Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Наша синяя птица счастья

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #1 ИринаФранк » 17 янв 2019, 16:47

Доброго времени суток всем!
Примите и нас в свою дружную компанию.
Меня зовут Ирина. А нашу синюю птицу счастья - Тиша.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 17 янв 2019, 16:50

ИринаФранк писал(а):Источник цитаты Меня зовут Ирина. А нашу синюю птицу счастья - Тиша.

Ирина, Тиша, добро пожаловать :v)

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #3 ИринаФранк » 17 янв 2019, 16:59

Спасибо большое!
Он же Тихон, Тишечка, Тишка.
В нашей семье увлечение пернатыми передавалось из поколения в поколение. Еще мой дед держал голубей, щеглов и чижей, хорошо разбирался в птицах, любил их. Поэтому и в доме моей мамы всегда были птички - канарейки. Мой папа тоже любил птиц, а весной делал скворечники для скворцов. Мой первый попугай появился в нашей семье, когда мне было лет восемь.Ее звали Машка. Потом был Бяша и их маленькие птенчики. Птицы были в нашей семье до самого моего замужества. Затем все закрутилось. Как водится, было не до этого.
И вот совсем недавно моя близкая подруга присылает мне фото, на котором милый молоденький попугайчик. И сообщает мне, что решила завести себе волнистика. Стали созваниваться, я приходила в гости. И однажды поняла, что очень хочу попугая. осторожно спросила мужа, но он эту идею воспринял не очень хорошо. Зачем, говорит, тебе попугай. У нас есть целых две собаки. разве можно сравнить попугая и собак. И потом, сын уже взрослый, и мы вроде не маленькие. Короче, он не поддержал меня.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Но, как говориться, если женщина чего-то сильно хочет... В общем, решили мы с сыном пойти на хитрость. Дождались, когда наш папа уедет в командировку. Я связалась с заводчиком. И в нашей семье появился Тишка.

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #4 ИринаФранк » 17 янв 2019, 17:07

Вот таким Тиша попал в наш дом 26 ноября 2018 года. На момент приобретения по словам заводчицы ему было 1,5 месяца. Дату рождения она не помнила. Поэтому мы условились, что будем праздновать его Днюшку 11 октября.
За это сообщение автора ИринаФранк поблагодарил:
Ramsoft (18 янв 2019, 14:04)

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #5 ИринаФранк » 17 янв 2019, 17:12

Клетку я купила небольшую (а вернее очень маленькую). Решила, что попозже все исправлю. В интернете мы вычитали, как правильно должны проходить первые дни адаптации. В первый день мы старались даже в комнату не заходить лишний раз. Но уже к вечеру Тихон спустился поесть. перед этим я в клетке установила две кормушки: одну на клетке подвесила, другую вниз поставила.
На третий день уже абсолютно привык к ежедневному моциону замены воды, очистки поддона и замены зерновой смеси. На первое время заводчица дала нам тот корм, которым она кормила попугаев.

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #6 ИринаФранк » 17 янв 2019, 17:15

Последующие дни мы тоже делали все "по науке". И на пятый день Тихон с опаской взял зернышко с ладони. А уже через неделю деловито спускался на мою ладонь и с удовольствием копошился в зернах. Вся процедура, конечно, проходила в клетке. Заводчица предупредила меня, что лучше попугая не выпускать хотя бы недели три. А лучше месяц пусть посидит. Мы так и делали.

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #7 ИринаФранк » 17 янв 2019, 17:19

Отдельно о собаках. В дружбу между кошко-собаками и попугаями я не верю. Совсем. У меня дома живут две собаки породы цвергшнауцер - милые и послушные. Мы их очень любим. Но с момента, как попугай появился у нас, им было запрещено подходить близко к клетке. Тихону была выделена отдельная комната. И во время полетов, эта комната прочно закрыта. Я исключаю любые даже отдаленные контакты попугая и собак.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 17 янв 2019, 17:37

ИринаФранк писал(а):Источник цитаты Решила, что попозже все исправлю.

сейчас уже исправили все ошибки содержания(клетка, жерды, корм)?
ИринаФранк писал(а):Источник цитаты В дружбу между кошко-собаками и попугаями я не верю. Совсем. Тихону была выделена отдельная комната. И во время полетов, эта комната прочно закрыта. Я исключаю любые даже отдаленные контакты попугая и собак.

это очень правильно решение *THUMBS UP*

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #9 ИринаФранк » 17 янв 2019, 17:40

сейчас уже исправили все ошибки содержания(клетка, жерды, корм)?

Да, все исправили в лучшем виде. Конечно было не очень правильно вот так "абы как" покупать клетку. Я здесь много историй читала про гораздо более ответственных владельцев. :-[ Но мы уже исправились

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Продолжаю свой рассказ...
Из командировки вернулся муж. Сначала дружба между ним и Тихоном не складывалась. "Ну, это же всего лишь птица", - говорил он. Но он любит животных и всех живых существ. Поэтому к тихону относился снисходительно равнодушно. А время летело. И наконец, настал долгожданный момент. Мы решили выпустить Тишку полетать.
К слову сказать, он не проявлял особого интереса к окружающей обстановке. В первый день клетка так и простояла открытой. А Тиша не обратил на открытую дверцу никакого внимания. На второй день я решила "помочь" Тишке. Я посадила его на руку. И так на моей руке он выехал из своего жилища.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Здесь тоже был допущен целый ряд ошибок: и нет жердочки для присада, и нетерпение в попытке приучения попугая к "долгожданной" свободе. В итоге Тиша не выходил сам из клетки. Его приходилось из клетки "вывозить" на руке.
Зато с момента начала Тишкиных полетов попугай стал более ручным и доверчивым. Он и до этого уже не боялся руки и всех нас. А теперь он сидел на руке, на плече, на голове у меня и у сына.
Однажды он приземлился на плечо мужу... Посидел, огляделся и стал нежно нашептывать ему что-то на ушко. Эффект от этого действия произошел необычайный. Муж тут же пришел в дикий восторг, растаял. И с того самого момента полюбил Тишку. Да так к нему привязался, что теперь приходя домой, он первым делом бежит к попугаю. Они стали самыми лучшими друзьями

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 17 янв 2019, 19:46

ИринаФранк, Приветствую! Тиша у вас замечательный!

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #11 ИринаФранк » 17 янв 2019, 21:55

ИринаФранк, Приветствую! Тиша у вас замечательный!

Спасибо большое!!!!

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #12 ИринаФранк » 18 янв 2019, 14:46

Доброго времени суток всем.
Еще чуть-чуть о Тишке.
Очень скоро (примерно через месяц и неделю) после своего появления у нас Тиша начал говорить. В первые несколько дней это было больше похоже на негромкое шипение старой пластинки на грамофоне. Мы занимались с ним каждый день примерно по 1-2 минут по три - четыре раза в день. При этом участвовать в занятиях хотел каждый: и я, и муж, и сын. Каждый день он говорил все четче и четче. В течение трех дней он стал четко произносить свое имя. И потом каждый день выдавал по новой интерпретации своего имени: голосом мужа, сына, и моим голосом. Сейчас в его "репертуаре" Тиша, Тииииша, Тишечка, Тиша хороший.
Со временим я стала замечать, что Тиша как-то неохотно выходит из клетки. Зато очень даже охотно залетает обратно. Прямо-таки с превеликим удовольствием. И тут -то я и нашла этот замечательный форум. По консультациям специалистов - добрых- людей исправила ошибки. И Тишка теперь все время с нами.
За это сообщение автора ИринаФранк поблагодарил:
Jullik (06 апр 2019, 20:48)

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #13 ИринаФранк » 18 янв 2019, 14:46

Тишка празднует новоселье

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #14 ИринаФранк » 18 янв 2019, 14:47

Помогает работать
За это сообщение автора ИринаФранк поблагодарил:
Jullik (06 апр 2019, 20:49)

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

Получить ссылку это сообщение #15 ИринаФранк » 18 янв 2019, 14:48

И даже чай пьем вместе

Сообщения: 17
Регистрация: 11 янв 2019, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 3 раза

Наша синяя птица счастья

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 ИринаФранк » 18 янв 2019, 14:49

А еще у Тихона числа 10 января началась первая линька. И теперь он такой страааашненький.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей