Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ненавидит свою клетку

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 6
Регистрация: 18 окт 2018, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #1 Star » 18 окт 2018, 17:18

Добрый день! Я приобрела волнистого попугайчика месячного возраста и т.к. нет опыта воспитания, разу же стала его выпускать из клетки, хотела побыстрее приручить его и начать уроки речи. Но наступил другой неожиданный момент. Он не хочет заходить в клетку. Вначале я заносила его в клетку на жердочке, потом он быстро сообразил и перед клеткой удирает. А когда оказывается в клетке, то бьется в ней так что мне становится страшно за него.Что делать?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 18 окт 2018, 17:23

Ну первый и основной момент- кормить только в клетке- исключение- маленькие порции лакомства в качестве поощрения при обучении. И еще важно- в своей клетке птица должна себя чувствовать в безопасности- не лезьте туда руками, не тревожте его, когда он не настроен общаться. Любить свою клетку попугай не обязан, но и ненавидить не должен

Сообщения: 6
Регистрация: 18 окт 2018, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #3 Star » 18 окт 2018, 17:30

За кормом он заходит в клетку, но постоянно следит, чтобы вовремя удрать, если кто- то подойдет. Но закрытый в клетке сидеть не хочет ни как.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 18 окт 2018, 17:42

а ночует где?

Отправлено спустя 17 секунд:
и какие размеры у клетки?

Сообщения: 6
Регистрация: 18 окт 2018, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #5 Star » 18 окт 2018, 17:47

40*50*25

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 18 окт 2018, 17:50

Star писал(а):Источник цитаты 25

это высота или ширина?
Jullik писал(а):Источник цитаты а ночует где?

Сообщения: 6
Регистрация: 18 окт 2018, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #7 Star » 18 окт 2018, 17:54

40-ширина, 50- высота, 25- глубина

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Для ночевки каждый вечер приходится ловить. Вначале были прекрасные доверительные отношение, но ловля на ночь стресс и для него и для меня. Теперь отношения немного испортились.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 18 окт 2018, 18:04

клетка тесная, птичка привыкла к свободе, конечно будет рваться наружу.
Star писал(а):Источник цитаты Для ночевки каждый вечер приходится ловить

Тоже не лучший способ заставить клетку любить.
Может быть поменять клетку, разместить там его любимые игрушки и оставить сначала обе клетки в доступе птицы, в обеих клетках должен быть корм и вода и не пытаться в новой клетке его насильно закрывать. Пусть он в ней играет, пусть она ему понравится...
Просто я однажды отсадила парочку, и клетка самке не понравилась- так она целый месяц висела на прутьях, скидывала все кормушки и таки добилась того, чтоб я ей клетку поменяяла. Поэтому метод типа " закрыть в клетке на несколько дней" не кажется мне действенным...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 18 окт 2018, 18:10

Star, а в клетке все устроено для удобства птички? Жердочки, игрушки, кормушки и тд? Может ей не комфортно, неудобно сидеть там, можете показать фото, посмотрим

Сообщения: 6
Регистрация: 18 окт 2018, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #10 Star » 18 окт 2018, 18:12

Я сначала не вешала ни каких игрушек в клетке, чтобы он сосредоточился только на мне: для дружбы и разговора. Теперь он игрушки не признает. А потом он такой недоверчивый ко всему новому и незнакомому. Все игрушки вызывают у него еще больше подозрения. Новая еда, новые вещи. По неделя не подходит к тому месту, если где-то что-то изменилось.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
чтобы не пугать его незнакомым в клетке, я сейчас развесила и разложила игрушки вокруг клетки. Так он ходит кругами и только косится на все это. Даже к еде незнакомой не подходит.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 18 окт 2018, 18:24

Star писал(а):Источник цитаты По неделя не подходит к тому месту, если где-то что-то изменилось.

пусть не подходит, в итоге подойдет. Создавшуюся ситуацию в один день не исправить.

Сообщения: 6
Регистрация: 18 окт 2018, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва

Ненавидит свою клетку

Получить ссылку это сообщение #12 Star » 18 окт 2018, 18:35

Я думаю, что дело не в клетке и не в игрушках, а в том что он с месячного возраста привык ко мне, к рукам и свободе. Я думаю, что он воспринимает меня как свою мать и считает, что он должен находиться со мной в равных и таких же условиях как и я. Натолкнуло меня на такие мысли следующее его поведение. Я села кушать в комнате, где он находится, всегда мы питаемся на кухне, и он сел мне на руке и стал проверять что я такое ем, я отвела руку, тогда он полез в рот. Я стала пить из бокала, так он полез в бокал и сел на чайную ложку. Хотя если незнакомые предметы где-то лежат, он никогда к ним не подойдет несколько дней.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Сегодня между прутьями клетки на крыше воткнула дольку свежего кабачка. Он и не подумал подходить. Тогда я его позвала и показала рукой что надо подойти к кабачку. Я потрогала кабачок руками. Тогда мой Малыш подошел к кабачку и стал его грызть. Меня наталкивает это на мысль, что это как обучение в животном мире. Родители показывают, а дети повторяют.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Ненавидит свою клетку

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 Cossandra » 19 окт 2018, 05:15

Star писал(а):Источник цитаты Натолкнуло меня на такие мысли следующее его поведение.

Это обычное поведение ручного попугая. Пользуясь этим вы можете научить его играть с игрушками, пусть он заинтересуется тем, с чем вы сами играете.
И ночевать попугай должен в клетке. После выхода птенцов из домика родители не уделяют ему 100% своего времени, они не спят с ними в обнимку на одной жердочке. Они наоборот стараются оттолкнуть их и занимаются своими делами, чтобы птенец стал самостоятельным. Поэтому сделайте так, как вам посоветовала Jullik, приобретите более просторную клетку, научите играть с игрушками и повесьте в клетке самую любимую. Конечно это дело не одного дня и даже не одной недели. Тут главное терпение и настойчивость. Попугай должен усвоить ваши правила, а не устанавливать свои.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 15 гостей