Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попытка подружится номер два

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 5
Регистрация: 26 ноя 2018, 00:39
Репутация: 0

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #1 Union » 26 ноя 2018, 02:05

Где приобретён волнистый попугай: Рынок
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 35 дней
Как проходил период адаптации: Без проблем
Реакция на присутствие человека (группы людей): Спокойная
Достижения в приручении и воспитании питомца: С рук ест, но сам не прилетит. Игрушки не особо интересуют, любит качельку, лазить в цветах.
Сколько попугай свободно летает по комнате: 4-7 часов в день, не регулярно
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да


Сразу начну с того что это у нас не первый попугайчик. Ранее были два кореллы, затем волнистик, сейчас второй.
О кореллах. Брали у заводчика. Первый оказался очень агрессивным, его вернули назад и нам дали другого. Со вторым повезло, птица оказалась умная, мы быстро подружились и даже научились говорить несколько слов. Не томили в клетке, очень быстро стали выпускать, птиц сам шел на контакт, сам научился говорить. Я к тому что никто с ним не сидел, часами не долдонил одно и тоже слово, он всему научился сам.

Однако время никого не щадит. Решили брать волнистика, кореллы всё таки громкие.

Первого волнистика взяли 2.5 года назад. Сидел один в клетке в зоомагазине, на своей волне, на меня никак не реагировал, но стало жалко и я его забрала. Мальчик, возраст примерно 4 месяца. Птица оказалась очень пугливая, не контактная, не особо подвижная. В конце-концов он перестал нас боятся, не шарахался в клетке при моём появлении, стал садиться на палец. В общем рук не боялся но и на контакт не шел, из клетки выходил пару раз в неделю, хотя клетку не закрывали.
В конце-концов муж не выдержал. Сказал что такая птица которая только ест, сидит в клетке, не идёт на контакт, а если посадить на палец сразу улетает, об разговоре и речи уже не шло, не нужна и отдал. Прожил у нас этот попугай 2.5 года.


Решили взять другого в надежде что в этот раз повезёт больше. Пошли на рынок и встретили ту самую заводчицу у которой когда-то брали кореллу.
Выбрала нам мальчика, самого подвижного, по возрасту сказала ему 30-35 дней. По всем признакам наверняка так и есть. Пообещала что к двум месяцам заговорит, если нет тогда поменяет.

Живём с новым птицом вот уже около трёх недель. Мальчишка с первых дней нас не боится, вроде вполне смышленый, в попе шило, всё время носится по клетке, выполняет акробатические трюки, вечером с нами смотрит телевизор из клетки, ему реально интересно происходящее на экране, что-то комментирует. В общем по повадкам больше похож на обезьянку чем попугая.

В клетке с момента покупки просидел полтора суток. Муж решил с ним пообщаться, открыл дверку, просунул руку а птиц взял и выскочил. Муж говорит он точно не от испуга выскочил, а чтобы попасть на волю, потому что по руке и выбежал.
Так как птица ещё не освоилась, как зайти в клетку не знала. Муж взял корм в руку и поднес к попугаю, тот немного посомневался но в конце-концов поел с руки. Спустя несколько часов повторил кормежку но понемногу отодвигая руку, попугайчику стало неудобно тянутся и он запрыгнул на ладошку. Так что освоился попугайка очень быстро.

Мы обрадовались такому прогрессу за такой короткий срок, но не тут то было.
Птицу выпускаем часто, почти каждый день, если поведение хорошее. Сейчас он сам залетает в клетку когда проголодается или перед сном.
Однако воспитание затормозилось. Да, с руки птица ест, но этим всё и ограничивается, больше на контакт он идти не хочет.
Если нужно посадить в клетку, пока не наругаешь, не пристыдишь слушаться не хочет. В клетку пойдёт сам или на полпути спргынет с руки и долетит.

Сам не прилетает, на нас не садиться, если не считать случайные пару раз. Если посадить на палец, запрыгивает вполне охотно, но сразу смотрит куда бы улететь и через несколько секунд улетает. Такое поведение очень напомнило поведение предыдущего волнистика. Тот хоть и был спокойный но точно так же запрыгивал на подставленный палец и сразу улетал. Это нас пугает.

Когда я или муж разговариваем с птичкой, он подбегает и слушает, хотя мне кажется он просто ждёт чтобы его выпустили. В целом внимание на общение конечно обращает. Не могу сказать что он у нас обделен вниманием, с ним в комнате всегда кто-то из нас есть и общается.

Из пищевых предпочтений пока не ясно что любит кроме корма Любимчик. Фрукты-овощи его интересуют мало. Мне кажется если попугайчик летит за лакомством он и так уже ручной. Наш ни за какие коврижки не прилетит.
Колокольчик тоже не особо интересен. Пользоваться колокольчиком учил муж. Сначала стукал по колокольчику пальцем чтобы попугай видел, а потом подносил к попугаю чтобы тот тоже позвонил. Тот пару раз попробовал, но видно не слишком его колокольчик заинтересовал.

Повадился улетать на балкон, раскапывает орхидеи, лазит по цветам. В комнате где клетка вообще сидеть не хочет или сидит на клетке или прилетает поесть-поспать. Иногда может по кровати побегать. Кстати предыдущий вообще на пол не спускался и по кровати не бегал.
Не смотря ни на что не могу сказать что попалась птичка глупая, по характеру я бы сказала он очень хитрый и точно не дурак.

Много читала, люди пишут держите руку в клетке он привыкнет. Однако наш категорически не любит когда суют руку в клетку. Начинает прыгать по всей клетке, может и руку использовать в качестве ступеньки, но всё же категорически ему такое не нравится.

Теперь к сути вопроса.

1. Пугает нежелание птицы сидеть на руках. Очень не хотелось бы чтобы повторилась история как с предыдущим попугаем который садясь на палец сразу улетал. Что с этим делать ?

2. Всё же попугайчика покупали как друга, а не животное которое живёт абсолютно своей жизнью и никто ему не интересен. Смотрю как у других птицы привязаны к своим хозяевам, буквально не слезают, у нашего такой любви к нам не заметно даже в тенденции.

Недавно встретила знакомую. Год назад взяла волнистика, говорит он от неё не отлипает, везде лезет, ест из одной тарелки, знает с десятка два слов. Спрашивала как удалось сделать таким ручным - говорит никак, заниматься ей с ним было некогда так как целый день на работе, он сам пошел на контакт. Разговаривать тоже начал сам, сначала имя, а потом начал подхватывать остальные слова. Брала в магазине, дня три сидел тихо, потом освоился, стал вылетать.

К сожалению у нас всё не так гладко и что с этим делать ума не приложу. Может вы подскажете в чем наша ошибка, может слишком много внимания уделяем, может просто мелкий и глупый или не ждать чудес, возвращать назад ? Так сказать гарантийный срок на раздумья тоже уменьшается. Ещё две-три недели и назад не примут.



Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #2 Альбина Галимова » 26 ноя 2018, 09:55

Union, Добрый день!
Есть явные ошибки в содержании. Любимчик - плохой корм. На форуме обычно рекомендуют заменить на Padovan naturalmix, Versele-Laga Рrestige или РИО.
Птица не должна иметь доступ к комнатным растениям! Орхидеи вообще входят в список опасных. Не поленитесь почитать: Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

По поводу приручения - только терпение и ласковое общение! В качестве лакомства - в небольших количествах чумиза или сенегальское просо.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #3 Cossandra » 26 ноя 2018, 12:10

Union, Прошло всего 3 недели!!!!! А у вашей знакомой попугай год! Ваша птичка сейчас интересуется местом, в котором она живет, изучает обстановку, изучает вас. Вам надо в первую очередь оградить его от цветов. Многие из них ядовиты, а земля так вообще рассадник всякой заразы и отравы.
Попугаю должно быть интересно прилететь к вам. Понаблюдайте за ним, что ему интересно: игрушки, вкусняшки или разговоры. Этим и завлекайте. И не торопитесь! Попугай еще ребенок, у него еще даже первая линька наверно не началась. И ваше чувство разочарования только отталкивает попугая от вас. Не требуете от него ничего, а просто любите и попугай ответит вам взаимностью.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 26 ноя 2018, 17:59

Union писал(а):Источник цитаты Пугает нежелание птицы сидеть на руках.

Откуда по вашему у него должно быть желание сидеть на руках, если он куплен на рынке? Для него сейчас руки - это не оплот безопасности.
Union писал(а):Источник цитаты Всё же попугайчика покупали как друга, а не животное которое живёт абсолютно своей жизнью и никто ему не интересен.

с таким настроем вам нужно было брать собаку, т.к. увы не всегда и не всех попугаев можно приручить, а если как выше вам уже сказали вы будете требовать от попугая поведения "животного" и разочаровываться, то вряд ли будут какие-то успехи. Птиц заводят для души, понимая что если удастся приручить - уже хорошо. если нет. то пусть живет и радует окружающих.
Union писал(а):Источник цитаты К сожалению у нас всё не так гладко и что с этим делать ума не приложу.

обычно, если хотят ручных птиц, их берут птенцов домашнего разведения, которые с вылупления знают руки.
Union писал(а):Источник цитаты может просто мелкий и глупый или не ждать чудес

основная загвоздка - это ваше нежелание понимать природу птиц, то что они свободолюбивые и все имеют разный характер и если у вас или у ваших знакомых был раньше супер ручной попугай, вы не сможете получить такого же.
Union писал(а):Источник цитаты возвращать назад ? Так сказать гарантийный срок на раздумья тоже уменьшается. Ещё две-три недели и назад не примут.

допустим вас эта птица не устроит и будете менять постоянно? Мала вероятность найти птицу с таким отношением.
Решения проблемы(мое мнение):
-полюбить эту птицу и отпустить ситуацию с приручением.
- если первый вариант не устраивает, отдать эту птицу в добрые руки. Не отдавайте ее на рынок, вы сами можете напороться на такую же "не угодившую" птицу, у которой вы будете не то, что не первой, а то второй и третьей хозяйкой. Представьте каково такой птице? О каком доверии будущим хозяевам может идти речь? Кстати ваша птица может вполне может быть таким же "не угодившим товаром". И ей вполне может не 35 дней, как любят говорить продавцы с рынка.
- если нужен ручной попугай, брать птицу только домашнего разведения, чтобы вам показали как птица сидит на руках и тд.

Сообщения: 5
Регистрация: 26 ноя 2018, 00:39
Репутация: 0

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #5 Union » 27 ноя 2018, 00:59

Cossandra писал(а):Источник цитаты Прошло всего 3 недели!!!!! А у вашей знакомой попугай год!

Вы не так поняли. Это сейчас попугаю год, приручился он спустя несколько недель или месяц. Тоже на контакт сам пошел.
Cossandra писал(а):Источник цитаты Ваша птичка сейчас интересуется местом, в котором она живет, изучает обстановку,

Судя по поведению место и обстановку уже изучил отлично )
Cossandra писал(а):Источник цитаты изучает вас

Мне кажется он в нас не видит объект для общения. Нас не боится вообще, но на близкий контакт идти не хочет. Иногда мне кажется он просто вредничает. Например сегодня надо было уйти, пыталась посадить на палец чтобы отнести в клетку - начал улетать. Похоже ему просто нравится чтобы за ним побегали по всей комнате. Так продолжалось пока не начала его стыдить, тогда сам зашел в клетку. Я уже писала раньше что птица совсем не глупая, всё понимает, но показывает свой вредный характер.
Cossandra писал(а):Источник цитаты Попугаю должно быть интересно прилететь к вам. Понаблюдайте за ним, что ему интересно: игрушки, вкусняшки или разговоры. Этим и завлекайте.

Это сложно. Никак не можем нащупать что же ему интересно. Колокольчик можно сказать не интересует. Корм у него и так постоянно есть в клетке. Овощи-фрукты - интерес не проявляет, даже когда в клетку вешаю не ест. Очень за это переживаю, ведь нужны витамины а он не ест. Пробовали предложить огурчик, свеклу, морковку, яблоко, яичко, творог - ноль реакции. Ест только свой корм.
Cossandra писал(а):Источник цитаты ваше чувство разочарования только отталкивает попугая от вас

Не приписывайте то чего нет. Для разочарований ещё рано, есть чувство тревоги чтобы не получилось как с предыдущим волнистиком. По этому в первом посте я так много и доскональна всё описывала в деталях. Чтобы опытный человек заметил если что-то мы делаем не так, подсказал на что обратить внимание в нашем поведении, как исправить. Ведь сейчас пока попугайка совсем маленький крайне важно не наделать ошибок.
Cossandra писал(а):Источник цитаты Не требуете от него ничего

Сказать требуем это не правильно.

Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Любимчик - плохой корм.

По опыту предыдущих попугаев, почему-то им именно отечественные корма им больше нравились. Но спасибо за совет, заменим, посмотрим как будет в этот раз.
Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты В качестве лакомства - в небольших количествах чумиза или сенегальское просо.

Чумиза висит в клетке, особо не ест. Сенегальское просо не пробовали, я думала это одно и тоже.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Откуда по вашему у него должно быть желание сидеть на руках, если он куплен на рынке?

Если купили на рынке это всё что вы прочитали ? Повторю, купили у заводчика. Да, на рынке, потому что контакты были давно утеряны. Не были бы утеряны купили бы из дома как 10 лет назад кареллу. Если куплен на рынке это клеймо теперь ? Странные выводы для человека любящего животных. Знакомая купила в магазине и ничего, всё путём, птичка ручная.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты с таким настроем вам нужно было брать собаку


С каким " таким" настроем ?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты увы не всегда и не всех попугаев можно приручить


Не спорю.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты а если как выше вам уже сказали вы будете требовать от попугая поведения "животного" и разочаровываться

Пожалуйста цитату где кто так сказал, где я сказала что требую от попугая поведения животного, из чего были сделаны такие выводы ? Я ни где не писала про разочарование. Вы пишите отсебятину. Если у вас плохое настроение не нужно его изливать на окружающих, они не виноваты в этом.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Птиц заводят для души, понимая что если удастся приручить - уже хорошо.

Животных вообще заводят для души. Кто-то собак кошек, кто-то попугаев, но с определенной целью. Попугаев берут за их компанейский характер к людям. Кому это не нужно берут канарейку например. Так что не нужно говорить что покупая попугая люди от него ничего не ждут. Вы ведь тоже остановив выбор на попугае руководствовались именно качествами которые есть у попугаев и нет у других.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты основная загвоздка - это ваше нежелание

Основная загвоздка в том что вы уже второй раз в одном посте пытаетесь выдать желаемое за действительное в отношении меня.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты то что они свободолюбивые и все имеют разный характер

Америку вы мне не открыли, наверное по этому попугайка не томится в клетке, а гуляет со второго дня, но какое это имеет значение, ведь в ваших глазах я оказалась тупой тиран мучающий попугаев. Опять же с чего в вашей голове возникли такие выводы неизвестно.

Тякшанни писал(а):Источник цитатыи если у вас или у ваших знакомых был раньше супер ручной попугай, вы не сможете получить такого же

С чего вы взяли что кто-то ищет такого же или ручной попугай может быть только один раз. Извините, но вас уже откровенно несёт.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты допустим вас эта птица не устроит и будете менять постоянно?

Если не сойдёмся характерами, да, возможно я его верну. Буду брать другого или нет, как-то уже сама определюсь.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты -полюбить эту птицу и отпустить ситуацию с приручением.

Наконец-то что-то полезное по существу. Хорошо, попробую меньше уделять внимания, возможно его слишком много.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты - если первый вариант не устраивает, отдать эту птицу в добрые руки. Не отдавайте ее на рынок, вы сами можете напороться на такую же "не угодившую" птицу, у которой вы будете не то, что не первой, а то второй и третьей хозяйкой. Представьте каково такой птице? О каком доверии будущим хозяевам может идти речь?

В таком неприятном случае птица вернётся обратно к заводчику в попугайскую компанию. Значит такова у него судьба. С другими людьми совместимость каждой конкретной птицы может быть как лучше так и хуже.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты И ей вполне может не 35 дней, как любят говорить продавцы с рынка.


Вновь повторюсь. Меня не обманули, птице на момент приобретения было примерно как сказал заводчик 30-35 дней, ну может 40, все признаки это подтверждают. Заводчику тоже нет смысла меня обманывать, потому что попугая могу вернуть. И это не первое моё знакомство с ней, она человек честный.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты - если нужен ручной попугай, брать птицу только домашнего разведения, чтобы вам показали как птица сидит на руках и тд.

Вы наверное правы,это идеальный вариант, но с волнистиками как мне кажется никто так уже сильно не заморачивается как скажем с Жако или другими дорогими птицами.

P.S. Собака у меня есть.

Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #6 Альбина Галимова » 29 ноя 2018, 09:40

Предвзятое отношение к вашей терпеливости в приручении исходит из ваших же историй про то как от 2 птиц, так скажем, избавились:
Union писал(а):Источник цитаты Ранее были два кореллы, затем волнистик, сейчас второй.
О кореллах. Брали у заводчика. Первый оказался очень агрессивным, его вернули назад и нам дали другого.

Union писал(а):Источник цитаты Первого волнистика взяли 2.5 года назад. Сидел один в клетке в зоомагазине, на своей волне, на меня никак не реагировал, но стало жалко и я его забрала. Мальчик, возраст примерно 4 месяца. Птица оказалась очень пугливая, не контактная, не особо подвижная. В конце-концов он перестал нас боятся, не шарахался в клетке при моём появлении, стал садиться на палец. В общем рук не боялся но и на контакт не шел, из клетки выходил пару раз в неделю, хотя клетку не закрывали.
В конце-концов муж не выдержал. Сказал что такая птица которая только ест, сидит в клетке, не идёт на контакт, а если посадить на палец сразу улетает, об разговоре и речи уже не шло, не нужна и отдал. Прожил у нас этот попугай 2.5 года.


Про отношение к животным вы писали:
Union писал(а):Источник цитаты 2. Всё же попугайчика покупали как друга, а не животное которое живёт абсолютно своей жизнью и никто ему не интересен.


Поэтому опасения и претензии орнитологов и тех кто искренне любит птиц вполне обоснованы. Бесконечно перебирать особей и избавляться от них если не угодили - это жестокое обращение с животными.

Union писал(а):Источник цитаты По опыту предыдущих попугаев, почему-то им именно отечественные корма им больше нравились.
Я лично пережила отравление моей птицы от "Любимчика".

Union писал(а):Источник цитаты Чумиза висит в клетке, особо не ест.

Чумиза не должна постоянно висеть в клетке! Естественно птица не проявит интереса к ней, если всегда может получить желаемое. Это очень калорийное зерно, его надо давать птице не более одного "шарика" из большой грозди. НЕ БОЛЬШЕ.

По поводу приручения могу поделиться вот каким забавным наблюдением: У меня в итоге нет ручных попугаев вообще, так и не получилось, т.к. большую часть времени на работе, а дома никого нет. Так вот, первым попугаем стала самочка (уже шансы на ручную говорящую пташку минимальны) — к нам на руки шла только поесть. Вот спустя 2-3 месяца проживания у нас она искренне заинтересовалась кошкой. А все почему? Потому что эта усатая мордашка все время садилась недалеко и на высоту клетки чтобы поглазеть на птицу, а птица тоже ее только и видела. В итоге, когда птицу отпускали полетать, та искала кошку и лезла играть именно к ней (пикировала на нее с антресолей, щипала хвост, сидели вместе на полках). Чтобы пресечь такую опасную дружбу мы взяли попугаю друга-сородича, после чего любовь к кошке прекратилась. Это все я к чему? Птица привязывается к тому - кого она чаще всего видит и слышит. Попробуйте больше времени проводить в помещении с питомцем, занимайтесь, может быть даже, не с ним самим, а чем то другим. Ему станет любопытно и он захочет поучаствовать.
За это сообщение автора Альбина Галимова поблагодарили (всего 2):
Jullik (29 ноя 2018, 11:19) • Тякшанни (29 ноя 2018, 14:03)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #7 Cossandra » 29 ноя 2018, 11:35

Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Птица привязывается к тому - кого она чаще всего видит и слышит.

Полностью согласна. Добавлю только, что попугаи интересуются тем, что находится на их уровне. То есть если попугай сидит на люстре, ему не интересны люди, находящиеся внизу. Поэтому и нужна игровая площадка, чтобы общение было на одном уровне.

Сообщения: 5
Регистрация: 26 ноя 2018, 00:39
Репутация: 0

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #8 Union » 30 ноя 2018, 15:16

Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Предвзятое отношение к вашей терпеливости в приручении исходит из ваших же историй про то как от 2 птиц, так скажем, избавились

Думаю не для кого не секрет что одних птиц можно приручить, других нет. Одни птицы имеют покладистый характер, другие нет. По этому винить меня вряд ли было бы правильно.
Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Про отношение к животным вы писали

Ну скажите в чем я не права ? Кошка вас одаривает лаской, собака верностью, канарейка красиво поёт. Все делают выбор на животном исходя из того что ближе. У меня когда-то чижик был, ручной. Когда нибудь встречали ручного чижика у плохих людей которые плохо обращаются с животными ? Я нет.

Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Бесконечно перебирать особей и избавляться от них если не угодили - это жестокое обращение с животными.

Некоторые замуж по 5 раз выходят. Тогда это можно расценивать как жестокое обращение с мужчинами )) Так случается потому что люди не сошлись с характерами, тоже самое и в отношении с животными. Никто не обязан нести крест. Если животному со мной плохо, лучше чтобы наши пути разошлись и все чувствовали себя лучше. Тем более я отслеживаю жизнь предыдущего попугая у новых хозяев которые его тоже в попку только не целуют, но в его поведении ничего не изменилось и с другими людьми. Так же не идёт на контакт, так же никого не видит и никто ему не интересен. Опять проблема в людях ? Мало вероятно, скорее характер птицы.
Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Я лично пережила отравление моей птицы от "Любимчика".

Блин, вы меня напугали. До этого птички ели любимчик и заводчица сказала тоже кормит любимчиком, проблем не было. Выкину-ка я его лучше.

Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Чумиза не должна постоянно висеть в клетке! Естественно птица не проявит интереса к ней, если всегда может получить желаемое.

Я думала так наоборот лучше, чтобы птица знала и привыкала. У нас и так проблема с питанием, ни овощи ни фрукты не ест. Почти каждый день даю свеколку, морковку или яблоко, не хочет, даже не интересуется :( Что с этим делать не знаю.


По приручению. Не знаю чем его заинтересовать. Выпускаю из клетки, он сразу летит на балкон и там сидит на любимой лампочке, когда надоедает летит в окно посмотреть. Как уже писала выше, в комнате постоянно кто-то есть, чаще всего муж. Общается с попугайкой целый день, но птице общение интересно только на расстоянии.
Всё же мне есть чем похвастать. Иногда птичка стала позволять себя поцеловать.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 03 дек 2018, 05:32

Union писал(а):Источник цитаты Выпускаю из клетки, он сразу летит на балкон и там сидит на любимой лампочке, когда надоедает летит в окно посмотреть.

А не пробовали закрыть ему доступ на балкон и к окну?

Сообщения: 5
Регистрация: 26 ноя 2018, 00:39
Репутация: 0

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #10 Union » 03 дек 2018, 15:30

Cossandra писал(а):Источник цитаты А не пробовали закрыть ему доступ на балкон и к окну?

К сожалению никак не возможно. Балкон условный, когда делали ремонт объединили с комнатой.
Сейчас поставила клетку прямо рядом с собой возле компьютера. Может так будет более эффективным привыкание попугайки. Хотя нас он и так не боится вообще, даже сейчас новое место ни капельки не смущает.

Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попытка подружится номер два

Получить ссылку это сообщение #11 Альбина Галимова » 05 дек 2018, 14:13

Union писал(а):Источник цитаты Может так будет более эффективным привыкание попугайки.
*THUMBS UP* Надеюсь, все получится.

А овощи со временем распробует. Пробуйте давать в разном виде (дольки, крупные куски, может даже в виде кашицы из тертых овощей). Я недавно дала своим в первый раз тыкву - от нее ничего не осталось. А вот к морковке не прикасаются.

Сообщения: 5
Регистрация: 26 ноя 2018, 00:39
Репутация: 0

Попытка подружится номер два

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 Union » 19 дек 2018, 18:27

Ну вот, метод похоже сработал и процесс пошел. Муж много времени по работе проводит возле компьютера, каждый день ставит возле себя клетку и попутно разговаривает с попугайкой. Недавно попугайка сам на него сел. На следующий день снова сел сначала рядом, потом запрыгнул на мужа, вчера садился на меня. Сидит недолго зато какой прогресс.
Клетку возле себя муж ставить не перестаёт, но теперь дверцу сразу открывает. Птичка немного полетает потом сам заходит в клетку и сидит мужу чирикает.
Нашей радости нет предела!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей