Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Беда случилась(

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 14 дек 2018, 21:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #1 dasda adsads » 14 дек 2018, 21:35

Купили второго попугая(.Уже день и уже начал привыкать к дому и тд,сегодня утром,так получилось,не уследили как он,как-то,открыл клетку(.Ушибся ,как-то открыл клетку и вылетел ,сел на жирную посуду и она упала на пол,с ним,В результате он в жире,ну а потом летал и бился.
Не знаю что делать,в моем городе нету орнитолога,уже проверил раз 100( .Проблема с оперением,глаза закрывает и спит весь день(.Иногда активничает,немного поел,вроде. Очень признателен был бы совету или узнать бы хоть что поделать.Деньги и тд не жалко,тут вопрос жизни.
Теперь висит себе,с закрытыми глазами у стены( . Очень прошу не проходить мимо и помочь(



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 14 дек 2018, 21:51

dasda adsads писал(а):Источник цитаты сел на жирную посуду

вот поэтому птице не место на кухне вообще.
Птицу с кухни убираем сейчас же, это вредно помимо вот таких травматичных ситуаций.
Все пластиковые жердочки как и качели в самое ближайшее время заменяем на деревянные с корой диаметром 2-2,5 см., иначе будут проблемы с лапами.
dasda adsads, птица сильно в жире? Пробуйте для начала(прямо сейчас) протереть оперение(очень осторожно, не попадите ни в глаза ни в уши) ватным диском, смоченным в настое ромашки. Все сквозняки убрать, чтобы не проустудилась. Если не поможет, нужно будет подключать тяжелую артиллерию.
В глаза масло не попало, не опухшие они?
Птица давно у вас дома?

Сообщения: 6
Регистрация: 14 дек 2018, 21:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #3 dasda adsads » 14 дек 2018, 21:55

Тякшанни, Здравствуйте,к клетке прилагались ,эта клетка на несколько дней ,чтобы привыкли к друг другу,в основном все с природы,специально ехали в леса,чтобы все собрать.. Птица 2 дня,как у нас.Вот и поставили у кухни,т.к. там не была наша 1 птичка(,Ясное дело,что не хотели этого делать. Не знаю,может и опухли(,т.к. он их неохотно открывает.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Тякшанни, Также имеется просторная копошилка с 40 видами трав,5 видами глины и тд.Малина и куча чего,я к тому,что мы хорошо следим(,но бывает,что не проследишь,а тут такое(

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Сделал все,что мог. Помыл ее хлорогекседином,потом взял присыпкой посыпал и убрал новой зубней щеткой,оперение получше стало,но так себе. Последние фото после чистки

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Принес птицу в комнату,где 2. Накрыл ее пледом,чтобы поспала и успокоилась.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 14 дек 2018, 22:07

dasda adsads писал(а):Источник цитаты к клетке прилагались ,

они не пригодны для жизни не то, что кореллы,а даже волнистого. Меняйте в скором времени, не мучайте лапы, потом же будете от наминов лечить.
dasda adsads писал(а):Источник цитаты я к тому,что мы хорошо следим(

я тоже могу сказать, что если бы следили хорошо, то даже мысли бы не допустили ставить птицу на кухню, где вредно, куча опасностей, ведь от масла отмыть можно, а если бы она упала в кипящий суп?
dasda adsads писал(а):Источник цитаты потом взял присыпкой посыпал

какой еще присыпкой?
dasda adsads писал(а):Источник цитаты Накрыл ее пледом,чтобы поспала и успокоилась.

из чего плед сделан? Вы птицу не очистили от масла, вы понимаете, что когда у птицы замасленные перья у нее нарушается терморегуляция, масло образует пленку на коже - кожа не дышит. Птица может погибнуть.
Не "успокоится" она под пледом, не поможет ей это.

Сообщения: 6
Регистрация: 14 дек 2018, 21:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #5 dasda adsads » 14 дек 2018, 22:30

Тякшанни, он одживился,не знаю почему,ромашку сделал,оперение такое же(. Видимо упустил момент,но думаю,что жить будет :-) . Спасибо вам огромное

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 14 дек 2018, 22:31

dasda adsads писал(а):Источник цитаты оперение такое же(.

в жире? Встало колом оно?

Отправлено спустя 45 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты dasda adsads писал(а):
Источник цитаты потом взял присыпкой посыпал

какой еще присыпкой?

??
Тякшанни писал(а):Источник цитаты dasda adsads писал(а):
Источник цитаты Накрыл ее пледом,чтобы поспала и успокоилась.

из чего плед сделан?

?

Сообщения: 6
Регистрация: 14 дек 2018, 21:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #7 dasda adsads » 14 дек 2018, 22:33

Тякшанни, не знаю как объяснить,присыпка детская ( в вк сказали,что помогает).
u.p.d. Попугай начал петь и играется с игрушкой
Оперение такое же,но половины перьев,будто,нету.на фото видно же ( я про голову)

Отправлено спустя 57 секунд:
Тякшанни, черная ткань

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 14 дек 2018, 22:43

dasda adsads писал(а):Источник цитаты Тякшанни, черная ткань

и? Состав меня интересует, цвет не важен вообще
dasda adsads писал(а):Источник цитаты на фото видно же

на вашем фото показано до ромашки, я поэтому вас и спрашиваю изменилось что-то или нет.
dasda adsads писал(а):Источник цитаты половины перьев,будто,нету

потому что слиплись скорее всего.
На ощупь они какие, пробовали? Если, говорите оперение как на фото и ромашка не помогла(а вы ей хорошенько протерли), то нужно мыть птицу.
Помыть птицу с детским шампунем или мылом, по возможности без запаха в теплой воде, очень аккуратно не попасть водой в нос и уши, только не намыливайте прямо на перья, а сделайте мыльный раствор, при этом нужно не попасть ей в уши - то есть голову не мочить, смыть масло и хорошенько смыть мыло. Так делают только в экстремальных ситуациях, когда оперение загрязнено жиром, в обычном состоянии такие купания противопоказаны, но выбора сейчас нету, большая часть в масле(( Высушите под лампой, в помещении без сквозняков.
Присыпку больше не используйте.

Сообщения: 6
Регистрация: 14 дек 2018, 21:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #9 dasda adsads » 14 дек 2018, 22:51

Тякшанни,

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Беда случилась(

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 15 дек 2018, 18:30

dasda adsads, каксейчас птица ? Опеение всё протёрли от жира ?
Если сейчас с птицей всё хорошо,то можно в поилку витамины и глюконат.Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если будет что т не то,вот,на всякий пожарный.Это назначается при неврологии после травмы
dasda adsads писал(а):Источник цитаты .Ушибся ,как-то открыл клетку и вылетел ,сел на жирную посуду и она упала на пол,с ним,В результате он в жире,ну а потом летал и бился

если хуже будет
Покупайте ампульный глюконат кальция по 0,1 мл в клюв раз в день -7 дней пока .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап(1:1 с водой ) * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 (1 :1)каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если,не дай бог ,у птицы будут судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

Сообщения: 6
Регистрация: 14 дек 2018, 21:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Беда случилась(

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 dasda adsads » 16 дек 2018, 11:26

allona, здравствуйте , видимо,я все сделал правильно,стоит также( закрыв глаза,но все норм,ест и немного попил даже). Еще привыкает к дому
За это сообщение автора dasda adsads поблагодарил:
allona (16 дек 2018, 16:09)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ирина М и 10 гостей