Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 22 дек 2018, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Москва

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Получить ссылку это сообщение #1 Bes_man » 22 дек 2018, 17:43

Всем добрый вечер!
Недавно был мною приобретен птенец волнистика. По словам заводчика ему 35-37 дней. Это мальчик по имени Гоша. Самостоятельно кушает, Черноты на клюве уже нет, попа чистая, все как положено. Живет в новых условиях уже 4 день. Первые пару дней стресс. Сидел молча на одном месте, в темноту спускался покушать на дно клетки, я поставила туда мисочку с едой и водой как посоветовал мне заводчик. Но вчера и сегодня он максимально активный, он хорошо освоил клетку, везде прыгает, хорошо ест, помет в норме. Ладно бы он просто прыгал и ничего необычного, но он прям летает внутри клетки, сгрыз лесенку, лазает по стенам своей клетки иногда падает вниз, при этом не орет и не крякает от недовольства.... :(
Еще одной проблемой стало то, что он начал лезть в обычные кормушки, которые вешаются на клетку, лезть имеется ввиду целиком и копать там. Всвязи с этим, корм был высыпан, но Гоше это не помешало залезать и копать или просто залезть туда и вылезать обратно. Меня начало это беспокоить и я просто убрала их. Остались только крышки от кормушек, которые закрывают выход. Он начал в них стучать, не знаю что это значит и как с этим быть...
Подскажите, пожалуйста, нормальное ли это поведение?



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 22 дек 2018, 18:14

Bes_man писал(а):Источник цитаты нормальное ли это поведение?

совершенно нормально

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 22 дек 2018, 18:34

Bes_man писал(а):Источник цитаты Гоше это не помешало залезать и копать или просто залезть туда и вылезать обратно.

возможно он воспринимает их как гнездо(если он действительно птенец) или так выражает свое недовольство, что сидит взаперти.
Обустраивайте ему игровую, готовьте комнату для прогулки и если птиц достаточно адаптировался на ваш взгляд( не шугается при вашем приближении, спокойно реагирует на смену еды/воды, усиленно летает, взмахивает крылья в клетке, пытается прогрызть выход), то через неск. дней можете попробовать выпустить его на свободу, но повторюсь, комнату нужно обязательно подготовить, как и место для игр, где он будет проводить время на прогулках.

Выпускать под присмотром, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравиться), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Выбрать свободное время т.к. неизвестно сколько она будет на прогулке, а насильно загонять в клетку не есть хорошо.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
Вне клетки не кормить и птица когда проголодается вернется в нее.
Естественно, если есть другие животные, то доступ в комнату с птицей закрыть.
Bes_man писал(а):Источник цитаты Он начал в них стучать, не знаю что это значит и как с этим быть...

то ли еще будет, :-D мои мальчики стучат по всему по чему можно стучать и по кормушкам в том числе
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (22 дек 2018, 18:40)

Сообщения: 4
Регистрация: 22 дек 2018, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Москва

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Получить ссылку это сообщение #4 Bes_man » 22 дек 2018, 18:57

Большое спасибо за ответ!

Есть еще вопрос. У него из хвоста выпали перья, ну....или он сам так их почистил... Это от стресса? Чешется не так часто, только после гонок по клетке.
Выпускала один раз на свой страх и риск, полетал, принесла его на палочке обратно через пол часика, не знаю, хорошая ли была идея, ведь он всего 4 дня у меня, а везде пишут про 1-2 неделю адаптации...
Он пока не очень реагирует на уборку его клетки, но точно сказать не могу, такое ощущение, что он ждет, когда я буду убирать, чтобы вылететь.)))
Когда подхожу к клетке он не боится, сидит как сидел

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 22 дек 2018, 19:04

Bes_man писал(а):Источник цитаты У него из хвоста выпали перья,

Bes_man, фото птицы дайте и хвоста, у птенца не могут выпасть хвостовые перья просто так
Bes_man писал(а):Источник цитаты ведь он всего 4 дня у меня, а везде пишут про 1-2 неделю адаптации...

некоторым она вообще не нужна, бывают такие быстро адаптируемые :-)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 22 дек 2018, 19:09

Bes_man писал(а):Источник цитаты ведь он всего 4 дня у меня, а везде пишут про 1-2 неделю адаптации.

если ему на самом деле 37 дней, еще недели не прошло, как он из гнезда вышел, ему еще слишком интересно, чтобы на адаптацию время тратить :-) . а судя по тому, что в кормушку целиком залазит, примерно так и есть

Сообщения: 4
Регистрация: 22 дек 2018, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Москва

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Получить ссылку это сообщение #7 Bes_man » 22 дек 2018, 19:17

*SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 22 дек 2018, 21:34

Bes_man, птиц похож на птенца. А остались выпавшие перья? Не было крови?

Сообщения: 4
Регистрация: 22 дек 2018, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Москва

Гипперактивность. Адаптация или болезнь?

Получить ссылку это сообщение #9 Bes_man » 22 дек 2018, 22:32

Тякшанни, нет, крови не было, просто перья. выпустила его полетать. не кричал, никуда не врезался. потерял еще пару из крыльев при полете.... гулял 2 часа, что-то немного чирикал, спал. вернула его в клетку сама. от этого его попрыгушки не закончились *NO*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей