Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нужна помощь!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2018, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Нужна помощь!

Получить ссылку это сообщение #1 Виктория... » 18 дек 2018, 01:59

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый (желто-зеленый)
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Триол корм,палочки,мел,камни,песок,фрукты,овощи и тд
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Поливитаминоацидоз
Длина светового дня попугая: 12
Размеры клетки: 60×40×30
Расположение клетки с попугаем: Солнечная, га уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Симптомы: не чирикает,лежала на жердочке,полетела и упала, в руки не давалась,а теперь идет,но только ко мне, дрожала,часто бьется сердечко и дышит, свистела или мне так показалось, клоака мокрая,думала перьев нет,чесала капец как,помет жидкий,прилипал к перьям,не ела,толстая какая-то,хвост вниз опущен,она им дергает постоянно, как будто горб образовался и крылья не соединяет на спине до конца.

Первое,что сделала: обмыла ромашкой клоаку, пшикнула мирамистином, развела угля и насильно через шприц давала, также поила ромашкой,так 3 дня..

Сейчас:
+ клоака с перьями пушистыми,помет норм, ест,ходит по клетке,сегодня летала хорошо;
-не чирикает,толстая,хвост вниз опущен,она так же дергает, как будто горб образовался и крылья не соединяет на спине до конца

Есть второй попугай,с ним всё норм,мне сказали,что тоже самка...

Не знаю,что делать,как помочь своей пернашке,помогите пожалуйста!
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нужна помощь!

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 18 дек 2018, 05:09

Виктория..., выложите фото помета. Не нарушена ли у птицы координация?
Виктория... писал(а):Источник цитаты толстая

ощупайте и осмотрите живот птицы, при необходимости намочите и раздвиньте перья, нет ли опухоли? Если нарушения координации нет и опухоли нет пока выясняем причины начните лечение от отравления
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дне
птице необходимо сдать помет на копрограмму с определением яиц глистов и простейших - раздутый живот возможен от заглистованности, а там совсем другое лечение.
Жердочки пластмассовые все поменять на деревянные, можно с корой из разрешенных пород деревьев Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек
палочки и бисквиты не давать! это совершенно не полезная еда для птитц с непонятными добавками из сырья непонятного качества. Что за витамины, чьего производства? пока тоже никаких витаминов

Отправлено спустя 17 минут 17 секунд:
Виктория... писал(а):Источник цитаты дрожала,часто бьется сердечко и дышит

если повторится, то увлажнитель воздуха есть ? На литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2-3 раза в день. Всё в увлажнитель, либо 3 мл этого раствора в ингалятор( небулайзер) и ставить недалеко от клетки, направлять поток пара непосредственно на птицу не нужно. Если нет ни того ни другого в качестве первой помощи можно накапать на ватку корвалол/ валокардин/ волосердин и положить ватку рядом с клеткой

Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2018, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Нужна помощь!

Получить ссылку это сообщение #3 Виктория... » 18 дек 2018, 13:28

Начала конкретно летать,сама просится на свободу, пьет ромашку сама уже и ест по чуть,живот надут,я не знаю про опухоль ничего, под перьями обычно. У нас не делают такие анализы,обзвонила все 2 ветлечебницы,какие у нас в городе есть...там мне ответили:лекарства еще может найдем,но попугаями мы не занимаемся((( помет сфоткала только что

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Начала чирикать хоть чуть,жердочки поменяю, из клетки всё убрала как сказали.стала гонять второго попугая,раньше они как-то не лезли друг к другу,а тут есть ему не дает,за ним летает и сгоняет ото всюду

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нужна помощь!

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 18 дек 2018, 13:35

да и помет в пределах нормы. Если она летает и ест- давать антибиотики не торопитесь. Попробуйте подавать в поилку отвар гвоздики Порошок молотой гвоздики половина чайной ложки. Заливаем 1 стаканом кипятка. Настаиваем 40 минут и наливаем в поилку, разводя водой 1 к 2-м. Курс не менее месяца. Готовим новый раствор каждый день. на ночь чистую воду(это от глистов, если вдруг дело в них). За птичкой наблюдайте- если будет ухудшение состояния или не будет улучшений, посмотрим. На корм ветом 1.1 на кончике ножа курсом на 14 дней, либо энтерол- человеческая аптека- по половине капсулы на корм

Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2018, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Нужна помощь!

Получить ссылку это сообщение #5 Виктория... » 18 дек 2018, 13:41

Спасибо большое, еще заметила,что часто чистит или чешет в области живота,а если второй попьет из это.. ничего страшного?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужна помощь!

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 18 дек 2018, 15:31

Виктория..., от себя еще пару советов:
Виктория... писал(а):Источник цитаты Триол корм

корм плохого качества, выкиньте его, а взамен купите качественный корм например: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch или РИО. Плохое питание очень легко может стать причиной болезней у попугаев.
И все пластиковые жердочки, качели нужно срочно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, иначе потом будут проблемы с лапами, которые лечатся очень долго. Не мучайте лапки ваших девочек.

Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2018, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Нужна помощь!

Получить ссылку это сообщение #7 Виктория... » 18 дек 2018, 16:11

Всё учту и сделаю,спасибо огромное за помощь! :-)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нужна помощь!

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 18 дек 2018, 16:26

Виктория... писал(а):Источник цитаты а если второй попьет из это.. ничего страшного?
даже хорошо. так как если глисты у одного, то у второго они тоже есть. Но поскольку анализ сделать не можем, то и медикаментов не назначаем, используем отвар. Ветом или энтерол на корме тоже не помешают обоим

Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2018, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Нужна помощь!

Получить ссылку это сообщение #9 Виктория... » 19 дек 2018, 00:42

Огрооо...омное, Вам, спасибо! не знаю,чтобы без вас делала... *SCRATCH*
пузико мне кажется уменьшается :-) , даже как раньше начала играть с колокольчиком и почуть чирикает *YAHOO*.
А про тот витамин... мне его в ветаптеке советовали купить.. :( на вкус сладкий - попробовали :-D )

Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2018, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Нужна помощь!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Виктория... » 21 дек 2018, 01:22

Умерла,бедная моя птичка :( :( :( билось часто сердце, крылья так и не собирала, лекарства дала, взяла обработать клоаку и всё...прям в руке умерла :( :(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 32 гостя