Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Много вопросная и размышляющая тема

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Сообщения: 34
Регистрация: 08 окт 2018, 19:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много вопросная и размышляющая тема

Получить ссылку это сообщение #1 Олександр » 18 окт 2018, 18:04

1) Сбылась моя мечта, сегодня ко мне приехала моя девочка, полностью беленькая.
Поместил ее в отдельную клеточку (временную), на так называемый карантин.
В связи с этим, имею ряд вопросов и рассуждений, возможно не совсем верных:
1.1) У девочки начался понос, в коробке в которой она приехала, помет был сухой, а посадил в клетку и пошел жидкий. Перед этим, мой корм она еще не ела, значит смена корма исключаем. Остается только стресс?
1.2) Хозяйка сказала, что девочка ручная и ласковая. Знаю, что низя, но я это сделал один раз. Засунул руку в клетку, подставил палец. Села, не шипела. Решил выпустить, что тоже было нельзя, полетала, села на полку, попела и потом сама пошла в клетку. На "воле" на палец не пошла (ага много хочу в 1й день).
1.3)Как и через сколько её знакомит с двумя другими моими ромашками?

2) Теперь про двух моих ромашек.
2.1) Чихать стали меньше, вместе с тем, как стали меньше линять.
2.2) Сегодня я просто офигел, знал, что кореллы нежные создания, но чтобы настолько. Делал уборку в комнате и отнес их в другое помещение, где увлажнителя воздуха нет. Я живу в регионе с очень низкой влажностью. Прихожу через час, а у обоих ноздри чуть ли не ярко красные, я испугался.
Отнес в том место где они живут, включил увлажнитель, пол часа и носики нормальные. У Вас так-же бывает?
2.3) Почитал на соседнем форуме о птицах, что когда они летают, у них расширяются сосуды и от этого могут краснеть ноздри. На сколько это правда? Это слова какого-то орнитолога.

3) После знакомства беленькой с остальными, теперешняя клетка будет явно тесной для них троих. Какой оптимальный размер клетки на 3х птиц? С оговоркой на то, что в клетке они только кушают и только спят. Выход всегда открыт.
а, а иногда даже не в клетке спят, а около нее. У меня к внешней стороне клетки прикреплены жерди и они иногда на них засыпают)

Всем спасибо кто ответит :)



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Много вопросная и размышляющая тема

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 18 окт 2018, 18:16

Олександр писал(а):Источник цитаты Остается только стресс?

плохой помет в первые дни после переезда бывает у 90% птиц
Олександр писал(а):Источник цитаты На "воле" на палец не пошла (ага много хочу в 1й день).

вы торопитесь, это ошибки новичка, а вы таковым не являетесь. Справьтесь со своим нетерпением.
Олександр писал(а):Источник цитаты Хозяйка сказала, что девочка ручная и ласковая

да. только она знает руки хозяйки и доверяет ее рукам. Не принуждайте птичку к контату с вами. История из моей практики- был у моих птиц ручной птенец. Его новые владельцы очень хотели ручную птичку- не знаю, видимо излишняя торопливость хозяйки привела к тому, что птица начала проявлять агрессию через некоторое время. Плохое обращение там полностью исключено, детей нет- никто птицу не пугал, но вот несовпадение желаний птицы и хозяйки привело к тому, что спустя 3 месяца мне вернули дикарку. еще пару месяцев птичка жила у меня в стайке, тяги общаться с людьми у нее не было, жила со стайкой. Затем на нее нашлись руки- и о чудо! На третий день в новом доме она пошла на руки новых владельцев.
Повторюсь- не торопите ее, пусть сама пойдет на контакт с вами.
Олександр писал(а):Источник цитаты Как и через сколько её знакомит с двумя другими моими ромашками?

карантин 40 дней, за это время проявятся скрытые заболевания, если таковые имеются, плюс начнется первая линька и вы увидите, не поражено ли оперение( очинник в стайке- ужас)
Знакомство птиц сначала проводится на прогулках, и считать его состоявшимся можно только в тот момент, когда птицы по своему желанию мирно перебираются жить в одну клетку. Мои 2 пары не могли сдружиться больше месяца.

Сообщения: 34
Регистрация: 08 окт 2018, 19:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много вопросная и размышляющая тема

Получить ссылку это сообщение #3 Олександр » 18 окт 2018, 18:26

Jullik писал(а):Источник цитаты плохой помет в первые дни после переезда бывает у 90% птиц

Это да, у моих двух так было, но все ровно...на всякий случай рассказал и спросил)
Jullik писал(а):Источник цитаты вы торопитесь, это ошибки новичка, а вы таковым не являетесь. Справьтесь со своим нетерпением.

Больше не буду :) за один раз надеюсь ее будущее доверие не потерял.
Jullik писал(а):Источник цитаты карантин 40 дней

С этим все на много сложнее. Помещения у меня два, комната и кухня. В комнате живут в ромашки, на кухне - новенькая. Там она сможет пробыть до воскресения, далее приедит жена и начнется готовка,а это очень вредно для птицы.
Еще есть балкон, но он не отапливается. и как тут быть?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Много вопросная и размышляющая тема

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 18 окт 2018, 18:27

Олександр писал(а):Источник цитаты и как тут быть*

надеяться, что пронесет и птичка здорова. У меня та-же проблема- карантинить негде, приходится держать в разных углах комнаты- так себе каранттин :(

Сообщения: 34
Регистрация: 08 окт 2018, 19:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много вопросная и размышляющая тема

Получить ссылку это сообщение #5 Олександр » 18 окт 2018, 18:38

Jullik, та отож...а у меня и угла свободного нет) разве что на комп.стол. а от него до поддоконника метра два. Это уже не карантин, а просто держание птицы в клетке. В любом случае, три дня в клетке подержу, чтобы освоилась. Буду видит, что освоилась, начну выпускать. Но перспектива таким действиям,не очень радужная.
У меня когда появился мальчик, та же самая ситуация была. Как итог, полуручной. На палец может сесть не хотя, гладить себя дает и иногда сам садиться на голову (как по его мнению,самое безопасное место на человеке), но он был диким на все 100%, а эта ручная. может пронесет, как думаете? А вот самая первая самочка, она очень ручная. только видит меня, сразу на плечо, целоваться, голову подставлять, чтобы почесал.

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
и кто, что по клетке посоветует?
такая подойдет https://zoopitomec.org.ua/p274917166-kl ... nimfa.html ?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Много вопросная и размышляющая тема

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 18 окт 2018, 19:13

Олександр писал(а):Источник цитаты может пронесет, как думаете?

тут не угадаешь. У меня живет самочка, вылупилась в моем доме, ни куда от меня не уезжала, выкормыш. Но на руки идет только если хочет что-то выпросить, а просто так- ей и без меня интересно. Можно ей мячик покатать, можно покормить, но руками не трогать. По поводу клетки ничего сказать не могу, понятия не имею, какая клетка подойдет для 3-х корелл

Сообщения: 34
Регистрация: 08 окт 2018, 19:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много вопросная и размышляющая тема

Получить ссылку это сообщение #7 Олександр » 18 окт 2018, 19:22

[ref=#cc0000]Jullik[/ref], и на том спасибо :)
Я все больше офигеваю. Самец никогда не пел, а тут взял и уже час без перестану поет. Услышал новый голос и ревнует? или так зазывает к себе...

Сообщения: 34
Регистрация: 08 окт 2018, 19:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много вопросная и размышляющая тема

Получить ссылку это сообщение #8 Олександр » 19 окт 2018, 18:37

Птичка так и ничего не ела и не пила.
Понапихивал ей всего, что только можно в разные кормушки. 2 раза грызнула яблочко и все. Даже не пьет. Питье у неё как в открытом виде так и в поилке.
Читал, что у некоторых до 3х суток не ели...даже не знаю.
Мои две максимум пол дня после покупки не ели.
Принудительно кормить?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Много вопросная и размышляющая тема

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 19 окт 2018, 18:45

За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Олександр (19 окт 2018, 18:48)

Сообщения: 34
Регистрация: 08 окт 2018, 19:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много вопросная и размышляющая тема

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Олександр » 20 окт 2018, 13:18

Вчера ближе к 10 вечера, покушала сепию и чумызу.
сегодня уже ела корм и много пила *YAHOO*
но появилась новая проблема, как я говорил ранее, у девочки понос. вся область клоаки, хвост и лобик (пыталась чиститься), зеленая (((
попробовал смыть тряпочкой намоченную в теплой воде, не много лучше, но оно все ровно имеет салатовый оттенок. со временем, само как-то сойдет или периодически мыть?

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей