Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 20 июн 2020, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1741 KikoliLO » 21 июн 2020, 08:58

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 1,5 мес, живет у меня 5й день, куплен в зоомагазине
Название корма (производитель): Коробку выбросила, название не помню, что то из местных произволителей(уже знаю, что надо менять), овощи (болгарский перец, морковка), яблоко, травы
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Мел, мин.подкормка
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 30×25×45
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка на шкафу чуть ниже уровня глаз
Чем болел ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом! Как выше написано, попугай у меня всего 5й день, на вашем форуме читала про период адаптации, но все равно волнуюсь. Со вчерашнего дня попик начал выдавать непереваренное зерно в помете. Период адаптации у него можно сказать вообще никакой, со второго дня весел и добр, весь день кувыркается, на третий день при смене купалки сам запрыгнул мне на руку, начал пробовать меня на вкус, как пес сидит и ждёт возле дверцы, когда рука снова придёт и можно будет покататься. От этого и вопросом задаюсь, по его поведению совсем не скажет, что он в стрессе от смены места жительства, не пугается совсем ничего, отвечает на свое имя (повторяю по 100 раз на дню). Это мой первый попугай и что с ними делать я понятия не имею) заранее спасибо за ответ
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1742 Тякшанни » 21 июн 2020, 12:23

KikoliLO писал(а):Источник цитаты травы

какие травы?
KikoliLO писал(а):Источник цитаты Это мой первый попугай и что с ними делать я понятия не имею

изучайте: Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Каши ему даете, овес запаренный? Помет на сегодня с зернами?

Сообщения: 3
Регистрация: 20 июн 2020, 15:57
Репутация: 0
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1743 KikoliLO » 21 июн 2020, 13:48

Одуванчик дала и немного укропа, потом прочла, что не стоит укроп и вообще пряные давать. Каши не давала, овес тоже. Статью прочитала, очень интересно *THUMBS UP*, купила уже новый корм "Рио", смешала со старым 1:1, зелень сразу же убрала, давать не буду, сегодня вроде со стулом получше, пока ждала ответа само все прошло)) какашечка зеленоватая с белой сердцевинкой, зерно не присутствует. Повесила герлянду ему из помидора, огурца, перчика, морковки и яблочка, яблоко с удовольствием грызёт. Я не слишком переусердствую?)) может от того, что хочу дать все и сразу, от этого и расстройтво было? И скажите пожалуйста, раз он сразу такой ручной, сам лезет и ждёт, когда руку засуну, можно с ним общаться как с тем, кто уже прошел адаптацию? Боюсь все испортить, но он так рад меня видеть *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1744 Тякшанни » 21 июн 2020, 15:23

KikoliLO писал(а):Источник цитаты Я не слишком переусердствую?))

нет)
KikoliLO писал(а):Источник цитаты может от того, что хочу дать все и сразу, от этого и расстройтво было?

зерно в помете - это какой-то сбой в работе поджелудочной
KikoliLO писал(а):Источник цитаты можно с ним общаться как с тем, кто уже прошел адаптацию?

можно конечно *YES*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
KikoliLO (21 июн 2020, 15:37)

Сообщения: 18
Регистрация: 18 май 2020, 12:52
Репутация: 0
Контакты:

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1745 Лялька Сапоненко » 23 июл 2020, 12:51

Подскажите пожалуйста, буду очень признательна
Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Выставочный волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2,5 месяца. Купили у заводчик 11 июля
Название корма (производитель): Корм Рио+ тот, что дал заводчик на первое время(смешивает сам). Висит меловой камень с сепией, подсыпаю в другую кормушку минеральную смесь. Овощи, фрукты пока не ест. Со стола тоже. Доступа к растениям нет
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минеральные камень и мел фирмы Рио
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Пока не получает
Длина светового дня попугая: С 7 утра и до 22 вечера
Размеры клетки: Временная клетка 40х30х40
Расположение клетки с попугаем: На комоде на уровне глаз у боковой стены на солнечной стороне
Чем болел ранее попугай?: Не знаю. При нас не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сегодня утром при уборке заметила в ночном помете непереваренные зерна и осветление. До этого ничего не беспокоило. Риччи ручной птиц, нас не боится,. Начали выпускать гулять, так как понимаю, что в клетке чеху места маловато. Ну и плюс, он спокойно садится на руку с любого места. Правда вчера вечером, когда гулял, его за крыло схватил мой младший ребёнок(птиц сел ко мне на плечо, когда я держала сына). С крылом все хорошо, видимо схватил только за перья. И ещё его пугает мой старший сын, хотя Риччи даёт его гладить и не удирает. На прогулке сегодня стул был дважды и без зёрен, и вроде бы нормальный по окраске и консистенции(просто когда я заметила, Ричка по нему потоптался уже)
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1746 Тякшанни » 23 июл 2020, 13:23

Лялька Сапоненко, понаблюдайте за пометом, если что мезим и хила можно пропить

Сообщения: 18
Регистрация: 18 май 2020, 12:52
Репутация: 0
Контакты:

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1747 Лялька Сапоненко » 23 июл 2020, 13:43

Спасибо. А как давать, если что? И из-за чего это может быть?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1748 Тякшанни » 24 июл 2020, 12:22

Лялька Сапоненко, возможно сбой в работе поджелудочной.
мезим 1/4 табл растворить в 1 мл воды, по 2 кап 2 раза в день. Пока 4 дня. Давать на еду (чумизу, каши), чтобы птица сразу поела. Оставлять просто в кормушке не надо, если не ест корм с мезимом- то сразу после еды можно дать одну каплю в клюв, без еды давать мезим нельзя!
Даётся дня на 4 такой дозировкой, затем снижаем ежедневно на 20 % и снижаем до тех пор, пока зерен в помете нет, если опять появляются- возвращаемся к чуть большей дозировке, так как сразу отменять нельзя и так пока не дойдем до отмены
В поилку хилак форте 10 капель на 40 мл воды на 10 дней.

Сообщения: 18
Регистрация: 18 май 2020, 12:52
Репутация: 0
Контакты:

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1749 Лялька Сапоненко » 24 июл 2020, 17:30

Спасибо. Сегодня вроде помет нормальный. Но буду просматривать. Может ли быть это разово или все таки надо давать препараты?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1750 Тякшанни » 24 июл 2020, 19:09

Лялька Сапоненко писал(а):Источник цитаты Может ли быть это разово или все таки надо давать препараты?

может разово быть, не спешите давать препараты

Сообщения: 18
Регистрация: 18 май 2020, 12:52
Репутация: 0
Контакты:

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1751 Лялька Сапоненко » 24 июл 2020, 22:01

Хорошо. Надеюсь, что это было всё таки одноразовый сбой, так как помет вечером обычный, да и днем не заметила зёрен в нем

Сообщения: 32
Регистрация: 15 янв 2019, 05:59
Репутация: 0
Откуда: Республика Саха (Якутия).г. Мирный
Поблагодарили: 10 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1752 Ольга2119 » 07 сен 2020, 10:46

Здравствуйте. У нас беда (((, уезжали в отпуск. За птичками смотрела сестра, по приезду обнаружились что то с помётом не то, кошмар один, так же есть не переваренные зерна, причём не в помете а вокруг клетке. Корм не меняли, ничего не давали и не покупали кроме корма. Что это подскажите и как лечить??

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1753 Тякшанни » 08 сен 2020, 18:50

Ольга2119, хорошо бы точно знать, они прямо в помете или просто рядом. Просто разные препараты тогда пропивать

Отправлено спустя 47 секунд:
Анализы у вас есть возможность сдать?

Сообщения: 32
Регистрация: 15 янв 2019, 05:59
Репутация: 0
Откуда: Республика Саха (Якутия).г. Мирный
Поблагодарили: 10 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1754 Ольга2119 » 28 сен 2020, 11:26

анализы у нас не где сдать(((. корм чищенный просто лежит вокруг клетки, такое чувство что срыгивают, в помете нет не переваренных зерен

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1755 Тякшанни » 28 сен 2020, 16:09

Ольга2119, написала лс

Сообщения: 1
Регистрация: 10 дек 2020, 14:10
Репутация: 0
Откуда: Г минск,Беларусь

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1756 Karpenko01 » 10 дек 2020, 17:15

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Покупали в Минской попугайне 3 недели назад,сказали,что от 2 до 3 лет
Название корма (производитель): РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: 4 чайные ложки на 2 дня
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минеральная смесь РИО,изначально насыпали во вторую кормушку,но так как он не ел из нее ,стали подсыпать в зерновую смесь в основную кормушку
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14 ч
Размеры клетки: 46×33×27
Расположение клетки с попугаем: На кухне на уровне глаз
Чем болел ранее попугай?: Не знаем
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Непереваренные зерна в помете.Практически сразу как мы его привезли домой у него периодически появлялись зерна в помете,а в последнее время каждый его помет с зерном.помет оформленный ,но в нем целое зернышко или несколько.цвет помета часто бывает зеленым.сегодня очень мало ест,практически всегда спит на 2 лапках
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неделю
Выложите фото помета и самой птицы: Нет

Сообщения: 2
Регистрация: 04 янв 2021, 10:51
Репутация: 0

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1757 Amur_Tosha » 04 янв 2021, 11:18

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 мес, покупали в зоомагазине
Название корма (производитель): Обычный зернистый корм в пачке, покупали в зоомагазине
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: есть белый камень
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 27х32х20
Расположение клетки с попугаем: на кухне, в углу, там всегда есть солнце, сквозняков нет
Чем болел ранее попугай?: с момента покупки был такой
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Внешне у попугая все ок (клюв, перья, глаза). Но он какой-то вялый. Сначала думали, что адаптация. Но он уже 1,5 месяца у нас. Что настораживает: все время нахохлившийся, как шарик, мало активный, часто спит, помет часто жидкий, либо мягкий и остается на перьях, либо большого размера, иногда бывают непереваренные зерна. И когда какает, это видно, он крутит попой. Кушает и пьет хорошо. Еще он практически не издает звуков, очень мало. Может ли это все быть от того, что он еще маленький, и еще у меня сомнения, что возможно это девочка? У нас есть другой попугай, который с нами уже 1,5 года, у него все ок, активный, даже гипер, помет очень аккауратный , колечком.
Они жили в одной клетке недели 2, но буквально 2 дня назад, я переселила Тошу обратно в его клетку, т.к. мне показалось, что он устал от излишнего внимания Амура (ни на секунду не оставлял его в покое, постоянно его то чухал, то кормил, и доходило до того, что начинал ставить на ТОшу лапы, Тоше это не нравилось, но и сделать особо не мог ничего). После того, как переселили Тоша периодически лазит по клетке, кувыркается, то ли выйти хочет, то ли к Амуру обратно хочет, непонятно.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: с момента покупки
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Лечение
Лечение
Сообщения: 887
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 90 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1758 Ася2019 » 04 янв 2021, 20:42

Amur_Tosha, Ваша птица выглядит не здоровой и помет не хороший, его "качество" не зависит от возраста птички, и налипать он не должен. Правильно будет обратится к орнитологу, если такой есть в Вашем городе. Изумрудно-темно-зеленый помет признак проблемы с печенью. Чем они вызваны без анализов и специалиста не разобраться, но вот что я вычитала на этом форуме, и это помогло моей птице, в теме
"Зеленый помет с водой-2", от июля-августа 2014 года. Далее цитаты из той старой темы и мой комментарий, саму тему советую найти и прочитать, к сожалению не умею ссылку на нее дать.
"Зерна в помете могут быть при инфекциях, дисбактериозе, патологии поджелудочной."
"В корм пробиотик ( бифидокапс, нормобакт, лацидофил, бифи форм, аципол). 1/2 капс в сутки в корм ( делите на 2 приема)."
"На увлажнённый корм или в кашу Карсил 1 таблетка в сутки 14 дней" (моей я сыпала на сухой корм, т.к. "заряженный" на влажный она есть отказалась)
"Мезим 1/4 табл растворить в 1 мл воды и в сутки 4 кап ( делить на 2-3 приема) в каши, запаренный овес или пшеницу. Это фермент и его надо давать только с пищей. На 4 дня." Корм с мезимом моя тоже есть не стала, пришлось скармливать ей несколько зёрен с руки (не заряженных), потом ловить и давать каплю в клюв из инсулинового шприца без иглы, и потом ещё уговаривать, чтобы зёрнышко еды съела.
Если это не поможет, нужно подключать антибиотик (с нистатином), но это я на своей уже не пробовала, т.к. помог Карсил с Мезимом.

Сообщения: 1
Регистрация: 19 дек 2023, 08:40
Репутация: 0

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1759 Kotkova Tanya » 19 дек 2023, 08:48

Попугай корелла ему 4-6месяцев,у нас 4 день. Вчера и сегодня вялый без сил водичку перестал пить не активный и не чирикает, что делать он ест хорошо но тужится второй день, за ночь выкакал слипшиеся целые зёрна. У нас нет возможности съездить в вет клинику боимся что погибнет. Клетка просторная, в последнее время ел сингальскую просу, корм Рио, миниральная смесь Рио, вода кипячёная, миниральный камень. Помогите нам пожалуйста боимся потерять! ☹️

Лечение
Лечение
Сообщения: 887
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 90 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1760 Ася2019 » 19 дек 2023, 10:39

Kotkova Tanya, рекомендация выше вашего сообщения для вас тоже подойдёт. Пробиотик, Карсил и Мезим. Я читала, что сенегальское просо более твердое, чем обычный корм, пока не надо давать. Лучше запарить овёс или пшеницу, они хорошо усваиваются и питательные.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей