Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 21
Регистрация: 08 май 2020, 18:48
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1721 Lady x » 15 май 2020, 14:49

Спасибо. Мальчику , наверное, не нужно чтобы попало?



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1722 Тякшанни » 15 май 2020, 15:23

Lady x писал(а):Источник цитаты Мальчику , наверное, не нужно чтобы попало?

не повредит ему, пусть кушают вместе

Сообщения: 21
Регистрация: 08 май 2020, 18:48
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1723 Lady x » 15 май 2020, 18:45

Хорошо. Спасибо, буду давать)

Сообщения: 7
Регистрация: 24 окт 2019, 15:10
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 4 раза

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1724 Ellik » 17 май 2020, 11:22

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Возраст примерно 8 месяцев. Живёт у нас полгода
Название корма (производитель): Корм Рио основной рацион, одуванчики (на даче сейчас), морковь, минеральный камень, песок
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5-2 ч.л.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 60х40х53
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка расположена на уровне глаз
Чем болел ранее попугай?: Ничем не болела.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Утром сегодня вместо помета - одни зерна, сидит нахохлившись. После пробуждения попробовала поесть, пару зёрнышек клюнула и все. Сидит нахохлившись, спит, головку прячет под крылышко (это для нее нехарактерно совершенно, она обычно спит, надувшись шариком) Сейчас периодически делает позывы к испражнению, но не какает. Возле клювика слипшиеся грязные перышки.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня ночью.
Выложите фото помета и самой птицы: Нет

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1725 Тякшанни » 17 май 2020, 11:45

Ellik писал(а):Источник цитаты Утром сегодня вместо помета - одни зерна,

это помет или рвота? Сейчас птица поела?

Сообщения: 7
Регистрация: 24 окт 2019, 15:10
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 4 раза

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1726 Ellik » 17 май 2020, 11:49

Утром увидела. Что это - помет или рвота, не знаю. Но перья возле клювика грязные. Можно предположить, что рвота.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Она съела 3-4 зерна пару часов назад, предлагала минут 10 назад сенегальское просо - съела 5 зёрнышек от силы(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1727 Тякшанни » 17 май 2020, 12:12

Ellik, перья возле клюва если грязные протрите ватным диском смоченным в теплой воде.
Ellik писал(а):Источник цитаты Она съела 3-4 зерна пару часов назад, предлагала минут 10 назад сенегальское просо - съела 5 зёрнышек от силы(

Если не ест, обязательно докармливайте принудительно Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет
Если рвота повторится, то дайте птице сорбент - горошину Энтеросгеля (несладкая паста), развести водичкой до 2 мл и 0,5 мл споить птице в клюв, либо Смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Обратите внимание - все дается в клюв.

Если вы дали смекту/энтеросгель ,а рвота не прекращается, то даете разово Церукал ампульный 1 капельку. Но церукал дается при неукротимой рвоте- когда сама рвота может стать причиной обезвоживания и гибели! Если рвота разово, то давать только сорбент. Это на всякий случай.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Ellik (17 май 2020, 12:21)

Сообщения: 7
Регистрация: 24 окт 2019, 15:10
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 4 раза

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1728 Ellik » 17 май 2020, 12:20

Спасибо! Вот сейчас на стол высыпала запаренный овес вперемешку с углем активированным измельчённым. Выбрала только уголь, овес кушать не стала, хотя очень любит. Детские каши безмолочные подойдут для докорма? Или молоть самостоятельно зерно и потом муку заваривать и давать?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1729 Тякшанни » 17 май 2020, 12:28

Ellik писал(а):Источник цитаты запаренный овес вперемешку с углем активированным измельчённым

если рвоты нет, то уголь не нужно
Ellik писал(а):Источник цитаты Детские каши безмолочные подойдут для докорма?

подойдут, только без молока, сахара и ржи в составе
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Ellik (17 май 2020, 12:58)

Сообщения: 7
Регистрация: 24 окт 2019, 15:10
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 4 раза

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1730 Ellik » 17 май 2020, 13:06

Есть рвота, к сожалению. Только что рвало углем, до этого немного поела зерна сама( Сегодня нет возможности купить Энтеросгель/смекту, есть только уголь. В какой пропорции его лучше дать? Вчера она была замечена за тем, что грызла шпагат. Была прогнана, но, боюсь, что успела наесться. Смотрела, зоб вроде пустой, уплотнений нет

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1731 Тякшанни » 17 май 2020, 13:54

Ellik писал(а):Источник цитаты В какой пропорции его лучше дать?

1/2 т растолочь, развести в 1 мл воды и дать 0,3 мл

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Ellik, шпагат из чего грызла?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Ellik (17 май 2020, 13:59)

Сообщения: 7
Регистрация: 24 окт 2019, 15:10
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 4 раза

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1732 Ellik » 17 май 2020, 18:11

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ,

Шпагат обычный, не из разрешенных нитей( Кормила кашей из шприца, не рвало. Помет жидкий, то жёлтый, то зелёный. Все такая же нахохлившаяся, спит в основном. Немного полетала вслед за самцом. Мы вторую неделю на даче, дома у меня, конечно, все безопасно для птиц, а здесь и ковры имеются, и шпагат неучтенный мною( а она такая уже погрызунья, спасу нет
Может имеет смысл подключить какое-нибудь лечение, переживаю, как бы не было у нее отравления(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1733 Тякшанни » 18 май 2020, 13:13

Ellik писал(а):Источник цитаты Шпагат обычный, не из разрешенных нитей

очень плохо, тут к сожалению никак не вывести если ниток нагрызлась, только ждать и надеяться что выйдут
Запора нет у нее?

Сообщения: 2
Регистрация: 30 май 2020, 20:36
Репутация: 0
Контакты:

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1734 Рина Цегельная » 30 май 2020, 20:54

Здравствуйте! Хочу расказать мою беду. Живу в поселке, вет.клиник по близости нет. Попугайчик девочка 2 года заболела. Похудела сильно. 23 грамма. Плохо ела, нахохленная была. Я обратилась к орнитологу. Нашла его номер в интернете. Он прописал такое лечение:
1 кап. Линекс + 1 пакет Интерол смешать и поделить на 10 частей. 1/10часть растворить в 1мл.воды и поить попугая 3 раза в день по 1мл.
Ригедрон по инструкции в поилку
И самое ужасное ГЕНТАМИЦИН по 0.2-0.3 мл. в инсулиновом шприце 2 раза в день. После такого лечения моей птички стало плохо. Я лечила ее так 2 дня. Хотя врач сказал 6 дней.
Ее кал стал бурого цвета. Жидкий. Выходили непереваренные зёрна и она умерла.
Прошу Вас, люди! Хозяева! Никогда не лечите своих питомцев по интернету. Теперь на своём горьком опяте я знаю что нельзя даверять "врачам" из интернета. Онлаин. Животное надо показывать врачу лично и то, еще переправерять дозировки лекарств у других врачей. Пожалуйста, не доверяйте незнакомым людям, которые называют себя врачами. Перепроверяйте их советы 100 раз!
Администрация сайта, пожалуйста помогите разобраться, я считаю что мою птичку убил ГЕНТАМИЦИН. Так ли это? Да она болела месяц ( была худая и вялая, я подозревала отравление кормом) но после назначения этого бездарного "орнитолога" ей резко стало хуже и она умерла(((

Отправлено спустя 3 минуты :
Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Это Гентамицин убил моего попугайчика?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Это Гентамицин убил моего попугайчика? Мне номер этого орнитолога дали в вет.клиники поэтому я не стала в интернете свирятся с его назначением. Я доверяла этому врачу. И выполняла все его предписания. И вот....беда :(

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1735 IOWA » 30 май 2020, 23:39

Рина Цегельная, очень Вам сочувствую (
Только вскрытие может показать от чего умерла птица.
То, что первое бросается в глаза, это критический вес. Вы докармливали ее принудительно в течение месяца ? Наверняка птица не съедала норму. У организма просто не было сил, чтобы бороться. имхо

Сообщения: 2
Регистрация: 30 май 2020, 20:36
Репутация: 0
Контакты:

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1736 Рина Цегельная » 01 июн 2020, 06:58

Здравствуйте! Спасибо Вам за сочувствие! Да я докармливала безмолочными кашками. В кофемолке измельчила гречку, просо, рис, немного геркулеса. Варила чуть-чуть (как кисель). Остужала и по 1мл.в инсулиновом шприце комила по 3-4 раза в день. Ну думаю что поподало в Ларочку поменьше. Она немного плевалась кашей.
Когда я это расказала другому вет.врачу, уже после гибели Ларочки он был в шоке. Сказал что 1мл.для птички это все равно если бы в меня за раз 4 литра жидкости влить. Вообщем теперь я еще больше виню себя в ее смерти. :(
А еще все с кем я советовалась после....говорят что я ее убила дозой гентамицина (0.2-0.3) мл.примерно давала за раз
Но так сказал давать гениамицин орнитолог. Я думала врачу виднее. Доверяла. Уважаемые форумчани и администрация сайта, прошу Вас помочь мне разобраться что я сделала не так. Чтобы впредь не допускать таких ошибок и вообще хочу чтоб другие люди прочитали о моей беде и не допускали моих ошибок.

Отправлено спустя 31 минуту 26 секунд:
Знаете, перед тем как накормить Лару кашей я читала как правильно это делать. В интернете было написанно по 1мл. за раз давать.

Сообщения: 43
Регистрация: 20 янв 2018, 14:55
Репутация: 0
Откуда: Винница
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1737 Алена18 » 19 июн 2020, 00:00

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 лет 5 мес., купила в магазине Zooлогия
Название корма (производитель): Витапол, Витакрафт, Флинт просо (за последние полгода)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л на 2-3 дня хватает
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Песок Лолопетс
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет, больше года
Длина светового дня попугая: около 14 часов
Размеры клетки: 21*32*46
Расположение клетки с попугаем: на столе возле окна, на уровне глаз, северо-западная комната
Чем болел ранее попугай?: год назад началось расстройство ЖКТ, рвота, жидкий помет. Диагностировали подагру по мочевой кислоте в анализе и панкреатит по свободным жирам и непереваренной клетчатке. Наростов нигде не было. Лечила мезимом, карсилом, диетой, аллопуринолом (4 мес.)
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Весной начал худеть, линять раз в месяц. Киль отчетливо чувствую. В мае была рвота с пеной и жидкий помет, иногда желтый. Анализы прикреплю. Лечила мезимом и карсилом и енроксилом 5%(антибиотик)5 дней-ветеринар сказал - хронический панкреатит, мезим пожизненно. С тех пор состояние понемногу ухудшается. Ест только чумизу, просо выплевывает. Еще много песка ест. Помет часто голодный. Сегодня увидела непереваренные зерна чумизы в помете. Даю кашу - рис шлифованный - ест, но последнее время плохо, овсянку - нет.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: С марта
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Отправлено спустя 14 минут 2 секунды:
Помогите, что ему можно еще сварить, чтобы ел? Овощи не даю, может можно что? Авитаминоз за год наверное уже (морковь давала в середине весны последний раз). Кульбабу любит, клевер, но стало дурно ему после нее. А может совпало.. Можно ли ему есть одну чумизу?
Я как то неудобно шаблон поместила, если нужно, я удалю и перемещу все в свою тему
видно линьку на лобике
2356 просмотров
в такой позе часто спит днем
2356 просмотров
2356 просмотров
вечерний кал с чумизой
2356 просмотров
Копрограма от 02.06.2020
2356 просмотров
Копрограма от 10.05.2020
2356 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1738 Тякшанни » 19 июн 2020, 12:50

Алена18 писал(а):Источник цитаты Еще много песка ест.

убрать срочно
Алена18 писал(а):Источник цитаты Помогите, что ему можно еще сварить, чтобы ел?

каши: пшено, гречка, рис(обычный и бурый), овес(не хлопья), перловка и тп, сваренные на воде без соли/молока/сахара/специй.
Овес запаривайте ему: купите овес, можно в человеческом магазине, только не хлопья, а цельный, можно без оболочки. ложку овса запариваете в термосе кипятком на 2 часа, потом воду сливаете и даете птице.
Алена18 писал(а):Источник цитаты Овощи не даю, может можно что?

можно и нужно: Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
Алена18 писал(а):Источник цитаты Можно ли ему есть одну чумизу?

нет. пробовали давать качественные корма: престиж, падован, джей фарм, рио?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Алена18 (19 июн 2020, 13:33)

Сообщения: 43
Регистрация: 20 янв 2018, 14:55
Репутация: 0
Откуда: Винница
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

Получить ссылку это сообщение #1739 Алена18 » 19 июн 2020, 13:30

Спасибо, все сделаю. Престиж давала. Год назад. После него и стало плохо Кеше. А Тоша умерла (но у нее и так были проблемы со здоровьем). Может просто совпало, но у меня всю жизнь (до проблем с ЖКТ) птицы на "Флинте просо" были, поэтому ветеринар сказал вернуть на Флинт. Потом уже сама меняла на более дорогие Витакрафт и витапол, но Кеша выбирал только просо всеравно. Иеще обожает чумизу. Падован, джей фарм, рио - в моем городе нет. Если подскажете интернет-магазин хороший с этими кормами, обязательно куплю.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Растройство ЖКТ, непереваренные зерна в помете...

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1740 Тякшанни » 19 июн 2020, 14:53

Алена18 писал(а):Источник цитаты птицы на "Флинте просо" были,

одного просо мало для попугая, в организм не поступают нужные микроэлементы и питательные вещества, соответственно вероятность проблем с работой жкт увеличивается.
Алена18 писал(а):Источник цитаты Если подскажете интернет-магазин хороший с этими кормами, обязательно куплю.

я только по России знаю магазины
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Алена18 (19 июн 2020, 16:35)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей