Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #21 ptashka » 28 сен 2011, 20:21

У нас в один из первых вылетов из клетки, Кеша улетел в коридор, а там детский спортивный уголок. На стену наклеены обои с попугаями, так он в эту стену два раза влететь пытался, хорошо, что разгон не большой был!Изображение Когда обои покупали, еще про то, что попугая возьмем даже не думали! Видимо реалистично выглядят даже на Кешин взгляд. Сейчас только в комнате летает. :st_op: :st_op:



Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #22 nadya » 28 сен 2011, 20:30

ptashka писал(а): Сейчас только в комнате летает

Правильно, что не пускаете его в коридор снова :pro_tiv: . Еще опасны большие зеркала, попугайчики очень любят на свое отражение лететь и врезаться, частенько сотрясением мозга такие прогулки заканчиваются! :st_op:
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
ptashka (28 сен 2011, 20:35)

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #23 ptashka » 24 окт 2011, 20:36

У нас у Кешки вчера стресс был! Он у нас в одной комнате всегда летает, двери не закрывали, но он и не пытался вылететь. А вчера муж аквариумом занялся, куда-то там дунул, видимо сильно, Кеша с перепугу прилетел на кухню. Потом улетел в другую комнату, короче пол квартиры облетел. Еще ведь как назло выходной, все дети дома, Кеша в одну сторону метнется, дети за ним, я за ними всеми, ужас! И по полу он бегал от нас под креслами. Средний ребенок младшей кричит:" ты только его не гладь, Кеша напугается!" Потом птиц наш приземлился на гитару, побегал по струнам, но это ему вроде даже понравилось. В нужную комнату вернулся только когда дети уснули. Сегодня вообще из клетки выходить не стал! Вчерашнего видно хватило.

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #24 libretto » 24 окт 2011, 20:52

ptashka писал(а):вообще из клетки выходить не стал!

Значит, действительно испугался!
Я противник беcконтрольных полетов, мои живут постоянно в одной комнате и в остальные им путь заказан. :ni_zia:
Это всегда повышенный риск, нужно этого избегать.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #25 oriana » 24 окт 2011, 21:35

libretto писал(а):Я противник безконтрольных полетов, мои живут постоянно в одной комнате и в остальные им путь заказан.

аналогичная ситуация...безконтрольные полеты в конечном итоге все равно приведут к неприятностям.
Вот у меня недавно на моих глазах было...сижу за компом, набираю сообщение на форум, тут летит моя Кроша, прыгает лапами на клавиатуру. Проваливается пальцем между клавишами и застревает когтем между ними. Дергается-кричит выскочить не может и это все на моих глазах. Пришлось взять птицу в ладонь, зафиксировать ее и вытскивать палец из западни. В конечном итоге, птица два дня хромала, на пальце кровоподтек.
Это все произошло на моих глазах, а к чему приводят бесконтрольные полеты и их последствия можно только представить!

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #26 EvgenyaNT » 24 окт 2011, 22:05

У меня Кешка тоже несколько раз вылетал из комнаты и один раз Сонечка. Постоянно дверь держать закрытую не вариант, боюсь что дети дверями прихлопнут. Бегают же туда - сюда. Поэтому на двери блокиратор и закрывать запрещаю. Просто в коридоре свет не включаю при открытых дверях, а в полумрак они не сильно рвутся.

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #27 ptashka » 25 окт 2011, 12:28

я тоже за то, чтоб Кешка в одной комнате летал, только вот двери тоже не закрыть, дети. Он обычно не пытается вылететь, тут с перепугу видимо рванул, я не видела как все произошло, дети рассказали. Сегодня опять сидит в клетке, обычно в 11-00 вылетает, если забуду клетку открыть, так кричит, а сегодня молча сидит.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #28 oriana » 25 окт 2011, 12:30

ptashka писал(а): Сегодня опять сидит в клетке, обычно в 11-00 вылетает, если забуду клетку открыть, так кричит, а сегодня молча сидит.

стресс получил, пусть посидит. Он может так сидеть несколько дней

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #29 ptashka » 25 окт 2011, 12:43

Ну пусть сидит перцу жалуется. Я ему срердинку болгарского перца повесила, Кеша теперь ему чего-то нашептывает. Есть он его не ест.

Сообщения: 24
Регистрация: 29 ноя 2011, 12:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #30 Тишуля » 03 дек 2011, 19:24

Всем здравствуйте! Почитала я ваши истории и поняла, что за попкой нужен глаз да глаз
:-)
Сегодня у нас знаменитый день. Мой Тиша первый раз вылетел из клетки. Я ему уже несколько раз клетку открывала он не вылетал, а сегоднявылетел.
Я аж испугалась сначала :sh_ok:
вылетел он часов в 10 утра. Летал весь день. А потом пришлось его ловить. Никакие методы не помогали и мы ловили его в темноте, как было написано на каком то форуме.
Завтра хочу его ещё раз выпустить, но не знаю как его ловить. Хочу что бы мой попка сам залетал, но он пока не понимает видимо как.
P.S. Мы как его посадили в клетку так он сразу на еду накинулся, проголадался видимо за день :-)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #31 Dasic » 03 дек 2011, 20:12

Тишуля писал(а):Завтра хочу его ещё раз выпустить, но не знаю как его ловить.

Конечно, каждый раз после прогулки ловить - это не выход. Установите подлётные жердочки у входа в клетку и самое главное правило - не кормите попугайчика вне клетки, он тогда сам будет вынужден найти свой дом, сесть на крышу и всеми способами стараться забраться внутрь.
Вот тема, посвященная возвращению домой.
Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку.

Сообщения: 24
Регистрация: 29 ноя 2011, 12:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #32 Тишуля » 03 дек 2011, 20:26

Я понимаю, что каждый раз ловить его это не выход.
Я его и так не кормила вне клетки, он весь день голодный летал, но к клетке даже близко не подлетел :-(

Сообщения: 13
Регистрация: 04 дек 2011, 18:39
Репутация: 0
Откуда: Смоленск

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #33 Bloody » 04 дек 2011, 19:46

У нас Нюша может и вылетать и садится . Но Чико ... Может только садится , вылетать никак !

Сообщения: 36
Регистрация: 09 апр 2012, 19:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #34 попугай кеша » 09 апр 2012, 19:29

здравствуйте.купила попугая 1,5 месяца назад. клетку повесили на кухне. только через 2 недели вычитала на этом сайте, что на кухне вешать нельзя. можно ли клетку перевесить в другую комнату или уже поздно? :du_ma_et:

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #35 DimKazRZ » 09 апр 2012, 19:34

попугай кеша, не только можно, но и СРОЧНО нужно переставить клетку в другую комнату!! Кухня-это убийственное место для попугаев!

Сообщения: 36
Регистрация: 09 апр 2012, 19:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #36 попугай кеша » 10 апр 2012, 17:46

спасибо, сегодня же переставлю клетку. а период адаптации начнётся заново?

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #37 DimKazRZ » 10 апр 2012, 17:48

попугай кеша, в целом, если уже попик привык более или менее к Вам и к клетке, то период адаптации в новой комнате буде непродолжительным: 2-3 дня. Но это не так ярко выражено, как первоначальный период адаптации, когда птичка попадает в новую клетку и в новое помещение. Может, к примеру, немного измениться помёт, что, как правило, проходит через 1-2 дня.

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2012, 16:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #38 KEIJJA » 12 апр 2012, 09:36

Здравствуйте все! Мой Кешенька у нас уже чуть больше месяца, в прошлый выходной он первый раз вылетел из клетки, первым делом он полетел к шторке, но не смог зацепиться и упал на пол с высоты метр-полтора, потом еще пару раз пролетел по комнате вдоль-поперек, пару раз упал на пол, но никуда нормально так и не присел, мы естественно в ужасе приземлился на стол, я сразу поднесла палочку, подождала пока он залезет и занесла его в клетку на ней, весь его полет занял минуты три наверное. Второй раз он вылетел случайно, моя рука была в клетке, он побежал в сторону локтя и я не успела его остановить, сначала он упал (1,5 метра) за столик с телевизором, там под столом утюг стоит и всякие гитарные штуки мужа с кучей проводов и там темно, но он выбрался на свет, хоть и не сразу, потом полетел в другую сторону, сшибая мелкие предметы на своем пути (игрушки на компе и на колонках от него), стукнулся об стену и упал за стол с компьютером, где тоже куча проводов и тьма и еще пылесос стоит под столом, я пылесос отодвинула, он вышел, пролетел пару раз без остановки вдоль комнаты туда-обратно, стукнулся об дверь, упал на подушку, которой я заткнула щели под дверью. Сидел там с вооот такими огромными глазами, мне даже показалось что там слезы, дышит открытым клювом аж со щелчками какими-то, потом стал глаза закрывать, я думала он умрет от страха сейчас!!!! Я палочку ему поднесла, он не идет, я сняла его любимый колокольчик из клетки, он оживился, залез на палочку, я понесла в сторону клетки, боялась, что улетит, т.к. он внимательно смотрел за тем как меняется пейзаж (нести пришлось из противоположного конца комнаты) вертелся, но я колокольчиком привлекала внимание. Слава Богу занесла нормально, мне и в первый и во второй раз с этим повезло! Но теперь я не знаю что делать!!! Как выпускать его? Неужели ни у кого из форумчан нет столов и проч. под что может свалиться попугайчик или они у вас об стену не бьются? У нас шкаф один стоит плотно к стене, второй к сожалению стоит буквой Г и там в закутке стоит велосипед, шланг от пылесоса и всякая туристическая утварь. У вас наверное у всех ноутбуки, у меня обычный компютер и за системный блок тоже может упасть, а там провода и вентилятор какой-то, я вообще боюсь его выпускать. Как вы обезопасили жилище, если у вас тоже стесненные условия и нет отдельных комнат оборудованных только для попугайчика? Спасибо за ответы

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #39 chipero » 12 апр 2012, 10:01

Перед тем как выпустить попугая, необходимо ему организовать игровую площадку, чтоб было куда приземлиться. Тогда он не будет искать место для приземления и биться о стены. А комнаты у нас как у всех: с мебелью, компьютерами, стенами и окнами. На окнах всегда закрытые занавески (тюль).

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Почитайте темку про площадки (ссылка выше): все очень просто и много разных вариантов.

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 DimKazRZ » 12 апр 2012, 10:15

KEIJJA, Вы так сильно не периживайте. Первые полёты почти всегда такие и почти у всех попиков. Мебель есть у всех. Он со временем изучит обстановку и будет устраивать пируэты такие, что вы ещё уклоняться будете. Просто это для него же всё новое, он не знает где можно приземлиться, поэтому и мечется. Вообще попики очень чётко запоминают обстановку. Мои могут даже залететь в другую комнату, где свет не горит (просто чуть-чуть свет падает с соседней комнаты) и чётко разворачиваются ничего не задевая и вылетают обратно. Всё со временем. Первые вылеты моих тоже сопровождались и падениями и приземлениями на пол и всё в этом роде..
Как Вам посоветовала chipero, оборудуйте ему игровую площадку и подлётные жёрдочки-можно и из обычных веток яблони это сделать. Он изучит их и в дальнейшем уже будет знать, что на них можно удобно и безопасно приземляться...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей