Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #21 Евгения Авентур » 04 дек 2018, 19:56

Хорошо, спасибо!
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (04 дек 2018, 20:17)



Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #22 Евгения Авентур » 05 дек 2018, 09:33

Вчера ночью очень странно себя вел мой Дюша. Обычно, когда ложимся спать, выключаем свет, еще совсем недолго работает телевизор (минут 20-30), они в это время в клетке еще ползают с жердочки на жердочку друг к дружке мостятся друг к дружке, потом находят места, усаживаются и засыпают. Дюша пока засыпает скрипит клювом какое-то время и все.
Вчера же Дюша начал ползать по клетке, искать место, он дольше обычного ползал из стороны в сторону и не мог нигде присесть, при этом скрипел клювом. Я подумала он не может найти место, включила свет, чтобы он успокоился, он сел на жердочку и начал дрожать, весь поник, голову наклонил и глазки закрывал, очень грустный взгляд... Я с ним говорила тихонько, а он дрожал (((Взяла его на пальчик, достала с клетки, погладила, успокоился вроде, вернула на место, уселся, я выключила свет и он снова начал ползать и до середины стенки дополз и на месте топчется... я включила ночник, усадила его на жердочку, он прям какой-то обмякший, такой несчастный был, он как я посадила так и просидел всю ночь. Я ночник не выключала, ночью просыпалась, смотрела на него, а он с открытыми глазками сидит в той же позе. И так до утра. Утром проснулись они вместе с Лимой, Дюша вроде веселый, опять активный, чирикает, все нормально.
Обратила внимание, что помет у него туговат, может дело в этом? Хилак в водичку капаю каждый день, пьют.
Корм сегодня куплю, чтоб смесь была, а не только просо. Может еще витаминки каике-то?
Я так понимаю, ему на ночь плохо становится... Но до дрожания первый раз дело дошло. Шеей чуть-чуть дергал тоже вечером, но меньше обычного, чихал вроде бы меньше, как мне показалось.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #23 allona » 05 дек 2018, 19:45

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Дюша пока засыпает скрипит клювом какое-то время и все.

вот,ознакомьтесь,там под № 2 Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты что помет у него туговат, может дело в этом?

запор ? Сделайте фото помёта на сегодня
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Шеей чуть-чуть дергал тоже вечером, но меньше обычного, чихал вроде бы меньше, как мне показалось.

а чем клетку то накрываете ?Напомните мне
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Может еще витаминки каике-то?

там хилак в поилке,а их мешать нельзя,можно после хилака подавать пиковит сироп человеческий 5 кап на 50 мл вооды,на ночь ставиь просто воду -10 дней,туда же можно ампульный глюконат кальция 2 мл на 50 мл воды,вместе с витаминками.Он не линяет сейчас ?
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Корм сегодня куплю, чтоб смесь была, а не только просо.

ещё и в этом проблема

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #24 Евгения Авентур » 05 дек 2018, 19:58

allona писал(а):Источник цитаты Корм сегодня куплю, чтоб смесь была, а не только просо.

=== уже купила, престиж
allona писал(а):Источник цитаты а чем клетку то накрываете ?Напомните мне

нет, не накрываю. Дюша у меня уже полтора года, практически никогда не накрывали, все было хорошо.

еще вот только что заметила тихие щелчки при дыхании, но не поняла это изнутри что-то во рту, а потом трижды чихнул, подергал шеей и вылетело зернышко из клюва. Как вечер, вот такой распушенный и грустный сидит, как на фото.

Помет собрала почти нужное кол-во, завтра на анализ отнесу.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #25 allona » 05 дек 2018, 20:11

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты собрала почти нужное кол-во, завтра на анализ отнесу.

отлично
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты но не поняла это изнутри что-то во рту, а потом трижды чихнул, подергал шеей и вылетело зернышко из клюва. Как вечер, вот такой распушенный и грустный сидит, как на фото.

это бакинфекция в зобе,а не в прямом смысле кашель.Если будет хуже ему,антибиотик надо будет к нистатину подключать,сейчас напишу,на всякий случай,мало ли

Отправлено спустя 48 секунд:
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты практически никогда не накрывали,

так птицы себя не чувствуют в безопасности,у них должен быть поолноценный отдых

Отправлено спустя 45 секунд:
Вот
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.

Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Евгения Авентур (05 дек 2018, 20:15)

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #26 Евгения Авентур » 05 дек 2018, 20:14

Хорошо, спасибо!
Сегодня ночь понаблюдаю, если что подключим антибиотик. Главное чтоб поправился...
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (05 дек 2018, 20:20)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #27 allona » 05 дек 2018, 20:21

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты если что подключим антибиотик.

да,если что то не то,то не ждите,сразу подключайте и ещё,напомните мне ,анализ сдавали помёта ?
Если байтрил будет 10 % ,то надо развести 1: 4 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,4 мл воды ,будет 2,5 % раствор байтрила,заберите оттуда всё в шприц,подпишите его,чтобы не спутать с другим(пластырь наклейте) и оттуда по 0,05 мл * 2 раза в день.Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Ещё вот что,0,05 мл это очень мало,часть лекарства может застрять в сопле шприца,поэтому можно его развести водой до 0,1 мл и давать.Чистый препарат забрать в шприц и в холодильнике хранить.Для справки-0,04 мл это 1 капля из носика инсулинового шприца без иглы.

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #28 Евгения Авентур » 05 дек 2018, 20:31

allona писал(а):Источник цитаты и ещё,напомните мне ,анализ сдавали помёта ?

завтра сдадим, уже собрали
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (05 дек 2018, 20:35)

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #29 Евгения Авентур » 06 дек 2018, 19:17

allona, добрый вечер!
сдали сегодня помет на анализ, вот только что позвонила результаты: "паразитов и бактерий не обнаружено".
Сегодня днем чихал чуть больше обычного, вчера снова плохо спал и дергал шеей долго, решила не ждать, начать давать байтрил.
Утром приняли еще просто нистатин, а вечером уже оба препарата.
Сейчас активные гуляют, щебечут, буду наблюдать.
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (06 дек 2018, 19:21)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #30 allona » 06 дек 2018, 19:22

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты решила не ждать, начать давать байтрил.

правильно сделали,давайте пропьём,
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты сдали сегодня помет на анализ, вот только что позвонила результаты: "паразитов и бактерий не обнаружено".

отлично,их значит исключаем
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Утром приняли еще просто нистатин, а вечером уже оба препарата.
Сейчас активные гуляют, щебечут, буду наблюдать.

умнички,дисциплинированные пациенты.Дай бог,всё наладится :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Евгения Авентур (06 дек 2018, 19:23)

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #31 Евгения Авентур » 06 дек 2018, 19:45

С момента первого приема байтрила прошла около 2-х часов, попик активный, игривый, но эти приступы с дерганьем шеи и чиханием как-то участились. Это может быть как-то связано?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #32 allona » 06 дек 2018, 19:51

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты но эти приступы с дерганьем шеи и чиханием как-то участились. Это может быть как-то связано?

может просто лекарство попало на перья или нос ??

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #33 Евгения Авентур » 06 дек 2018, 20:04

Нет, сегодня точно не попали, да и время уже много прошло, он бы сразу чихал.
Может вечернее обострение, у него всегда на ночь ухудшается.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #34 allona » 06 дек 2018, 20:16

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Может вечернее обострение, у него всегда на ночь ухудшается.

посмотрим,если что ,то дайте энтеросгель разово и посмотрим.Понаблюдайте

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #35 Евгения Авентур » 06 дек 2018, 20:18

А сколько энтеросгеля?
Пока прекратилось, но на всякий случай напишите, пожалуйста, вдруг ночью будет.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #36 allona » 06 дек 2018, 20:21

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты А сколько энтеросгеля?

Взять энтеросгель пасту ),выдавить на ложку горошинку и добавить 3-4 капельки воды,затем набрать и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Евгения Авентур (06 дек 2018, 20:25)

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #37 Евгения Авентур » 09 дек 2018, 15:55

Здравствуйте!
Сегодня неделя как принимаем нистатин и 4-й день, как принимаем байтрил. Пока улучшений нет. Птички все так же чихают и дергают шеей. Раньше больше чихал и дергался самец, самочка очень редко. Теперь оба одинаково. Иногда, после приступов вылетает зернышко из горла.
Не смотря на все это, птички также активные, летают, играют, отдышки нет. Кушают хорошо.
Ухудшение приходит обычно к вечеру, плохо засыпают, начинаются чихи, лазание по клетке, щелканье клювом.
Подскажите, пожалуйста, не может это быть трахейный клещ?

Отправлено спустя 1 час 10 минут 39 секунд:
Еще по помету. У самца нормальный по консистенции, но черный с белой серединкой (на фото).
У самочки через раз жидковат, с водичкой, но цвет нормальный (раскрошила уголь, дала ей немного в корм, вроде пришел в норму).
Напомню, анализы делали - ничего не обнаружили.
Еще по корму, даю смесь престиж, но она с содержанием добавок (фрукты и еще что-то, пачку прилагаю)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #38 allona » 09 дек 2018, 18:22

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты не может это быть трахейный клещ?

всё может быть,но по клинике не похоже.У обоих птиц инфекция,надо обоих лечить
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Иногда, после приступов вылетает зернышко из горла

такое бывает при инфекции зоба,чаще грибковая инфекция,иногда смешанная,без анализов мы можем только гадать,к сожалению.Сделайте мне видео обоих птиц

Сообщения: 34
Регистрация: 30 ноя 2018, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

Получить ссылку это сообщение #39 Евгения Авентур » 13 дек 2018, 20:20

allona, добрый вечер!
Сегодня 8-ой день на байтриле с нистатином (нистатин больше, уже 12 день), вижу значительное улучшение. Практически прекратилось чихание, головой тоже почти не дергают, перед сном может пару раз. Вроде все налаживается, выздоравливаем! Спасибо Вам огромное и дай Бог здоровья!!! Я уже нанервничаалась, нарыдалась, а потом нашла Вас и все Ваши советы помогли!
Подскажите, пожалуйста, мы пьем еще до 10 дня и пока останавливаемся? Что потом надо? Может витамины или что еще? Чтоб купить до выходных ))
За это сообщение автора Евгения Авентур поблагодарил:
allona (13 дек 2018, 20:29)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чихает, стонет и иногда будто скулит

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 allona » 13 дек 2018, 20:32

Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты пожалуйста, мы пьем еще до 10 дня и пока останавливаемся?

10 дней байтрил обязательно,но,возможно до 14 продлим,там смотреть будем,нистатин с ним пьём,и всё остальное к нему,будем коррегировать по ходу.Меня завтра не будет,приходится на работе до поздна быть,конец года,меня не теряйте,в субботу вечером появлюсь.
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты Практически прекратилось чихание, головой тоже почти не дергают, перед сном может пару раз. Вроде все налаживается, выздоравливаем! С

ой вы мои золотые,я ужасно рада ,умнички мои :-)
Евгения Авентур писал(а):Источник цитаты и дай Бог здоровья!!!

спасибо за добрые слова,чего и вам желаю :-) Продолжаем лечение
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Евгения Авентур (13 дек 2018, 22:21)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей