Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Опухоль или простуда?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #1 Гость » 26 сен 2018, 18:47

Добрый день.
Очень нужна помощь с волнистиком. Меня направили к вам с другого форума. Самка, 3-5 лет (покупала на авито, точный возраст не знаю). Лечили от панкреатита (купили больную), потом появилась шишка на животике (липома?). Список лекарств вот.

13 декабря- 22 декабря кальция глюконат 3 мл на 100 мл воды
13 декабря- 13 января бифидумбактерин 1/4 флакона на корм
13 декабря- 13 января карсил 0.5 таблетки на корм
13 декабря- 22 декабря пивные дрожжи с серой 0.5 таблетки на корм
20 декабря- панкреатин 1/8 капсулы в клюв, 4 января сменили на панзинорм, пили 5-14 января, 16,18,20,24,26,28,30 января, 2,5,8 февраля
27 декабря- 27 января боржоми вместо воды, 28 января-1 февраля боржоми пополам с водой
16 января- 29 января линекс 0.5 капсулы на корм
12 февраля- 26 февраля карсил 0.5 + энтерол 0.5 на корм (на форуме майбердс посоветовали)
26 февраля -12 марта хофитол 0.5 капсулы
30 марта- 12 апреля листья брусники отвар делаете по инструкции, разводите 1:1 с чистой водой ,чтобы был не крепкий и наливаете в поилку.
18-28 апреля 0,2 мл вигозина в 100 мл питьевой воды в течение 10 дней.
23 мая- 23 июня
липоевая кислота 0,06 мг разводить так: таблетка 25 мг делится на 4 части, берете 1/4 части таблетки, разводите в 2 мл воды,и в клюв давать 1 каплю в день. раствор храните до 5 дней в холодильнике, потом готовьте новый.
. От нее шишка не изменилась.

Дальше лечение прекратили.

Недавно (4 дня) птичка начала сильно свистеть при дыхании, и дышит учащенно. Вот фото помета и видео, вечером еще выложу, она грызет бумагу, что подстилаю для фото помета.

https://radikal.ru/video/GtcGnNjshdG
http://c.radikal.ru/c02/1809/c5/7a9961a0fe3b.jpg
https://radikal.ru/video/RQTx8lJGQ6m
Еда- корм фиори, морковь, яблоки, запаренный овес.
Сквозняков не было. Растений в комнате нет, ничем не брызгали. Могла съесть кусок обоев, иногда она достает их.
Птичка гуляет каждый день, летает. Я на работе весь день, но утром или вечером нахохленной ее не видела... на прогулку просится сама.
Запись свиста https://my-files.ru/mxav64
https://radikal.ru/video/h8n88MOqNIa
Дышит так дня три, я сначала думала простуда. Я болею, думала может от меня заразилась.
Сегодня утром иногда растопыривала крылышки, ненадолго. Вчера чесала головку часто о прутья, но носик чистый, выделений нет. Чихов не замечала. Ночью сегодня дышала со свистом, потом просто учащенное дыхание под утро.

Она летает не так уж часто, больше любит по столу бегать, но гулять идет с охотой. И летает без напряжения, не как раньше. Я надеялась, что шишка пройдет от движения, но не видела изменений. Она могла внутри увеличиваться?
На другом форуме считают, что дело все же в опухоли а не в простуде.
Шишку сейчас посмотрела. Мне кажется, ей не больно когда ощупываю... Мягкая, косточка чувствуется через нее. Цвет не изменился, оранжевый такой... Там маленькая красная прожилочка, как лопнувший сосудик. Раньше так и было.
Посоветовали ингаляции, но я нашла в интернете, что при свисте опасно делать ингаляции, может быть отек легких.
Сегодня ночью мне казалось, что птичка дышит лучше, свиста стало меньше. Я на работе весь день, вечером посмотрю как состояние.
Помогите советом пожалуйста.



Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #2 Гость » 26 сен 2018, 18:50

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3-5 лет
Название корма (производитель): фиори, морковь, овес запаренный, яблоки. Минеральная смесь Рио, мел витапол, сепия витакрафт
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральная смесь Рио, мел витапол, сепия витакрафт
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 13 часов
Размеры клетки: 75*45*45
Расположение клетки с попугаем: ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: панкреатит
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: список выше
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня

Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #3 Гость » 26 сен 2018, 18:53

Дополняю вечером. Кажется, будто свистит меньше. Вчера позавчера практически постоянно так было, даже ночью. Сейчас пока из клетки не выходила. Не хохлится. Свист с перерывами, часто трет носик лапой. Выделений из носа не вижу. Можно ли делать ингаляции с таким свистом? (назначили на другом форуме). Я написала в личку Зосе (майбердс) пока ответа нет.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 26 сен 2018, 19:07

Гость писал(а):Источник цитаты Я написала в личку Зосе (майбердс) пока ответа нет.

Вы из какого города ? Вам Зося нужна,у нас,к сожалению,нет специалистов по опухолям,она специалист по опухолям,там внизу напечатан её телефон,она из Москвы,лучше позвонить,чтобы побыстрее было.Такое состояние птицы из за опухоли,она давит на воздушные мешки и поэтому у птицы одышка и свисты.Это не простуда.Чтобы птице было легче дайте в клюв дексаметазон ампульный 1: 6 -1 капельку в клюв,это снимет немного одышку и ингаляции:взять увлажнитель воздуха ,на литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2 раза в день давать подышать птице,рядом с клеткой поставьте,если есть небулайзер,то взять 3 мл раствора и налить в небулайзер и также дать подышать
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Chikka (28 сен 2018, 11:56)

Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #5 Гость » 26 сен 2018, 19:21

allona, я из Стерлитамака (Башкортостан). Орнитологов нет. Аптека сейчас уже закрыта. если просто ватку смоченную корвалолом на дно клетки положить ненадолго- можно?

Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #6 Гость » 26 сен 2018, 19:29

allona, ДЕКСАМЕТАЗОН 0,004/МЛ 1МЛ N25 АМП Р-Р Д/ИН /КРКА/ вот такой подойдет?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 26 сен 2018, 19:36

Гость писал(а):Источник цитаты вот такой подойдет?

да,конечно,прямо на ложку капните из инсулинки 1 капельку + 6 кап воды и оттуда в клюв 1 каплю,а оставшийся чистый дексаметазон наберите в шприц и в холодильник

Отправлено спустя 45 секунд:
Гость писал(а):Источник цитаты если просто ватку смоченную корвалолом на дно клетки положить ненадолго- можно?

не на дно ,а около клетки или в прутья,минут на 20 и будьте рядом с птицей,чтобы не склевала,не дай бог
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Chikka (28 сен 2018, 11:56)

Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #8 Гость » 26 сен 2018, 19:49

Дексаметазон можно заменить чем- то? Я перепутала его с другим лекарством, сейчас ищу в инете он в аптеке по рецепту

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 26 сен 2018, 19:49

Гость писал(а):Источник цитаты Дексаметазон можно заменить чем- то?

преднизолон в ампулах,но там 1: 10

Отправлено спустя 24 секунды:
Гость писал(а):Источник цитаты по рецепту

а попросить нельзя ? Спросить для больной птички

Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #10 Гость » 26 сен 2018, 19:56

Завтра с утра попробую в нескольких аптеках. Надеюсь, повезет... если что, преднизолон куплю. Пока дышим корвалолом

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 26 сен 2018, 20:06

Вы напоминайте в Вашей теме, на майбёрзд , про себя почаще,как Зося ответит,напишите,что и как

Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #12 Гость » 27 сен 2018, 18:46

Дексаметазон купила, дам сегодня, позже отпишусь о результатах... Его один раз давать или надо курсом?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 27 сен 2018, 18:51

Гость писал(а):Источник цитаты Его один раз давать или надо курсом?

дайте пока разово,если будут улучшения,то подаём дня 3,там видно будет
Гость писал(а):Источник цитаты позже отпишусь о результатах...

*YES*

Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #14 Гость » 27 сен 2018, 19:11

Мне на другом форуме сказали, нужны таблетки - ригевидон таблетки
- пироксикам таблетки
- преднизолон (ампула)
- ибупрофен. жду там как скажут дозировку. Ингаляции вместе с ними надо будет продолжать?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 27 сен 2018, 19:24

Гость писал(а):Источник цитаты Ингаляции вместе с ними надо будет продолжать?

можно ,это лечению не помешает,лечите ,как написали
Гость писал(а):Источник цитаты жду там как скажут дозировку.

*YES* ,потом напишите нам

Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #16 Гость » 28 сен 2018, 09:47

Вчера вечером дала дексаметазон первый раз. Птичка сейчас утром дышит потише, свист стал реже и тише. Ночью свиста я не замечала. Ест нормально, гоняет подружку от кормушки. Но хохлится иногда, как будто мерзнет.

Гость

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #17 Гость » 28 сен 2018, 11:05

Выходила из домика на прогулку, яблоко ела с аппетитом... Летала немножко неуклюже, но после полета одышка не появилась.

Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #18 Chikka » 28 сен 2018, 12:03

И еще вопрос. А купаться ей в таком состоянии можно? Потом греть под лампой, конечно. Как то она подозрительно чешется много? может нервы... Не животик, больше спинку и шею, лапки.

Отправлено спустя 57 секунд:
вот выписали лекарства нам на другом форуме...
УТОЧНЕНИЕ ДОЗИРОВОК:

1. Ригевидон (марвелон) - разводите 1/4 таблетки (делится она ножом) в 4 мл воды и храните в холодильнике этот раствор до 5 дней. Потом новый нужно сделать. С этого раствора берете 2 капли инсулинового шприца = 0,04 мл.

2. преднизолон ампульный 0,015 мл - преднизолон ампульный 0,015 мл - он идет в ампуле вы его собираете в шприц и храните в холодильнике. С него вам нужно взять 1 каплю инсулинового шприца. Чтобы вы понимали, 1 капля шприца инсулинового - это приблизительно 0,02 мл. Т.е. небольшая капля будет вам 0,015.

3. ибупрофен - 0,1 мл в клюв в сутки, лучше на ночь

4. мелкосикам 0,01 мг в сутки, ИЛИ пироксикам 0,05 мг в сутки.
Пироксикам разводят очень сильно тяжело. У меня была целая технология. Капсулы 20 мг (проверьте на упаковке). Знчит в шприце 10 мл разводите на 10 мл воды 1 целую капсулу и оттуда птице даете 1 каплю - это будет 0,05 мл.
как лучше разводить - вынимаете с пустого шприца его поршень, пальцем держите носик и внутрь шприца с задней широкой части засыпаете весь порошок с капсулы.
тогда засовываете обратно поршень, переворачиваете шприц вверх, и аккуратно убираете палец. Итого - у вас порошок падает на дно шприца. Потом вы подтягиваете поршень шприца максимально к самому верху и только тогда набираете воду (порошок внутри шприца). И потом хорошо трясите шприц - лекарство будет перемешиваться.

6. глюконат кальция в ампуле - по 1 капле в день в клюв, ИЛИ в поилку с расчетом 3 мл на 100 мл воды. ЕСЛИ ДРУГОГО ПРЕПАРАТА В ПОИЛКЕ НЕТУ. давать недолго, дней 10. и начинать можно с 5 дня приема препаратов

На фоне приема преднизолона у птицы станет жидким помет, может начать больше пить- поэтому в поилке минералка бикарбонатно-сульфатно-магниевая, с уровнем солености до 6 гр/литр.

И ищите препарат Деринат (капли назальные)- будет в клюв по 1 капле капать. Это для попытки поддержания иммунного овтета в норме.т.к. все ГКС- иммуносупресоры.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 28 сен 2018, 21:36

Chikka писал(а):Источник цитаты А купаться ей в таком состоянии можно?

если дома тепло,то можно.Лечитесь и держите нас в курсе.Дай бог будут улучшения
Chikka писал(а):Источник цитаты может нервы.

возможно
Chikka писал(а):Источник цитаты Потом греть под лампой, конечно.

при опухолях греть нельзя,возле клетки ставятся бутыли с горячей водой.чтобы тепло шло
Гость писал(а):Источник цитаты Вчера вечером дала дексаметазон первый раз. Птичка сейчас утром дышит потише, свист стал реже и тише. Ночью свиста я не замечала. Ест нормально, гоняет подружку от кормушки. Но хохлится иногда, как будто мерзнет.

Ну дай бог,бутыли поставьте с горячей воой у клетки.Выбудете давать преднизолон,он аналог дексамеьтазона,одышка должна уйти,дексаметазон тогда больше не давайте

Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Опухоль или простуда?

Получить ссылку это сообщение #20 Chikka » 30 сен 2018, 21:29

Чика с подружкой вчера весь день весело играли, всю квартиру обшарили. Сегодня утром давала ей лекарства, она уворачивалась и кусалась. А вечером я пришла с работы, ика сидит мерзнет, нахохлилась. Глазки часто закрывает, веки покраснели. И из рук практически не выворачивалась, как будто сил нет. При мне не кушала. И по жердочке не очень уверенно передвигалась. Что делать?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: МарияВ и 12 гостей