Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

проблема с лапкой

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 08 окт 2018, 10:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

проблема с лапкой

Получить ссылку это сообщение #1 Ирина Жужнева » 08 окт 2018, 11:08

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года и 11 месяцев
Название корма (производитель): сначала кормили кормом Папужка, сейчас заменили на обычный без добавления витаминов, мог кушать с нашего стола
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: нет
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет, только те, которые есть в корме
Длина светового дня попугая: около 14-15ч
Размеры клетки: 30х35х25
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, но не на солнце, а посреди комнаты на столе
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: проблема такая, наш волнистик очень общительный, игривый, активный, за пределами клетки всегда, когда мы дома. Аппетит отличный, внешний вид тоже. В среду 3 числа мы выпустили его из клетки как всегда абсолютно здорового, он игрался у зеркала, разговаривал, умывался, затем я заметила, что он сидит у зеркала на одной лапке, поджав вторую. Я не придала этому значение, так как думала, что попугай просто-напросто отдыхает, затем я вышла из комнаты, а он прилетел на диван и я заметила, что он застрял в пледе, как мне показалось, но оказалось, что он не может наступать на правую лапку. Никакой травмы не наблюдалось, так как он при малейшей зацепке недовольно пищит.

Мы сразу же повезли его в вет.клинику, его осмотрели прописали хондартрон 2 раза в день утром и вечером из инсулинового шприца 10 мг + покой. Сказали что ушиб у основания лапки и задет нерв. На форуме предложили лекарство сменить на детскую суспензию Ибупрофена 1 раз в день. Но мы не меняли

Он у нас очень активный и сидеть на месте не может, но с горем пополам просидел в клетке. Сначала его лапка выглядела как и левая, но он ею не пользовался, опускал на жёрдочку, но она была как бы на весу.

Сейчас же его пальчики скрутились, я прилагаю фото как было в первый день, потом видео и фото как уже сегодня.

В пятницу я не выдержала и повезла его в другую клинику - осмотрели и сказали: что это генетически, ничего нельзя сделать, что со второй будет также и придётся потом усыпить. Никаких анализов или рентгенов, сказали: а зачем?

сейчас он летает не долго, затем ложится на животик отдыхает, при этом лежит и разговаривает, поведение и аппетит не изменились
из клетки выпустили, так как привык вести активный образ жизни и на данный момент в клетке себя больше калечит, пытается куда-то залезть, не моет сидеть на месте.. больную лапку моет, по крайней мере пытается, мне кается, что она у него чуть-чуть, но болит, в каком-то месте, потому что при неудачном касании он пропищал

в воскресенье отнесла его в частную клинику, диагностировали подагру
прописали:
- блеморен для защелачивания мочи
- аденурик через 10 дней после блемарена, чтобы разбить кристаллы в суставах
йодофол крошить на корм
и ферлатум фол в поилку каждый день 10 капель

аппетит остаётся хорошим, пьёт тоже птица, единственное, стал меньше разговаривать, практически молчит, хотя очень болтливый


первый 2 фото - первый день болезни
последнее фото - вчера, пальчики совсем скрутились
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней

Отправлено спустя 26 минут 1 секунду:
https://www.youtube.com/watch?v=vmDkMIbtlgU

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=X0cDxQ2cMgk



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

проблема с лапкой

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 08 окт 2018, 18:27

Ирина Жужнева писал(а):Источник цитаты диагностировали подагру

а как они её диагносцировали ? При подагре узелки желтоватые на суставах.Сделайте мне фото подушечки лапки,если был бы ушиб,то сейчас бы было лучше,а птице хуже
Ирина Жужнева писал(а):Источник цитаты осмотрели и сказали: что это генетически, ничего нельзя сделать, что со второй будет также и придётся потом усыпить.

ранее ведь такого не было,это бы уже проявилось,птица с вами 4 года живёт.Проконсультируйтесь ещё с Зосей(написала Вам сообщение в личку).А рентген надо бы сделать,чтобы опухоль исключить,она может давить на сидалищный нерв изнутри и у птички отказывает лапка,неврология тоже может быть.А из какого Вы города ?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Покупайте ампульный глюконат кальция по 0,1 мл в клюв раз в день -7 дней пока .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап(1:1 с водой ) * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 (1 :1)каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если,не дай бог ,у птицы будут судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

Отправлено спустя 33 секунды:
Надо массажик с никотинкой поделать.Не в прямом смысле массаж,а просто поглаживающими движениями от пальчиков к бедру,не затрагивая перьев 2 раза в день-10-14 дней . Купите в ампулах(чел.аптека,называется ксантинола никотинат),капните себе чутка на палец и делайте.Только посмотрите внимательно ,нет ли на лапках ссадин и наминов,так как если есть,то нельзя.Это для улучшения кровоснабжения в лапках

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Для снятия боли ибупрофен суспензию можно подавать 1 кап * 1 раз в день -5-6 дней

Сообщения: 2
Регистрация: 08 окт 2018, 10:56
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

проблема с лапкой

Получить ссылку это сообщение #3 Ирина Жужнева » 08 окт 2018, 20:26

к сожалению, не могу ответить вам в ЛС
Зосе написала её ответ:
Zosia, Сегодня, в 18:58
1.Если очно поставлена подагра (найдены тофусы)- то назначения более чем адекватные.
2.Опыта по использованию фебукостата (аденурик) и Блеморена у меня нет. Т.к. первый очень дорогой (около 40 долларов стоит), статистики даже по людям мало (менее 220 человек), а ветеринарной нет совсем; а второй у нас я не встречала воочию (хотя знаю что есть в форме шипучиз таблеткок), и он так же дорогой...

Так что следуйте рекомендациям вашего врача.

характерных узелков не наблюдаю, вот фото здоровой (первые 2 фото) и больной лапок
allona писал(а):Источник цитаты А из какого Вы города ?

Тирасполь, Приднестровье(((
у нас с развитием вет клиник туговато, слышала, что есть единственные рентген, работает раз в неделю по четвергам, но очень древний, что лапу кошки практически не просвечивает, так мне сказали(((
За это сообщение автора Ирина Жужнева поблагодарил:
allona (08 окт 2018, 20:36)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

проблема с лапкой

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 08 окт 2018, 20:39

Ирина Жужнева писал(а):Источник цитаты Если очно поставлена подагра (найдены тофусы)

тофусов не вижу на лапке .В любом случае можно попробывать полечить как неврологию глюконат,пирацетам ,глюконат ,никотиновая кислота и понаблюдать как и что или лечить,как доктор Ваш написал.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], YandexBot [Bot] и 31 гость