Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Чехи не могут спариваться

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 5
Регистрация: 11 ноя 2018, 15:26
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Чехи не могут спариваться

Получить ссылку это сообщение #1 KiraKot » 11 ноя 2018, 15:45

Всем привет! У меня выставочные волнистые, чехи. Им по два года, от разных заводчиков, здоровые, крупные, рассажены и обзаведены домиком по всем правилам, витамины/лакомства/кальций/траву/овощи/фрукты/яйцо получают исправно, световой день в норме. Гнездятся впервые. Любят друг друга очень, целуются милуются постоянно, чешут друг другу перышки, самец кормит самку, везде сопровождает, у входа в домик сидит постоянно (два яйца уже снесено, первое на 14 день после вывешивания домика, насиживание началось со второго), одно НО - яйца, 99% пустые, а спариваний практически не происходит - инициативы от самца нет. Пару раз попытался забраться на неё - упал, пару раз вроде что-то там сбоку попытался - опять упал, один лишь раз у них получилось что-то более менее приличное, и то я почти уверена, что это только со стороны. Птиц сам по себе здоровый, крепкий, веселый, активный, стрессов нет (ручные совсем), но никак не может понять, что от него требуется. Самка под него и сама ложится, и уже к стенке подперла один раз лежа, под него залезла совсем, а он её перешагнул и сидит смотрит на неё как на нечто. Обзавестить стайкой у меня возможности нет, смотрела видео про искусственное осеменение - у меня не вышло. Подскажите пожалуйста, как избежать пустой кладки? Придет ли опыт со временем и если да, то с каким? очень хочется птенцов, птицы шикарные, помогите советом.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Чехи не могут спариваться

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 11 ноя 2018, 16:56

KiraKot, чехам подстригают перья в области клоаки. Есть ли у вас контакты заводчиков, у которых вы брали птиц? Обратитесь к ним, я думаю они с удовольствием вам помогут в этом вопросе. И не стесняйтесь обратиться спустя 2 года, поверьте, заводчикам будет приятно получить весточку от "своих детей"

Сообщения: 5
Регистрация: 11 ноя 2018, 15:26
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Чехи не могут спариваться

Получить ссылку это сообщение #3 KiraKot » 11 ноя 2018, 16:57

Попы подстрижены, контактов, увы, не осталось(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Чехи не могут спариваться

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 11 ноя 2018, 17:04

написала вам личное сообщение

Сообщения: 5
Регистрация: 11 ноя 2018, 15:26
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Чехи не могут спариваться

Получить ссылку это сообщение #5 KiraKot » 11 ноя 2018, 17:05

Jullik, пока ничего не получила

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Чехи не могут спариваться

Получить ссылку это сообщение #6 SergeyS » 11 ноя 2018, 22:19

Попробуйте поставить встык две жердочки, чтобы птицам было легче удержаться.
Кстати, вполне возможно, что яйца будут оплодотворены. Иногда достаточно одной удачной попытки.
У меня один самец, правда не чех, поначалу не умел спариваться, но в первой же кладке его самки все 5 яиц были оплоды. Видел тогда всего пару спариваний, более-менее удачных на вид.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Jullik (11 ноя 2018, 23:34)

Сообщения: 5
Регистрация: 11 ноя 2018, 15:26
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Чехи не могут спариваться

Получить ссылку это сообщение #7 KiraKot » 12 ноя 2018, 13:05

SergeyS, у них не просто жердочки, а лесенка горизонтально крепко закрепленная на тросах + жердочка параллельно тут же рядом, целая площадь) увы, на количество предпринимаемых попыток это не влияет, парень совсем перестал что-либо пробовать :(

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Чехи не могут спариваться

Получить ссылку это сообщение #8 SergeyS » 12 ноя 2018, 14:51

KiraKot писал(а):Источник цитаты парень совсем перестал что-либо пробовать

Вы же не стоите у них над душой целый день. :-)
Если он в ваше отсутствие разок на нее удачно залез, этого достаточно. Бывают пары, которые спариваются много и охотно, бывают и такие, которые мало и неохотно, но и у первых бывают неоплоды, и у вторых оплодотворение всей или почти всей кладки. подождите, когда яйца хотя бы можно будет промиражировать и определить, оплодотворены ли они.

Сообщения: 5
Регистрация: 11 ноя 2018, 15:26
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Чехи не могут спариваться

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 KiraKot » 12 ноя 2018, 20:20

SergeyS, целый день сижу напротив них) первые насиженные яйца желтые, тут и ждать нечего, а после них попыток спаривания и не было(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей