Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистые для чайника

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 27
Регистрация: 30 окт 2018, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #1 Toleek » 01 ноя 2018, 10:06

Здравствуйте!

Решил завести свой мини-дневник и писать свою историю. Сынишка мечтает о попугае, поэтому мы с супругой решили его завести. У меня в детстве были попугайчики, но ухаживали за ними в основном родители. Теперь пришла моя очередь )) Так как человек я скрупулезный, то сразу стал искать и изучать информацию о содержании волнистых попугайчиков. Хочется все правильно подготовить к появлению в доме нового питомца, чтобы его существование было комфортным и он радовал нас. Из форумов и статей в интернете почерпнул много нового о поведении и содержании волнистика.

И конечно же первой проблемой был выбор подходящего жилища. Долго и тщательно я читал обзоры, сравнивал и выбирал. Спасибо Тякшанни, дала мне много полезных советов по выбору клетки. В общем остановился на 3 вариантах пока Savic Primo 50, IMAC Irene 4 и Ferplast Piano 4. Выбрать какую-то из них пока не могу, у каждой есть свои минусы и плюсы, больше склоняюсь к Savic, но в том интернет-магазине, где я хочу ее покупать она пока отсутствует в наличии, поэтому если мне срочно понадобится клетка, буду выбирать из того, что есть в наличии.

Дальше стал штудировать вопрос питания и в-первую очередь выбор качественной зерновой смеси. Остановился на Versele-Laga Prestige Budgies, отзывы хорошие да и выбирать из корма ненужные гранулы и включения нет необходимости.

Попугайчика мы пока не нашли, в зоомагазине покупать не хочется, поэтому на данном этапе в поисках хорошего заводчика и птенчика. Ищем именно мальчика, самочку возможно приобретем в будущем. Хочется все-таки попробовать научить волнистика говорить.

Принимайте в свои ряды, не судите строго начинающего птицевода. Буду описывать все свой дальнейшие приобретения, советоваться с вами и учится. Сейчас штудирую информацию по минеральным смесям и сепиям. В выходные хочу нарезать за городом веток для будущих жердочек. Надеюсь собрать в свое дневнике информацию, которая в дальнейшем пригодится таким же "чайникам" как и я )))
За это сообщение автора Toleek поблагодарили (всего 2):
Тякшанни (01 ноя 2018, 11:59) • Olga_18 (07 ноя 2018, 12:42)



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 01 ноя 2018, 12:00

Toleek писал(а):Источник цитаты Надеюсь собрать в свое дневнике информацию, которая в дальнейшем пригодится таким же "чайникам

если что, у нас есть нечто похожее Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать :-)

Сообщения: 27
Регистрация: 30 окт 2018, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #3 Toleek » 01 ноя 2018, 13:10

Тякшанни писал(а):Источник цитаты охожее Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать :-)


Это несомненно отличный материал, качественная выдержка основных моментов, я его прочитал сразу как зарегистрировался на форуме. Я имел ввиду описать именно дилетантский подход, от покупки и выбора корма, до покупки самого птенчика. Что-то типа дневника. )) Тут кто-то что-то подскажет, может что-то буду делать не так, да и просто пообщаться. Надеюсь, что тема впишется в тематику раздела. ))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 01 ноя 2018, 13:37

Toleek писал(а):Источник цитаты Я имел ввиду описать именно дилетантский подход, от покупки и выбора корма, до покупки самого птенчика. Что-то типа дневника. )) Надеюсь, что тема впишется в тематику раздела. ))

да да, здесь как раз форумчане ведут дневники о жизни своих любимцах *YES*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Toleek (01 ноя 2018, 14:04)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3430
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #5 SergeyS » 02 ноя 2018, 15:08

Toleek, добро пожаловать. И удачи в покупке птенца. Всегда приятно видеть человека, который очень ответственно подходит к решению задачи. Уверен, что кого бы Вы не купили, этому малышу очень повезет.

Сообщения: 13
Регистрация: 03 ноя 2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #6 Olivka and luna » 03 ноя 2018, 20:34

Какие же вы всё таки молодцы, такой правильный подход, желаю вам найти хорошего друга.

Сообщения: 27
Регистрация: 30 окт 2018, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #7 Toleek » 06 ноя 2018, 09:03

Клетку заказли. В итоге остановились на Savic Primo 50. Съезди с сыном за город и нарезали липовых и рябиновых веточек для жердей, правда они у нас пока необработанные на балконе лежат, буду резать по размеру и мыть как только клетка приедет, надеюсь, что они не испортятся. Так де заехали в хоз товары и купили сантехнические шпильки 6x60 и барашки.





Никак не определюсь с зерносмесью, выбираю между Рио и Versele-Laga Prestige Budgies.

Мин смесь хочу купить от Рио с красной крышкой. Или какую посоветуете?

Сообщения: 27
Регистрация: 30 окт 2018, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #8 Toleek » 06 ноя 2018, 09:04

Забыл залогиниться, поэтому сообщение от имени гостя опубликовано :-)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 06 ноя 2018, 14:02

Гость писал(а):Источник цитаты В итоге остановились на Savic Primo 50.

потом поделитесь впечатлениями :-)
Гость писал(а):Источник цитаты липовых и рябиновых веточек для жердей,

а какого они у вас диаметра? На глаз вижу - малы...должны быть не менее 1,5 см, лучше 1,8 и далее 2 см, 2,2 см для стачивания когтей и чтобы лапки отдыхали.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Toleek (06 ноя 2018, 15:15)

Сообщения: 27
Регистрация: 30 окт 2018, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #10 Toleek » 06 ноя 2018, 15:14

Тякшанни писал(а):Источник цитаты а какого они у вас диаметра? На глаз вижу - малы...должны быть не менее 1,5 см, лучше 1,8 и далее 2 см, 2,2 см для стачивания когтей и чтобы лапки отдыхали.


Видимо фото искажает размеры. Самая тонка ветка 1.4, но я ее взял чтобы качели сделать. В основном все 1.8 - 2 см диаметром, я подумал, что для молодой птицы можно меньше диаметр, все равно потом через пару месяцев менять все жерди.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 06 ноя 2018, 15:41

Toleek писал(а):Источник цитаты Видимо фото искажает размеры.

да, кажется вообще не больше 1 см в диаметре *PARDON*
Toleek писал(а):Источник цитаты я подумал, что для молодой птицы можно меньше диаметр,

можно и нужно сразу хорошего диаметра т.к. лапки у птенца уже не будут расти

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 55 секунд:
Гость писал(а):Источник цитаты Мин смесь хочу купить от Рио с красной крышкой. Или какую посоветуете?

Рио хорошая и Падован биогрит неплохая смесь *YES*

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #12 Cossandra » 07 ноя 2018, 11:48

Toleek писал(а):Источник цитаты Забыл залогиниться, поэтому сообщение от имени гостя опубликовано

Исправила)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3430
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #13 SergeyS » 07 ноя 2018, 12:50

Toleek писал(а):Источник цитаты Никак не определюсь с зерносмесью, выбираю между Рио и Versele-Laga Prestige Budgies.

Я, пока мы с женой сами не начали мешать, кормил Рио основной рацион, птички хорошо ели. Падаван дороже, но не думаю, что лучше. А вот Рио для линьки не давайте, линька становится более интенсивной и птица ее тяжелее переносит.
Toleek писал(а):Источник цитаты Мин смесь хочу купить от Рио с красной крышкой. Или какую посоветуете?

У меня, например, минсмесь они вообще плохо едят. Мел и сепию значительно лучше. Они любят грызть, а в "трухе" рыться им не интересно.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Toleek (07 ноя 2018, 16:14)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 07 ноя 2018, 13:55

SergeyS писал(а):Источник цитаты А вот Рио для линьки не давайте, линька становится более интенсивной и птица ее тяжелее переносит.

мне тоже показалось, что при кормлении им, линька будто затягивается.
SergeyS писал(а):Источник цитаты а в "трухе" рыться им не интересно.

у меня такие любители наоборот, землеройки :-D

Разведение
Разведение
Сообщения: 3430
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #15 SergeyS » 07 ноя 2018, 16:19

Тякшанни писал(а):Источник цитаты у меня такие любители наоборот, землеройки

А у меня "мыши" - бегают по полу клетки и едят зерно, которое сами перед этим из кормушек повыбрасывали. :-D
Я им пробовал минсмесь отдельно давать, как-то их не впечатлило. Вот корелла ее прямо ела активно, а волнухи мои - нет. Они - "грызуны", мел и сепию почем зря уничтожают. Логично, "мыши" же, а мыши - грызуны. :-D

Сообщения: 27
Регистрация: 30 окт 2018, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #16 Toleek » 08 ноя 2018, 16:27

Пришла наконец-то наша клетка, обзор выложу позже. По поводу жердочек, вот такой диаметр нормальный?




Для молодого попугая не будет великоват?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3430
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #17 SergeyS » 08 ноя 2018, 16:38

Toleek писал(а):Источник цитаты Для молодого попугая не будет великоват?

Возраст попугая не имеет значения, размер лапы у 40-дневного птенца и взрослой птицы практически одинаков.
Лучше диаметр ближе к 15мм, но можно и 20.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Toleek (08 ноя 2018, 16:40)

Сообщения: 27
Регистрация: 30 окт 2018, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #18 Toleek » 08 ноя 2018, 16:41

Просто на вид они такими огромными кажутся, прям дубина. Поставлю 20 и поменьше у меня есть, посмотрю на какой чаще будет сидеть.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистые для чайника

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 08 ноя 2018, 17:11

Toleek писал(а):Источник цитаты Просто на вид они такими огромными кажутся, прям дубина.

это кажется, но на деле они очень удобны и птице спать и когти точить, у меня и 2,5 см стоит, на ней спит кто-то из птиц по очереди. Хорошо, когда жерды разных диаметров.
По опыту моему 1,5 см - это очень мало, когти не стачиваются, лапы завернуты, 1,8 я считаю минимум, который должен быть.
Toleek писал(а):Источник цитаты посмотрю на какой чаще будет сидеть.

этого делать не нужно, к тому же вы можете поставить ее например высоко и попугай будет сидеть постоянно там, а толстую ветку ниже и попугай там будет редко сидеть, но от размера это зависеть не будет, просто птицы чем выше, тем больше чувствуют себя в безопасности и поменяй вы тонкую с толстой ветки, он будет также сидеть наверху, но уже на толстой ветке.
Стоит исключать эти ошибочные положения: предоставлять птице самой решать, что ему есть, сколько ему есть, где ему спать, на чем ему спать и тд.
Попугаи могут спать и на проводах, и на тонком пластиковом кольце, но человек как хозяин должен(если он заботится о комфорте и здоровье птицы) все-таки сам решать такие вопросы, а не полагаться на мнение птицы :-)
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Toleek (08 ноя 2018, 17:15) • SergeyS (08 ноя 2018, 17:48)

Сообщения: 27
Регистрация: 30 окт 2018, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Волнистые для чайника

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Toleek » 08 ноя 2018, 17:19

Тякшанни, спасибо огромное за ценный совет, вот что значит "чайник" в этом вопросе )). У меня вообще чем дальше погружаюсь в эту тему, тем больше вопросов возникает. Я если честно вообще удивляюсь как у меня в детстве попугайчки прожил столько лет, бедолага. Ставлю тогда толстые ветки в качестве жердей, а те которые у меня тоненькие (в районе 15 мм) оставлю в качестве присадов для кормушек, на дверку подлетные и на качели. В выходные с сынишкой займемся мойкой клетки и замачиванием палок, сделаем качели и будем ждать подходящего птенчика. С меня подробный фотоотчет по клетке и ее обустройству.

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
А красноплодную рябину с липой можно в качестве жердей? Вроде везде в списке разрешенных, но у рябины кора горчит, все-таки дубильных веществ там многовато, как мне кажется. Или лучше дождаться выходных и нарезать березовых жердей?
За это сообщение автора Toleek поблагодарил:
Тякшанни (08 ноя 2018, 17:30)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей