Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с дыханием у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 05 янв 2019, 03:13
Репутация: 0
Откуда: г.Москва

Проблемы с дыханием у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Татьяна321 » 05 янв 2019, 12:21

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5
Название корма (производитель): РИО основной рацион
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 неполные столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень, песок
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Корм Рио витаминизированный в период линьки
Длина светового дня попугая:
Размеры клетки: имеется большая клетка, но попугая содержим вне клетки
Расположение клетки с попугаем: В теплом месте, на подоконнике, в углу
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: В сер. октября 2018г. голос стал тише и ухудшался в течение 3-4 недель. Голос во время приема антибиотиков стал громче. Также, помогали ингаляции эвкалипта. После окончания курса голос снова стал тише, периодически появляется сопение или свист. Во время сна особенно выраженный. Сразу после полетов стал пищать и тяжелее дышать, в целом меньше двигается, больше дремлет днем. Иногда по ночам затрудненное дыхание и жалобный писк. Хвостик дергается вверх-вниз.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2,5мес.


Прилагаю последовательное подробное описание:

Попугай, мальчик, 5 лет. Основной рацион- корм РИО, замоченная пшеница, овес, просо-2 р./мес, фрукты(цитрусы,банан,яблоко),огурец,морковь,листья салата . Человеческой едой не кормим, воду даем только покупную, из больших баллонов, меняем каждый день, поилку моем.
Покупали с рук у предыдущих хозяев 2 года назад. Сразу поехали в вет.клинику на осмотр. Поставили , как мы потом узнали, неправильный диагноз - хронический бронхит. Пропили курс антибиотиков (Ципровет , 7дн.), плюс прогревания, плюс ингаляции эвкалипта. Через полгода повторный осмотр другим врачом - попугай полностью здоров, никаких проблем за 1,5 года не наблюдалось. В сер.октября 2018г. голос стал тише, перестал разговаривать (раньше без умолку) и ухудшался в течение 3-4 недель. Наш приходящий орнитолог, прослушав тяжелое дыхание направила на рентген, сделали 8.12.18 в клинике Белый Клык. По результатам рентгена орнитолог диагностировал объем в карниальной части сердца. Оттечность ног. Брались нативные мазки из зоба и помета-все в норме. Биоматериал взять невозможно, по предположению, соли, бак.гранулема, микоз. Диагноз под большим вопросом-в практике врача не встречалось.
Также, диагностировали гиперплазию семенников, рекомендация поставить имплант (Супреларин 4,7). Курс антибиотиков с 1.12.18 (неделю Ципровет 2-3 капли 2р/д, неделю Байтрил , 2,5% - 0,02мл + вода до 0,06мл).Три недели лечение Орунгалом 0,03мл, противогрибковый препарат в связи с лечением антибиотиками,закончили в конце года.
Мелоксидил даем уже на протяжении почти месяца преимущественно 2 раза в день, в зависимости от состояния. Голос во время приема антибиотиков стал громче. В настоящее время хочет говорить, но не может,при том что мальчик очень общительный, иногда произносит одно и то же слово, пока не появляются хрипы и он замолкает. Помогали ингаляции эвкалипта. После окончания курса антибиотиками голос снова стал тише, периодически появляется сопение или свист. Во время сна особенно выраженный, порой с жалобным писком. Оттечность ног спала, либо стала меньше после лекарственных препаратов.На протяжении двух лет живет вне клетки, спать любит в клетке или на комн.растении на ветке. С декабря на ночь запираем в клетеке и ставим отвар эвкалипта рядом.
Сразу после полетов стал пищать и тяжелее дышать, в целом меньше двигается, больше дремлет днем. Периодами обострение.Вялость и сонливость в поведении. После полетов тежелое дыхание и сопение. Иногда оттопыривает крылья, чтоб снизить нагрузку на груд.клетку. Хвостик часто дергается вверх-вниз. Аппетит не снизился. Падение веса было в ноябре. По состоянию на 8/12 вес пришел в норму- 38гр. Помет нормальный, без изменений.
В заключении врача - снижение воздухоносных мешков из-за гиперплазии семенников.

Помогите пожалуйста Кеше, мы его очень любим. Никто не знает, что это может быть. Можно ли диагностику делать у попугаев по крови?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с дыханием у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 05 янв 2019, 18:21

Татьяна321, вот отличные орнитологи в Москве
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Отправлено спустя 49 секунд:
Есть ещё Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.Она уехала,но,насколько знаю в январе будет принимать в "Центре"

Отправлено спустя 23 секунды:
Сделайте видео с птицей

Сообщения: 2
Регистрация: 05 янв 2019, 03:13
Репутация: 0
Откуда: г.Москва

Проблемы с дыханием у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Татьяна321 » 06 янв 2019, 11:00

Благодарю Вас, allona

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 20 гостей