Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 63
Регистрация: 20 ноя 2018, 18:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #141 Ири Вперед » 09 дек 2018, 21:04

allona писал(а):Источник цитаты а Вы с Зосей не консультировались ,напомните мне

нет она так и не ответила
Антибиотики 7й день.
Я вот заметила что на выходных ей как то похуже бывает . Думаю может это как то связано с тем что клетка на кухне и в будние дни там почти не готовим а выходные на полную катушку



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #142 allona » 09 дек 2018, 21:14

Ири Вперед писал(а):Источник цитаты Думаю может это как то связано с тем что клетка на кухне

срочно надо убрать оттуда клетку,там вредные испарения,а это опасно для птицы,если ещё и посуда тефлоноваято просто ЯД :( Я уже писала выше,что опухоль мы тоже не можем исключить,ну и трахейника тоже :(
Ири Вперед писал(а):Источник цитаты нет она так и не ответила

напомните ещё о себе,в крайнем случае позвоните ,там телефон указан

Сообщения: 63
Регистрация: 20 ноя 2018, 18:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #143 Ири Вперед » 12 дек 2018, 18:24

allona, Добрый вечер, сегодня 10 день даю антибиотики подскажите мне до 14 доводить или все хватит

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #144 allona » 12 дек 2018, 18:26

Ири Вперед писал(а):Источник цитаты сегодня 10 день даю антибиотики подскажите мне до 14 доводить или все хватит

как птица ? Опишите состояние ,есть ли одышка.Активность,аппетит как ?

Сообщения: 63
Регистрация: 20 ноя 2018, 18:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #145 Ири Вперед » 12 дек 2018, 18:55

allona писал(а):Источник цитаты как птица ? Опишите состояние ,есть ли одышка.Активность,аппетит как ?

отдышка есть средняя я бы сказала. Ела она дня три несколько меньше того что обычно , но вообщем то есть . По активности нормально .

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #146 allona » 12 дек 2018, 19:00

Ири Вперед писал(а):Источник цитаты мне до 14 доводить

давайте до 14 оставим,всё таки

Сообщения: 77
Регистрация: 21 ноя 2018, 20:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #147 Светлана Лукина » 15 дек 2018, 18:49

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а у птицы может быть понос во время линьки? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #148 allona » 15 дек 2018, 19:09

Светлана Лукина писал(а):Источник цитаты а у птицы может быть понос во время линьки?

может быть,подавайте ветом 1.1 на самом кончике ножа на корм раз в день-10 дней

Сообщения: 77
Регистрация: 21 ноя 2018, 20:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #149 Светлана Лукина » 15 дек 2018, 20:10

ок, спасибо!
За это сообщение автора Светлана Лукина поблагодарил:
allona (15 дек 2018, 20:35)

Сообщения: 63
Регистрация: 20 ноя 2018, 18:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #150 Ири Вперед » 17 дек 2018, 18:49

Добрый вечер, вчера закончила давать антибиотики ( 14 дней) я так понимаю мне еще надо дня 3-4 подавать защиту ?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #151 allona » 17 дек 2018, 18:53

Ири Вперед писал(а):Источник цитаты я так понимаю мне еще надо дня 3-4 подавать защиту ?

*YES* как дела там у вас ?? Одышка,аппетит,активность,помёт???

Сообщения: 63
Регистрация: 20 ноя 2018, 18:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #152 Ири Вперед » 17 дек 2018, 19:31

allona писал(а):Источник цитаты как дела там у вас ?? Одышка,аппетит,активность,помёт???

на самом деле сегодня яб сказала средне отдышка не слишком сильная есть в остальной нормально. Ей очень нехорошо было в пт-субботу дышала с каким то толи бульконьем то ли хрипением я уж не выдержала дала дескметазона , так же осмотрела роговицу ни каких выделений - просто звук издавала как будто нос заложен ... и в воскресение все супер . Я ей кстати продолжаю спрей давать от аллергии и сердечный мне продолжить или хватит?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #153 allona » 17 дек 2018, 19:33

Ири Вперед писал(а):Источник цитаты Я ей кстати продолжаю спрей давать от аллергии

какой день ?
Ири Вперед писал(а):Источник цитаты сердечный мне продолжить или хватит?

какой день ?
Ири Вперед писал(а):Источник цитаты было в пт-субботу дышала с каким то толи бульконьем то ли хрипением я уж не выдержала дала дескметазона ,

не трахейник ли это :( Вы с Зосей консультировались ещё раз ?

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты не трахейник ли это

вот на всякий случай ,чобы знали,не помню,писала ли ранее
Стерностомоз — это паразитическое заболевание, вызванное паразитированием клеща Sternostoma tracheacolum шириной 0,2–0,3 мм и длиной 0,4–0,6 мм. Цикл развития: яйцо – личинка – имаго ( взрослые особи). Жизненный цикл длится от 14 до 21 дня, иногда менее 6 дней.

Инкубационный период от недели до нескольких месяцев. Заражение происходит как прямым путем - при контакте с больной птицей, при кормлении птенцов зараженными родителями, при кормлении друг друга взрослыми птицами, так и непрямым - при проглатывании яиц клеща в результате контакта с зараженными поверхностями предметов, кормом и водой.

Патогенез заболевания: самка откладывает яйца в легких хозяина, затем из яиц вылупляются личинки, которые после линьки начинают пить кровь. Самки переходят в воздушные мешки, самцы остаются в легких. Также паразитов можно встретить в задней части трахеи и гортани, в верхних дыхательных путях. Как взрослые особи, так и личинки очень подвижны и легко передвигаются в слизи и отмерших клетках эпителия. Клещ, который живет в легких, раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, что ведет к увеличению выделения слизи. Некоторые паразиты выделяются через клюв при кашле, чихании, а часть поглощается и выводится вместе с пометом. Таким образом, яйца клеща могут оседать на воде, корме, поилках, кормушках, жердочках. Клещ вызывает воспаление, повреждения, паразитарные узелки и кровоподтёки в верхних дыхательных путях, ведущих к пневмонии и смерти птицы.

Клиническая картина: при небольшом количестве паразитов болезнь протекает бессимптомно. Часто первым клиническим симптомом является изменение голоса птицы: хрипота, а потом его утрата. Затем появляются симптомы со стороны дыхательной системы: больные птицы часто открывают клюв, сопровождая это характерным щелчком, тяжело дышат, появляются чихание, кашель, «курлыкание», частое сглатывание, движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, движения хвоста при дыхании вверх-вниз. В связи с тем, что клещи активны в ночное время, все эти симптомы усиливаются к вечеру и ночью. Из-за этого птицы страдают от недосыпа. Если поднести птицу к уху, то часто можно услышать пищащий звук при каждом дыхательном движении. Птица сильно худеет несмотря на хорошее питание. Если клещей очень много, то слегка намочив оперение птицы в области шеи и посадив ее против света, через тонкую кожу можно увидеть внутри трахеи или пищевода клещей, похожих на маленькие темные точки.
В тяжёлых случаях происходит обструкция дыхательных путей, спровоцированная слизью и клетками отмершего эпителия , и наступает гибель от удушья.

Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружении паразита в мазке или смыве из трахеи, иногда в помете. На рентгене клещи видны в виде черных точек на стенках трахеи.

Лечение
Препаратом выбора при лечении трахейного клеща является Ивермектин и препараты на его основе (0.1% Отодектин, Ивермек и т.д.). Он нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели.
Ивермектин и препараты на его основе на свету разлагаются. Поэтому, исходный препарат хранить в темноте. Приготовленный раствор разлагается в течение нескольких часов.

Как разводить 1% Ивермектин: берется 0.1 мл 1% препарата в 10-мл шприц и добавляется воды до 10 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув, дать птице в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также ( см.выше).
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес.

Передозировка препарата опасна! Иногда, даже при правильном приеме , на препарат бывают неврологические реакции. Для снятия таких реакций используют :
Мильгамму ( после вскрытия ампулы дать 40 мин выветриться спирту) развести с водой 1:4 и дать 2 капли 2 раза в день и глюконат кальция ампульный по 2 капли 2 раза в день. При сильно выраженной неврологической симптоматике в качестве антидота дают 5% глюкозу, разведенную с водой в пропорции 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния.

Отправлено спустя 31 секунду:
allona писал(а):Источник цитаты не трахейник ли это

вот на всякий случай ,чобы знали,не помню,писала ли ранее
Стерностомоз — это паразитическое заболевание, вызванное паразитированием клеща Sternostoma tracheacolum шириной 0,2–0,3 мм и длиной 0,4–0,6 мм. Цикл развития: яйцо – личинка – имаго ( взрослые особи). Жизненный цикл длится от 14 до 21 дня, иногда менее 6 дней.

Инкубационный период от недели до нескольких месяцев. Заражение происходит как прямым путем - при контакте с больной птицей, при кормлении птенцов зараженными родителями, при кормлении друг друга взрослыми птицами, так и непрямым - при проглатывании яиц клеща в результате контакта с зараженными поверхностями предметов, кормом и водой.

Патогенез заболевания: самка откладывает яйца в легких хозяина, затем из яиц вылупляются личинки, которые после линьки начинают пить кровь. Самки переходят в воздушные мешки, самцы остаются в легких. Также паразитов можно встретить в задней части трахеи и гортани, в верхних дыхательных путях. Как взрослые особи, так и личинки очень подвижны и легко передвигаются в слизи и отмерших клетках эпителия. Клещ, который живет в легких, раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, что ведет к увеличению выделения слизи. Некоторые паразиты выделяются через клюв при кашле, чихании, а часть поглощается и выводится вместе с пометом. Таким образом, яйца клеща могут оседать на воде, корме, поилках, кормушках, жердочках. Клещ вызывает воспаление, повреждения, паразитарные узелки и кровоподтёки в верхних дыхательных путях, ведущих к пневмонии и смерти птицы.

Клиническая картина: при небольшом количестве паразитов болезнь протекает бессимптомно. Часто первым клиническим симптомом является изменение голоса птицы: хрипота, а потом его утрата. Затем появляются симптомы со стороны дыхательной системы: больные птицы часто открывают клюв, сопровождая это характерным щелчком, тяжело дышат, появляются чихание, кашель, «курлыкание», частое сглатывание, движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, движения хвоста при дыхании вверх-вниз. В связи с тем, что клещи активны в ночное время, все эти симптомы усиливаются к вечеру и ночью. Из-за этого птицы страдают от недосыпа. Если поднести птицу к уху, то часто можно услышать пищащий звук при каждом дыхательном движении. Птица сильно худеет несмотря на хорошее питание. Если клещей очень много, то слегка намочив оперение птицы в области шеи и посадив ее против света, через тонкую кожу можно увидеть внутри трахеи или пищевода клещей, похожих на маленькие темные точки.
В тяжёлых случаях происходит обструкция дыхательных путей, спровоцированная слизью и клетками отмершего эпителия , и наступает гибель от удушья.

Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружении паразита в мазке или смыве из трахеи, иногда в помете. На рентгене клещи видны в виде черных точек на стенках трахеи.

Лечение
Препаратом выбора при лечении трахейного клеща является Ивермектин и препараты на его основе (0.1% Отодектин, Ивермек и т.д.). Он нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели.
Ивермектин и препараты на его основе на свету разлагаются. Поэтому, исходный препарат хранить в темноте. Приготовленный раствор разлагается в течение нескольких часов.

Как разводить 1% Ивермектин: берется 0.1 мл 1% препарата в 10-мл шприц и добавляется воды до 10 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув, дать птице в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также ( см.выше).
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес.

Передозировка препарата опасна! Иногда, даже при правильном приеме , на препарат бывают неврологические реакции. Для снятия таких реакций используют :
Мильгамму ( после вскрытия ампулы дать 40 мин выветриться спирту) развести с водой 1:4 и дать 2 капли 2 раза в день и глюконат кальция ампульный по 2 капли 2 раза в день. При сильно выраженной неврологической симптоматике в качестве антидота дают 5% глюкозу, разведенную с водой в пропорции 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния.

Сообщения: 63
Регистрация: 20 ноя 2018, 18:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #154 Ири Вперед » 17 дек 2018, 19:58

allona, так ну сердечные уже больше 2х недель точно противоалергенные недели 1,5 .
allona писал(а):Источник цитаты Вы с Зосей консультировались ещё раз
она не отвечает.
Получается лечение двольно опасное скажем так . Тогда несколько вопросов: это лекарство продается свободно ( буз рецепта) в аптеке человеческой или вет ? и я так понимаю если начинать курс то безопестнее сразу давать мильгамму я её уже давала месяца 2 назад это ничего? глюконат кальция у меня кстати тоже остался. И еще это опасно для людей?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #155 allona » 17 дек 2018, 20:11

Ири Вперед писал(а):Источник цитаты так ну сердечные уже больше 2х недель точно противоалергенные недели 1,5 .

убираем
Ири Вперед писал(а):Источник цитаты это лекарство продается свободно ( буз рецепта)

Ири Вперед писал(а):Источник цитаты или вет ?

*YES*
Ири Вперед писал(а):Источник цитаты это ничего?

нет,ничего
Ири Вперед писал(а):Источник цитаты И еще это опасно для людей?

нет

Сообщения: 63
Регистрация: 20 ноя 2018, 18:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #156 Ири Вперед » 17 дек 2018, 20:16

allona, тогда еще один вопросик эм лучше понаблюдать как будет у нее самочуствие еще несколько дней или быстрее начинать курс лечения?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #157 allona » 17 дек 2018, 20:24

Ири Вперед писал(а):Источник цитаты тогда еще один вопросик эм лучше понаблюдать как будет у нее самочуствие еще несколько дней или быстрее начинать курс лечения?

понаблюдайте ,если так же,пролечитеЯ бы с Зосей ещё разок проконсультирвалась,на всякий пожарный

Сообщения: 63
Регистрация: 20 ноя 2018, 18:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #158 Ири Вперед » 20 дек 2018, 18:42

allona, Добрый вечер. зашла в аптеку с инвермактином все сложно но мне дали такую штуку я могу его использовать? Отодектин называется

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай проблемы с дыханием

Получить ссылку это сообщение #159 allona » 20 дек 2018, 18:43

Ири Вперед писал(а):Источник цитаты но мне дали такую штуку я могу его использовать? Отодектин называется

*YES*

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес.

Сообщения: 63
Регистрация: 20 ноя 2018, 18:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистый попугай проблемы с дыханием

  • 0

Получить ссылку это сообщение #160 Ири Вперед » 22 дек 2018, 12:17

allona, Добрый день еще хотела уточнить несколько моментов : у меня для защиты печени остался шрот расторопши (давала с антибиотиками) я могу его использовать или лучше Карсил купить ? Активированый уголь как давать в еду просто или развести и шприцом в клюв?
allona писал(а):Источник цитаты При сильно выраженной неврологической симптоматике
- что именно тут имеется ввиду, просто что бы понять что ей необходимо дать глюкозу. И сколько времени нужно будет давать мильгамму и глюконат кальция?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Anastasia2250 и 13 гостей