Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая не растут перья

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 07 ноя 2018, 12:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #1 НаталияНата » 07 ноя 2018, 12:44

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2,5 года
Название корма (производитель): Зерновая смесь "РИО", морковь, яблоко, капуста, салатные листья (салат в горшочке), раз в неделю яйцо вареное, свежий огурец, отварной рис
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2,5 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: меловой камень, сепия, песок
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витамины для птиц Beaphar "Mausertropfen", в период линьки, получал 1 год назад, 1 месяц в зерновую смесь
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 80х50х40
Расположение клетки с попугаем: у окна, выходящего на западную сторону, много света
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Выпадают маховые перья на крыльях и хвосте, снова не отрастают
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Добрый день.У моего волнистого попугая не отрастают перья на крыльях и хвосте.Попугай самец, 2, 5 года.Также есть самка, возраст тот же, появилась у нас 1, 5 года назад, до этого год жила в домашних условиях у моих друзей. Через 3 месяца после появления самки, самец начал терять перья. Разгрызает перья примерно посередине, потом их выщипывает.Летать по причине отсутствия полноценного оперения не может. При этом кушает хорошо, очень активный, поет. С самкой все нормально, летает, каких-либо признаков болезни не наблюдается. В клетке никакие паразиты не ползают, перья смотрели под микроскопом, тоже никаких паразитов не увидели.В клетке пластиковые жердочки, пластиковые кормушки и качели. Питание: корм РИО для волнистых попугаев, яблоко, огурец, листья салата, капуста, морковь, вареный рис, вареное яйцо раз в неделю, меловой камень, песок, панцирь каракатицы, свежая кипяченая вода. Клетка чистится раз в 2-3 дня, раз в месяц полностью моется и ошпаривается. Лечила птичек (самку для профилактики): 1. СПРЕЙ ДЛЯ ПТИЦ ОТ КОЖНЫХ ПАРАЗИТОВ, MILBEN-ZERSTAUBER, BEAPHAR, обрабатывала полностью, 2. Фронтлайн-спрей, один пшик на загривок, через неделю повторная обработка, проделывала это уже несколько раз. Сначала был эффект, отрасли перья, птица стала летать, потом опять все повторилось, уже год перья не отрастают. 3. Отвар ромашки, купала их полностью и наливала в поилку. 4. Сухая ромашка на поддон клетки под подстилку. 5. Витамины для птиц Beaphar "Mausertropfen", в период линьки. К, сожалению, все мои усилия бесполезны. На фото перо с кровью внутри - это было совсем недавно и одно за весь период болезни. Не знаю, показатель ли это чего-либо. Буду очень благодарна. если подскажете, чем лечить бедняжку. Птички были всегда, разные, но такое впервые.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 07 ноя 2018, 14:26

Вы недолечили очинника- его лечат иногда очень подолгу. просто сначала " придавили", птице стало лучше, но потом клещ размножился и опять перья полетели. Нужно лечить опять, препарат на ваш выбор, еще неплохие результаты дают стронгхолд для кошек или для котят и щенков 6% по капельке на холку или спрей параплюс или что-то из того, что вы применяли ранее. Лечение длительное, пока не начнут расти чистые перья. обработка 1,6, 9,14, 21, 28 дни и далее раз в неделю.
НаталияНата писал(а):Источник цитаты Витамины для птиц Beaphar "Mausertropfen"

с глюконатом кальция в поилку 50мл воды
+ 2 мл глюконата+ 7 капель витаминов на 10 дней курсами раз в 3 месяца
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
НаталияНата (07 ноя 2018, 15:50)

Сообщения: 6
Регистрация: 07 ноя 2018, 12:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #3 НаталияНата » 07 ноя 2018, 15:56

Если это очинник, то почему не страдает самка? И надо ли обрабатывать обоих птичек или достаточно только обработки самца?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
не может ли это быть цирковирус?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 07 ноя 2018, 16:00

НаталияНата писал(а):Источник цитаты Если это очинник, то почему не страдает самка?

видимо у нее иммунитет покрепче.
НаталияНата писал(а):Источник цитаты И надо ли обрабатывать обоих птичек

момент спорный. С одной стороны лечение токсичное, с другой- самочка наверняка носитель. Если у нее нет пораженных перьев, можно ее обработать тогда, когда лечение самца будет заканчиваться- провести обработки 2-3

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
НаталияНата писал(а):Источник цитаты не может ли это быть цирковирус?

теоретически может, но если учесть что лечение от очинника помогало на какое-то время- скорее все-таки клещ

Сообщения: 6
Регистрация: 07 ноя 2018, 12:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #5 НаталияНата » 07 ноя 2018, 16:03

не может ли это быть цирковирус?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 07 ноя 2018, 16:18

Jullik писал(а):Источник цитаты НаталияНата писал(а):
Источник цитаты не может ли это быть цирковирус?

теоретически может, но если учесть что лечение от очинника помогало на какое-то время- скорее все-таки клещ

Сообщения: 6
Регистрация: 07 ноя 2018, 12:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #7 НаталияНата » 07 ноя 2018, 16:46

Jullik писал(а):Источник цитаты обработка 1,6, 9,14, 21, 28 дни и далее раз в неделю.

Если обрабатывать фронтлайном по данной схеме, не навредит ли это птице, т.к. препарат очень токсичный, даже собакам рекомендуют обработку раз в три недели?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 07 ноя 2018, 16:52

фронтлайном вообще обрабатывают всего 2 раза, но он вам уже однажды не помог. я бы поркомендовала параплюс. брызгать крылья изнутри, со стороны очинов, примерно 2-3 пшика и основание хвоста

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Jullik писал(а):Источник цитаты параплюс.

я знаю пример, когда им обрабатывали стайку на протяжении 4-х месяцев, негативных последствий не было ни у одной птицы, все вылечелись. Свою птицу лечила стронгхолдом и для профилактики остальную стаю обрабатывала параплюсом 3 раза

Сообщения: 6
Регистрация: 07 ноя 2018, 12:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #9 НаталияНата » 08 ноя 2018, 11:50

Добрый день. Я не смогла найти в аптеках пара плюс, сказали, давно не завозят данный препарат. Есть ли какие аналоги? или лучше полечить стронгхолдом, раз уже есть опыт использования данного средства?

Сообщения: 6
Регистрация: 07 ноя 2018, 12:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #10 НаталияНата » 08 ноя 2018, 20:05

Jullik писал(а):Источник цитаты Свою

НаталияНата писал(а):Источник цитаты пара

Добрый день. Я не смогла найти в аптеках пара плюс, сказали, давно не завозят данный препарат. Есть ли какие аналоги? или лучше полечить стронгхолдом, раз уже есть опыт использования данного средства?

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты Свою

НаталияНата писал(а):Источник цитаты Добрый


Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Jullik писал(а):Источник цитаты параплюс

Добрый день. Я не смогла найти в аптеках пара плюс, сказали, давно не завозят данный препарат. Есть ли какие аналоги? или лучше полечить стронгхолдом, раз уже есть опыт использования данного средства?

Отправлено спустя 4 минуты :
[quote="Jullik"]Источник цитаты 2 мл глюконат/quote]
глюконат кальция, это который в ампулах, жидкий, для инъекций?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 08 ноя 2018, 20:49

НаталияНата писал(а):Источник цитаты глюконат кальция, это который в ампулах, жидкий, для инъекций?

да
НаталияНата писал(а):Источник цитаты стронгхолдом

берите для кошек или для котят и щенков. Для собак не подойдет. Попробуйте его до 28 дня по схеме, за это время попробуйте параплюс найти - это и подешевле получится, да и менее токсично

Сообщения: 31
Регистрация: 02 мар 2021, 22:26
Репутация: 0

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #12 G GAKSƏ » 02 мар 2021, 22:52

Здравствуйте, у меня появилось корелла, ему 2 месяца. Его мама выщипыла ему перья и теперь он лысый. Я хочу знать у него снова востановятся перья, это меня очень тревожит.

Отправлено спустя 39 секунд:
:(

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #13 Фрэшка » 02 мар 2021, 23:21

G GAKSƏ, добрый вечер
Если это выщипанные перья, а не патология, то конечно вырастут и вы получите пушистого комочка.
Это процесс как линька, только в вашем случае очень жёсткая.
Если найдёте пивные дрожжи с серой, то по 1/2 табл. на корм на день можете подабавлять (витамины группы В уменьшат стресс, а сера простимулирует рост пера).

Сообщения: 31
Регистрация: 02 мар 2021, 22:26
Репутация: 0

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #14 G GAKSƏ » 03 мар 2021, 07:09

А как узнать что это патология, нам когда продали сказали что мама ущипала. За сколько дней должны вырастить перья если это не патология. Заранее спасибо вам большое

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #15 Фрэшка » 03 мар 2021, 10:36

G GAKSƏ, можно сдать анализ на цирко и полиомавирус. Скиньте фото, чтобы понимать характер ощипа. А обрастет если с серой, то в течении месяца вы заметите существенный сдвиг в появлении пера.

Сообщения: 31
Регистрация: 02 мар 2021, 22:26
Репутация: 0

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #16 G GAKSƏ » 03 мар 2021, 16:35

Это наш Думан

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #17 Фрэшка » 03 мар 2021, 19:56

G GAKSƏ, интересное имя вы подобрали своему малышу))
По фото не видно полностью, вы посмотрите, если маховые и рулевые перья все на месте, то с анализом можете не спешить, за две недели на питании с серой вы увидите динамику. Если их все таки нет, тогда сделайте анализ, и если он подтвердится, тогда притензии к заводчику, так как он должен был знать, что продаёт заведомо больного малыша.

Сообщения: 31
Регистрация: 02 мар 2021, 22:26
Репутация: 0

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #18 G GAKSƏ » 03 мар 2021, 20:07

Нет, слава богу у него с маховым и рулевым перьем все порядке. Спасибо вам.

Сообщения: 31
Регистрация: 02 мар 2021, 22:26
Репутация: 0

У попугая не растут перья

Получить ссылку это сообщение #19 G GAKSƏ » 05 мар 2021, 12:14

Извините, что снова беспокою вас, если я пришлю вам четкую фото, вы можете уточнить, является ли мой попугай больным цирковирусом или нет? У нас здесь нет таких анализов

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Я очень волнуюсь помогuте мне поставить правильный диагноз

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

У попугая не растут перья

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Фрэшка » 05 мар 2021, 16:17

G GAKSƏ, я задам вам пару вопросов :
1) когда вы Думана брали, вы видели других птенцов, в каком состоянии у них были перья?
2)как красавчик в течение дня, много почесывается?
3)нет ли после чистки, почесушек, на полу клетки тёмных точек, как чёрный или серый пепел?
4)видели ли вы условия в которых до вас жил малыш?
5)и конечно вопрос который всегда интересует целителей пернатых, какой характер помета, сейчас и были ли изменения последнее время?
Поставить точно диагноз, к сожалению, можно только по анализам. Но с учётом того, что маховые и рулевые перья на месте, можно предположить что причина другая,и какая вероятность что его так мама ощипала, сможем предположить исходя из ваших ответов.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей