Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай заболел, возможно простуда

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 28 ноя 2018, 11:08
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контакты:

Попугай заболел, возможно простуда

Получить ссылку это сообщение #1 MORS0V13 » 28 ноя 2018, 11:27

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 7 лет
Название корма (производитель): Производитель корма Padovan, до этого долгое время был Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мел
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витамины пока не даю, на одном форуме сказали, что в таком возрасте они ему скорее навредят. Хотя раньше витамины получал, но не знаю, какие именно
Длина светового дня попугая: Световой день около 14 часов
Размеры клетки: 44*27*43
Расположение клетки с попугаем: у стены напротив двери
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Иногда дрожит, хохлится, кашляет (или чихает) с писком, чешет голову то о жёрдочку, то ногой. Когда щёлкает клювом, слышен такой причмокивающий звук, видимо, насморк. Иногда трясёт хвостом в такт дыханию. При этом он вполне активен, иногда поёт, иногда играет с колокольчиком и зеркалом, бывает что просто сидит. Ест хорошо, пьёт в меру.
Я начал его греть лампой, ромашку даю плюс ингаляции с эфирным маслом шалфея, делаем всё это третий день, заметного результата пока нет.
Хотел вызвать ему врача, но побаиваюсь, он не ручной и боится чужих людей. Да и в возрасте уже, ещё помрёт от страха, так что тут пока сомневаюсь
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Впервые заболел месяц назад, я его тогда тоже ромашкой и маслом полечил. Сейчас сложно сказать, когда признаки вернулись, я поздно это заметил.

Ну и вопрос такой - точно ли это простуда и чем ещё посоветуете лечить? Стоит ли всё же вызвать ветеринара? Спасибо



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел, возможно простуда

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 28 ноя 2018, 18:18

MORS0V13 писал(а):Источник цитаты хохлится, кашляет (или чихает) с писком,

видео мне сделайте (выложите на ютуб ,а сюда ссылку вставьте)Из носа выделения есть ? Может это не простуда,а проблемы с зобом,какая то бакинфекция,видео нужно.Послушайте ухом со стороны спинки "свисты" есть ?

Сообщения: 4
Регистрация: 28 ноя 2018, 11:08
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контакты:

Попугай заболел, возможно простуда

Получить ссылку это сообщение #3 MORS0V13 » 28 ноя 2018, 21:14

Он это делает не регулярно в течение дня, а внезапно, раза 2-3 может так покашлять.
Выделений из носа нет, свисты или что-то в этом роде есть когда он клювом щёлкает, но они не со стороны спины, а скорее со стороны носа, так что наверное это вообще не то
https://www.youtube.com/watch?v=BEm5NoM ... e=youtu.be
Вот снял, как он хвостом трясёт, это тоже непросто было, он телефона боится и сразу смирно сидеть начинает

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Выделения, кстати, были недели три назад, когда он у меня впервые заболел, может я его с тех пор не долечил

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел, возможно простуда

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 29 ноя 2018, 19:04

MORS0V13 писал(а):Источник цитаты Он это делает не регулярно в течение дня, а внезапно, раза 2-3 может так покашлять.

на видео кашля никакого я не увидела.Сделайте видео,где это видно
MORS0V13 писал(а):Источник цитаты снял, как он хвостом трясёт, это тоже непросто было, он телефона боится и сразу смирно сидеть начинает

как стресс у птицы,можно успокоительный сбор в поилку сделать : пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Туда же и глицин можно 1/4 табл. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Помёт надо сдать на копрограмму,туда же входит анализ на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
И сделайте ещё мне фото помёта на сейчас вблизи.Как аппетит,активность сегодня ? Норму съедает ?

Сообщения: 4
Регистрация: 28 ноя 2018, 11:08
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контакты:

Попугай заболел, возможно простуда

Получить ссылку это сообщение #5 MORS0V13 » 29 ноя 2018, 19:43

Вот фото помёта, я у него прибрался, поэтому меньше
Аппетит, активность - то же самое. Днём в основном сидел молча, под вечер немного приободрился, в колокольчик пару раз ударил.
Заснять кашель на видео у меня вряд ли получится. Как я уже писал, он кашляет редко и непродолжительно, я не успею телефон выхватить.
Ещё, кстати, забыл сказать, ночью он засыпает плохо, слышу, как трясётся, как клювом пшикает, может кашлянуть (или чихнуть, не знаю, что это) пару раз

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел, возможно простуда

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 29 ноя 2018, 20:23

MORS0V13 писал(а):Источник цитаты Как я уже писал, он кашляет редко

это,скорее всего, не кашель в прямом смысле слова а проблемы с зобом,птица как "давиться" ,как рвотные движения ? Помёт плоховат

Отправлено спустя 54 секунды:
MORS0V13 писал(а):Источник цитаты Аппетит, активность - то же самое. Днём в основном сидел молча, под вечер немного приободрился, в колокольчик пару раз ударил.

то естть активность снизилась,по сравнению с тем,когда птица была здорова или птица всегда себя так ведёт ?

Сообщения: 4
Регистрация: 28 ноя 2018, 11:08
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контакты:

Попугай заболел, возможно простуда

Получить ссылку это сообщение #7 MORS0V13 » 29 ноя 2018, 21:43

На рвотные движения похоже, он один раз двигался как будто подавился чем-то и такой писк издавал.
Активность снизилась, раньше он целыми днями голосил, когда здоров был

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай заболел, возможно простуда

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 29 ноя 2018, 21:52

MORS0V13 писал(а):Источник цитаты На рвотные движения похоже,

allona писал(а):Источник цитаты а проблемы с зобом

значит,пролечить надо

Отправлено спустя 30 секунд:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя