Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гнездовой домик

Инструкции и рекомендации по изготовлению клеток, вольеров, принадлежностей.
Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #1 Dreuse » 29 май 2010, 22:52

Доброго времени суток мои дорогие Форумчане! По Вашим просьбам соорудил домик для гнездования волнистых попугаев.

Для работы нам понадобится:
► Показать


 ! 
Внимание Все размеры даны в сантиметрах!

 ! 
Внимание Если используется материал второго потребления, обязательно снимите старый лак или краску наждачной бумагой или шлифовальной машинкой!

Прошу учесть то, что указанные выше размеры самого домика, а не внутреннего пространства, и применимы для горизонтального домика, сделанного из фанеры, толщиной 1,5 см. Если для домика используется материал, толще, соответственно увеличиваются размеры самого домика.
[tabs][tabs: 1 Этап]
Первый этап: Для домика размером 25х15х15 отрезаем из деревянной доски два прямоугольника (передняя стенка и пол) размером 25х15, и два прямоугольника (боковые стенки) - 15х14. Из листа оргалита (или фанеры) вырезаем прямоугольник (крыша) 25х15 и прямоугольник (задняя стенка) 23х15.
Для гнездового домика размером 25х15х15 нам потребуется.
30948 просмотров

[tabs: 2 Этап]
Второй этап: сбиваем гвоздями переднюю стенку и пол по схеме "Г", далее к краям прибиваем боковые стенки.
сбиваем гвоздями переднюю стенку и пол по схеме "Г", далее к краям прибиваем боковые стенки
30948 просмотров

30948 просмотров

30948 просмотров

30948 просмотров

 ! 
Для забивки лучше использовать затупленные гвозди, в противном случае вы рискуете расколоть дерево!

[tabs: 3 Этап]
Третий этап: Размечаем в одном из верхних углов квадрат 8х8 (с учетом что диаметр отверстия должен быть 5 см). Далее находим по диагоналям квадрата центр и циркулем чертим окружность. Для отверстия подойдет перьевое сверло на 50 мм, но так как самое большое перьевое сверло у меня было 25мм остаток дорабатывал электролобзиком.
Размечаем в одном из верхних углов квадрат 8х8 (с учетом что диаметр отверстия должен быть 5 см)
30948 просмотров

Для отверстия подойдёт сверло на 50мм.
30948 просмотров

30948 просмотров

Остаток дорабатываем электролобзиком.
30948 просмотров

30948 просмотров

Отверстие.
30948 просмотров

Обработка отверстия.
30948 просмотров

[tabs: 4 Этап]
Четвертый этап: Чуть ниже отверстия для залета делаем сквозное отверстие диаметром 5-10мм для подлетной жердочки. Полная длина палочки для жердочки 14 см. Снаружи жердочка выступает на 9-10 см, остальная часть остается внутри домика.
сквозное отверстие диаметром 5-10мм для подлетной жердочки.
30948 просмотров

Снаружи жердочка выступает на 9-10 см.
30948 просмотров

Остальная часть жердочки остаётся внутри домика.
30948 просмотров

[tabs: 5 Этап]
Пятый этап: По верхнему краю лицевой стенки делаем 3-4 отверстия сверлом 2-3мм на равном расстоянии друг от друга. Данные отверстия должны совпасть с отверстиями на крыше. Используя "анчоусы" скрепляем крышу с основой домика.
По верхнему краю лицевой стенки делаем 3-4 отверстия сверлом 2-3мм на равном расстоянии друг от друга
30947 просмотров

30947 просмотров

Делаем разметку карандашом.
30947 просмотров

30947 просмотров

[tabs: 6 Этап]
Шестой этап: у края пола делаем 2-3 отверстия, аналогичные отверстия делаем на задней стенке (понизу). Скрепляем "анчоусами".
"Анчоусы"
30947 просмотров

Скрепляем "анчоусами".
30947 просмотров

30947 просмотров

У верхнего края по обоим сторонам, и по центру верхнего края делаем по отверстию. Исходя из имеющихся отверстий делаем на том же уровне по отверстию на боковых стенках и крыше. Закрепляем стенки шнурком или толстой ниткой.
30947 просмотров

30947 просмотров

[tabs: 7 этап]
Седьмой этап: Для лотка прибиваем по центру пола реечку, разделяя тем самым пол на две части. Делаем из загнутых гвоздей, веревки или проволоки крепление для клетки
Делаем из загнутых гвоздей, веревки или проволоки крепление для клетки
30947 просмотров

[tabs: Заключительный этап]
Заключительный этап: После изготовления домика обязательно вымыть в нескольких водах, обработать дезинфицирующим раствором и обдать кипятком. Высушить.
Домиком для гнездования можно пользоваться.
[img=center]http://s56.radikal.ru/i153/1005/03/7e9b37248bee.jpg[/img]
Домиком для гнездования можно пользоваться.
30947 просмотров
[/tabs]
За это сообщение автора Dreuse поблагодарили (всего 3):
КиррраValushaюли (06 янв 2014, 14:26)



Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #2 Киррра » 30 май 2010, 08:09

Очень аккуратно, а главное продумано с этими шнурочками и "анчоусами" - удобно! Смотрится на последней фотке все шикарно. Вашим птицам очень повезло)
Спасибо за идею!

Сообщения: 112
Регистрация: 26 май 2010, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #3 Masane » 30 май 2010, 23:08

Супер. Полностью согласна с Киррра, что вы очень хорошо придумали с этими шнурками и "Анчоусами". Вы действительно мастер на все руки. Когда мне понадобился домик для попугайчиков я ни где не могла найти инструкцию по его изготовлению. Максимум это размеры и те были с большой разницей. на одном сайте одни размеры ( естественно рекомендованные) на другом другие... всю голову сломала. Нов результате у нас получился домик 17*17*20см. Теперь я буду знать, где омжно взять материал ))).

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #4 Assiris » 15 сен 2010, 22:27

Чуть больше года назад я впервый раз собирался посадить на гнездо свою первую пару волнистиков. Естественно немного вооружился теорией по вопросу гнездовых домиков. Увидел в зоомаге гнездовой домик от Ferplast, рассмотрел его, открыл, и был несколько разочарован. Как то подспудно от такой солидной фирмы ожидал большего :-( . И решил я для своих любимчиков соорудить домик сам. Что и сделал. Вот такой домик универсального типа.

Универсальный гнездовой домик
30912 просмотров


В нём у меня благополучно уже отгнездились две пары моих волнистиков.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #5 VADIM1992 » 15 сен 2010, 23:20

Классно сделано!!!
А внутри? Там вроде углубление должно быть, есть? :-)

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #6 Assiris » 16 сен 2010, 17:10

VLADIMIR1983 писал(а):......А внутри? Там вроде углубление должно быть, есть?

Конечно самое интересное внутри. Начну с размеров. Длина 25см, ширина 17,5см, высота большой стенки 25см, малой 16см. Материал большая боковая стенка - цельная древесина, всё остальное слоёная фанера толщиной 9,5мм ( так показывает штанген :-) ) Проанализировав все составляющие, я решил сделать его вот таким.
► Показать

Как видите "соль" это домика, кроме универсальной формы, это откидная крышка как единое целое покатой части верха и малой боковой стенки, и съёмный гнездовой лоток. Впереди лотка в домике, полка на уровне малой боковины лотка для удобства выхода попиков. И на стенках, кроме выступающей присады, набиты две горизонтальные рейки, тоже для удобства выхода.

► Показать


Лоток не просто съёмный, а ещё и сменный, их два. Т.е. второй готовиться заранее, пересадиживаете птенцов в приготовленный со свежими опилками, ставите в домик, а заниматься снятым можно уже потом, т.е. чистить, сушить итд.

И уже на стадии завершения, т.е. домик уже был практически готов, встал вопрос о вентиляции. Были высказаны мнения о её необходимости. Но я всё таки решил убить сразу двух зайцев. Я её сделал, но сделал так, что вентиляцию можно и перекрывать. Вот так шла сборка вентиляционного узла, собранного на малой боковой стенке. :-) .

► Показать


Размеры гнездового лотка со стороны дверки: ширина 16,3см, длина 16,5см. Толщина основания 1,5см, глубина лунки 10мм при диаметре 11,5см. Высота бортиков изнутри 7,5см( больших), малого 3см. Материал основания - цельная древесина, борта - фанера 4мм. Толщина основания лотка и толщина основания домика в сумме 25мм. Крепление всех составляющих на анодированных шурупах.
Размер летка 4,5см в диаметре. И хочу обратить внимание, что все приведённые размеры по домику и гнездовому лотку, даны внутренние.

Сменный лоток
30911 просмотров
За это сообщение автора Assiris поблагодарили (всего 7):
DreuseDasicVADIM1992Romiras2012 (13 фев 2012, 10:40) • Викуля (30 май 2013, 20:06) • юли (06 янв 2014, 12:25) • Ксюха228 (10 июн 2021, 16:20)

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #7 VADIM1992 » 16 сен 2010, 22:39

Домик конечно супер не спорю. Очень функционально сделан :-). Мастеру респект.

Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #8 Valusha » 16 сен 2010, 22:42

А я своим купила. Сделать некому. Домик супер. :-)

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #9 Dreuse » 16 сен 2010, 23:25

Домик замечательный, и функциональный. Мне очень понравилась Ваша идея с вентиляцией (возьму себе на заметку), но отверстия для вентиляции (я по крайней мере бы так сделал) расположить надо было практически у самого основания, увеличить количество отверстий в двое и при этом уменьшить диаметр. В Вашем случае проветривается средний слой опилок, не давая нормального и естественного охлаждения верхнему и нижнему слою. В случае проветривания необходимо учитывать весь внутренний объем домика - который должен проветриваться равномерно - это лучше скажется на здоровье птенцов. Перепад температур, насколько я помню, может привести к простудным заболеваниям птенцов или гибели зародышей в яйцах.

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #10 Assiris » 17 сен 2010, 07:09

Всем спасибо за оценку моих трудов. :-)

Dreuse, ну что же попробуйте сделать так как вы считает нужным, когда будете делать домик или на готовом будете делать вентиляционный узел. Я уже исправлять не буду. Из больших отверстий маленьких не сделаешь. :-) У меня отверстия получились над самой поверхностью опилок. И эксплуатация домика в общем показала, что я угадал с расположением отверстий. Вы предлагаете сделать отверстия ниже, чтобы они были перекрыты слоем опилок. Но тогда вентляции как таковой не будет. Надеяться на то, что воздух будет проходить через опилки без наддува, т.е. принудительной вентиляции, по моему не серьёзно. Данная вентиляция задумывалась, говоря заумно, для снижения концентрации углекислого газа в домике, снижения температуры и влажности. Дело в том что опилки довольно быстро, за счёт испражнения птенцов, превращаются чуть ли не в сплошную лепёшку, особенно в месте, где птенцы чаще всего находятся. Опилки то лОжатся сухие, и они отлично впитывают влагу из помёта, но вот чтобы они снова высохли, такой вентиляции, о которой вы сказали явно не достаточно, и в виду происходящих процессов в гнезде, а именно уплотнения опилок за счёт влаги, вентиляция при таком расположени отверстий вообще прекратится. Ну не сможет воздух без какой либо механической сотавляющей сам через эту массу пройти. Так что подумайте. Возможно вы провели аналогию со сквозняком в квартире, когда открыты форточки на разных сторонах квартиры. Но эта аналогия ошибочна. В безветренную погоду в такой ситуации сквозняка не бывает. Так вот откуда ему взятся в домике, ведь вокруг него воздух тоже неподвижен. Весь процесс вентиляции идет за счёт того что углекислый газ тяжеле воздуха и должен стекать вниз через эти отверстия, или при более высокой температуре в домике тёплый воздух должен подыматься вверх и выходить через отверстие летка уступая свежему попавшему через те же отверстия, ну а влажность ещё кроме прямой смены водуха может снижаться за счёт конвекции, если я ещё что то помню из курса школьной физики. Ну вот целую статью накрапал :-). Как говорят раздул из мухи слона. Но в тоже время в спорах рождается истина. :-)

И хотелось вернуться снова к вопросу изготовления гнездового домика. Еще только приступая к изготовлени представленного мною домика, уже тогда была мысль, что лучше было бы его сделать из натуральной цельной древесины. Но найти такие досточки, а именно, чтобы они были 25см в ширину и толщиной не больше 10мм, мне представлялось довольно проблематичным. Досок такой толщины, да чтобы ещё были такой ширины в продаже нет. Может их и делают для каких нибудь целей, но вот в ассортимент для строительно-отделочных работ они явно не входят. А потому на строительном рынке ни чего похожего я не нашёл. Но решение было найдено, и если кому то это интересно, то я продолжу свой рассказ после высказываний.
За это сообщение автора Assiris поблагодарил:
Dasic

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #11 VADIM1992 » 17 сен 2010, 07:48

Assiris писал(а):
лучше было бы его сделать из натуральной цельной древесины.

Как то на строительном рынке я видел доску берёзу 15х300, не помню для чего она была, но такое действительно редкость. но думаю у кого рядом с домом есть пилорама у того проблем не будет с поиском материала для домика.
Assiris Отдельное спасибо за наглядный материал.

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #12 Assiris » 17 сен 2010, 09:36

VLADIMIR1983 если по ширине доски то да, там можно себе подобрать то что надо, а вот по толщине, не думаю что так просто. Как я уже упоминал, такую доску могут пилить только под специфические заказы, а значит не везде. Я на работе нашего плотника попросил распустить мне стандартную доску 30мм, так он мне сказал: "Ты уж извини, я без пальцев не хочу остаться". И он прав. Даже имея циркулярный станок это сделать не так просто.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #13 VADIM1992 » 17 сен 2010, 10:00

Кто ищет, тот всегда найдёт!(с) :-)

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #14 Assiris » 17 сен 2010, 10:09

"И это правильно." (любимая фраза М. Гобачёва) ::-)
А если невозможно найти то что надо, то.....можно найти альтернативу.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #15 VADIM1992 » 17 сен 2010, 10:24

Assiris писал(а):то.....можно найти альтернативу.

Именно! Приемлемая альтернатива к той или иной ситуации существует всегда!)
Assiris Вот мы тут флудим, придёт модер раздела Dreuse, побанит нас нафиг за флуд ::-)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
p.s Dreuse не горячись, обещаю сам тему почищу)))
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Assiris

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #16 Assiris » 02 ноя 2010, 11:00

Хочу вернуться к проблеме подбора материала, и заострить внимание собравшихся мастерить что либо. Не всегда можно найти нужное в магазинах. Но вот по своему опыту могу сказать, что частенько очень хороший поделочный материал это старая мебель, от которой избавляются купив новую. Например мне повезло уже дважды наткнуться на выброшенные детские кроватки образца 80х годов, у которых боковые стенки были набраны из круглого сечения вертикальных перекладин. Получается неплохой набор для жердочек, игровых зон-площадок.

остатки от старых детских кроваток
23318 просмотров

Длина палочек 60 и 45 см диаметр 11мм. Покрыты безопасным для здоровья лаком, но он легко удаляется наждачкой.

И совсем недавно, кто то выставил пианино. Правда его уже разобрали на состовляющие, предварительно вытащив всё металлическое ::-). Но деревянное всё было на месте. Так вот задняя панель пианино представляла собой сплошную доску из цельной древесины толщиной 8мм очень большого размера, есть теперь из чего домики делать, плюс к этому одна балка рамы задней панели была буковая, тоже великолепный материал, для всяких приспособ, которые не должны поддаваться попугайскому клюву.
Часть панели
23318 просмотров

Кусок этой панели, уже часть распилена на заготовки для нового домика.

Фото не смог прикрепить, что то в загрузке изображений выскакивает сообщение, что такая страница не найдена.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #17 VADIM1992 » 02 ноя 2010, 11:55

Assiris, выложите фото стандартными способами через кнопку "фото" [img]тутссылканафото[/img]

Добавлено спустя 47 секунд:
p.s "охая", сейчас разберусь с загрузчиком.

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:
Загрузчик изображений починил.

Добавлено спустя 34 минуты 25 секунд:
Assiris писал(а):Покрыты безопасным для здоровья лаком

Вот в этом я не уверен. думаю всё же будет правильно удалить лаковое покрытие.
Assiris писал(а):заготовки для нового домика

Assiris, очень бы кстати было если вы пошаговую инструкцию сделали, с указанием размеров и прочей необходимой тех. инфы. Думаю пригодилось бы людям :-)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #18 Dasic » 02 ноя 2010, 12:08

Да, кстати, было бы не плохо со всеми подробностями увидеть изготовление домика. Очень интересно как правильно сделать дно, поддон.

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гнездовой домик

Получить ссылку это сообщение #19 Assiris » 02 ноя 2010, 16:01

VLADIMIR1983 писал(а): в этом я не уверен. думаю всё же будет правильно удалить лаковое покрытие.
Assiris, очень бы кстати было если вы пошаговую инструкцию сделали, с указанием размеров и прочей необходимой тех. инфы. Думаю пригодилось бы людям :-)

Правильней конечно. Я посчитал его безопасным, поскольку им покрыта детская кроватка, а дети тоже всё любят испробовать на зубок. Когда мои были в таком возрасте они у этой кроватки своими зубками верхнюю перекладину здорово обработали, ну и всё такое. Но я пока что эти палочки использовал только в ошкуренном виде.
Насчёт пошаговой инструкции. А нужна ли она? Я собственно показал концепцию. А в остальном каждый может что то привнести своё, на свой вкус и по своему разумению. Если конечно кому то охота сделать практически под копирку, то ведь там нет каких то хироумных узлов. Всё открыто и всё понятно. Главное напилить отдельные части, соблюдая размеры (не обязательно мои) и прямые углы, потом собрать всё скрепив шурупами. Единственно, на что я бы обратил внимание, это на то, что надо себе чётко представлять, что и как вы хотите сделать, какие части домика будут привинчиваться в накладку, а какие в торец доски. Исходя из этого нужно понимать, что если я дал внутренний размер скажем 25 см, то если доска по этому размеру будет идти в накладку с одной стороны, то к этим 25 см надо плюсовать толщину доски к которой она будет крепиться и вот выпиливать нужно уже с учётом вот этих связок. А то может получится ерунда, я рапишу всё по моим размерам, а у человека окажутся досточки либо тоньше, либо толще, и при сборке что то не срастётся, т.е. все расчёты нужно проводить исходя, какой толщины вы имеете досточки.
Dasic в каком смысле дно и поддон? Или вы имели в виду сменый лоток?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Гнездовой домик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 VADIM1992 » 02 ноя 2010, 16:09

Assiris писал(а): А нужна ли она?

Очень даже, если с наглядными фото, то очень ценный материал получился бы.
Assiris, я, Вы представляете, а многим чуждо слово сочетание "Гнездовой домик". знают что это ящик, знают что им пользуются для разведения. Но что это, как это выглядит, и как это сделать инфы мало. Покупать за 300 рублей пластмассу, людям тоже не особо хочется советовать.
Если будете делать, прошу вас, "задокументируйте" всё пошагово, и с размерами. Кому надо, тот из имеющихся исходников рассчитает нужные ему пропорции.
Главное чтоб базовая инфа с наглядными фото материалами была.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Самоделкин»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Letair и 9 гостей