Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2012, 16:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #41 KEIJJA » 12 апр 2012, 12:23

Спасибо. Хорошо, я попробую сделать площадку, есть свободное место 20х30 возле клетки. Но я не уверена, что смогу все сделать сама, а муж ничего не любит делать и попугайчик ему не интересен. Думаю на крышу клетки не стоит ставить площадку, т.к. свет в клетку будет меньше попадать и вообще Кеша всего боится очень сильно, его будет угнетать. Но я в любом случае не понимаю, ведь игровую площадку я поставлю возле клетки и если он будет все время проводить на ней, то это равноценно тому, что он не будет летать вообще, а он будет, и будет так же биться о стенку. И еще - интуитивно я понимаю, что когда он летает и бьется о стенку и сидит потом с ошарашенными глазами на полу и дышит чуть ли не предсмертными хрипами, надо лучше просто подождать когда он успокоится и начнет спокойно изучать обстановку, иначе если его через минуту после вылета заносить в клетку, он так и не изучит местность. Но я не могу спокойно смотреть как он в полуобморочном состоянии находится, мне его жалко и боюсь, что он разобьется о стену. Перестать жалеть и пусть летает?



Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #42 DimKazRZ » 12 апр 2012, 12:44

KEIJJA, пусть летает. Просто надо немножко обезопасить его полёты: закрыть окна и зеркала. Летать то ему всё равно надо, так что выпускайте потихоньку. НО, пусть он сам выходит из клетки-не надо его выносить насильно ни в коем случае!. Постепенно он привыкнет и будет носиться как истребитель. А то, что он падает с 1 метра на пол-нежелательно конечно, но ничего страшного-у волнистиков вес небольшой, это примерно как муравья бросить с пятого этажа. Не переживайте-всё со временем. У меня, вот, например, было пару раз так с самцом: когда выпускал днём их полетать, то шторки на окнах занавешиваю. Но получалось так, что мой сынуля по каким-то только ему ведомым причинам их открывал и я вовремя не приметил этого. Кузька мой врезался в стекло окна два раза, ТТТ без последствий. Но с того момента как бабка отшептала: летит и со всего маха спокойно садится на раму, никаких врезаний теперь нет. Т.е. он понял, что там препятствие и всё. Пример, конечно, плохой. Но так уж получилось в своё время. Это я веду к тому, что они очень быстро учаться и запоминают обстановку можно сказать досконально (я вам об этом уже писал). Так что не наводите панику, выпускайте погулять обязательно, но только под бдительным контролем. И не забудьте сделать площадку с подлётными жёрдочками. Если муж не хочет-сделайте сами, там ничего сложного нет. Просто можете связать несколько веточек и прикрепить их сбоку клетки. Размеры и "раскидистость" веточек выбирайте сами, это уж на сколько у Вас фантазии хватит, а попик сам определит, где ему удобней приземляться будет.
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарили (всего 2):
KEIJJA (12 апр 2012, 16:46) • julia14 (12 апр 2012, 20:09)

Автор
Автор
Сообщения: 440
Регистрация: 28 янв 2012, 21:33
Репутация: 2
Откуда: Молдова, г. Кишинев
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 220 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #43 Romiras2012 » 12 апр 2012, 16:53

KEIJJA, Поделюсь своим опытом
Мой летал сначала по прямой от клетки до противоположной стены - там шкаф купе с занавешенными зеркалами. Цеплялся и с диким выражением лица сидел, я давал ему жердочку он перепрыгивал и я его относил на место - юрк в клетку и все...Может он не такой любопытный, ему 1 раза в день вылететь из клетки хватат)
Потом он научился поворачивать.
Потом научился возвращаться.
Щаз осваивает азы высшего пилотажа, недавно заходил на бреющем мне на голову, но промахнулся, сделал уход на второй круг и вернулся к себе на ветку.
Забавно было наблюдать когда он освоил порхание на короткие дистанции, до этого он ползал по клетке, веткам)
Ну и недавно залетел в шкаф, повис на одежде, посидел и вылетел.

Я к чему, он как ребенок который учится кататься на велосипеде, пару раз упадет и научиться, главное соблюдать правила безопасности.
За это сообщение автора Romiras2012 поблагодарил:
julia14 (12 апр 2012, 20:09)

Сообщения: 27
Регистрация: 09 мар 2012, 16:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #44 KEIJJA » 18 апр 2012, 20:06

DimKazRZRomiras2012,  спасибо, вы меня очень успокоили!! Я его стала выпускать по-тихоньку, он больше не падает никуда, научился поворачивать. Я ему сделала ветку к дверке, ему удобно из клетки на нее вылезать (может по прутьям до нее добраться пешком, а может и перелететь), начал осваиваться. Единственное, когда он сидит где-нибудь, на мониторе, там, или на своей ветке, а я с ним разговариваю, видно, что он собирается лететь в лицо (зачем-то), ну приноравливается, но боится, правда мужу один раз на голову сел и один раз на лоб, за челку зацепился и очки, мы так поняли, что это потому что когда он в клетке мы с ним разговариваем и он видит в основном лицо. А ко мне он сегодня на зажмуренные глаза приземлился на пару секунд, но понял, что это неудобно. А так на меня вообще не садится, ни на плечи, ни на руки (только если к нему ладошку подставить ближе к ножкам и если у него желание есть, точнее я так делаю, когда вижу, что он мне в лицо метит!! т.к. я боюсь сама)) а вообще долетает до меня и разворачивается.

Сообщения: 14
Регистрация: 18 апр 2012, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #45 дефф4оно4ка » 23 апр 2012, 13:14

А у нас на зеркале в коридоре висела игрушке, которую попик очень полюбил и стал вылетать из комнаты, чтобы на ней посидеть. Я решила перевесить ее в комнату, где стоит клетка, чтобы попику не хотелось улетать в коридок Он игрушку быстро нашел. Но только когда случайно залетит в коридор - все летает к зеркалу, игрушку ищет. ::-)

Сообщения: 4
Регистрация: 25 апр 2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: г. Нальчик, КБР

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #46 Ольга 1957 » 26 апр 2012, 21:49

Пусть летают, лишь бы окна были с сетками!!!!!

Автор
Автор
Сообщения: 440
Регистрация: 28 янв 2012, 21:33
Репутация: 2
Откуда: Молдова, г. Кишинев
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 220 раз
Контакты:

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #47 Romiras2012 » 27 апр 2012, 09:13

Мой товарищ уже полностью освоился в комнате.
Летает, круги наварачивает, причем подлетает к шкафу купе с незанавешанными зеркалами притормаживает, буквально зависает и улетает назад. Жена говорит, вчера вообще прилетел и сел на на боковинку двери, почирикал в зеркало и улетел.
Я к чему, время надо для всего, терпение и соблюдение правил безопасности.

Гость

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

Получить ссылку это сообщение #48 Гость » 06 окт 2018, 09:57

А у меня Клара просто зависимым от игрушки такой шарик а внутри какая-то звенелка она просто без ума от этой звенелки даже кушать не идет пока не уберешь игрушку . Подскажите может пара нужна ?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Прогулки волнистых попугаев (полёты по квартире).

  • 0

Получить ссылку это сообщение #49 Тякшанни » 06 окт 2018, 13:52

Гость писал(а):Источник цитаты Подскажите может пара нужна ?

конечно нужна

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей