Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вторая кладка

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 284
Регистрация: 02 сен 2018, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 67 раз

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #141 Knopa » 19 ноя 2018, 17:44

Просто она яйца до этого несла на дно клетки просто. Боюсь что бы этого не повторилось.



Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #142 SergeyS » 20 ноя 2018, 10:12

Knopa писал(а):Источник цитаты Ребята, мне кажется папаша к дочке своей заигрывает.

Обычное дело. Хуже того, взрослые самцы могут топтать подросших птенцов, которые еще просто не понимают, что с ними делают.
Knopa писал(а):Источник цитаты Что им можно сделать что бы это прекратилось?

Сильно сократить световой день и на зерновую диету, временно исключить не только яйцо и зелень (их на постоянку), но и овощи с фруктами тоже.

Сообщения: 284
Регистрация: 02 сен 2018, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 67 раз

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #143 Knopa » 20 ноя 2018, 14:13

Фрукты овощи сами не хотят кушать. Самочка сейчас линять начинает. Хочу витамнинки дать. Можно им это?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #144 SergeyS » 20 ноя 2018, 15:21

Knopa писал(а):Источник цитаты Можно им это?

Это простимулирует гнездование. Хотите витамины давать - рассадите самца и самку.

Сообщения: 284
Регистрация: 02 сен 2018, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 67 раз

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #145 Knopa » 20 ноя 2018, 15:48

Если их рассаживать то самца к малышам прийлется садить, а птенцам нельзя витамины.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Просто самочка начала сегодня линять, а 2 дня назад у нее ухудшился помет. Сначала думала что отравилась чем то, а это скорее всего из-за линьки. Так что хотелось бы витаминки дать ей.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #146 allona » 20 ноя 2018, 18:53

Knopa писал(а):Источник цитаты Так что хотелось бы витаминки дать ей.

подавайте глюконат кальция в поилку 2 мл на 50 мл воды-10 дней,на ночь просто воду,на корм серу для животных раз в день на кончике ножа (с поолспичечной головки) -10 дней
Knopa писал(а):Источник цитаты витаминки дать ей.

SergeyS писал(а):Источник цитаты Это простимулирует гнездование

Сообщения: 44
Регистрация: 22 дек 2018, 05:59
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #147 Софья Кох » 16 фев 2019, 14:15

Добрый вечер. Моя самка сегодня должна была снести третье яйцо(вторая кладка). Но сегодня с утра я поменяла клетку. Она сидела все время в гнезде. Хотя яиц там нет, их самец разбил(первые два). Теперь он переехал на отдельное проживание. А теперь в новой клетке она даже не подходит к гнезду! Что это? Стресс? А как же яйцо? Ведь оно уже должно быть в ней.

Отправлено спустя 2 часа 29 минут 15 секунд:
Всё снеслась. На дно. Хорошо я постелила пелёнку на дно. Переложила яйцо в гнездо. Сколько оно там пролнжит без матери? И что вообще делать?Вернуть старую клетку? Опять стресс будет на переезд. Как ей показать что яйцо в гнезде?

Отправлено спустя 43 минуты 24 секунды:
На этой клетке гнездо сбоку, а на той было на задней стенке. Может перевешать на заднюю стенку? Блииин, что сделать?

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Самца в новую клетку вернула. Он тоже теперь не ходит в гнездо.

Отправлено спустя 1 час 59 минут 19 секунд:
Перевешала гнездо с яйцом на заднюю стенку. Пока ноль эмоций. Даже не подходит. Сейчас уже выключила свет. Что завтра предпринять можно?

Отправлено спустя 1 час 29 минут 18 секунд:
???

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #148 Jullik » 17 фев 2019, 00:53

во первых не переживайте, яйцо, если самка его греть не начинала может спокойно лежать несколько дней. 4 дня лежит точно, было у нас гнездование, когда самка неслась и била яйца, я их забирала и ждала, пока приемная мама начнет кладку. Пересаживать самку в процессе кладки это экстрим. Если необходимо сменить клетку или домик это делают после того, как птенец вылупится- на писк она обычно идет сразу, а так я даже не знаю, что лучше предпринять. У моей птицы яйцо вылуплялось на 25 сутки после снесения, то есть пролежало без обогрева 8 дней получается.

Сообщения: 44
Регистрация: 22 дек 2018, 05:59
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #149 Софья Кох » 17 фев 2019, 05:41

Jullik, Спасибо за ответ. Хотела сделать как лучше, получилось как всегда. Хотела площадку на крыше клетки сделать, а на той клетке не позволяет крыша треугольник ом была. Вот и поменяла на свою голову. Ну что уж теперь буду надеяться на лучшее. А может мне там писк малышей через телефон на минутку включить? В гнезде?

Сообщения: 44
Регистрация: 22 дек 2018, 05:59
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #150 Софья Кох » 17 фев 2019, 17:26

А ещё подскажите пожалуйста птенцов отсадить лучше? Что б е мешали ей о гнезде думать. Или пусть с ней будут? Сегодня один птенец нырнул в гнездо на пару минут-самка вроде тоже заглянула и опять забыла о нем. Яичко игнорит.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #151 Jullik » 17 фев 2019, 18:43

у меня самка выгоняет птенцов перед тем, как идти на вторую кладку, в последнее гнездование вообще маленького поранила, поэтому я за то, чтоб убирать птенцов ради их-же безопасности.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #152 SergeyS » 20 фев 2019, 19:45

Софья Кох, перестаньте мучить птицу. Уберите домик, самку на зерновую диету, световой день сократите. Птенцы должны сидеть с самцом, он их докормит. Любые манипуляции с заменой клетки или гнезда во время кладки крайне нежелательны, делать так не стоило.

Сообщения: 44
Регистрация: 22 дек 2018, 05:59
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #153 Софья Кох » 21 фев 2019, 04:19

SergeyS, Добрый день. Гнездо я убрала. Но яйцо лежит под лампой, 37,6 градусов.С 19 числа. Вроде живое, но пока не точно. Хочу выходить.Про выкармливание всё изучила. Может что получится. Не пробовали?
А птенцы все самостоятельно едят. Зачем их отсаживать? Их не обижают. Тем более их осталось два всего. Остальные переехали в новые семьи.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #154 SergeyS » 22 фев 2019, 08:50

Софья Кох, Помимо температуры, яйцу нужна и определенная влажность, и переворачивание. Без инкубатора успешная инкубация яйца - сомнительная затея. А если удастся, то птенца надо кормить каждые 2 часа специальной смесью (обычно Нутриберд).
Я понимаю, что вам жалко яйцо, но мое мнение - не нужно. Шансы вывести и вырастить здорового птенца в такой ситуации исчезающе малы.

Сообщения: 44
Регистрация: 22 дек 2018, 05:59
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #155 Софья Кох » 22 фев 2019, 10:16

SergeyS, Да, я все это знаю. И влажность также поддерживаю. Переворачиваю где-то через часа три. Яйцо живое. Видно как бьётся сердечко при просвечивании. Всё таки я попробую. Кормить каждые два часа смогу. Буду надеяться, что всё получится. Готовлюсь во все оружия.

Сообщения: 9
Регистрация: 12 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #156 Nina_kz » 12 янв 2023, 07:50

Добрый день. начала читать эту тему. но пока дочитаю много времени пройдет.
У меня вопрос.
У меня кореллы Мама ручная. Ей год.
Папа дикий. купила так как заводчица ( у которой покупала первую птицу) выкупила этого попугая. ей его стало жалко.
предложили мне . и я его тоже пожалела.
Кеша очень странный. я научила его любить летать. Кушать фрукты и овощи. не в идеале конечно но все же. и он ну очень дикий
а вот и сама проблема
После спаривания пошли на риск и поставили гнездо.
мама молоденькая. ей год. снесено было 5 яиц. все оплодотворённые. 2 вылупились в срок. остальные не вылуп. зародышы есть. яйца я убрала.
сейчас птенцам 24 дня. все что касается птенцов занимался папа птиц
и даже выгонял маму . когда она хотела высиживать яйца . она высиживала но мало.
корм хороший.
сухой. каши , яйцо, зелень, ягоды, морковь, иногда капуста( ее мама любит), свекла,
и вот вопрос.
как убрала яйца у птиц начались спаривания. если мама снесет опять яйца ( она получит нагрузку ) и она ее получит в любом случае . удеру я потом яйца или нет. так как она свои ресурсы затратит.
а если высиживание, и кормление в основном занимается папа птиц. ну и пусть он еще одну кладку сидит
если оценивать по загруженности папа 70% а мама 30% участвовала в высиживание. Так как самец все хотел делать сам. ( очень ответственный)
какие ваши мысли на этот счет?
купить какие-то витамины для моей самки не проблема
что бы она помягче прошла этот путь
Это мама Хрюша.
Хрюша и Кеша
обязательно всю тему прочту

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Вторая кладка

Получить ссылку это сообщение #157 SergeyS » 12 янв 2023, 09:13

Nina_kz, я кореллами не занимаюсь, опыт чисто по волнушкам. Они вторую кладку подряд, в большинстве случаев, переживают вообще без проблем. Тем более, у вас всего два птенца, нагрузка на родителей по их выращиванию невелика. Так что, если птицы внешне выглядят хорошо, признаков плохого самочувствия не наблюдаете, то решение чисто на ваше усмотрение, хотите вы еще птенцов или нет.
Опять же по волнистым, самка и третью кладку у вас начнет, когда второй выводок подрастет. У волнушек для прекращения кладки отсаживают самку, как с кореллами - не знаю, это надо с теми, кто их разводит консультироваться.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Nina_kz (12 янв 2023, 09:30)

Сообщения: 9
Регистрация: 12 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вторая кладка

  • 0

Получить ссылку это сообщение #158 Nina_kz » 12 янв 2023, 09:31

Спасибо. На третью кладку не пущу. Пусть за лето витаминами наедаются .

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
А это детки. на вид у них все хорошо
За это сообщение автора Nina_kz поблагодарил:
SergeyS (12 янв 2023, 10:49)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей