Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #41 Ольга Костина » 20 янв 2019, 16:56

Лучше кончено, вот до того как я дала ему рио, он вообще кушал хорошо, почему сейчас опять стал плохо есть-не знаю :( А когда корм меняют бывают такие проблемы?он до этого сидел голову под крылышко прятал, до лечения.
За это сообщение автора Ольга Костина поблагодарил:
allona (20 янв 2019, 17:10)



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #42 allona » 20 янв 2019, 17:10

Ольга Костина писал(а):Источник цитаты вот до того как я дала ему рио,

последнее время он стал плохим,многие жалуются :(
Ольга Костина писал(а):Источник цитаты А когда корм меняют бывают такие проблемы?

если корм качественный,то нет
Ольга Костина писал(а):Источник цитаты Лучше кончено

значит продолжаем сумамед

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #43 Ольга Костина » 20 янв 2019, 17:12

А почему вечером кушать начинает вы не знаете с чем это связано?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #44 allona » 20 янв 2019, 17:14

Ольга Костина писал(а):Источник цитаты А почему вечером кушать начинает

многие так делают,а днем птица летает ?

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #45 Ольга Костина » 20 янв 2019, 17:22

Ну если плохо ест днём, я его не выпускаю. Когда кушал хорошо -отпускала. Интересно а почему так?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #46 allona » 20 янв 2019, 17:24

Ольга Костина писал(а):Источник цитаты Интересно а почему так?

вечером наедается на славу,а с утра ,конечно неохота,это как у людей

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #47 Ольга Костина » 20 янв 2019, 17:27

Ясно, спасибо. Буду держать вас в курсе.
За это сообщение автора Ольга Костина поблагодарил:
allona (20 янв 2019, 17:29)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #48 allona » 20 янв 2019, 17:29

Ольга Костина, Оля,если на сумамеде птице лучше,во избжании рицидива,будем месяц давать,то есть ещё 2 недели

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #49 Ольга Костина » 20 янв 2019, 17:32

Хорошо, я поняла. Ну я вам буду отписываться, хорошо?
За это сообщение автора Ольга Костина поблагодарил:
allona (20 янв 2019, 17:32)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #50 allona » 20 янв 2019, 17:32

Ольга Костина писал(а):Источник цитаты Ну я вам буду отписываться, хорошо?

это само собой,обязательно *YES*

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #51 Ольга Костина » 20 янв 2019, 17:35

Чтоб я без вас делала. =-O
За это сообщение автора Ольга Костина поблагодарил:
allona (20 янв 2019, 17:40)

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #52 Ольга Костина » 23 янв 2019, 13:52

https://youtu.be/Nb3vrqJR_3Y

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Это я его отпустила полетать утром, он сел и начал так сильно чихать с хлипами. Он так чихал но очень редко, сейчас опять стало проявляться иногда.

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
https://youtu.be/-tWBmqNCeiE

Отправлено спустя 34 секунды:
Тут он как бы чавкает, такое бывает частенько.

Отправлено спустя 27 минут 57 секунд:
https://youtu.be/KCp8M4ERuNY

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Третье видео плохого качества, но скинула, потому что не всегда подловишь такие моменты. Тут он тоже чихает с хлипом и как был-то проталктвает что-то. Сегодня опять с утра почти не ел, немного совсем, вечером опять начал кушать, часов с 17 и так до сна набирает норму.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
До этого практически не чихал, эти дни опять стал чихать, даю корм грандмикс, цветные комочки выбираю. Может чем другим полечить?

Отправлено спустя 17 секунд:
До этого практически не чихал, эти дни опять стал чихать, даю корм грандмикс, цветные комочки выбираю. Может чем другим полечить?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #53 allona » 23 янв 2019, 18:27

Ольга Костина писал(а):Источник цитаты Может чем другим полечить?

прямо сильно как :( Было ведь всё хорошо,я вот думаю,не трахейный ли это клещ :( Я Вам послала личное сообщение

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ольга Костина, вот инфа про него
Стерностомоз — это паразитическое заболевание, вызванное паразитированием клеща Sternostoma tracheacolum шириной 0,2–0,3 мм и длиной 0,4–0,6 мм. Цикл развития: яйцо – личинка – имаго ( взрослые особи). Жизненный цикл длится от 14 до 21 дня, иногда менее 6 дней.

Инкубационный период от недели до нескольких месяцев. Заражение происходит как прямым путем - при контакте с больной птицей, при кормлении птенцов зараженными родителями, при кормлении друг друга взрослыми птицами, так и непрямым - при проглатывании яиц клеща в результате контакта с зараженными поверхностями предметов, кормом и водой.

Патогенез заболевания: самка откладывает яйца в легких хозяина, затем из яиц вылупляются личинки, которые после линьки начинают пить кровь. Самки переходят в воздушные мешки, самцы остаются в легких. Также паразитов можно встретить в задней части трахеи и гортани, в верхних дыхательных путях. Как взрослые особи, так и личинки очень подвижны и легко передвигаются в слизи и отмерших клетках эпителия. Клещ, который живет в легких, раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, что ведет к увеличению выделения слизи. Некоторые паразиты выделяются через клюв при кашле, чихании, а часть поглощается и выводится вместе с пометом. Таким образом, яйца клеща могут оседать на воде, корме, поилках, кормушках, жердочках. Клещ вызывает воспаление, повреждения, паразитарные узелки и кровоподтёки в верхних дыхательных путях, ведущих к пневмонии и смерти птицы.

Клиническая картина: при небольшом количестве паразитов болезнь протекает бессимптомно. Часто первым клиническим симптомом является изменение голоса птицы: хрипота, а потом его утрата. Затем появляются симптомы со стороны дыхательной системы: больные птицы часто открывают клюв, сопровождая это характерным щелчком, тяжело дышат, появляются чихание, кашель, «курлыкание», частое сглатывание, движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, движения хвоста при дыхании вверх-вниз. В связи с тем, что клещи активны в ночное время, все эти симптомы усиливаются к вечеру и ночью. Из-за этого птицы страдают от недосыпа. Если поднести птицу к уху, то часто можно услышать пищащий звук при каждом дыхательном движении. Птица сильно худеет несмотря на хорошее питание. Если клещей очень много, то слегка намочив оперение птицы в области шеи и посадив ее против света, через тонкую кожу можно увидеть внутри трахеи или пищевода клещей, похожих на маленькие темные точки.
В тяжёлых случаях происходит обструкция дыхательных путей, спровоцированная слизью и клетками отмершего эпителия , и наступает гибель от удушья.

Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружении паразита в мазке или смыве из трахеи, иногда в помете. На рентгене клещи видны в виде черных точек на стенках трахеи.

Лечение
Препаратом выбора при лечении трахейного клеща является Ивермектин и препараты на его основе (0.1% Отодектин, Ивермек и т.д.). Он нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели.
Ивермектин и препараты на его основе на свету разлагаются. Поэтому, исходный препарат хранить в темноте. Приготовленный раствор разлагается в течение нескольких часов.

Как разводить 1% Ивермектин: берется 0.1 мл 1% препарата в 10-мл шприц и добавляется воды до 10 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув, дать птице в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также ( см.выше).
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.
Можно ещё стронгхолд ( может называться по другому) действующее вещество силамектин. нам нужен 6%( для кошек, котят и щенков), 12%(для собак) не подойдет.Даётся 1 каплю я в клюв,через 10-14 дней ещё раз даете

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес.
Можно ещё стронгхолд 6% при трахейнике Перья на затылке раздвинуть влажной ватной палочкой, при этом кожу не мочить, но ее должно стать видно. Капать на кожу, не на перья и не на пух, поэтому и влажная палочка, чтоб пух слипся 1 каплю.
Передозировка препарата опасна! Иногда, даже при правильном приеме , на препарат бывают неврологические реакции. Для снятия таких реакций используют :
Мильгамму ( после вскрытия ампулы дать 40 мин выветриться спирту) развести с водой 1:4 и дать 2 капли 2 раза в день и глюконат кальция ампульный по 2 капли 2 раза в день. При сильно выраженной неврологической симптоматике в качестве антидота дают 5% глюкозу, разведенную с водой в пропорции 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния.

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #54 Ольга Костина » 23 янв 2019, 22:51

Сделала все как вы сказали, жду теперь ответа. А вот это лекарство ивермектин, я читала что если сделать не так или переборшить, то птица может погибнуть, от того и давать страшно. :( если это даже клещ, то почему от антибиотика стало легче и такие симптомы они не всегда, было редко и зерно пару раз еще до лечения вылетало, при нем такое тоже может быть?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Еще такие хлипы, вот то видео плохого качества, это после того как я его накрыла. И такое не первый раз. Интересно почему? Хотя хб полотенце стирала с хоз. Мылом.

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #55 Ольга Костина » 24 янв 2019, 01:54

Прица хрипнет и теряет голос по признакам, такого нет. Он бывает тяжеловато дышит, но редко, ночью тоже молчит, спит.
За это сообщение автора Ольга Костина поблагодарил:
allona (24 янв 2019, 18:43)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #56 allona » 24 янв 2019, 18:44

Ольга Костина писал(а):Источник цитаты это после того как я его накрыла. И такое не первый раз. Интересно почему? Хотя хб полотенце стирала с хоз. Мылом.

это не синтетика,а 100 % хлопок,не должно быть.Как сегодня дела ?

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #57 Ольга Костина » 25 янв 2019, 01:25

Да вот ночью чихал несколько раз с хлипом, хотя днем молчал, сейчас утром слышала как дышит как с писком тихонько. Может и действительно клещ. Но не было ведь такого раньше, ничего не понимаю. Было сначала вот с писком дышал, я вам писала, но ведь было лучше, а тут опять. Может все таки рио подвёл. Мне писали что через него и трахейного клеща ловили. Вы мне не ответили есть ли риск когда даешь лекарство от клеща? Я читала что есть побочка.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #58 allona » 25 янв 2019, 18:56

Ольга Костина писал(а):Источник цитаты Вы мне не ответили есть ли риск когда даешь лекарство от клеща? Я читала что есть побочка.

я ответила
allona писал(а):Источник цитаты Передозировка препарата опасна! Иногда, даже при правильном приеме , на препарат бывают неврологические реакции. Для снятия таких реакций используют :
Мильгамму ( после вскрытия ампулы дать 40 мин выветриться спирту) развести с водой 1:4 и дать 2 капли 2 раза в день и глюконат кальция ампульный по 2 капли 2 раза в день. При сильно выраженной неврологической симптоматике в качестве антидота дают 5% глюкозу, разведенную с водой в пропорции 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния.


Отправлено спустя 59 секунд:
Если улучшений нет,о может быть и клещ,попробуйте
allona писал(а):Источник цитаты стронгхолд ( может называться по другому) действующее вещество силамектин. нам нужен 6%( для кошек, котят и щенков), 12%(для собак) не подойдет.Даётся 1 каплю я в клюв,через 10-14 дней ещё раз даете

его птицы хорошо переносили,кто лечился

Сообщения: 59
Регистрация: 06 янв 2019, 12:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #59 Ольга Костина » 31 янв 2019, 13:31

Здравствуйте, сегодня была рвота зерном, утром и вечером, скину ссылку на видео. Антибиотик так и даем до месяца? При клеще тоже может быть рвота?Может у него глисты? Там где вы говорили мне так та женщина и не ответила. Я уже не знаю что делать с ним. Быстро купить стронгхолд не получиться, у нас не купить, заказала через интернет, но я думаю это будет долго. Еще спрошу в аптеке может через них можно. Если проблема с зобом, антибиотик должен был помочь?


Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
В остальное время вроде нормальный, сидит чирикает, хвостиком немного дергает, заметила еще что вторую ночь чихает с хлипом, раньше такого не замечала, можно сказать всю ночь настаивает, под утро успокаивается, ну и днем чихает меньше.

Отправлено спустя 28 секунд:
https://youtu.be/1J1IHUHiPSY

Отправлено спустя 1 час 9 минут 48 секунд:
https://youtu.be/bUUhYAAKDSE

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
А на втором видео я заметила странность. Раньше этого не было, у него чешется в области шеи, начинаешь чесать, он аж глаза закрывает и подставляет шею.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугайчик не может кушать, после еды чихает писком.

Получить ссылку это сообщение #60 allona » 31 янв 2019, 18:27

Ольга Костина писал(а):Источник цитаты При клеще тоже может быть рвота?

может,если слизь скопилась
Ольга Костина писал(а):Источник цитаты ?Может у него глисты?

это покажет только анализ помёта на яйца глист и простейших,надо сдать.Может быть и трахейник :(
Ольга Костина писал(а):Источник цитаты Быстро купить стронгхолд не получиться, у нас не купить, заказала через интернет, но я думаю это будет долго.

можно ивермектин или отодектин.Препараты все токсичные :(
Ольга Костина писал(а):Источник цитаты Если
проблема с зобом, антибиотик должен был помочь?

но птице то лучше было.как бы не мегабактериоз.Если честно,может быть всё,что угодно и трахейник и грибковая инфекция и опухоль,которая давит на воздушные мешки и может быть одышка.
allona писал(а):Источник цитаты стронгхолд ( может называться по другому) действующее вещество силамектин. нам нужен 6%( для кошек, котят и щенков), 12%(для собак) не подойдет.

не в клюв он даётся ,а капается на холку !!!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Перья на затылке раздвинуть влажной ватной палочкой, при этом кожу не мочить, но ее должно стать видно. Капать на кожу, не на перья и не на пух, поэтому и влажная палочка, чтоб пух слипся 1 каплю.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Оля,написала Вам в личку

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Конечно трахейник это последнее,о чём мы думаем,если был бы респираторный микоплпазмоз,то было бы лучше.Я бы пока подождала ответа,прежде чем лечить от трахейника.Также может быть и мегабактериоз

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость