Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Трихомоноз (корелла)

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 51
Регистрация: 14 ноя 2017, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Трихомоноз (корелла)

Получить ссылку это сообщение #1 CrazyBuh » 21 ноя 2018, 10:41

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма (производитель): Versele-Laga Prestige Big Parakeet, Versele-Laga Prestige Australian Parakeet ПРЕМИУМ
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия, минеральный камень пока не вешаю, потом всё равно выкидывать после лечения
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: У меня попугай 1 месяц, получал ли ранее, не знаю
Длина светового дня попугая: Сейчас почти 16 часов (пока нет возможности сократить, лекарства нужно давать утром и вечером, а я рано утром ухожу, как пролечу, буду сокращать)
Размеры клетки: 52x41x71 см
Расположение клетки с попугаем: Практически в углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Купил попугая, сразу сдал анализы (копрограмму).
Анализы показали наличие дрожжевых грибов небольшое количество, небольшое увеличение палочек.
Пролечили энтерофурилом+нистатином 10 дней.
После лечения анализ показал наличие спирохеты.
Пролечил метрогилом 10 дней в поилку.
После этого анализ показал увеличение количество дрожжей, палочек и нашлась кохлозома.
Лечили немозол 5 дней + аугментин+нистатин 10 дней. На второй день после немозола, через несколько часов после приёма, один раз рвало и был понос, потом через пару дней понос прошёл.
После лечения - палочки, кокки все отлично, дрожжей нет. Но нашли трихомонады.
Так как метрогил в поилку этих паразитов не убил, назначали давать в клюв по 0.4 мл 2 раза в день.

Поискал информацию по трихомонозу. Много где пишут, что сейчас метронидозол не очень эффективен против него и сейчас лечат орнидозолом. У птички нет никаких клинических симптомов трихомоноза. Кушает хорошо, активный и веселый, рвоты нет, запаха нет. Помёт то хороший, то не очень, то есть вода, то нет. Из-за кучи разных лекарств сложно понять.

Теперь собственно вопрос. Есть смысл после лечения метронидозолом ещё пролечить орнидозолом? Вроде как не всегда анализ может показать наличие паразитов, а в случае лечения "слабым" метронидозолом может быть рецидив? Я купил птичку в пару, боюсь пролечу, анализ ничего не покажет, а потом будет рецидив и он заразит вторую птичку. Уже делал 5 анализов и трихомонад показал только пятый анализ. Залечить птичку тоже боюсь.

Птички сейчас живут в разных комнатах.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней



Сообщения: 51
Регистрация: 14 ноя 2017, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Трихомоноз (корелла)

Получить ссылку это сообщение #2 CrazyBuh » 21 ноя 2018, 14:14

Хотел ещё добавить, понос, который был после немозола, был почти чёрного цвета, но на перекись не реагировал.
Прикрепил фото сегодняшнего помёта.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Трихомоноз (корелла)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 21 ноя 2018, 19:54

CrazyBuh писал(а):Источник цитаты орнидозолом?

я Вам написала личное сообщение,лучше с Зосей проконсультироваться,она в этом специалист и подскажет,как сделать лучше.У меня нет опыта лечения трихомониаза у волнистых
За это сообщение автора allona поблагодарил:
CrazyBuh (22 ноя 2018, 03:14)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей