Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая клещ?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2018, 11:53
Репутация: 0

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #1 Anti » 01 дек 2018, 12:49

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться клещ ли у попугая или что-то другое. Попугай постоянно чешется, нахохливается, но самое главное - нарост около глаза. Волнистик был приобретен два месяца назад и это образование уже было, но меньшего размера. Опытный владелец сказал, что у попугая чесоточный клещ и посоветовал использовать березовый деготь. Обработали ватной палочкой область вокруг клюва и сам нарост. Так же промыли и ошпарили кипятком клетку и все предметы, с которыми птица соприкасается( заменили кормушки, минеральный камень). Аппетит у птицы нормальный ( даем зерновую смесь Rio с добавлением подкормки Vitakraft), активно грызет "лакомые палочки". Фото помета прилагаю.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 01 дек 2018, 15:09

Anti писал(а):Источник цитаты Опытный владелец сказал, что у попугая чесоточный клещ и посоветовал использовать березовый деготь.

%) это из серии марганцовку или ромашку влить - ни о чем вообще, только навредить может.
Anti писал(а):Источник цитаты но самое главное - нарост около глаза.

дайте фото вблизи, на этих фото не очень видно
Anti писал(а):Источник цитаты с добавлением подкормки Vitakraft

уберите и больше не давайте их, они ничем не полезны птице, а могут быть и во вред.
Anti писал(а):Источник цитаты активно грызет "лакомые палочки".

выкинуть и больше не давать! Они вредны для попугаев!
Хотите порадовать птицу - купите натуральные колоски: пайза, просо, чумиза и тп.
С поддона песок уберите, он там не нужен и птица может наесться его и забить зоб. Ничего не нужно сыпать туда, можно просто каждый день промывать поддон или кладите лист белой(не газеты!) бумаги.
Anti, оперение от дегтя протрите ватным диском, смоченным теплой водой. На восковице я вижу только шелушение. В комнате сухо?
Все пластиковые жердочки как и качели нужно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см.

Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2018, 11:53
Репутация: 0

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #3 Anti » 01 дек 2018, 17:17

Тякшанни, фото пришлю чуть позже. По структуре новообразование сухое и жесткое на ощупь. Немного даже похоже на прилипнувшее зерно.
уберите и больше не давайте их, они ничем не полезны птице, а могут быть и во вред
а в качестве витаминов что можно давать? Фрукты он не ест ( яблоки, сливы, бананы); с овощами правда не экспериментировали.
Anti, оперение от дегтя протрите ватным диском, смоченным теплой водой. На восковице я вижу только шелушение. В комнате сухо?
да, из-за отопления в квартире достаточно сухой воздух. Я опрыскиваю периодически из пульверизатора пространство в комнате с клеткой. Но, судя по всему, лучше обзавестись увлажнителем воздуха?
Может ли это быть стресс в связи со сменой обстановки? Попугай не очень охотно выходит из клетки размять крылышки, боится нас. Хотя в клетке ведет себя активно: играет с зеркалом и колокольчиком, громко и как будто возмущенно чирикает, когда пытаемся с ним заговорить слушает, повернув голову на бок.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 01 дек 2018, 17:28

Anti писал(а):Источник цитаты а в качестве витаминов что можно давать?

только по показаниям(например при тяжелой линьке) витамины Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или детский сироп Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь просто воду, если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.
Anti писал(а):Источник цитаты Фрукты он не ест ( яблоки, сливы, бананы)

предлагайте постоянно - заинтересуется. Вешайте дольку на одно место, чтобы птица знала - тут вкусности, посыпайте сначала их зерном, с каждым разом кол-во зерна уменьшайте.
Anti писал(а):Источник цитаты с овощами правда не экспериментировали.

нужно хотя бы минимум давать: свеклу, морковь, салат
Anti писал(а):Источник цитаты Но, судя по всему, лучше обзавестись увлажнителем воздуха?

да или можно полотенце влажное на батарею вешать
Anti писал(а):Источник цитаты Может ли это быть стресс в связи со сменой обстановки?

это, это что вы имеете в виду?

Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2018, 11:53
Репутация: 0

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #5 Anti » 01 дек 2018, 17:46

предлагайте постоянно - заинтересуется. Вешайте дольку на одно место, чтобы птица знала - тут вкусности, посыпайте сначала их зерном, с каждым разом кол-во зерна уменьшайте.
спасибо за совет, попробую.
Ему нравятся грецкие орехи, но насколько я понимаю, ими нужно угощать в весьма ограниченных количествах.
это, это что вы имеете в виду?
я имею в виду переезд из зоомагазина в квартиру и новую окружающую обстановку соответственно.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 01 дек 2018, 18:10

Anti писал(а):Источник цитаты Ему нравятся грецкие орехи, но насколько я понимаю, ими нужно угощать в весьма ограниченных количествах.

вообще орехи нельзя ни в каком количестве, печень посадите очень быстро.
Anti писал(а):Источник цитаты я имею в виду переезд из зоомагазина в квартиру и новую окружающую обстановку соответственно.

это я поняла. Я спрашиваю какие симптомы вы считаете у него могут быть из-за стресса от переезда? Если вы имеете ввиду, что он чешется и хохлится постоянно, то это не от этого - у птицы линька, а во время линьки бывает зуд от новых перьев, птицы могут становится вялыми или наоборот раздраженными, что-то грызть усиленно, возмущаться.
Предлагайте купалку с теплой водой в первой половине дня, купания могут помочь снять зуд, только от сквозняков ее оградите.

Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2018, 11:53
Репутация: 0

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #7 Anti » 01 дек 2018, 18:30

Тякшанни, да-да, я имела в виду чесотку как следствие волнения у птицы.
Предлагайте купалку с теплой водой в первой половине дня, купания могут помочь снять зуд, только от сквозняков ее оградите
ванночки делать только с теплой водой, без добавления дополнительных средств?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 01 дек 2018, 18:54

Anti писал(а):Источник цитаты ванночки делать только с теплой водой, без добавления дополнительных средств?

да, ничего добавлять не нужно и насильно не заставляйте, не захотел купаться - уберите, в другой раз предложите

Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2018, 11:53
Репутация: 0

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #9 Anti » 01 дек 2018, 19:57

Тякшанни, спасибо за Ваши рекомендации. Прикрепляю приближенные фото области около глаза. К сожалению, сделать их более четкими не удается.((

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая клещ?

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 02 дек 2018, 21:08

Anti, вы перья от дегтя протирали уже?
Я на фото не могу понять, что там, попрошу еще специалистов наших глянуть.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая клещ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 02 дек 2018, 21:29

я тоже не могу рассмотреть, клещ или папилома. нужно намочить и раздвинуть перышки и сделать фото
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (03 дек 2018, 19:05)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей