Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите, пожалуйста, разобраться

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Илона888

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #1 Илона888 » 25 ноя 2018, 21:51

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3-4 мес
Название корма (производитель): Vitapol
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мел, камень и сепия. Минеральная подкормка Vitakraft
Получает(л) ли попугай витамины?: Да, Лоривет витаминный раствор 3 капли на 50 мл 2 раза в неделю, сейчас каждый день
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 77*55*27
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, у стены напротив окна, дополнительно прогревается лампой ультрафиолетовой
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: плохой аппетит, неактивна, периодический кашель с попискивание(есть видео), жидкий кал
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3-4 дня назад
Выложите фото характерной позы попугая: Да



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 25 ноя 2018, 21:57

Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.


Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 25 ноя 2018, 22:03

Илона888 писал(а):Источник цитаты Вот видео

там с зобом проблема,какая то бакинфекция,видимо птица отравилась чем то,иногда для этого достаточно 1 некачественного зерна

Отправлено спустя 34 секунды:
В поилкку 6-7 кап сока лимона на 50 мл воды,на ночь просто воду,витамины убирайте

Отправлено спустя 32 секунды:
Илона888 писал(а):Источник цитаты периодический кашель

это не кашель,а как рвотные позывы

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Завтра всё покупайте и начинайте лечение.Принудительное кормление попугая через шприц

Илона888

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #5 Илона888 » 28 ноя 2018, 09:17

Здравствуйте. Сегодня уже 3й день лечения по предложенному варианту, и утро началось с того, что птица после еды потеряла сознание, потом очень долго приходила в себя, сейчас лжит и не двигается. Подскажите что не так ? Еще заметили, что она вроде не пьет воду, хотя в клетке есть открытая поилка(мисочка) и обычная.

Илона888

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #6 Илона888 » 28 ноя 2018, 09:39

Она встала на лапки, но грудь у нее прям очень сильно двигается от сердцебиения

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 28 ноя 2018, 18:08

Илона888 писал(а):Источник цитаты Сегодня уже 3й день лечения по предложенному варианту, и утро началось с того, что птица после еды потеряла сознание, потом очень долго приходила в себя, сейчас лжит и не двигается. Подскажите что не так ?

скорее всего инсульт,как осложнение инфекции :( Сделайте видео с птицей (выложите на ютуб,а сюда ссылку вставьте) Как сейчас птица ?


Илона888

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #9 Илона888 » 29 ноя 2018, 15:17

После вчерашнего инцидента мы насильно ее кормили и она оправилась. Выходила из клетки , летала, вчера еще был жидкий помет , сегодня уже нормальный. Только она отказывается есть корм в кормушке, копошится но не ест. И воду сама не хочет пить. Принудительно поим. Повесели ей чумизу, она ее всю обгладада. Уже 2 дня симптомов(рвоты) нет. Она поет и перечирикивается, но ее отказ от еды меня тревожит.

Илона888

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #10 Илона888 » 29 ноя 2018, 15:27

Вчера мы ей лекарства не давали. Боялись ей стресса прибавить, ведь ее нужно словить , а так как она у нас меньше месяца, на контакт не идет. Но сейчас она стала менее пугливая. Спокойно реагирует на руки залазящие к ней в клетку что бы поменять воду,не знаю, от обессилия это или по-немногу адаптируется. Скажите, обморок мог быть из-за нежелания и обезвоживания? Поскольку за день до этого я убрала кормушку с зерном и поставила кормушку с кашей , в которую насыпала красил. Но к ней, как я посмотрела по камерам, никто не притронулся. А утром уже насыпано корм, и после еды случился обморок. Могло ли это быть от нежелания?

Илона888

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #11 Илона888 » 29 ноя 2018, 15:31

Извините, т9 заменяет слово НЕДОЕДАНИЕ на НЕЖЕЛАНИЕ. Поэтому, в тексте опечатки

Илона888

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #12 Илона888 » 29 ноя 2018, 15:53

+пересадили ее в отдельную клетку, (потому что старший попугай проявляет ревность, за повышенное к ней внимание, и сталкивает ее с жердочек и качель)
+прогревания лампой по несколько часов
Сейчас в 14.50 увидела как она сама пытается поесть из кормушки, но буд-то не может зерно ухватить, хотя насыпано с горой.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 29 ноя 2018, 18:43

Илона888 писал(а):Источник цитаты Сейчас в 14.50 увидела как она сама пытается поесть из кормушки, но буд-то не может зерно ухватить, хотя насыпано с горой.

сделайте мне фото помёта на сегодня.Как с аппетитом ?
Илона888 писал(а):Источник цитаты После вчерашнего инцидента мы насильно ее кормили и она оправилась.

если не ест,надо кормить,птице силы нужны,чтобы с болезнью справиться.
Илона888 писал(а):Источник цитаты Вчера мы ей лекарства не давали.

вот этого делать не нужно,курс пройти обязательно !!!
Илона888 писал(а):Источник цитаты И воду сама не хочет пить. Принудительно поим

и этого делать не надо,сама кашка в шприце и лекарства по сути-вода.В норме птицы пьют очень мало

Илона888

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #14 Илона888 » 29 ноя 2018, 19:06

Аппетит у нее отличный, по крайней мере это относится к поеданию колосков чумизы, я даю ей раз в 2 часа чумизу, для поддержания сил, но вот основной корм она хочет есть, роется клювом в нем и не ест. Я не слышу привычного звука щелканья зерна , но видно ,что хочет его, постоянно заглядывает в кормушку. Может, я ее разбаловала чумизой?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда или отравление, не могу определиться

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 29 ноя 2018, 19:12

Илона888 писал(а):Источник цитаты к поеданию колосков чумизы, я даю ей раз в 2 часа чумизу, для поддержания сил,

чумиза это лакомство,оно даётся не чаще 3 раз в неделю,чаще не нужно,это тяжеловато для желудка

Отправлено спустя 19 секунд:
Помёт неплохой

Отправлено спустя 14 секунд:
Илона888 писал(а):Источник цитаты . Может, я ее разбаловала чумизой?

*YES*

Илона888

Помогите, пожалуйста, разобраться

Получить ссылку это сообщение #16 Илона888 » 06 дек 2018, 13:10

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1.6
Название корма (производитель): Vitapol
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень, мел и сепия
Получает(л) ли попугай витамины?: Витокс в воду раз в неделю
Длина светового дня попугая: 13ч
Размеры клетки: 50×50
Расположение клетки с попугаем: У шкафа напротив окна, подогревается ультрафиолетовой лампой
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Все началось с того, что сначала заболела его подружка, на вашем форуме сказали это бакинфекция. Лечила иее отдельно, в разных клетках. Через время похожие симптомы начала замечать и у него(характерный звок, как рвотные позывы), лечила его по той же схеме , что и второго попугая, Байтрил, нистатин, линекс, карсил.сегодня услышала, что он дышит с миром каким-то. Видео рвотных позывов пока нет. Сегодня их не было. А вот ссылка на его странную отдышку https://youtu.be/2NbDm-P5qgw. Линька у него закончилась неделю назад. Симптомы эти наблюдаю дней 7.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 7 дней назад
Выложите фото характерной позы попугая: Да

Илона888

Помогите, пожалуйста, разобраться

Получить ссылку это сообщение #17 Илона888 » 06 дек 2018, 13:13

Извините, там опечатка дышит с СИПОМ.


Илона888

Как не навредить птице при лечении от клеща?

Получить ссылку это сообщение #19 Илона888 » 07 дек 2018, 00:13

Здравствуйте, долго лечу попугаев уже вторая неделя подходит к концу, на форуме сказали, что это бак инфекция и прописали Байтри, нестатин, линекс, но симптомы не проходя, птица кашляет, плюс к этому при дыхании свистит-сопит, подозреваю трахейного клеща. Так как орнитолога в городе нет, а все ветеринары отказываются помогать, хотела спросить за припарат Ивомек для профилактики, так как говорят, что он менее побочный. Подскажите, можно ли дать его для профилактики трахейного клеща? прикрепляю ссылки на симптоматику и предложеное лечение моим попугаям ранее.
Помогите, пожалуйста, разобраться
Простуда или отравление, не могу определиться

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите, пожалуйста, разобраться

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 07 дек 2018, 19:05

Илона888 писал(а):Источник цитаты дышит с СИПОМ.

простыть птица могла ? Прямо одышка :( Помёт в норме
Илона888 писал(а):Источник цитаты Подскажите, можно ли дать его для профилактики трахейного клеща?

не факт,что это трахейник,с профилактикой целью его не дают,препарат токсичный.Зарегистрируйтесь на форуме,я Вам напишу с кем проконсультироваться в личку .Из какого вы города,напомните мне.Выделения есть из ноздрей ??

Отправлено спустя 34 секунды:
Взять увлажнитель воздуха ,на литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2 раза в день давать подышать птице,рядом с клеткой поставьте,если есть небулайзер,то взять 3 мл раствора и налить в небулайзер и также дать подышать

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей