Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик болеет а чем не пойму

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #1 Innaveritas » 19 ноя 2018, 20:32

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2.7
Название корма (производитель): Вака сменили на Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: Полная чашечка-контейнер в клетке
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть минеральный камень и песок и молотая ракушка
Получает(л) ли попугай витамины?: Не давала
Длина светового дня попугая: С 9 утра и до 21 вечера
Размеры клетки: 40x25x30
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона рядом с окном чуть выше уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: В прошлом году отравился
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Попугайчик стал вялый, мало поет и почти не активный, постоянно днём чешется или сидит запрокинув голову на спину, плохо ест
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4-5 дней
Доброго времени суток!
Попугайчик заболел...все началось с того, что где то две недели назад я прочитав что у попугаев должна быть нормальная влажность решила его немного побрызгать чистой теплой подпиской с пульвезатора...до этого он вообще не купался никогда...не любили как то обходился без купания и отлично себя чувствовал...а я хотела сделать лучше но видимо только навредила. Прошло несколько дней и он начал сильно линять...много пёрышек он с себя вычесал ..вроде было все хорошо но последние четыре дня он сильно чешется..поник..у него висело лакомство в минеральном камушке зерно и орешки и он его как то не ел...а тут четыре дня назад разгрыз половину...все наложилось одно на другое...клетка стоит у окна...я заделала окно детским одеялком...поставила ему лампу думала он простыл..потом стала думать что отравился этим лакомством сменила ему корм, был Вака а взяла Рио против линьки в поилку с горошину выдавливала Энтеросгель и давала днём на три часа потом меняла на воду, давала так три дня...он чешется с него перо не падает а какие то белые чешуйки...на фото их видно...помёт стал более мокрый ...кушает плохо...лампа у него горит 24 часа я только мощность регулирую...все время или чешется или сидит запрокинув голову..может он ночью из за лампы не спит и днём дремлет или болеет ..я уже не знаю что делать...в городе практически нет орнитологов врачей...зима мороз везти его будет ещё больший стресс и в таком состоянии его боюсь трогать...помогите пожалуйста вылечить мою птичку



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 19 ноя 2018, 20:38

у птички линька, причем довольно сильная, и это объясняет его плохое самочувствие. В поилку ампульный глюконат кальция 2 мл на 50 мл воды, туда-же витамины Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) 7 капель, на ночь чистую воду на 1- дней. В корм кормовую серу на кончике ножа на 10 дней. Толко пожалуйста, не используйте витамины типа радостин, витаминчик .

Отправлено спустя 38 секунд:
Innaveritas писал(а):Источник цитаты Энтеросгель
только при рвоте, просто так давать не нужно

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Innaveritas писал(а):Источник цитаты лампа у него горит 24 часа

нет! ночью птица должна спать, если мерзнет и хохлится- положите грелку или бутылку с горячей водой обернутую полотенцем на дно клетки и спустите жердочки пониже

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #3 Innaveritas » 19 ноя 2018, 20:46

Он свободно сидит вне клетки ...буду загонять его в клетку...витамчик покупала но выкинула не дала побоялась...в аптеке нашей из жидких витаминов только Чиктоник и я купила 1 мл..но давать интуитивно опять побоялась мне дозировку не сказали и он у них просто открытый видимо с то года ещё стоит без холодильника...предлагали в другом магазине гамавит...но дозировку не говорят там ярко красная жидкость..а больше нет витаминов ..буду эти искать если найду....а кушать он отказывается из за зуда, что перышки прорастают новые?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 19 ноя 2018, 20:52

Innaveritas писал(а):Источник цитаты а кушать он отказывается из за зуда, что перышки прорастают новые?

скорее всего. У них часто при тяжелой линьке снижвется аппетит и активность, несколько портится помет. гаммавит- это вариант. в шприц набирают 0,5 мл препарата, смешивают его с 50 мл чистой воды в поилке попугая. Менять ее нужно каждых 4 часа, на ночь чистую воду. Курс такой терапии длится не более одной недели.

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #5 Innaveritas » 19 ноя 2018, 20:58

Завтра куплю Гамавит...его после открытия в холодильнике хранить? И можно ли его с глюконатом кальция будет в одной потоке смешать или чередовать 4 часа одно 4 часа другое и на ночь чистую воду? Серу наверное тоже трудно будет найти ....Фрукты и овощи он у нас с младенчества не любит...кушает только зерносмеси..корма...редко пару раз яблочную дольку укусит..я уже сама спать не могу...ему плохо и я места себе не нахожу

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 19 ноя 2018, 21:13

Innaveritas писал(а):Источник цитаты Завтра куплю Гамавит...его после открытия в холодильнике хранить?

Гамавит (ветаптека) по 2 капли * 2 раза в день -10 дней. Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.
Innaveritas писал(а):Источник цитаты И можно ли его с глюконатом кальция будет в одной потоке смешать

нет,пусть в поилке глюконат ,а гамавит лучше в клюв давать

Отправлено спустя 58 секунд:
Вот ещё,ознакомьтесь Хитрости дачи лекарственных препаратов

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Innaveritas писал(а):Источник цитаты .а больше нет витаминов ..буду эти искать если найду..

можно человеческий пиковит сиропчик 5 кап на 50 мл воды + туда же в поилку ампульный глюконат кальция 2 мл на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду-10 дней .А гамавит лучше в клюв

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #7 Innaveritas » 19 ноя 2018, 21:41

Благодарю Вас утром пойду закупать для птахи витамины
За это сообщение автора Innaveritas поблагодарил:
allona (20 ноя 2018, 18:56)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 20 ноя 2018, 14:13

Innaveritas, смените все пластиковые жердочки и качель на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, иначе будут проблемы с лапами. Зерновую палку выкиньте и больше не давайте птице - они очень вредны ля здоровья птицы!

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #9 Innaveritas » 20 ноя 2018, 18:48

Благодарю...обязательно все заменю

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
Сегодня дала все витамины и глюконат кальция...так помог совет с зеркальцем..Я на зеркальце витамины налила и он слизывал прям ...думала не станет, а вышло наоборот...отвлекала от чесания телефоном ..поставила ему телефон невдалеке от клетки включила в Ютубе звуки волнистых попугаев и он отвлекся немного...пытался на дочку сесть, а она маленькая боится попугайчика...я так поняла у него это стрессовая линька, я её сама по не знанию спровоцировала ..а ещё ему 2,5 года может грустит что самки нет...сегодня был ещё интересный момент полдня он ничего не ел...спал а к вечеру немного ожил, дочка одела ободок с мягкими ушками кролика он так интересно на эти ушки реагировал...у самцов бывает гормональный пик? Помёт его не наладился...ещё мокрый ...морковку кушать не стал, только зерновую смесь Рио...когда ест бывает инонда..открывает сильно клюв...может чешется вокруг клюва ..там у него видно что перышки выпали...весь день сижу рядом с клеткой уговариваю, чтобы только покушал ..поймать его не могу..только я подхожу он выскакивает с клетки...боится что я его закрою

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 20 ноя 2018, 19:06

Innaveritas писал(а):Источник цитаты все витамины и глюконат кальция...так помог совет с зеркальцем..Я на зеркальце витамины налила и он слизывал прям

а в поилке что ? Какие витамины купили ?

Отправлено спустя 37 секунд:
Вы гамавит на зеркальце капаете ? А пиковит с глюконатом в поилке ? Так ?

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #11 Innaveritas » 20 ноя 2018, 19:10

Гамавит возьму завтра...его завтра привезут утром...в потоке глюконат кальция и пиковит был меняла его два раза и сейчас поменяла на чистую водичку...а на зеркальце налила то что в поилке...и он лизал водичку...значит завтра гамавит думаю так дам не разбавленный каплями

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Серу не нашла ещё...у нас небольшой город и с этим проблема...рядом птицефабрика думаю может там попросить

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 20 ноя 2018, 19:15

Innaveritas писал(а):Источник цитаты а на зеркальце налила то что в поилке...и он лизал водичку.

не надо эт капать на зеркаьлце,передозируете,пусть в поилке будет
Innaveritas писал(а):Источник цитаты Серу не нашла ещё...у нас небольшой город и с этим проблема...рядом птицефабрика думаю может там попросить

не надо,не дай бог какая нибудь необработанная ,без неё обойдёмся
Innaveritas писал(а):Источник цитаты значит завтра гамавит думаю так дам не разбавленный каплями

а вот его то на зеркальце.Как птица по активности сегодня ,аппетит ?

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

Получить ссылку это сообщение #13 Innaveritas » 20 ноя 2018, 20:04

Днём почти ничего не кушал...утром как проснулся поел и вечером ближе к шести вечера

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
А на зеркальце я лила уже разбавленную водичку с витаминами из поилки, думала вдруг пить откажется у пиковита специфический запах апельсинов...не знаю как у попугайчиков с обонянием...а так полизал туже воду что и в поилке

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик болеет а чем не пойму

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 Innaveritas » 22 ноя 2018, 12:13

Доброго времени суток!
Даю попугаю витамины...какашки сегодня заметила прям совсем мокрые и зелёные может на витамины реакция...я раньше никогда ему не давала их

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей