Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #41 Евгения Авентур » 21 дек 2018, 11:46

Здравствуйте!
У нас ухудшение. Закончили курс байтрила 14 дней. Где-то на 12 день начал опять почихивать, чаще обычного. А сегодня услышала чихание и прям хлюпанье внутри. Я занять не упела, такое только один раз пока видела. А такие приступы частенько: https://youtu.be/XTgLEBDY5HA
Сам Дюша после приступов активный, болтает, летает. Немного хвостик дрожит, но не всегда, особенно, когда я к клетке подхожу. На ночь скрипы клювом опять начались тоже. Уже и не знаем что и делать, что и думать...



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #42 allona » 21 дек 2018, 18:57

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Уже и не знаем что и делать, что и думать...

я вот думаю,не трахейник ли это :(

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Вот ,ознакомьтесь
Стерностомоз — это паразитическое заболевание, вызванное паразитированием клеща Sternostoma tracheacolum шириной 0,2–0,3 мм и длиной 0,4–0,6 мм. Цикл развития: яйцо – личинка – имаго ( взрослые особи). Жизненный цикл длится от 14 до 21 дня, иногда менее 6 дней.

Инкубационный период от недели до нескольких месяцев. Заражение происходит как прямым путем - при контакте с больной птицей, при кормлении птенцов зараженными родителями, при кормлении друг друга взрослыми птицами, так и непрямым - при проглатывании яиц клеща в результате контакта с зараженными поверхностями предметов, кормом и водой.

Патогенез заболевания: самка откладывает яйца в легких хозяина, затем из яиц вылупляются личинки, которые после линьки начинают пить кровь. Самки переходят в воздушные мешки, самцы остаются в легких. Также паразитов можно встретить в задней части трахеи и гортани, в верхних дыхательных путях. Как взрослые особи, так и личинки очень подвижны и легко передвигаются в слизи и отмерших клетках эпителия. Клещ, который живет в легких, раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, что ведет к увеличению выделения слизи. Некоторые паразиты выделяются через клюв при кашле, чихании, а часть поглощается и выводится вместе с пометом. Таким образом, яйца клеща могут оседать на воде, корме, поилках, кормушках, жердочках. Клещ вызывает воспаление, повреждения, паразитарные узелки и кровоподтёки в верхних дыхательных путях, ведущих к пневмонии и смерти птицы.

Клиническая картина: при небольшом количестве паразитов болезнь протекает бессимптомно. Часто первым клиническим симптомом является изменение голоса птицы: хрипота, а потом его утрата. Затем появляются симптомы со стороны дыхательной системы: больные птицы часто открывают клюв, сопровождая это характерным щелчком, тяжело дышат, появляются чихание, кашель, «курлыкание», частое сглатывание, движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, движения хвоста при дыхании вверх-вниз. В связи с тем, что клещи активны в ночное время, все эти симптомы усиливаются к вечеру и ночью. Из-за этого птицы страдают от недосыпа. Если поднести птицу к уху, то часто можно услышать пищащий звук при каждом дыхательном движении. Птица сильно худеет несмотря на хорошее питание. Если клещей очень много, то слегка намочив оперение птицы в области шеи и посадив ее против света, через тонкую кожу можно увидеть внутри трахеи или пищевода клещей, похожих на маленькие темные точки.
В тяжёлых случаях происходит обструкция дыхательных путей, спровоцированная слизью и клетками отмершего эпителия , и наступает гибель от удушья.

Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружении паразита в мазке или смыве из трахеи, иногда в помете. На рентгене клещи видны в виде черных точек на стенках трахеи.

Лечение
Препаратом выбора при лечении трахейного клеща является Ивермектин и препараты на его основе (0.1% Отодектин, Ивермек и т.д.). Он нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели.
Ивермектин и препараты на его основе на свету разлагаются. Поэтому, исходный препарат хранить в темноте. Приготовленный раствор разлагается в течение нескольких часов.

Как разводить 1% Ивермектин: берется 0.1 мл 1% препарата в 10-мл шприц и добавляется воды до 10 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув, дать птице в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также ( см.выше).
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес.
Можно ещё стронгхолд 6% при трахейнике Перья на затылке раздвинуть влажной ватной палочкой, при этом кожу не мочить, но ее должно стать видно. Капать на кожу, не на перья и не на пух, поэтому и влажная палочка, чтоб пух слипся 1 каплю.
Передозировка препарата опасна! Иногда, даже при правильном приеме , на препарат бывают неврологические реакции. Для снятия таких реакций используют :
Мильгамму ( после вскрытия ампулы дать 40 мин выветриться спирту) развести с водой 1:4 и дать 2 капли 2 раза в день и глюконат кальция ампульный по 2 капли 2 раза в день. При сильно выраженной неврологической симптоматике в качестве антидота дают 5% глюкозу, разведенную с водой в пропорции 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния.

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #43 Евгения Авентур » 21 дек 2018, 19:04

Я тоже так подумала и даже прочитала на форуме, что можно использовать стронгхолд 6% и купила уже.
Подскажите, пожалуйста, если я капну сегодня, что должно происходить? Сразу чихание пройдет или со временем? Чтобы понимать трахейник или нет?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #44 allona » 21 дек 2018, 19:14

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты стронгхолд 6% и купила уже.
Подскажите, пожалуйста, если я капну сегодня

сейчас

Отправлено спустя 13 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Можно ещё стронгхолд 6% при трахейнике Перья на затылке раздвинуть влажной ватной палочкой, при этом кожу не мочить, но ее должно стать видно. Капать на кожу, не на перья и не на пух, поэтому и влажная палочка, чтоб пух слипся 1 каплю.


Отправлено спустя 36 секунд:
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Сразу чихание пройдет или со временем?

к утру должно быть лучше,но,обычно через несколько часов уже рез-т

Отправлено спустя 39 секунд:
Закон парных случаев,вчера форумчанин обрабатывал птичку-лучше стало,сегодня ещё один собирается и Вы тоже

Отправлено спустя 54 секунды:
Через пару часов после обработки дадите энтеросорбент(полисорб ,или энтеросгель ,или смекту)

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #45 Евгения Авентур » 21 дек 2018, 19:17

Хорошо, спасибо!
Эпидемия какая-то у птичек ((
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (21 дек 2018, 19:19)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #46 allona » 21 дек 2018, 19:19

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Эпидемия какая-то у птичек ((

не говорите .Повторная дача препарата через 10 – 14 дней, т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми.

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #47 Евгения Авентур » 21 дек 2018, 19:26

ой, я еще хотела уточнить, я купила не 6%, а 12% - 6 вообще нигде нет (((
я его же разбавлю с водичкой и будет 6%, все верно?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #48 allona » 21 дек 2018, 19:28

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты и будет 6%, все верно?

1 : 1 с водой ,можете капнуть на ложку 2 капли 12 % и туда 2 капли воды ,будет 6 % ,размешаете и заберёте оттуда 1 капельку.Не передозируйте

Отправлено спустя 20 минут 18 секунд:
Если,вдруг,будет плохо,то сразу дадите глюконат кальция 2 капли в клюв,затем дексаметазон в ампулах 1 : 6 -1 каплю разово

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #49 Евгения Авентур » 21 дек 2018, 21:52

Вроде бы перенесли хорошо)
Дюша носик чухает, кушать сразу пошел и песни петь.
Я их в клетке держу первый день сегодня, все вымыла, лишнее убрала, на карантин посадила. Или пусть летают? Я тоже где-то прочитала, что люди в клетку закрывают на неделю... Мои конечно не привыкли так, они сами решают когда гулять, когда дома сидеть. Сидят грустят, скучно им в клетке...
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (22 дек 2018, 18:06)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #50 allona » 22 дек 2018, 18:06

Евгения Авентур, как сейчас птичка ,есть улучшения ???

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #51 Евгения Авентур » 22 дек 2018, 18:14

Даже пока не знаю... Лимочка (она немного чихала совсем и у нее не слышала хлюпанье при чихании) - вообще отлично, не слышала ни разу чтобы чихнула, и не было движений шеей, только пару раз видела что она носиком о жердочку терлась.
Дюша, мальчик наш (он прям сильно чихал, хлюпал, очень много и часто) вроде бы тоже лучше, но прям совсем симптомы не прошли, были чихания, но не такие продолжительные, два-три чиха и проходит. Чешется о жердочку, шеей не дергал ( при мне не было).
Раньше было так - чихание 5-6 чихов (иногда прям по несколько подходов с перерывом на минутку) и потом долго шеей дергал.
Актиные, кушают хорошо, играют, болтают.
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (22 дек 2018, 18:14)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #52 allona » 22 дек 2018, 18:15

Не забудьте через 10-14 дней повторно обработатать
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты вроде бы тоже лучше,

ну слава богу,держу кулачки за малышиков,умнички мои золотые
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Евгения Авентур (22 дек 2018, 18:20)

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #53 Евгения Авентур » 22 дек 2018, 18:19

Да, хорошо.
Нужны сейчас витаминки какие-то, может для иммунитета что-то?
А то антибиотики, потом стронгхолд... Я карсил даю в корм, но может еще что-то им?
Еще увидела похожую тему, там девушка тоде пишет, что после стронгхолда продолжает чихать птичка и подозревает пневмонию...
Что Вы об этом думаете? После курса антибиотиков же ее не может быть? Или может?

Уже прям волнуюсь...Плохо, когда негде анализы нормально сдать, рентген сделать...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #54 allona » 22 дек 2018, 18:22

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты После курса антибиотиков же ее не может быть? Или может?

Вы пропили их,не волнуйтесь,если бы была,то птицам было бы хуже,а им лучше
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Нужны сейчас витаминки какие-то, может для иммунитета что-то?

*YES* для восстановления купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #55 Евгения Авентур » 22 дек 2018, 18:23

Хорошо, спасибо!
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (22 дек 2018, 18:27)

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #56 Евгения Авентур » 23 дек 2018, 10:11

Сегодня разбудил меня в пять утра - чихал. Приступы не продолжительные (3 чиха за раз), Вот сейчас у нас 9 утра, уже было раз 5-6 таких тройных чихов + шеей дергал два раза после чихания и утром чиханье было с хлюпаньем. Может это он откашливает мертвых клещей? Может надо что-то для откашливания дать? Носик чухает о жердочку постоянно... Вот не понимаю совсем помог как-то стронгхолд или нет? Может чуть легче эти приступы стали, а может это я себя успокаиваю. Какой период следует подождать, чтобы понять - есть результат или нет?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #57 allona » 23 дек 2018, 15:49

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Какой период следует подождать, чтобы понять - есть результат или нет?

там через 10 дней вторая обработка,но после первой уже должно быть лучше
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты егодня разбудил меня в пять утра - чихал. Приступы не продолжительные (3 чиха за раз), Вот сейчас у нас 9 утра, уже было раз 5-6 таких тройных чихов + шеей дергал два раза после чихания и утром чиханье было с хлюпаньем.

из носа есть выделения ? Зерна при этом не летят ,рвоты нет ?
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Может это он откашливает мертвых клещей?

сложно сказать *PARDON* Сделайте мне видео с птицей на сегодня

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #58 Евгения Авентур » 23 дек 2018, 15:50

Мы сейчас на рентген едем, вернемся, сброшу видео и результаты рентгена.
Выделений из носа нет, зернышки не летят при движениях шеей.
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (23 дек 2018, 15:55)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #59 allona » 23 дек 2018, 15:55

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты вернемся, сброшу видео и результаты рентгена.

а вот рентген я читать не могу :( Только Зося может ,я Вам координаты её писала ? Напомните ,если нет,сейчас в личку скину

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Евгения Авентур » 23 дек 2018, 16:03

Нет, не писали

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 15 гостей