Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Может ли быть воспаление зоба?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 30
Регистрация: 20 май 2016, 12:14
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #1 Aleksei85 » 13 окт 2018, 18:35

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 3х лет
Название корма (производитель): Рио, каши не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: камень и сепия
Получает(л) ли попугай витамины?: последнее время без витаминов, даем фрукты
Длина светового дня попугая: 12-14 ч
Размеры клетки: 60Х50Х30
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу комнаты, расположена на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: не болел
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Ночью слышно как попугай во сне чуть "поскривывает" - насколько я знаю это может быть симптомом воспаления зоба, поэтому решил написать. Но звук очень тихий, возможно он просто так делает клювом.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: не знаю



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 13 окт 2018, 19:20

Aleksei85 писал(а):Источник цитаты Ночью слышно как попугай во сне чуть "поскривывает" - насколько я знаю это может быть симптомом воспаления зоба, поэтому решил написать. Но звук очень тихий, возможно он просто так делает клювом.

вот так ? Под номером 2 .Если да,то это вариант нормы,не волнуйтесь и с другими пунктами ознакомьтесь .Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2 По возможности ,сделайте видео ,чтобы было слышно,гляну
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Aleksei85 (17 окт 2018, 07:00)

Сообщения: 22
Регистрация: 13 окт 2018, 21:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #3 Ирина Дятлова » 13 окт 2018, 21:53

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма (производитель): Только корм РИО. От каш отказывается.Доступа к комнатным растением нет. Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2.5 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень
Получает(л) ли попугай витамины?: Не принимает
Длина светового дня попугая: 13 ч.
Размеры клетки: 60×40×30
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка находится в углу комнаты, расположена на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: В течение 2- х суток бросался на клетку. Сегодня с утра ничего не ел. Дергает головкой как- будто у него рвотный рефлекс.Нахохленный, малая подвижность, полный отказ от пищи, помет зеленого цвета. Помогите пожалуйста спасти!
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 13 окт 2018, 23:18

Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты Сегодня с утра ничего не ел

кормить принудительно, срочно. Птица от голода погибает очень быстро. Принудительное кормление попугая через шприц
Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты .Нахохленный,

возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Вы из какого города? есть ли возможность сдать помет на анализ?
Птичка ни обо что не ударялась?
Если травмы не было цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Если был удар во время полета- лечение другое. Нет ли еще симптомов- насморк, чихание, может потеря координации, судорожные подерчивания, одышка, свисты- что-то необычное?

Сообщения: 22
Регистрация: 13 окт 2018, 21:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #5 Ирина Дятлова » 13 окт 2018, 23:44

В вечернее время суток были судорожные подергивания с криком 2 суток подряд. Не с того начинал метаться и падать. Больше симптомов не наблюдала.Живу в г.Кировске, Могилевская обл., орнитолога у нас в городе нет.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Спасибо огромное Вам! Будем лечиться

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 13 окт 2018, 23:55

Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты орнитолога у нас в городе нет

а вет. лаборатория? нужно бы сдать помет на копрограмму, вместе с ней делают анализ на яйца глистов и прорстейших.
Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты В вечернее время суток были судорожные подергивания с криком 2 суток подряд

тогда к основному лечению еще добавьте Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней..Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю. И еще купите дексаметазон 1 ампулку на случай если птичке совсем плохо будет или судороги начнуться. Давать так- в ложку капаете 6 капель воды и туда-же 1 каплю дексаметазона, из этого раствора 1 каплю даете птичке в клюв- давать постоянно дексаметазон не нужно- это средство скорой помощи.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
О состоянии пишите ежедневно, если что- будем корректировать лечение. Так как симптомы хохлится, плохой помет- очень общие, понятно, что птица больна, но так сразу не поймешь, чем именно

Сообщения: 22
Регистрация: 13 окт 2018, 21:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #7 Ирина Дятлова » 14 окт 2018, 08:28

Вчера купила комбинированный витаминный препарат Радостин Витасил.Со вчерашнего утра давала глюконат кальция, как Вы и писали. С самого утра сегодня, как проснулся, через силу покормила кашкой. Пока состояние такое же. Буду строго лечить по Вашей рекомендации. Вет.лабаратория есть, завтра постараюсь здать на анализ. Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 14 окт 2018, 09:50

Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты препарат Радостин Витасил

не давайте его птице, огромное количество отравлений с летальным исходом в том числе,

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
при неврологии нужны именно витамины группы В, комплексные не подойдут
Jullik писал(а):Источник цитаты ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (14 окт 2018, 16:14)

Сообщения: 22
Регистрация: 13 окт 2018, 21:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #9 Ирина Дятлова » 14 окт 2018, 10:01

Поняла, выброшу. В аптеке все купила, кроме цефалексина, эта группа по рецепту врача. Пришлось купить Оспамокс 125 мг/5 мл дет.суспензия. Можно ли мне этот препарат ему давать? Если можно, то напишите пожалуйста дозировку. Спасибо

Отправлено спустя 30 минут 59 секунд:
Сейчас птичка спустилась на дно клетки. И периодически подпрыгивает с криком. Что с ним? Что мне делать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 14 окт 2018, 11:05

дайте дексаметазон- похоже на судороги
Jullik писал(а):Источник цитаты Давать так- в ложку капаете 6 капель воды и туда-же 1 каплю дексаметазона, из этого раствора 1 каплю даете птичке в клюв

давать 2 раза в день, сразу после глюконата кальция,
Jullik писал(а):Источник цитаты Если травмы не было цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней

вот эта часть лечения скорее всего не нужна- похоже что все-таки неврология, лампой не греть! и добавить к лечению пирацетам по 1 капле 2 раза в день. Порядок лечения глюконат-дексаметазон-пирацетам- витамин В. Дексаметазон пока даем 2 раза в день и если будут судорожные припадки, можно давать еще дополнительно до 4 раз
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (14 окт 2018, 16:14)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 14 окт 2018, 16:14

Ирина Дятлова, как сейчас птица ??

Сообщения: 22
Регистрация: 13 окт 2018, 21:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #12 Ирина Дятлова » 14 окт 2018, 19:18

Состояние прежнее. Сам не ест,кормлю со шприца через 2 часа кашей. Из лекарств дала в клюв:глюконат кальция 2 кап, дексаметазон 1 кап, 1 кап.B12. Утром дала амоксициллин1 кап. После приема гормона, перестал бросаться на клетку. Вечером буду повторно давать.
Сидит на нижней жердочке или спускается на дно клетки. Сидит нахохлившись, звуков не издает. Глаза полузакрыты. Помет темно-зеленый, жидкий. Фото прилагаю.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 14 окт 2018, 19:22

Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты Утром дала амоксициллин1 кап

Вы антибиотик начали давать ?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты Оспамокс 125 мг/5 мл дет.суспензия.

там надо по 4 капли * 2 раза вдень ,если начали давать антибиотики,то без нистатина нельзя

Отправлено спустя 53 секунды:
Видимо судороги были из за жидкого помёта,самой травмы то не было ?

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)


Отправлено спустя 26 секунд:
То,что Вы дали 1 каплю,это не очём,только мучить птицу,дозировка должна быть чёткая

Сообщения: 22
Регистрация: 13 окт 2018, 21:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #14 Ирина Дятлова » 14 окт 2018, 19:44

Я дала утром. Цефалексин купить не смогла т.к. по рецепту. Дала суспензию оспамокса. Потом мне написали,что лечение это отменить, а давать только гормон, глюконат кальция,чередовать В1… В6…В12. Поэтому я не знаю что мне делать ,давать ли антибиотик вечером ?

Отправлено спустя 41 секунду:
Напишите мне пожалуйста как правильно его разводить.(Оспамокс 125мг/5мл)и Нистатин . Спасибо.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 14 окт 2018, 19:48

Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты (Оспамокс 125мг/5мл)и Нистатин

оспамокс 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней

Отправлено спустя 34 секунды:
Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты что лечение это отменить

а всё началось изначально с жидкого помёта ?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Лечение по неврологии не отменять ,всё давайте,как Юлия написала

Отправлено спустя 57 секунд:
Сами лекарства по сути-вода,поэтому помёт может быть чуть жидковат

Сообщения: 22
Регистрация: 13 окт 2018, 21:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #16 Ирина Дятлова » 14 окт 2018, 20:07

Подскажите! Мне давать ему антибиотик или нет? Или оставить только лечение по неврологии?

Отправлено спустя 31 секунду:
Все началось из-за того что он ночью бросался на клетку и кричал. Помет присоеденился позже.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 14 окт 2018, 20:09

Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты Мне давать ему антибиотик или нет?

я считаю не нужно, просто вчера я понять не могла, там отравление или неврология. Сегодня неврология конкретизировалась
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (14 окт 2018, 20:32)

Сообщения: 22
Регистрация: 13 окт 2018, 21:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #18 Ирина Дятлова » 14 окт 2018, 20:12

Значит я даю только кальция глюконат, дексаметазон , пирацетам и витамины?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 14 окт 2018, 20:13

Ирина Дятлова писал(а):Источник цитаты кальция глюконат, дексаметазон , пирацетам и витамины?

да

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
пока так, через 10 дней еще нейромультивит в таблетках добавим. Еще сейчас можно глициновую водичку давать как успокаивающее глицин в таблетках 1 т (100) мг разводится в 100 мл воды и даётся по 2-3 кап * 2 раза в день
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Птицелюб (14 окт 2018, 20:15) • Ирина Дятлова (14 окт 2018, 20:15)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Может ли быть воспаление зоба?

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 14 окт 2018, 20:30

Jullik писал(а):Источник цитаты я считаю не нужно, просто вчера я понять не могла, там отравление или неврология.

а может и отравление было изначально,а судороги,как осложнение.В любом случае,смотреть надо

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя