Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболел попугай

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Никита511111

Заболел попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Никита511111 » 30 ноя 2018, 15:31

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 лет 1 месяц
Название корма (производитель): Корм "Бонифаций " красное просо .Фрукты не ест .Каш в рационе нет .Любит кушать укроп и белый хлеб (белый хлеб даём редко )К комнатным растениям доступа нет .
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть камень .Мел
Получает(л) ли попугай витамины?: Витаминов не получает .2 года назад была большая линька .Был виден даже зоб .Тогда давали пропить курс витаминов " Радостин".
Длина светового дня попугая: Сейчас бодрствует мало .Очень много спит .Вялый. С трудом выбирается из клетки эти два дня
Размеры клетки: Высота 25 см .длина 30 см
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу комнаты возле окна на солнечную сторону .Расположена на уровне груди .
Болел ли ранее попугай?: Была большая линька .Может и сам себя ощипывал . Принимал витамины "Радостин"
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Всё началось где-то месяц назад .Попугай начал хохлиться .Стул не жидкий .Думали ,что ему просто холодно ..Спустя некоторое время 3-5 дней назад стал проявлять меньшую активность ,стул стал жидкий .Много спит .Появилась слабость .С трудом вылезает из клетки .Аппетит нормальный .Появилась рвота .
К сожалению живём в небольшом городе и обратиться здесь не к кому .У знакомых попугай такого же возраста имел похожие симптомы ,но не имел аппетита .Но он скончался неделю назад .
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Месяц назад - нахохленность .3-5 дней назад -сонливость и жидкий стул .



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Заболел попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 30 ноя 2018, 19:40

Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 30 секунд:
Помёт надо сдать на копрограмму,туда же входит анализ на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Никита511111 писал(а):Источник цитаты Любит кушать укроп и белый хлеб (

категорически нельзя птицам,убрать !!!!
Никита511111 писал(а):Источник цитаты Принимал витамины "Радостин"

плохие витамины,отравления от них.У птицы потемнела восковица,а у самца она ддолжна быть ярко синей,это говорит о гормональном сбое и опухоль мы не можем исключить.Из какого Вы города ? Осмотрите птицу на предмет припухлостей (животик,грудка,область клоаки)


Тема поднималась пользователем Anonymous 31 дек 2018, 10:35.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей