Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай чихает приступами

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #1 Black_Cat » 11 ноя 2018, 01:51

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 месяца 1 неделя
Название корма (производитель): Prestige Premium Budgies, но на данный момент идет смена корма на РИО + минеральная смесь РИО, сингальское просо (участвует в приручении), яблоки, лимон (пока другие фрукты и овощи еще не особо пробовал)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень (не грызет, но в клетке висит), камень для заточки клюва (грызет)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 35 х 28 х 46
Расположение клетки с попугаем: Возле кровати, ближе к вечеру солнце светит на клетку
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попик был куплен 2 месяца назад, через некоторое время, после покупки, стали наблюдаться следующие симптомы: приступы чихания (именно приступы, 20 сек - 40 сек), при этом делает двигательные движения головой, будто бы пытается отрыгнуть застрявшее зернышко, под конец приступа все-таки выплевывает это зернышко, после еще пару раз чихнет и все. Обычно такое случается когда ест или пьет, но также при спокойном сидении на жердочки. Иногда ночью замечала странные звуки: мычание и попискивание, тоже ненадолго. Приступы варьируются от 1-до 3 раз за день.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Через 2-3 недели после покупки

При всем этом, попугай активный, ест, пьет, летает, ругается, чирикает, в общем, полностью здоров, но эти приступы очень беспокоят. Помет нормальный, перья тоже. Проводилась профилактика в виде воды с лимоном - не помогла. На данный момент даю чай с ромашкой, ВРОДЕ БЫ помогает... Но тут сложно сказать. Два дня без приступов (9-10, а возможно и были, но домой приходила ближе к вечеру, поэтому не знаю. В моем присутствии все было нормально. Это я уже начала давать ромашку с 9 ноября). Но приступы возобновились. Пока продолжаю давать ромашку, слежу за состоянием. Также хочу отметить, что у попика не много слоятся лапки и восковица. На крыше клетки сейчас лежит мокрая тряпка. Возможно ли это из-за сухого воздуха? Или пыли? Попик со времени покупки ни разу не купался, когда выпускала первые разы собрал всю пыль в комнате, перья на крыльях до сих пор не много грязные (сегодня начала потихоньку приручать к купальне). Вроде как, все это началось, когда начала использовать обогреватель. Но не знаю даже... Из носа при приступах жидкость не идет, других каких-то симптомов болезни не наблюдала. Но очень боюсь за попугайчика (особенно если у него действительно что-то серьезное), переживаю за его здоровье... :(

Орнитологов в городе почти нет, так что возможности отвезти птицу к специалисту - нет. Я заметила очень много на разных форумах описывали подобную ситуацию, но решения особого так и не нашла. Есть видео его приступов.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 11 ноя 2018, 15:03

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Есть видео его приступов.

выложите на ютуб и дайте сюда ссылку.
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Prestige Premium Budgies, но на данный момент идет смена корма на РИО +

почему решили сменить?
Black_Cat, также нужно самого попугая и его помета

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #3 Black_Cat » 11 ноя 2018, 17:30

Тякшанни писал(а):Источник цитаты выложите на ютуб и дайте сюда ссылку.

https://www.youtube.com/watch?v=W1PEdD7 ... e=youtu.be

Тякшанни писал(а):Источник цитаты почему решили сменить?


Корм не совсем качественный. У меня был другой волнистик, кормили Рио, отравились, перешли на престиж, попику нравилось. Однако летом он, к сожалению, улетел на даче, корм стоял. В сентябре приобрела нового, по-началу ел с большой охотой, но недавно перестал съедать норму, поэтому было принято перейти обратно на РИО (возможно конечно и с гармонами связанно, ну или день был такой). Сейчас смешала остатки престижа и Рио. Кушает сейчас нормально.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 11 ноя 2018, 17:36

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Орнитологов в городе почти нет

какой город?

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #5 Black_Cat » 11 ноя 2018, 17:46

Jullik писал(а):Источник цитаты какой город?

г. Тольятти. Знаю, есть у нас один орнитолог хороший, но цена чуть ли не полет в космос.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 11 ноя 2018, 18:06

Black_Cat, Рвоты у птицы не было ,зёрна не летели из клювика ? Чем клетку накрываете ?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Шеей не дёргает "туду сюда" ?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 11 ноя 2018, 18:37

allona, Лена, там видео выше, посмотри

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 11 ноя 2018, 18:42

Jullik писал(а):Источник цитаты посмотри

я видела,похоже и на проблему с зобом

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 11 ноя 2018, 18:48

allona писал(а):Источник цитаты похоже и на проблему с зобом

или на трахейника или на проблему с зобом, тут бы анализ сделать

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #10 Black_Cat » 11 ноя 2018, 18:50

allona писал(а):Источник цитаты я видела,похоже и на проблему с зобом

Что посоветуете в таком случае? Сегодня пока без приступов, 3 день пьет ромашку. А так да, шеей дергает, будто бы пытается отрыгнуть зерно, но при этом не вылетает их больше одного-двух, самое, что интересное.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 11 ноя 2018, 18:54

Black_Cat писал(а):Источник цитаты А так да, шеей дергает, будто бы пытается отрыгнуть зерно,

давайте нистатин попьём и хилак

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней в клюв .Хилак форте в поилку 10 кап на 50 мл воды ,на ночь ставить просто воду на 10 дней

Отправлено спустя 17 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты ? Чем клетку накрываете ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (13 ноя 2018, 01:03)

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #12 Black_Cat » 11 ноя 2018, 19:04

allona писал(а):Источник цитаты Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней в клюв

А его обязательно в клюв? Попугай еще не ручной, чтобы держать и силком поить чем-то. И вроде бы препарат отпускают по рецепту.

allona писал(а):Источник цитаты Чем клетку накрываете ?

Клетка ничем не накрывается. При покупке первый месяц да, сейчас только из-за этих приступов. Накрываешь его - сразу начинается вошкаться, лазить по клетке, без накидки сразу ложится спать.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 11 ноя 2018, 19:08

Black_Cat писал(а):Источник цитаты в клюв?

*YES* Клетку накрывать только 100 % хлопком,не синтетикой .Если сейчас с птицей вё хорошо,приступов нет,то пусть пока хилак в поилке,если что,подключите нистатин

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #14 Black_Cat » 11 ноя 2018, 19:13

allona писал(а):Источник цитаты Клетку накрывать только 100 % хлопком,не синтетикой .Если сейчас с птицей вё хорошо,приступов нет,то пусть пока хилак в поилке,если что,подключите нистатин

Хорошо, спасибо. Буду наблюдать за состоянием птицы. :-)
За это сообщение автора Black_Cat поблагодарил:
allona (11 ноя 2018, 19:14)

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #15 Black_Cat » 13 ноя 2018, 01:03

allona, и снова здравствуйте. Беспокоят еще некоторые вещи с попугаем. С 12 числа начала давать хилак форте, пока с этим вопросов нет. Знаю, что так быстро лекарства не подействуют, но на фоне всех этих статей из интернета, которые часто пересекаются с симптомами моего попика, уже начинаю с̶х̶о̶д̶и̶т̶ь̶ ̶с̶ ̶у̶м̶а̶ через чур внимательно за ним наблюдать.

1. Например беспокоит учащенное дыхание (когда подхожу к нему, напрягается, часто начинает дышать), когда отхожу - начинает дышать клювом. Я предполагаю, что это из-за того, что он не совсем приручен, боится все еще меня. Я могу просто издалека смотреть на него, тоже может открыть клюв, но ненадолго. Когда все в порядке, хвост двигается в такт дыхания (этот факт меня настораживает...)

2. Часто чешется и щелкает (единожды) клювом.


Сегодня снова был приступ, вечером уже (днем были или нет - не знаю. Дома не было), но приступ был секунд 5, и не такой сильный, как раньше (надеюсь лечение помогает). При этом он остается по-прежнему активным. Также сегодня была куплена сепия (лишь бы выздоравливал)...

И вот начитавшись про трахейных клещей и других болезней очень переживаю, что могу потерять и этого попугайчика. При этом, с финансами очень туго. :(

И я бы его осмотрела, но боюсь, что после того, как поймаю его руками и буду осматривать - потом уже не приручится совсем.

Отправлено спустя 43 минуты 31 секунду:
Хелп! С выключением света, через некоторое время, когда уже спать легли, услышала: попугай будто бы кашляет не много и щелканье при дыхании. Но при этом, этот симптом не постоянный. То есть через какое-то время все затихло... :'( а потом начинается снова... Также присутствует свист.. Возможно это было и раньше, но заметила только сейчас, когда засиделась...

Не зря ли я поднимаю панику...? Или продолжать наблюдать...? Я волнуюсь за попугайчика, простите :'(

Отправлено спустя 37 минут 16 секунд:

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 13 ноя 2018, 18:21

Black_Cat писал(а):Источник цитаты С выключением света, через некоторое время, когда уже спать легли, услышала: попугай будто бы кашляет не много и щелканье при дыхании. Но при этом, этот симптом не постоянный. То есть через какое-то время все затихло... а потом начинается снова... Также присутствует свист..

сделайте видео с птицей ,возможно атибиотик надо подключать

Отправлено спустя 32 секунды:
Как сейчас птица ?

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #17 Black_Cat » 13 ноя 2018, 19:33

allona писал(а):Источник цитаты сделайте видео с птицей

Я пыталась ночью все это дело заснять, но как только включается камера с подсветкой - попугай перестает издавать эти звуки. Такое происходит только ночью. Уже утром засняла только его хвост под такт дыхания. Целый день за ним наблюдаю. Был приступ один раз, 2 секундный и слабый (даже еще слабее, чем вчера), по сравнению с тем, как он делал это раньше.

allona писал(а):Источник цитаты Как сейчас птица ?

Посадила на карантин, решила пока на прогулку не выпускать, чему он не рад. Все такой же активный, днем всех этих звуков нет. Как уже писала выше, ночью такое дыхание возникает периодами.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 13 ноя 2018, 19:52

Black_Cat писал(а):Источник цитаты . Как уже писала выше, ночью такое дыхание возникает периодами.

ещё раз спрошу,клетку чем накрываете ?

Сообщения: 364
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #19 Black_Cat » 13 ноя 2018, 20:16

allona писал(а):Источник цитаты ещё раз спрошу,клетку чем накрываете ?

Я могла бы спихнуть такое дыхание на накидку, но дело в том, что клетка ничем не накрывается на ночь. В самых крайних случаях (редко очень, потому что, как уже писала, ему не нравится это, ибо начинает лазить по клетке, в поисках выхода.) накидываю обычное тонкое одеяльце из тряпочек сшитое.

Может такое дыхание связанно с какой-либо психологической травмой? Если днем нормально (а при какой-либо болезни это проявлялось бы в любое время суток), а ночью плохо (да и тем более не любит когда накрывают и становится темно). Попугай был куплен на рынке.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Хочу провести эксперимент: поставлю попику ночник и останется ли такое дыхание или нет.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чихает приступами

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 13 ноя 2018, 20:30

Black_Cat писал(а):Источник цитаты поставлю попику ночник и останется ли такое дыхание или нет.

да,давайте и по возможности снимите мне видео,хотя бы этот звук

Отправлено спустя 37 секунд:
Нистатин подключите
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (13 ноя 2018, 20:34)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 21 гость