Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай чихает приступами

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #201 Black_Cat » 10 дек 2018, 20:43

allona писал(а):Источник цитаты Убирайте его

Сколько процентов - не знаю. Фото на всякий случай прислала. Хорошо, уберу.

allona писал(а):Источник цитаты пейте пока,раз переносит хорошо

Продолжаем принимать. Он сказал, что продолжительно все это нужно принимать.

allona писал(а):Источник цитаты ну и слава богу

Он сегодня странно дышал. То есть, как бы кашлял, но как написала Зося, они не могут так делать. Я бы назвала это как икотой. Честно, мне сложно объяснить. Но я Вам как-то писала, что у него такое иногда бывает. Редко, но бывает. А может это последствие частых вздохов - я в тот момент была рядом, насыпала корм. Он все еще не доверят мне.

Сложно сказать, что да как. Ждем результатов. Надеюсь подтвердится результат, потому что я буду знать отчего лечу.



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #202 allona » 10 дек 2018, 20:48

Black_Cat писал(а):Источник цитаты икотой

это как заглатывания воздуха ,может и стресс,но в любом случае проблемка с зобом то есть,посмотрим .Просто ципровет,если ещё и дозировка не та,не подействует так как нужно,я об этом
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (10 дек 2018, 21:01)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #203 Black_Cat » 10 дек 2018, 20:49

allona, вот. Не знаю, даст ли это что-то или нет.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты но в любом случае проблемка с зобом то есть,посмотрим .

Может инфекция как раз в зобе и располагается. Поэтому отсюда чихи. В любом случае, ждем результатов.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #204 allona » 10 дек 2018, 20:52

allona писал(а):Источник цитаты Просто ципровет,если ещё и дозировка не та,не подействует так как нужно,я об этом

я пишу о 0,3 % ,мы обычно назначаем глазные человеческие капли ципролет,а это ветеринарный аналог и глазные капли тоже,хотя процент не пишут,поэтому мала дозировка,что он назначил
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (10 дек 2018, 21:00)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #205 Black_Cat » 12 дек 2018, 09:55

allona, здраствуйте!

Анализы не подтвердились!
Простейших и глистов не найдено.
Единственное, сказали, что много кристаллов, что-то связанное с микрофлорой кишечника.

При этом, попугай продолжает "кашлять" или "икать", или же это щелчки при дыхании, НО они не постоянны. Ночью часто, днем реже. Приступы есть, во время еды и через некоторое время. (Продолжаю давать пока метронизадол. Бывает слабо чихает, бывает сильнее. Но без рвоты и не дергает головой).

Попугай активный, пьет часто. Я не знаю, с чем сопоставлять приступы.

Или же приступы - это что-то , легкими? При этом нистатин 50.000 ед. помогал хилак форте тоже.

Что мне дальше делать? Отчего лечить? :'( :'(

Отправлено спустя 28 секунд:
Жду ответ от Зоси...

Отправлено спустя 28 минут 1 секунду:
Мне в ветклинике посоветовали Тетроциклин (щелочные кристаллы в помете).

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #206 Black_Cat » 12 дек 2018, 16:40

Я тут подумала. Сопоставила все. А может быть, что у него - кандидоз?

Отсюда кристаллы повышенные (вычитала в интернете) и эритроциты?...

Ему похуже. Я не знаю, из-за чего: лекарство? Состояние само?

Сегодня не давала метронизадол... Хотим дать энтеросгель, а позже нистатин. Днем нормально, вечером - ночью плохо. :'(

Ему значительно хуже. Хохлится иногда. Но днем активный, кушает, норму сьедает...

Опять это чявканье и скрипы. Не знаю, что делать дальше...

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Я ему сейчас дам в поилку ромашку, может получше станет.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Кстати, мне сказал врач: к нистатину инфекция выработала иммунитет и теперь нет смысла давать его.

А еще то, что он токсичный и то, что его нужно давать 4 раза в день, для эффекта. Не знаю, насколько это правда все.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #207 allona » 12 дек 2018, 18:15

Black_Cat писал(а):Источник цитаты А может быть, что у него - кандидоз?

у него и есть кандидоз,я Вам поэтому и назначила нистатин.Переходите на нистатин опять
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Кстати, мне сказал врач: к нистатину инфекция выработала иммунитет и теперь нет смысла давать его.

А еще то, что он токсичный и то, что его нужно давать 4 раза в день, для эффекта. Не знаю, насколько

это бред,он самый безопасный.Егоо можно до месяца давать.Покупайте ещё дополнительно дифлюкан детскую суспензию по 0,06 мл раз в день -10 дней ,нистатин 2 раза в день .Эти препараты дополняют друг друга.Но я бы подключила байтрил + нистатин,как выше Вам писала

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Сегодня не давала метронизадол..

я считаю,что он здесь не нужен,там выявили какие то бактерии,какие,скажет только бакпосев,в любом случае ,если мы говорим о антибиотиках,то байтрил
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Ему значительно хуже. Хохлится иногда.

подключайте,не ждите
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (12 дек 2018, 18:55)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #208 Black_Cat » 12 дек 2018, 18:55

allona писал(а):Источник цитаты Но я бы подключила байтрил + нистатин

То есть, байтрил + нистатин 50.000ед.?

allona писал(а):Источник цитаты у него и есть кандидоз

На другом форуме ответили, что "возможно", не исключено, что вообще инфекция верхних дыхательных путей. Но очень надеюсь, что успею до того момента, когда дело будет хуже. После энтеросгеля ему стало лучше, но я не могу же его на постоянной основе давать. Через час опять чуток похуже, хотя вот сейчас пошел кушать.

Хвост кстати резче стал дергаться. Или я уже просто себя накручиваю. Не могу сказать точно, поэтому пришлю видео.

allona писал(а):Источник цитаты Егоо можно до месяца давать

Только вот, попугаю после него похуже не много. Помет жидким становится. Мне давать 0.1, как обычно, или 0.05?

allona писал(а):Источник цитаты о я бы подключила байтрил + нистатин

То есть, байтрил + нистатин. А дифлюкан нужен?

allona писал(а):Источник цитаты там выявили какие то бактерии

Я не знаю, что там выявили в другой клинике, у меня на руках бумаги нет. Сказали только кристаллы обнаружены в помете.

В любом случае, думаю, что буду подключать байтрил. И постараюсь до конца месяца сделать бакпосев. Его же нельзя в инвитро допустим сдать? Или обязательно ветклиника?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #209 allona » 12 дек 2018, 19:02

Black_Cat писал(а):Источник цитаты То есть, байтрил + нистатин 50.000ед.?

Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Если байтрил будет 10 % ,то надо развести 1: 4 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,4 мл воды ,будет 2,5 % раствор байтрила,заберите оттуда всё в шприц,подпишите его,чтобы не спутать с другим(пластырь наклейте) и оттуда по 0,05 мл * 2 раза в день.Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Ещё вот что,0,05 мл это очень мало,часть лекарства может застрять в сопле шприца,поэтому можно его развести водой до 0,1 мл и давать.Чистый препарат забрать в шприц и в холодильнике хранить.Для справки-0,04 мл это 1 капля из носика инсулинового шприца без иглы.Если 5 % ,то 1 : 1
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 38 секунд:
Не ждите,подключайте,яйца глисты и простейшие мы исключили,слава богу.Всё будет хорошомои дорогие
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (12 дек 2018, 19:09)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #210 Black_Cat » 12 дек 2018, 19:04

allona, я вот тут кстати заметила. Может он такой вялый из-за лекарств? Я вчера ночью слышала только небольшой приступ. Сейчас вроде бы нет приступов больше.

Может продолжать метронизадол? Или... я не знаю :(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #211 allona » 12 дек 2018, 19:04

Black_Cat писал(а):Источник цитаты И постараюсь до конца месяца сделать бакпосев. Его же нельзя в инвитро допустим сдать? Или обязательно ветклиника?

если Вы начнёте байтрил,то бакпосев нельзя сдавать,только через 2 недели после антибиотиков или завтра,послезавтра,ждать мы не можем

Отправлено спустя 1 минуту :
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Может продолжать метронизадол? Или... я не знаю

зачем ? Простейших то нет
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Сейчас вроде бы нет приступов больше.

ну и отлично,давайте нистатин пока,сдавайте бакпосев,если что,сразу подключим байтрил

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Сейчас вроде бы нет приступов больше.

ну и хорошо
Black_Cat писал(а):Источник цитаты На другом форуме ответили, что "возможно", не исключено, что вообще инфекция верхних дыхательных путей.

не похоже это на инфекцию верхних дыхательных путей,а на проблему с зобом это похоже,как гастроэзофагальный рефлюкс у человека

Отправлено спустя 47 секунд:
Он у Вас с зеркальца будет есть ???

Отправлено спустя 34 секунды:
Можно на зеркальце капнуть нистаин + туда 4-5 зёрнышек ,поести выпьет лекарство заодно
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (12 дек 2018, 19:12)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #212 Black_Cat » 12 дек 2018, 19:09

allona писал(а):Источник цитаты сдавайте бакпосев

С этим как раз проблемы. Я не знаю, когда смогу сдать. Поэтому, наверное, подключу байтрил. От него каких-то проблем возникнуть не может же?

allona писал(а):Источник цитаты это похоже,как гастроэхофагальный рефлюкс у человека

То есть, дай Бог вылечим его, ему нельзя будет давать ни яблоко, ни салаты, ни банан? Ничего такого?

allona писал(а):Источник цитаты Он у Вас с зеркальца будет есть ???

Увы, с зеркальца вряд ли. Кто знает, попробую.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #213 allona » 12 дек 2018, 19:13

Black_Cat писал(а):Источник цитаты От него каких-то проблем возникнуть не может же?

будем надеяться,что он окажется чувствительным к инфекции
Black_Cat писал(а):Источник цитаты С этим как раз проблемы. Я не знаю, когда смогу сдать. Поэтому, наверное, подключу байтрил.

я тоже так считаю,тем более неизвестно,бакпосев сделают,что то выявят,а чувствительности к антибиотикам не будет,тогда вообще смысла нет.а время будет потерянно.А байтрил широкого спектра действия

Отправлено спустя 42 секунды:
Black_Cat писал(а):Источник цитаты нельзя будет давать ни яблоко, ни салаты, ни банан? Ничего такого?

почему, он же вылечится и всё будет хорошо,всё будете давать
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (12 дек 2018, 19:15)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #214 Black_Cat » 12 дек 2018, 19:17

allona, спасибо, что помогаете Яше! Даете мне надежду. Завтра же подключу байтрил.

Отправлено спустя 26 секунд:
А сколько его давать в общем счете, этот байтрил?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #215 allona » 12 дек 2018, 19:18

Бакпосев -это как человеческий анализ на дисбактериоз,там ещё делают чувствительность к антибиотикам и бактериофагам,но это в идеале так
Black_Cat писал(а):Источник цитаты этот байтрил?

allona писал(а):Источник цитаты ь-10-14 дней.


Отправлено спустя 21 секунду:
минимум 10 дней,это курс,а там смотреть будем
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (12 дек 2018, 19:18)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #216 Black_Cat » 13 дек 2018, 18:09

allona, здравствуйте.

Сегодня купила байтрил, уже дали, вместе с нистатином. Ему антибиотик не пришелся по душе, но куда деваться.

Вчера вечером расчехался, приступами (3 из 5), они были кратковременными и не слишком сильными.

После дачи лекарства нахохлился и спит, закинув головку на спину. Иногда под клавиатуру и музыку болтает, все в том же положении.

Байтрил 5% развели 0.05 - лекарства и 0.05 - воды. Верно же?

А вообще, сегодня получше состояние, видимо метронизадол так плохо влиял на Яшу, повеселее что ли и чявкает не так часто.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #217 allona » 13 дек 2018, 20:28

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Байтрил 5% развели 0.05 - лекарства и 0.05 - воды. Верно же?

да,верно и оттдуда 0,05 мл-это разовая доза (утро) и 0,05 мл (вечер)
Black_Cat писал(а):Источник цитаты А вообще, сегодня получше состояние,

держим кулачки за Яшеньку
Black_Cat писал(а):Источник цитаты видимо метронизадол так плохо влиял на Яшу,

скорее всего и он ему не нужен был.Буддем надеяться на лучшеезавтра меня не будет,буду в субботу вечером,сейчас конец года,на работе приходится задерживаться до поздна,если что Юлия должна быть Продолжаем лечение и надеемся на лучшее.Яша обязательно выздоровеет
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (13 дек 2018, 20:47)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #218 Black_Cat » 16 дек 2018, 17:25

allona, здравствуйте!

Мы продолжаем лечится: 4 день нистатина и байтрила, и 6 день линекса, и 5 день карсила.

В первый день когда давали, уже вечером, вырвало зернами, решили давать 1:3 байтрил. Сейчас нормально.

14 числа целый день день чихал жутко, 15 числа 1-2 раза чихнул и все. Сегодня вроде бы все спокойно.

Ночью только напугал, когда начал резко скрипеть и чявкать. Я записала аудио, там вроде бы хорошо слышно все. Потом прислушиваюсь, он продолжал чявкать до того момента, когда не отрыгнул зернышко, щелкал там. Я вроде читала, что они из зоба отрыгивают корм и снова едят. Только вот, почему с таким трудом.

Обычно такое ночью часто, днем почти нету.

И мы сегодня приобрели увлажнитель! Так что, будем решать проблему с сухостью. 25% уже есть.

Яша кстати более живее стал, буйный такой, клетку каждый день разносит :-D Только вот кашки видимо поднадоели ему. Сварила пшено, что-то не особо.

Очень надеюсь, что лекарство помогает.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
14 числа он чихал, дергал головой, отрыгнул почему-то кожуру от нуга, которую вроде бы они не должны есть.
За это сообщение автора Black_Cat поблагодарил:
allona (16 дек 2018, 17:37)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #219 allona » 16 дек 2018, 17:36

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Так что, будем решать проблему с сухостью. 25% уже есть.

я вот подумала,может и ещё в этом проблема.Норма 45-50 %,но.хотя бы 40
Black_Cat писал(а):Источник цитаты И мы сегодня приобрели увлажнитель!

*THUMBS UP* вот и отлично

Отправлено спустя 37 секунд:
Black_Cat писал(а):Источник цитаты решили давать 1:3 байтрил

то есть доза 0,05 + вода 3 части.я так поняла ?

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #220 Black_Cat » 16 дек 2018, 17:39

https://youtu.be/DZaDWvAdes4 - надеюсь слышно.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 34 гостя