Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 28 дек 2018, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Получить ссылку это сообщение #1 Лилия Гасанова » 28 дек 2018, 12:45

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: чуть больше 10 лет
Название корма (производитель): Зерносмесь. Мел. Со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки в день
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел
Получает(л) ли попугай витамины?: Не давала витамины
Длина светового дня попугая: Примерно 12 часов
Расположение клетки с попугаем: Расположена на подоконнике, с одной стороны стекло и за стеклом балкон, с другой стороны стена
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Вчера заметила что попугайчик часто и тяжело дышит, дёргается хвостик в такт дыханию. Также он иногда чихает и кряхтит, как будто охрип, но не скажу что это происходит постоянно, в целом птичка в меру активная, я бы даже сказала беспокойная. Иногда чирикает. Подозреваю что он простудился из-за прохладного воздуха, который тянется от окна.

Мы поставили с одной стороны лампу 60 вт на расстоянии 30см, а с другой стороны накрыли тканью и разделили клетку на светлую и теневую сторону. Он грелся под лампой где-то час-полтора, потом ушел в тень, стал активно чистить перья, спустился поесть, попил немного настой ромашки (замешанный с мёдом). Могу ли я помочь ему чем-нибудь ещё?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 28 дек 2018, 18:23

Лилия Гасанова писал(а):Источник цитаты Могу ли я помочь ему чем-нибудь ещё?

сделайте мне видео с птицей,если у птицы одышка,то греть нельзя,около клетки ставятся бутыли с горячей водой ,так тепло будет идти.Выделений из ноздрей нет ?

Отправлено спустя 48 секунд:
Осмотрите птицу на предмет припухлостей(животик,грудку и област клоаки)

Сообщения: 8
Регистрация: 28 дек 2018, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Получить ссылку это сообщение #3 Лилия Гасанова » 28 дек 2018, 19:43

сделайте мне видео с птицей,если у птицы одышка,то греть нельзя,около клетки ставятся бутыли с горячей водой ,так тепло будет идти.Выделений из ноздрей нет ?]


Вот видеозапись, снимала сегодня утром. Выделений из носа пока не заметила
На предvет припухлостей осмотреть его смогу наверное завтра (когда будет светло), и вообще не знаю как это сделать, т.к. птичка не ручная, боюсь шокировать\испугать. В целом визуально никаких припухлостей я не вижу
https://www.youtube.com/watch?v=EpF9yPK7q5c&feature=youtu.be

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 28 дек 2018, 20:48

У птицы прямо одышка

Отправлено спустя 26 секунд:
Со стороны спинки ухрм послушайте,"свисты" есть ?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром.Взять увлажнитель воздуха ,на литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2 раза в день давать подышать птице,рядом с клеткой поставьте,если есть небулайзер,то взять 3 мл раствора и налить в небулайзер и также дать подышать
Это может быть и сердеечко,учитывая возраст.Из какого Вы города ? Пока так,наблюдайте,если будет хуже,то антибиотик подключим

Сообщения: 8
Регистрация: 28 дек 2018, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Получить ссылку это сообщение #5 Лилия Гасанова » 28 дек 2018, 23:01

Да, свисты у птички при дыхании время от времени слышны, еще он параллельно скрипит клювиком. О чём могут говорить свисты при дыхании? Вчера ночью заметила что одышка прекращается, когда птичка засыпает. Уже в темноте поздно за ним наблюдала, дыхание было ровное. Вообще при всех этих недомоганиях он часто кушает, пьёт, проявляет интерес к окружающим и даже иногда чирикает, я в замешательстве. Сама я из Украины, г. Николаев.
Буду наблюдать и информировать, спасибо большое за рекомендации.
За это сообщение автора Лилия Гасанова поблагодарил:
allona (29 дек 2018, 18:38)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 29 дек 2018, 18:38

Лилия Гасанова, как сегодня дела ? Что с одышкой ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Лилия Гасанова (29 дек 2018, 20:55)

Сообщения: 8
Регистрация: 28 дек 2018, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Получить ссылку это сообщение #7 Лилия Гасанова » 29 дек 2018, 20:47

allona, сегодня одышка продолжается. Пьёт ромашку, дышит корвалолом и эуфиллином.
Меня беспокоит то что он спускается часто кушать а также интенсивно и достаточно часто чистит перья, но при этом нет одной определённой точки, которую он чистил бы чаще остальных. Он чистится везде. Я осмотрела его ещё раз внимательно, нигде никаких ранок не заметила, да и быть их не должно. Если это пухопероеды, может ли это быть связано с одышкой? Или я просто нагоняю панику, не знаю. Свист и кряхтение во время одышки иногда слышны, но не постоянно. Из постоянного он ещё грызёт жёрдочку ( не чешется, а просто грызёт)
Не знаю, что из перечисленного относится к выходящим из нормы симптомам, но постаралась описать всё что за сегодня заметила
Свежее видео:
https://youtu.be/5GvlkJbVY0g

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 29 дек 2018, 21:07

Одышка есть,но при этом он себя активно ведёт.Если одышка будет сильная в клюв дайте разово преднизолон ампульный 1: 6 с водой и оттуда 1 каплю в клюв разово и понаблюдать,если что,завтра дадите.Прямо на ложку капните 1 каплю дексаметазона + 6 капель воды и оттуда возьмёте 1 каплю.Пока так до завтра.Если лучше не будет и Вы подозреваете,что птица могда простыть,то антибиотик в клюв подключим.Прпарат выбора-сумамед детская суспензия

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Вот на всякий пожарный ,а то меня 31 и 1.01 на сайте не будет,буду только 2.01
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Сообщения: 8
Регистрация: 28 дек 2018, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

Получить ссылку это сообщение #9 Лилия Гасанова » 29 дек 2018, 21:48

allona, спасибо, будем пробовать. А что по поводу частых приёмов пищи? Ни на что такое поведение не указывает? В обычном состоянии попугайчик так часто к кормушке не спускается.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозрения на простуду у попугайчика, прошу помочь

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 30 дек 2018, 14:01

Лилия Гасанова писал(а):Источник цитаты А что по поводу частых приёмов пищи? Ни на что такое поведение не указывает?

он же не переедает,видимо по чуть чуть ест.поэтому часто и спускается

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей