Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай чихает приступами

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #221 allona » 16 дек 2018, 17:41

Black_Cat писал(а):Источник цитаты надеюсь слышно.

*YES* он прямо скрипит и как будто свистит.А Вы пробывали противоаллергический сироп на ночь дать ? Если нет,то попрообуйте сегодня ,дайте



Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #222 Black_Cat » 16 дек 2018, 17:43

allona писал(а):Источник цитаты то есть доза 0,05 + вода 3 части.я так поняла ?

0.05 байтрила и довожу до 0.15.
За это сообщение автора Black_Cat поблагодарил:
allona (16 дек 2018, 17:44)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #223 allona » 16 дек 2018, 17:44

Black_Cat писал(а):Источник цитаты 0.05 байтрила и довожу до 0.15.

хорошо,просто он горький,поэтому с первой дачи вырвало,а так развели и не очень чувствуется горечь

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #224 Black_Cat » 16 дек 2018, 17:45

allona писал(а):Источник цитаты он прямо скрипит и как будто свистит

Свисты кстати, при дыхании есть. Но когда он голову задерает, или когда начинает часто дышать. Я заметила кое-что, когда давали лекарство: у него одна ноздря чистая, а другая будто бы там белый налет. Сегодня, например, все чисто. Не знаю, важно это или нет.

allona писал(а):Источник цитаты А Вы пробывали противоаллергический сироп на ночь дать

Хм. Попробую, но у меня пока нет сиропа. Посмотрим, что будет с увлажнителем.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #225 allona » 16 дек 2018, 17:46

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Хм. Попробую, но у меня пока нет сиропа. Посмотрим, что будет с увлажнителем.

купите завтра,влажность низкая,может поэтому к ночи так плохонадо выяснить.Надеюсь,что на увлажнителе всё будет хорошо
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (16 дек 2018, 17:50)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #226 Black_Cat » 16 дек 2018, 17:54

allona, а вот еще такой вопрос: можно линекс и карсил в одной кормушке совмещать?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #227 allona » 16 дек 2018, 17:56

Black_Cat писал(а):Источник цитаты можно линекс и карсил в одной кормушке совмещать?

*YES* конечно
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (16 дек 2018, 17:56)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #228 Black_Cat » 17 дек 2018, 19:36

allona, здравствуйте.

Сегодня Яше похуже. Утром был приступ, сейчас тоже, вырвало, но не прям так серьезно, когда кучей, а одним, будто бы оно застряло где-то. Даже после этого продолжаются чихи. Увлажнитель помог, в плане обычных чихов из-за сухого вохдуха, но что-то антибиотик не помогает. Видимо придется все же делать анализы...

Отправлено спустя 59 секунд:
Сейчас обычно скрипит клювом (знаю, это нормальное явление).

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #229 allona » 17 дек 2018, 19:44

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Утром был приступ, сейчас тоже, вырвало, но не прям так серьезно, когда кучей, а одним, будто бы оно застряло где-то.

а он,случайно,ниток не мог наесться ? Странно как то .Антибиотик уже какой день ? Нистатин же тоже даёте ?

Отправлено спустя 51 секунду:
Black_Cat, не помню,писала ли я Вам координаты Зоси с форума майбёрзд ? напомните мне

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты не помню,писала ли я Вам координаты Зоси с форума майбёрзд ? напомните мне

написала Вам в личку

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #230 Black_Cat » 17 дек 2018, 19:50

allona писал(а):Источник цитаты а он,случайно,ниток не мог наесться ?

Не знаю, я со своей стороны накидываю вещи, чтобы не мешать ему спать и, чтобы он не видел меня ночью. Но только вечером и до утра. Днем клетка открыта. Сейчас приступ был точно не из-за ниток.

allona писал(а):Источник цитаты Антибиотик уже какой день ?

5 день антибиотика.

Сегодня мы ему дали, видимо не в то горло попало лекарство, чихать стал ужасно, испугались, что все, конец попугаю. Но нет, отчихался.

allona писал(а):Источник цитаты Нистатин же тоже даёте ?

Да, сразу после байтрила, тоже 5 день.

allona писал(а):Источник цитаты не помню,писала ли я Вам координаты Зоси с форума майбёрзд ? напомните мне

Да, туда я уже обращалась. Зося ответила мне один раз (10 декабря). После я уже писала, когда обновила анализы по копрограмме, она мне больше не отвечала :(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #231 allona » 17 дек 2018, 19:54

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Зося ответила мне один раз (10 декабря). После я уже писала, когда обновила анализы по копрограмме, она мне больше не отвечала

ещё раз напишите,странно всё это,должны были быть улучшения :( Байтрил широкого спектра действия ,я вот думаю,не трахейник ли это :( Хотя симптомы не похожи.Птица не "свистит" ,одышки нет ?

Отправлено спустя 41 секунду:
Обычно.если антибиотик чувствителен к инфекции,то улучшения на 4-5 день должны быть

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #232 Black_Cat » 17 дек 2018, 19:57

И да, попугай стал резче дергать хвостом в такт дыханию. При этом, я не наблюдаю тяжелого дыхания, как обычно.

allona писал(а):Источник цитаты Птица не "свистит" ,одышки нет ?

Свистит, но при определенных позах (голову запрокидывает, клюв чистит. Или когда я подхожу, начинает часто дышать, появляется свист, который потом становится тише, когда Яша успокаивается). В спокойном состоянии все нормально. Отдышки нет.

allona писал(а):Источник цитаты Обычно.если антибиотик чувствителен к инфекции,то улучшения на 4-5 день должны быть

Даже не знаю, что делать.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Зосе сегодня снова напишу.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #233 allona » 17 дек 2018, 19:59

Я уже и трахейник исключить не могу :( Как бы не он .Вот Вам инфа по нему и лечение.Зосе ещё пишите,видео выложите,пусть глянет

Отправлено спустя 55 секунд:
Стерностомоз — это паразитическое заболевание, вызванное паразитированием клеща Sternostoma tracheacolum шириной 0,2–0,3 мм и длиной 0,4–0,6 мм. Цикл развития: яйцо – личинка – имаго ( взрослые особи). Жизненный цикл длится от 14 до 21 дня, иногда менее 6 дней.

Инкубационный период от недели до нескольких месяцев. Заражение происходит как прямым путем - при контакте с больной птицей, при кормлении птенцов зараженными родителями, при кормлении друг друга взрослыми птицами, так и непрямым - при проглатывании яиц клеща в результате контакта с зараженными поверхностями предметов, кормом и водой.

Патогенез заболевания: самка откладывает яйца в легких хозяина, затем из яиц вылупляются личинки, которые после линьки начинают пить кровь. Самки переходят в воздушные мешки, самцы остаются в легких. Также паразитов можно встретить в задней части трахеи и гортани, в верхних дыхательных путях. Как взрослые особи, так и личинки очень подвижны и легко передвигаются в слизи и отмерших клетках эпителия. Клещ, который живет в легких, раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, что ведет к увеличению выделения слизи. Некоторые паразиты выделяются через клюв при кашле, чихании, а часть поглощается и выводится вместе с пометом. Таким образом, яйца клеща могут оседать на воде, корме, поилках, кормушках, жердочках. Клещ вызывает воспаление, повреждения, паразитарные узелки и кровоподтёки в верхних дыхательных путях, ведущих к пневмонии и смерти птицы.

Клиническая картина: при небольшом количестве паразитов болезнь протекает бессимптомно. Часто первым клиническим симптомом является изменение голоса птицы: хрипота, а потом его утрата. Затем появляются симптомы со стороны дыхательной системы: больные птицы часто открывают клюв, сопровождая это характерным щелчком, тяжело дышат, появляются чихание, кашель, «курлыкание», частое сглатывание, движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, движения хвоста при дыхании вверх-вниз. В связи с тем, что клещи активны в ночное время, все эти симптомы усиливаются к вечеру и ночью. Из-за этого птицы страдают от недосыпа. Если поднести птицу к уху, то часто можно услышать пищащий звук при каждом дыхательном движении. Птица сильно худеет несмотря на хорошее питание. Если клещей очень много, то слегка намочив оперение птицы в области шеи и посадив ее против света, через тонкую кожу можно увидеть внутри трахеи или пищевода клещей, похожих на маленькие темные точки.
В тяжёлых случаях происходит обструкция дыхательных путей, спровоцированная слизью и клетками отмершего эпителия , и наступает гибель от удушья.

Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружении паразита в мазке или смыве из трахеи, иногда в помете. На рентгене клещи видны в виде черных точек на стенках трахеи.

Лечение
Препаратом выбора при лечении трахейного клеща является Ивермектин и препараты на его основе (0.1% Отодектин, Ивермек и т.д.). Он нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели.
Ивермектин и препараты на его основе на свету разлагаются. Поэтому, исходный препарат хранить в темноте. Приготовленный раствор разлагается в течение нескольких часов.

Как разводить 1% Ивермектин: берется 0.1 мл 1% препарата в 10-мл шприц и добавляется воды до 10 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув, дать птице в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также ( см.выше).
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес.

Передозировка препарата опасна! Иногда, даже при правильном приеме , на препарат бывают неврологические реакции. Для снятия таких реакций используют :
Мильгамму ( после вскрытия ампулы дать 40 мин выветриться спирту) развести с водой 1:4 и дать 2 капли 2 раза в день и глюконат кальция ампульный по 2 капли 2 раза в день. При сильно выраженной неврологической симптоматике в качестве антидота дают 5% глюкозу, разведенную с водой в пропорции 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния.

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #234 Black_Cat » 17 дек 2018, 20:03

allona писал(а):Источник цитаты Я уже и трахейник исключить не могу

Ох, почитав, могу сказать, что по симптомам, половина подходит, другая нет.

Тогда, напишу Зосе...

А вообще, насколько трудно вылечить попугая от трахейника?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Но, а как же другие вещи? Яблоко - становится плохо, салат тоже в этом числе... Может гриб не чувствителен к антибиотику?

Отправлено спустя 1 минуту :
Яша кстати, часто одиночно щелкает клювом.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #235 allona » 17 дек 2018, 20:08

Black_Cat писал(а):Источник цитаты А вообще, насколько трудно вылечить попугая от трахейника?

лечится всё ,не волнуйтесь
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Может гриб не чувствителен к антибиотику?

грибок к нистатину,а он не антибиотик,возможно и так
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Но, а как же другие вещи? Яблоко - становится плохо, салат тоже в этом числе

ну у птицы и то и то,сочетанная инфекция ,ранее то на нистатине всё проходило

Отправлено спустя 35 секунд:
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Тогда, напишу Зосе...

пишите сейчас,если скажет пролечить от трахейника,то пролечим
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Black_Cat (17 дек 2018, 20:10)

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #236 Black_Cat » 18 дек 2018, 17:30

allona, здравствуйте.

Яше становится хуже. Я тут подумала... Может попробовать обработать от трахейника? :( Вдруг, действительно он?

За последние 30 минут: после дачи нистатина + байтрила его вырвало + приступ. 4 минуты назад приступ, 1 минуту назад приступ.... Энтеросгель пока не даю.

После приступа появились мокрые щелчки при дыхании. Посмотрите пожалуйста видео! Зося не отвечает. Я переживаю и не знаю, что делать :'(

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
https://youtu.be/Xl-3LaMyXJM

Продолжает чихать, будто бы пытается вычихать что-то. Но что-то его провоцирует. Будто бы щекотит что-то. Позывы к чиханию есть. Не знаю, что думать даже.

Отправлено спустя 53 секунды:
Обратите внимание на хвост.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #237 allona » 18 дек 2018, 18:57

Black_Cat писал(а):Источник цитаты Энтеросгель пока не даю.

дайте сейчаас энтеросгель
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Продолжает чихать, будто бы пытается вычихать что-то. Но что-то его провоцирует. Будто бы щекотит что-то. Позывы к чиханию есть. Не знаю, что думать даже.

пробывали давать противоаллегрический сиропчик ? Я Вам давно ещё писала об этом

Отправлено спустя 45 секунд:
Если лучше не будет,то лечить от трахейника будем,выбора у нас нет

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Раз на байтриле и нистатине хуже,надо отменять

Отправлено спустя 49 секунд:
Black_Cat писал(а):Источник цитаты Зося не отвечает

напомните ещё о себе

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #238 Black_Cat » 18 дек 2018, 19:03

allona, может у попугая энтерит? Потому что на анализах воспаление есть, кристаллы. Также, сегодня наблюдаю: при испражнении попугай издает писк, будто бы тужится.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Помет при этом нормальный, сформированный.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #239 allona » 18 дек 2018, 19:06

Black_Cat писал(а):Источник цитаты может у попугая энтерит?

однозначно какая то бакинфекция,странно,почему байтрил не помог,он широкого спектра действия.А помёт как ? Выложите фото

Сообщения: 365
Регистрация: 11 ноя 2018, 00:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай чихает приступами

Получить ссылку это сообщение #240 Black_Cat » 18 дек 2018, 19:11

allona писал(а):Источник цитаты дайте сейчаас энтеросгель

Я не давала потому что недавно только нистатин с байтрилом давала. Думаю, лучше подождать часик.

Попугаю лучше сейчас, давать энтеросгель? Он также кушал.

allona писал(а):Источник цитаты пробывали давать противоаллегрический сиропчик ?

Нет... Завтра куплю ему.

allona писал(а):Источник цитаты Если лучше не будет,то лечить от трахейника будем,выбора у нас нет

Вот сидишь и думаешь постоянно, что не так. Сопоставляешь симптомы. Часть подходит, часть нет.

allona писал(а):Источник цитаты Раз на байтриле и нистатине хуже,надо отменять

То есть, больше не давать?

allona писал(а):Источник цитаты напомните ещё о себе

Напомнила вчера, когда собрала всю информацию в один пост.

allona писал(а):Источник цитаты однозначно какая то бакинфекция,странно,почему байтрил не помог,он широкого спектра действия

Может у него куда больше болезней? И трахейник, и воспаления и еще что-нибудь.

Мой первый попугай был очень устойчивый ко всему. Тоже брали на рынке, был здоровым попугаем. А Яша + с кучей болезней. В принципе, не удивительно, в одной клетке целая толпа птиц находится. Хотя все это началось с сентября (через две недели после покупки) и по сей день. Сначала даже как-то не особо обращала внимания. Смахивала на сухой воздух все.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Кстати, я вот заметила сейчас. Он щелкает будто бы клювом (одиночно когда), при этом клюв закрыт.
За это сообщение автора Black_Cat поблагодарил:
allona (18 дек 2018, 19:14)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей