Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #21 allona » 20 ноя 2018, 21:18

ziriael писал(а):Источник цитаты он ест в клетке корм, немного клевал мин. смесь

смесь эту вообще уберите,она рвоту провоцирует.Сейчас дать
ziriael писал(а):Источник цитаты нетеросгель
выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
И подключайте нистатин и байтрил обязательно,споровит пока не надо,потом после антибитиков будете давать.Хилак пусть в поилке
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.

Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Не нравится мне состояние птицы,надо обязательно всё это подключить



Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #22 ziriael » 20 ноя 2018, 21:31

Кошмар, 2 раза в день смогу давать лекарства только с пятницы, и то с понедельника не каждый день. Я работать буду - с восьми утра(ухожу в 7.30, птицы еще накрыты)день до двух, день до пяти ,дома только после шести... После выходных будет пн, ср, пт до пяти, следующая неделя - вт, чт. И так долго, может и весь декабрь... Дома мама, которая не сможет этим заниматься по состоянию здоровья и ребенок 10 лет :( Как быть?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
А САМАЯ ГЛАВНАЯ проблема - я поймать его могу только после наступления темноты, выключаю свет и ловлю в темноте........

Отправлено спустя 56 минут 28 секунд:
Перед укладыванием поймала попугая, дала энтеросгель в клюв. Правда, некоторое количество все-таки пролилось мимо, но остальное он выпил. Завтра буду дома не раньше шести :(

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #23 ziriael » 22 ноя 2018, 22:53

Снова здравствуйте! Сегодня первый день в поилке у попугаев был Хилак форте. Вчера рвоты не было, а сегодня вечером перед сном - снова. :( Поймала, дала в клюв 5 мл энтеросгеля.
Я правильно поняла - минеральную смесь Рио следует пока убрать? На всякий случай высыпала, в клетке остались мин. камни и сепия.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Поразмыслив, я пришла к выводу, что давать лекарства 2 раза в день смогу только в новогодние каникулы - до тех пор режим работы у меня так и будет - день до 14 часов, день до 17-ти... Скажите пожалуйста, нельзя ли как-нибудь хоть нистатин подавать так, чтобы один раз в день?..
И реальная проблема(серьезнее чем рабочие смены) - как мне ловить попугая в светлое время суток? Так накрыть чтобы было по-настоящему темно, просто нечем, да и неудобно ужасно его в клетке ловить - вечером ловлю, выключив свет, когда он снаружи клетки... Может быть есть лекарство-антибиотик какое-то другое, которое можно один раз в сутки давать?..

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #24 allona » 23 ноя 2018, 17:21

ziriael писал(а):Источник цитаты минеральную смесь Рио следует пока убрать?

да
ziriael писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста, нельзя ли как-нибудь хоть нистатин подавать так, чтобы один раз в день?..

нистатин даётся 2 раза в день.Если купите дифлюкан суспензию ,то 0,06 мл раз в день можно давать
ziriael писал(а):Источник цитаты - как мне ловить попугая в светлое время суток?

Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)
allona писал(а):Источник цитаты смесь эту вообще уберите,она рвоту провоцирует


Отправлено спустя 36 секунд:
Как аппетит,активность птицы ? Была ли сегодня рвота ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #25 ziriael » 23 ноя 2018, 20:43

Здравствуйте. Аппетит есть(т. е. корм клюет, даже кашу ест), сегодня рвоты пока не было, была вчера перед ночью.
Активность: днем(когда я уже дома была, после 15 часов) сама видела, как он выходил из клетки, полетал, посидел на зеркале. Вечером ходила в школу на собрание, вернулась - он сиде как обычно в клетке, нахохленный, периодически спускается клевать зерно или чистится. Буквально пока я тут писала, только что спал, завернув голову, и вдруг проснулся, вышел из клетки, повисел на лесенке. Но недолго - уже зашел обратно, сейчас с самкой оба едят. И когда сидит нахохленный, я замечаю, что он дрожит... :( И после еды он много пережевывает как бы зерна - делает движения шеей, отрыгивает, как бы жует и снова глотает...

allona писал(а):Источник цитаты от как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)

К сожалению, именно аккуратно взять в нашей клетке очень трудно - он сидит всегда на самой верхней жердочке, подобраться через маленькую дверку внизу очень трудно. Вчера получилось в клетке поймать, но чуть не упустила, когда вытаскивала из двери... И это вечером, когда в комнате темно, если выключить свет. Нет такого покрывала, чтобы под ним реально было темно, если день на дворе - и все эти манипуляции с накрыванием, если самой быть под покрывалом, птиц пугают. Я попробовала когда лечила от клеща и отказалась сразу, ловила вне клетки после наступления темноты.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (23 ноя 2018, 20:44)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #26 allona » 23 ноя 2018, 20:46

ziriael писал(а):Источник цитаты И когда сидит нахохленный, я замечаю, что он дрожит...

если так,то давайте антибиотик подключим сумамед детскую суспензию,он раз в день дайтся,только нистатин обязательно 2 раза в день ,а он с сзеркальца его слизать не может ?Антибиотик то в клюв обязательно надо

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Или дифлюкан детская суспензия раз в день 0,06 мл .Сначала даёте нистатин(или дифлюкан),следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 18 секунд:
Плюс хилак в поилке

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты а он с сзеркальца его слизать не может ?

вот ещё Хитрости дачи лекарственных препаратов Но антибиотика это не касается,его только в клюв

Отправлено спустя 42 секунды:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #27 ziriael » 23 ноя 2018, 20:58

Один раз в день антибиотик давать смогу. Нистаит с зеркальца - нет, я читала все эти способы дачи лекарств, у нас не настолько доверительные отношения с попугаем. Он от меня как бы не шарахается, но если видит руки - близко не подойдет, и к себе не подпустит. К зеркалу прилетает только к настенному, в клетке такого нет ,только колокольчики и висюльки. Он даже корм с руки не берет, даже у ребенка - ест только в кормушке.
Единственное - любит сесть на руку к сыну и клювом чесать кожу на его ладони(как перышки обычно они чешут на головах друг другу)... Если поручить маме лекарство развести и сыну смачивать руку, когда Кешка этим решит заняться? Но не факт, что он так будет делать каждый день, и не отпугнет ли его мокрая ладонь...

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
лампа у нас включена, над клеткой светильник есть, там накалка. Одна жердочка прямо под лампой, другая в стороне.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #28 allona » 23 ноя 2018, 21:06

ziriael писал(а):Источник цитаты Если поручить маме лекарство развести и сыну смачивать руку, когда Кешка этим решит заняться? Но не факт, что он так будет делать каждый день, и не отпугнет ли его мокрая ладонь...

нет,так не пойдёт

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #29 ziriael » 23 ноя 2018, 21:08

allona писал(а):Источник цитаты нет,так не пойдёт

Тогда даже не знаю что придумать... :(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #30 allona » 23 ноя 2018, 21:18

ziriael писал(а):Источник цитаты Тогда даже не знаю что придумать..

я Вам написала вариант вместо нистатина
allona писал(а):Источник цитаты дифлюкан детская суспензия раз в день 0,06 мл .

allona писал(а):Источник цитаты Сначала даёте

allona писал(а):Источник цитаты дифлюкан),следом сумамед

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #31 ziriael » 23 ноя 2018, 21:27

Спасибо, вижу, в спешке пропустила первый раз... Попробую тогда сумамед и дифлюкан, для меня только это вариант...

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Гречневую кашу попугай ест очень хорошо, прямо сейчас перед сном уже некоторое время уплетает. Кашу и овощи ему можно?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #32 ziriael » 24 ноя 2018, 19:36

Сегодня купила Сумамед, но Дифлюкан получится приобрести только во вторник(нет в аптеке, привозят под заказ).
Еще возник вопрос - разводить-то суспензии чем, кипяченой водой обычной?
Подождать и начать лечение со вторника?
Пока в поилку добавляю хилак-форте и сегодня кашу(т. к. Кешка ее хорошо ест) я хорошо пересыпала шротом расторопши - подумала, а вдруг у него с печенью что-то не так?..
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (25 ноя 2018, 16:18)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #33 allona » 25 ноя 2018, 16:19

ziriael писал(а):Источник цитаты разводить-то суспензии чем, кипяченой водой обычной?

ziriael писал(а):Источник цитаты кипяченой

комнатной темпепатуры.Как сегодня птица ? Активность,аппетит.помёт ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #34 ziriael » 25 ноя 2018, 19:12

Здравствуйте. Активность все также - то сидит нахохленный и спит, то клюет корм, то немного выйдет из клетки, полетает-полазает... А помет сегодня стал жидковатым и светло-зеленым(до этого был нежидкий, но чуть коричневатый). Вчера много ел каши гречневой, сегодня у них морковь тертая. Буду спать их укладывать, вытащу бумагу и сфотографирую помет.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (25 ноя 2018, 19:16)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #35 ziriael » 25 ноя 2018, 22:32

Вот фото помета. Жидкий и зеленый это Кешкин. После ночи такой же был, вчера с утра жидкий не был
983 просмотра

За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (26 ноя 2018, 17:33)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #36 ziriael » 25 ноя 2018, 22:43


Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #37 allona » 26 ноя 2018, 17:34

ziriael, как сегодня дела? Напомните мне,что сейчас пьете и какой день ?

Гость

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #38 Гость » 26 ноя 2018, 20:12

Сегодня я только недавно пришла домой, попугай в данный момент спит нахохленный в клетке. Хилак форте добавляем в поилку пятый день сегодня, в кашу добавляем шрот расторопши. Дифлюкан возьму в среду, сегодня заказала. Сейчас Кешка проснулся, клюет зерно.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

Получить ссылку это сообщение #39 allona » 26 ноя 2018, 20:52

Гость писал(а):Источник цитаты Сейчас Кешка проснулся, клюет зерно.

что то как гость зашли.А что с сумамедом то,антибиотик подключили ????

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Очень нужен совет, что-то явно не в порядке!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 ziriael » 26 ноя 2018, 20:59

Антибиотик куплен, нет пока дифлюкана - будет только в среду. Начинать без него или подождать?
После того, как поел, попугай вышел из клетки, забрался на лесенку подвесную и через некоторое время прямо там заснул, завернув голову... Потом проснулся, заходил есть, снова вышел... Сейчас не спит, опять зашел, кашу ест.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей