Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

История появления нашей птички

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #1 Оксана Федоренко » 29 ноя 2018, 20:27

Решила и я написать о истории появления в нашей семье птички)))))) на самом деле опыт с волнушками у меня был еще в детстве, когда мне было около 7 лет отец купил нам с сестрой волнистого попугайчика который прожил с нам более 8 лет. И уже выйдя замуж я уговорила мужа завести попугайчика, и придя в зоомагазин мы купили какарика, птичка оказалась ужасно дикой и не смотря на все наши старания он все так же шугался от любого нашего приближения, через несколько недель он стал жутко линять и еще через 4 месяца его не стало. Все это время мы консультировались с несколькими ветеринарами, нам назначали кучу витамин, мы естественно все это давали так как он просто лысел, но его все равно не стало, не знаю может наша была вина. Печально но после этого ни у меня ни у мужа напрочь отбило охоту заводить нового попугайчика. Пока не подрос наш старший сын, который с самого маленького, защитник всех живых существ, он даже жучка на дороге не пропустит, а остановится и пересадит его на кустик… и в вот пришло время когда сын стал просить купить ему попугая, долго мы с мужем не соглашались, больше чем пол года сын нас обрабатывал. И на его день рождения мы таки сдались и купили ему Тошика, сейчас Тоша с нами живет уже месяц, мы пока все еще привыкаем друг к другу, но птичка нас не боится, уже пару раз садился на пальчик, у сына уже сидел на голове, не жданно негаданно через 3 недели как живет у нас стал произносить первые слова Тоша-Тоша, да совсем не разборчиво, но все таки))) Сейчас это наглый птиц который добивается всего чего хочет любой ценой, даже печеньки у детей умудряется отобрать… (Знаю знаю ему это нельзя, но сыну его жалко и пока я не вижу он таки дает ему желаемую печеньку) Живет Тошик в свободном выгуле так сказать, клетка с утра до самого вечера всегда открыта, и он летает когда хочет. Ну и уже сейчас уже сам муж поговаривает что Тоше нужна невеста или жених, но птичка все никак не определится кто же он))), вот еще немножко привыкнем друг к другу, за это время и птичка определится, и купим еще радужную девочку ну или мальчика)))). Вот так маленькая птичка смогла растопить сердца всего за пару недель. Сейчас наш Тошик видимо начинает линять, судя по всему первая линька начинается, а муж видя выпавшие перышки, кричит что пора нам опять к ветеринару, а то облысеет и сдохнет как Кешик… Объяснения что это физиологический процесс не работает, аргумент железный, у Кеши ж тоже был физиологический процесс а он умер, значит пока не поздно нужно срочно к ветеринару))) А еще у нас прям событие, долго мучаясь мы нашли таки способ как нашей птичке давать сочку, вот правильно говорят что с птичками нужно экспериментировать, и чем больше тем лучше, перепробовав кучу способов, интерес к сочке проявив когда стала вешать овощи и фрукты на специальном металлическом держателе как шпажка к крыше клетки вешается, сначала воспринимал его как игрушку а потом распробовал что эта игрушка еще и вкусная)))) Сейчас Тошик с огромным удовольствием топчет пророщенное зерно, овощи и фрукты. Осталось приучить к травке и кашке, надеюсь в этот раз справимся быстрее чем за месяц. Ну и наш неопределившийся Тошик, хоть его фото здесь уже многие видели но все таки покажу)))) Ну и сразу вопрос, хватит ли для двоих птичек клетки размера 50*55*30 при условии что клетка с утра до вечера открыта, и вне клетке организован игровой стенд
За это сообщение автора Оксана Федоренко поблагодарил:
SergeyS (30 ноя 2018, 14:13)



Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 30 ноя 2018, 14:23

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты неопределившийся Тошик

Похоже, что девочка.
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты хватит ли для двоих птичек клетки размера 50*55*30

Маловата в длину, если гнездить будете. Если просто жить, то более чем достаточно при регулярных полетах.
При гнездовании самка становится агрессивна, и если ей некуда шугануть подросших птенцов, она может начать их бить.
Для гнездования длину желательно 65-70 см.

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #3 Оксана Федоренко » 30 ноя 2018, 15:53

SergeyS писал(а):Источник цитаты Похоже, что девочка.

восковица меняет цвет чуть ли не каждые пару дней. Сейчас началась линька, восковица стала немного темнее и вроде как ушли светлые круги. Подожду еще недельку и попробую снова выложить фото в теме о определении пола. Уже третий раз :-D

Гнездить не планирую, да и сама понимаю что клетка не подходит для разведения.

Сообщения: 25
Регистрация: 30 ноя 2018, 11:03
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #4 masha rh » 30 ноя 2018, 15:55

Хочу спросить, что такое сочка?

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #5 Оксана Федоренко » 30 ноя 2018, 16:42

masha rh писал(а):Источник цитаты Хочу спросить, что такое сочка?

Так называют овощи, фрукты, ягоды. Для меня это прям действительно событие, я месяц его приучала к этому :-D

Сообщения: 25
Регистрация: 30 ноя 2018, 11:03
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #6 masha rh » 30 ноя 2018, 17:40

Спасибо. А я методом экперимента: что едим - угощаем, нравится - ест, не нравится - отворачивается)). Так раньше было. А теперь сели, тут как тут: а что это вы без меня едите :-)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #7 Оксана Федоренко » 30 ноя 2018, 21:33

masha rh писал(а):Источник цитаты А я методом экперимента: что едим - угощаем

У нас никакие эксперименты не работали, ни к чему кроме корма даже не притрагивался, и при том ни в каком виде, я уже и гирлянды с фруктов овощей вешала и на прищепки цепляла, и терла и резала разными кусочками и соком лимона сбрызгивала и салаты делала и даже с кормом мешала... А он даже не притрагивался. Пока не купила этот шампур, навешала на него яркой тыквы и морковки, сначала боялся, даже не подходил в ту сторону клетки, потом начал играться, а потом попробовал что это еще и вкусно, теперь сметает все что туда повешу *YAHOO*


Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 01 дек 2018, 15:30

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты кричит что пора нам опять к ветеринару,

птице если и будет нужно во время болезни, то только к орнитологу, увы мало кто из ветеринаров понимает как лечить волнистых попугаев. *PARDON*
А волнистые, линяют часто)) 2 раза в год большая линька и между ними еще 2 промежуточные небольшие линьки, от перьев никуда не деться))
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты сыну его жалко и пока я не вижу он таки дает ему желаемую печеньку)

а почему жалко, вы его не кормите? Вот это конечно нужно объяснить ребенку, что у птицы своя еда, а если он будет давать ему печенье постоянно( в его понимании будто это вкусняшка для птицы), то визита в орнитологу будет не избежать. Он может жить долго здоровым на вид, а потом бац и какой-нибудь орган откажет.

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #10 Оксана Федоренко » 01 дек 2018, 19:29

Тякшанни писал(а):Источник цитаты а почему жалко, вы его не кормите?

*ROFL* Судя по крикам Тошика утром видимо хреновинько то мы его кормим :-D Жалко потому что он же просит, вот он и рад стараться *YES* но объясняю, даю ему чумизу что бы чумизу давал.

А у мужа просто чисто страх уже, с Кешиком мы тогда реально намучились, мало того что привыкаешь к нему начинаешь любить, вкладываешь столько сил и времени в лечение а в итоге утром просыпаешься а он лежит на дне клетки полу живой, и подрываешся хватаешь ту птичку и мчишся в ветеринарку что бы услышать что ничем они уже не помогут... В общем он долго был против покупки нового попугая, и сейчас купив его таки, он все переживает что бы не повторилась история. Так что хоть и смешно это все читать, но я его понимаю))))))

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 02 дек 2018, 15:23

Тошик симпотяга, но похоже всё-же девочка :-)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #12 Оксана Федоренко » 03 дек 2018, 19:07

Jullik писал(а):Источник цитаты похоже всё-же девочка

Будет тогда Таша :-D Ну я думаю скоро уже будет точно понятно кто это))))))

Гость

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #13 Гость » 13 май 2019, 12:46

у меня тоже был попугай тоша девочка только кот добрался чуть не потеряла её лужи крови были у меня паника была отсадить пришлось от кеши :(

Сообщения: 18
Регистрация: 11 май 2019, 12:41
Репутация: 1
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #14 Danilee » 14 май 2019, 11:46

Да, вот это история, незабываемая) Классное фото!)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #15 Оксана Федоренко » 07 мар 2020, 21:48

В общем решила я дополнить тему, все таки времени и изменений прошло немало *PARDON* Итак наш Тошка с временем вырос в Ташу, превосходную девочку Ташу, вот так бывает покупаешь мальчика Тошу, а через пару месяцев получаешь девочку Ташу :-D Но мы не расстроились и меньше любить ее не стали))) Муж только смеялся говоря что хоть попугай девочка, уже хоть какая то девчачья коалиция у меня будет в мужском царстве *YAHOO*
На протяжении полутора лет мы не решались а второго попугая, но я вышла наконец то на работу и мы поняли что птиц весь день сидит одна и ей явно уже тяжело, раньше ведь всегда кто то был дома и внимания ей всегда было с избытком. В общем после нового года забронировали птенца маленького, и 1 февраля птен был уже у нас, превосходный мальчик Крош, по истечении месяца птички стали жить в одной клетке, с появлением Кроша, Ташка не стала менее ручная, просто теперь сына мучают они вдвоем на пару *YAHOO*
За это сообщение автора Оксана Федоренко поблагодарил:
Тякшанни (08 мар 2020, 11:09)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #16 Оксана Федоренко » 27 мар 2020, 13:32

Всем привет, решила я написать как у нас дела))) Сегодня у нашего Кроша прям дата, ему ровно 3 месяца, да один из плюсов покупки птенца у хорошего заводчика, мы знаем дату вылупления нашего птена))) ну это помимо, получения здорового птена уже приученного к разнообразному питанию и ориентированному на человека)))) Прям маленькая дата, сын все донимает вопросами что мы подарим Крошу, блин второй час пытаюсь объяснить что после карантина подарим и новые жёрдочки и лесенку взамен обгрызенным, и даже новую игрушку погрызушку в придачу, только бы карантин поскорее закончился %) Сейчас у птиц моих линька, при том у обоих сразу, почему меня раньше не предупреждали что линять они будут одновременно? Мы тонем в их перьях :-D Ну и птицы мои переходят в режим экономии, не думала что до этого дойдем… У нас карантин, жесткий карантин Слава Богу что как только объявили ужесточение карантина муж додумался быстренько съездить в магазин и купить пачку престижа, а вот запаривать и проращивать нёсшего уже… Так что мы входим в режим экономии, сидим на корме + овощи фрукты и каши… проращивать престиж не стану, карантин продлевают до мая месяца и боюсь что тогда нечем будет кормить совсем. Ну а у Ташки как назло проснулась повышенная грызучесть, позгрызала обезьяна пернатая все жердочки, сидят на огрызках, на которых и коры то уже почти нет. Ну а вообще то у нас самые замечательные и любимые птицы, но как то так забавно, птица сама выбирает своего человека. Ташка с самого начала больше была птица старшего сына, она ни к кому не шла, но с сыном они не разлей вода, при том сыну на момент покупки Таши только-только исполнилось 5 лет, со временем она стала идти ко всем, но любимец все так же старший сын. С ним по моему эта птичка пойдет в огонь воду и медные трубы… Крош же мой птен, он с самого первого дня шел ко мне, первые дни вообще не ел, только у меня с рук, потом постепенно стал кушать сам с кормушки, но до сих пор ко мне летит аж бегом, к остальным членам семьи ну так… и вот почему так не понятно)))) И вот сейчас я пишу текст Крош сидит у меня на плече, Ташка у старшего сына на голове, а младший сын бегает и кричит где мой Крош, ну пусть он будет моим))))) Ну а живут птички мирно, Ташка конечно его гоняет понемногу, но совместные почесоны это святое, да и на ночь она конечно ради приличия поругается но спать отправляется к Крошику поближе. Муж смеется говорит что Ташка вся в свою хозяйку, поругаться она мастак но чуть что под бочек поближе))))) Ну и покажу наших бедных птичек, замученных вниманием и экономией))))) правда надеюсь что экономией не на долго, а вот вниманием на постоянно)))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 27 мар 2020, 15:36

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты только бы карантин поскорее закончилс

какой карантин? Он у вас уже давно закончился, как только вы посадили птиц вместе и отпустили гулять вместе. Карантин - это полная изоляция одной птицы от другой, в разных помещениях.
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Ну и птицы мои переходят в режим экономии, не думала что до этого дойдем…

и не говорите, сама заказала 2 кг последние корма, а теперь не знаю, на Рио что ли переходить, нет ни падована в интернете ни джей фарма, которые они сейчас едят.

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #18 Оксана Федоренко » 27 мар 2020, 15:45

Тякшанни писал(а):Источник цитаты какой карантин? Он у вас уже давно закончился, как только вы посадили птиц вместе и отпустили гулять вместе. Карантин - это полная изоляция одной птицы от другой, в разных помещениях.

В стране карантин :-D ничего не работает, мы все по домам, и так до мая месяца еще. Имела ввиду что ничего купить не могу. у нас даже общественный транспорт не работает. Работают только продуктовые магазины и аптеки. Сын же считает что коль дата нужен подарок :-D а купить его сейчас негде *PARDON*

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты и не говорите, сама заказала 2 кг последние корма, а теперь не знаю, на Рио что ли переходить, нет ни падована в интернете ни джей фарма, которые они сейчас едят.

мы на днях нашли интернет магазин который работает на доставку, думали заказать что то, а фигушкиасортимента для птиц нет вообще, только корм непонятного производства, даже без названия просто в целофановом пакете. и несуразные поилки с пластиковыми жердями. это весь асортимент. Реально эта ситуация прям пугает.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

История появления нашей птички

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 27 мар 2020, 15:52

Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Имела ввиду что ничего купить не могу

дошло)) я думала вы не не можете, а не хотите покупать из-за якобы карантина птиц :-[
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты у нас даже общественный транспорт не работает. Работают только продуктовые магазины и аптеки.

не по теме конечно, а контролируют кто сидит дома или свободно по улицам ходите? У нас с 30 марта неделя нерабочая, но никто не говорит, что сидеть нужно обязательно дома, что это будет не представляю.
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Сын же считает что коль дата нужен подарок

*THUMBS UP* это обязательно)) Или предложите какую-нибудь праздничную шпажку из разных фруктов/овощей

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

История появления нашей птички

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Оксана Федоренко » 27 мар 2020, 16:13

Тякшанни писал(а):Источник цитаты не по теме конечно, а контролируют кто сидит дома или свободно по улицам ходите? У нас с 30 марта неделя нерабочая, но никто не говорит, что сидеть нужно обязательно дома, что это будет не представляю.

Офицыально пока никак не контролируют, планируют вводить ЧП вот тогда будут контролировать. Мы все уже 2 недели дома, все предприятия настоятельно рекомендовали закрыться на карантин или перевести сотрудников на удаленный режим работы. Все сидят по домам или за свой счет или работают удаленно. И в таком режиме предварительно до 24 апреля, но могут и продлить. В общем полная жесть! Но у нас более менее карантин соблюдают, на улице шастают мало, если выходят то все в масках, в магазины запускают охранники по 15 человек, в аптеки по 2 человека запускают...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей