Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Можно ли ожидать потомство?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 112
Регистрация: 26 май 2010, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контакты:

Что еще нужно для размножения попугаев?

Получить ссылку это сообщение #81 Masane » 29 авг 2010, 16:17

:-) спасибо

Добавлено спустя 23 дня 3 часа 29 минут:
В общем и после линьки они все равно ни чего не хотят делать )))



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Что еще нужно для размножения попугаев?

Получить ссылку это сообщение #82 VADIM1992 » 29 авг 2010, 16:28

Masane ждите. Время и гормоны возьмут своё)

Сообщения: 112
Регистрация: 26 май 2010, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контакты:

Что еще нужно для размножения попугаев?

Получить ссылку это сообщение #83 Masane » 29 авг 2010, 20:12

VLADIMIR1983 спасибо. Все таки как хорошо что есть такие форумы, где можно посоветоваться со знающими людьми. Чтобы я делала без Вас ))) Потому что в моем окружении кроме дочки меня ни кто не понимает. Даже всерьез не принимают всю мою заботу про птах.

Сообщения: 4
Регистрация: 30 июл 2011, 03:13
Репутация: 0

Можно ли ожидать потомство?

Получить ссылку это сообщение #84 Nika Chu » 30 июл 2011, 03:58

Привет.Вот уж 5 лет исполнилось моему попугаю Яшке.Он активный и на вид полностью здоров,об этом я забочусь.А по весне купила подругу Яше -МашуЕй 5 месяцев.Хочу месяцев через семь получить здоровое потомство от моих пернатых.НО!Мне сказали,что самец уже не пригоден и гулять с самкой не будет,т.к. он привык жить один.Скажите,есть ли надежда,что попугайчики обзаведуться детьми или самца нужно моложе покупать.
Если описывать их поведение,то они часто целуются,самец чистит перышки самке,вместе неразлучно летают днями напролёт.Скажите!!!!Есть шанс получить от них потомство?
:ne_vi_del:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Изображение

Изображение

ЛЮБЛЮ ИХ :nez-nayu: :hi_hi_hi:

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Можно ли ожидать потомство?

Получить ссылку это сообщение #85 Zlatika » 30 июл 2011, 09:26

Заполните, пожалуйста, вот этот опросник :)
При разведении важно не только учитыать возраст птиц, но и соблюдать очень много других факторов. по тому что уже вижу на фотках - клетка очень плохая - круглая. Жёрдочки должны быть ТОЛЬКО деревянные, у самца очень длинный клюв - или у Вас нет мин камней, или у самца проблемы с печенью.

Давайте всю информацию, там подумаем :)

Вопросы.
1. Возраст обеих птиц. (сколько они у Вас)
2. Как долго пара вместе?
3. Отношения в паре.
4. Как давно была линька у обоих птиц?
5. На Ваш взгляд - здоровы ли птицы?
6. Марка корма. Словосочетание "обычный корм" писать не надо.
7. Рацион птиц ПОЛНОСТЬЮ (что и как часто). Если кроме корма ничего - так и пишите - ничего. Какие фрукты/овощи и т.д. - уточняйте. И как часто - каждый день/раз в неделю/раз в месяц/никогда - слово "изредка" или "переодически" неинформативны.
8. Какую воду пьют птицы - кипячоную, бутилированную, из фильтра, из под крана? Как часто воду меняете?
9. Есть ли минеральная смесь и минеральные камни? Какие? Названия или фото. Слово "мел" неинформативно.
10. Длина светового дня. (сколько часов в комнате с птицами светло?) Соблюдается ли чётко световой день или как придётся?
11. Как часто и сколько птицы летают?
12. Размеры клетки в см.(ТРИ параметра) - ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА.
13. Размеры домика в СМ. (ТРИ параметра) - ДЛИН/ШИРИНА/ВЫСОТА.
14. Материал, из которого сделан домик.
15. Есть ли лунка в домике и опилки.
16. Где Вы живёте(регион)
17. Есть ли кондиционер?

Нужны фотки:
1. Мордашек обеих птиц в режиме макро без вспышки при дневном свете
2. Фото клетки
3. Фото домика.
4. Фото самих птиц сбоку.
5. Фото помёта обеих птиц.

Сообщения: 4
Регистрация: 30 июл 2011, 03:13
Репутация: 0

Можно ли ожидать потомство?

Получить ссылку это сообщение #86 Nika Chu » 30 июл 2011, 14:55

Вопросы.
1. Возраст обеих птиц.

-5лет и 5 мес.
2. Как долго пара вместе?

-5 мес.
3. Отношения в паре.

-Дружеские,самец чистит самку,что-то говорит ей)
4. Как давно была линька у обоих птиц?

-У самца сейчас видны кое-где трубочки(пенья вроде называются).У самки где-то месяц назад.
Ая-яй...как же я теперь из-за клетки переживаю.... :cry_ing:
5. На Ваш взгляд - здоровы ли птицы?

-Да.Активны и щебечут.
6. Марка корма. Словосочетание "обычный корм" писать не надо.

-"Весёлый попугай".
7. Рацион птиц ПОЛНОСТЬЮ (что и как часто). Если кроме корма ничего - так и пишите - ничего. Какие фрукты/овощи и т.д. - уточняйте. И как часто - каждый день/раз в неделю/раз в месяц/никогда - слово "изредка" или "переодически" неинформативны.

-Овощи-морковь,капуста,огурец,свёкла -два раза в неделю всегда даю.Фрукты-бананы(раз в месяц где-то точно)+абрикосы в летний период.Летом каждый день какая-нибудь травка-подорожник,одуванчик(цветки и листья),петрушка,пастушья сумка.Раз в месяц яйцо вареное со шкарлупой и раза 2 в месяц творог.К своему стыду уже месяца 2 не проращивала овёс...(
8. Какую воду пьют птицы - кипячоную, бутилированную, из фильтра, из под крана? Как часто воду меняете?

-Воду меняю 1 раз в день.Вода отстоянная из под крана.
9. Есть ли минеральная смесь и минеральные камни? Какие? Названия или фото. Слово "мел" неинформативно.

-Если не ошибаюсь,то камень "Триол"(висит всегда-уже 2-й доедают) +какая-то минеральная добавка с кормом в комплекте.
10. Длина светового дня. (сколько часов в комнате с птицами светло?) Соблюдается ли чётко световой день или как придётся?

-Как придётся,если честно,то я никогда и подумать не могла,что это важно....((((
11. Как часто и сколько птицы летают?

-Раза 2-3 в неделю-целый день на воле.(иногда чаще)
12. Размеры клетки в см.(ТРИ параметра) - ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА.

-Клетка круглая...((Только теперь поняла,что это плохо для них.Вот переживаю...Надо срочно менять.
13. Размеры домика в СМ. (ТРИ параметра) - ДЛИН/ШИРИНА/ВЫСОТА.

-Домика пока нет,но в магазине присмотрела уже.Он на взгляд 20*20*20.
14. Материал, из которого сделан домик.

-Дерево.
15. Есть ли лунка в домике и опилки.

-Пока нет опилок,на счёт лунки точно не знаю,не видела.
16. Где Вы живёте(регион)

-Смоленская обл.
17. Есть ли кондиционер?

-Нет.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
На счёт жердочек всегда знала,но пока их только 2 деревянные,камень у самца всегда был,но он им никогда не интересовался и лишь с появлением самки он стал стачивать клюв понемногу.
Да,ещё забыла...В их рацион входят веточки деревьев(яблоня,груша,слива,вишня,липа)

Добавлено спустя 29 минут 22 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Изображение
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Всё что смогла сфоткать...Они у меня к рукам не особенно приучены,бояться немного,поэтому фотки только такие пока...

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Изображение
Клетка маленькая конечно,для одного она подходила,а двоим теснова-то,но скоро поменяю,она же круглая и неудобная как я выяснила...

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Можно ли ожидать потомство?

Получить ссылку это сообщение #87 Cossandra » 30 июл 2011, 17:09

Nika Chu писал(а):Раз в месяц яйцо вареное со шкарлупой и раза 2 в месяц творог.

Белковую пищу можно давать ТОЛЬКО в период гнездования или при подготовке к нему.
Клетку меняйте. Попугаи должны летать каждый день по несколько часов, а не 2 раза в неделю.

Сообщения: 4
Регистрация: 30 июл 2011, 03:13
Репутация: 0

Можно ли ожидать потомство?

Получить ссылку это сообщение #88 Nika Chu » 30 июл 2011, 19:17

Спасибо большое.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Забыла...Ещё даю белый хлеб раз в неделю примерно,яблоко и крупу в колосьях раз в месяц наверно..

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Изображение
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Да..Клетку теперь открою и пусть летают,когда вздумается,бояться ведь нечего.Свобода попугаям))

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Можно ли ожидать потомство?

Получить ссылку это сообщение #89 Zlatika » 30 июл 2011, 21:03

Хлебобулочные - ни в коем случае ни под каким видом. Нельзя.
Петрушку давать нельзя, как и другие пряные травы типа укропа или кинзы - слишком много эфирных масел. Все остальные травки - хорошо :)
Можно ещё всякие типа горец птичий, мокричник, одуванчик, цветы клевера, колоски осоковых трав типа ежи, мятлика, спорыша, костера.

Корм весёлый попугай очень низкого качества, постарайтесь его поменять. Хорошие корма Prestige|Prestige Premium (Бельгия, бордовый ПАКЕТ (не коробка!), 1кг), Fiory, Padovan, из отечественных РИО. Неплохие по качеству зерносмеси: JR Farm (Германия), Sluis (Голландия), Kiki (Испания), Festival (Дания), Cliffi (Италия).


Минеральную подкормку постарайтесь купить одну из этих: РИО или Biogrit от Padovan.


Ну с клеткой Вы сами всё поняли :) Посмотрите в Интернете - хорошие очень удобные клеточки Piano 4 и Record 4 - их можно заказать через Интернет. Они оптимальны и отличного качества. И для разведения подойдут. Или ищите клетки типа этих - такой формы и примерно такого же размера :)

Все жёрдочки деревянные.


Световой день надо выравнять.

Zlatika писал(а):Накрывать НАДО.

Дело не в сне, а в длине светового дня. В природе от смены светлого-тёмного времени суток вообще зависит вся жизнь птиц. Миграция, линька, размножение.

День птицы должен быть чётким! Не сегодня в 9 выключили свет, завтра в 2 ночи, а КАЖДЫЙ ДЕНЬ в одно время выключаем, в одно включаем! Летом не более 14-16 часов светлого времени, зимой не более 11-13. Переход на летние-зимнее время должен происходить постепенно по 5-10 минут в день прибавления/уменьшения света.


Птицы становятся более активными, меньше болеют, линяют как положено раз в год, а не всё время, у них не происходит гормональных сбоев. Потому что это ПРАВИЛЬНЫЙ режим, они живут в нормальном биоритме, а не как человеку захотелось.



Регулировать в жизни в неволе это всё может только человек. И накрывание - самый простой и оптимальный способ.


Дальше, смотрите, про самочку и парное содержание:
Самцу 1,5 года самке месяца 3



Птицам, тем более волнистым попугаям,размножаться совсем не обязательно, т.е. это уже Ваше дело - гнездиться или нет. Если поддерживать условия, описанные по ссылке выше - пара проживёт долго и счастливо всю жизнь и без деток. Тут уже Ваше решение.


Волнушки моногамны. Да, они часто изменяют друг другу в больших стайках, но при этом основная привязанность двух партнёров остаётся практически неизменной. Если Вы купите ещё самца - не факт, что его примет самка. Возможно, этого самца она уже любит, а того начнёт гнать и обижать. И размножать при таких агрессивных отношениях нельзя - убить ведь может. Так что если и экспериментировать - то с тем, что есть. 5 лет для самца в принципе-то не возраст. На наши годы - ну лет 40 это где-то. Зачать вроде должен смочь:) Не обязательно, конечно, все яйца будут оплодотворёнными, но хоть что-то :)

перед гнездованием надо как можно больше летать, а за 2 недели (минимум) до вывешивания домика провести специальную подготовку. Об этом можете почитать здесь:
Гнездование Бяши и Кузи, июль 2011

В домике обязательно должна быть лунка. Те размеры, что Вы описали + материал - подходят, но обратите внимание на лунку, когда (если) будете брать домик.


Вроде всё :)
За это сообщение автора Zlatika поблагодарил:
ptashka (01 авг 2011, 20:08)

Сообщения: 4
Регистрация: 30 июл 2011, 03:13
Репутация: 0

Можно ли ожидать потомство?

Получить ссылку это сообщение #90 Nika Chu » 03 авг 2011, 15:05

Спасибо огроменное.Очень помогли.А летаю теперь каждый день сколько пожелают))

Добавлено спустя 2 дня 33 минуты 56 секунд:
Уже заказала корм Padovan и думаю на счёт клетки...Подскажите,пожалуйста,а подойдёт ли PIANO 3 OPEN?? :ne_vi_del:

Добавлено спустя 19 часов 4 минуты 31 секунду:
Как считаете???

Добавлено спустя 5 секунд:
Как считаете???

Сообщения: 26
Регистрация: 21 окт 2010, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раза

Кира и Яша.

Получить ссылку это сообщение #91 _Mari_ » 03 авг 2011, 17:08

Здравствуйте!)Для тех,кто не знает предысторию:
С Кешей мы прожили полгода одни.Я его не смогла приручить,научить разговаривать и т.д..13 мая 2010 года в нашу с Кешей жизнь внезапно ворвалась Кира,а в мою голову навязчивая идея о разведении попугаев.Все попытки получить потомство заканчивались неудачами.Так прошел еще 1 год.И тут...
И тут 29 июня 2011 года улетел Кеша.Это случилось внезапно,было много слез,бессонных ночей и мыслей о том,что я плохая хозяйка,но,как говорится,слезами горю не поможешь.Я решила действовать.Купила нового самца,назвала его Яша.Очень красивый,молодой попугайчик прошел карантин и заслужил проживание с такой женщиной,как Кира.Заслужил-получай.Позавчера посадила его к нашей леди.Реакции нет.Ни драк,ни поцелуев,ничего.Такое поведение ввело меня в цепь заблуждений.
Возраст птиц:
Кире около 2-х лет,Яше около 5-ти месяцев.
Вопросы:
Когда Яша достигнет нужного возраста,чтобы размножаться?
Что означает такое поведение?
Какой точный возраст попугаев?
Что делать дальше?
Фотографии:
Это Яша.
2103 просмотра
Это Кира.
2103 просмотра
Наша клетка.
2103 просмотра

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Кира и Яша.

Получить ссылку это сообщение #92 oriana » 03 авг 2011, 17:25

_Mari_, заполните пожалуйста в форме быстрого ответа шаблон запроса.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Кира и Яша.

Получить ссылку это сообщение #93 Zlatika » 03 авг 2011, 17:33

Почему не пытались искать самца? объявления клеили? Ходили искали? Что делали?

Почему не посоветовались? Просто запихнули самца к самке?

Эта клетка - их общая или карантинка самца (я очень надеюсь, что это так)?

Откуда навязчивая идея загнездить птиц?

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Можно ли ожидать потомство?

Получить ссылку это сообщение #94 Zlatika » 03 авг 2011, 17:34

4-ку бы.. там разница в цене не очень большая. Пиано 4 оупен лучше.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Кира и Яша.

Получить ссылку это сообщение #95 Cossandra » 03 авг 2011, 18:04

Размножать их можно будет не раньше чем самцу исполнится год. Но только при условии, что вы поменяете клетку. В этой они просто поубивают друг друга и птенцов.
Хорошо, что между вашими попугаями нет драк, но плохо, что нет поцелуев. Значит попугаи друг к другу равнодушны. Пока самец будет взрослеть, может быть стерпится и слюбится.

Сообщения: 26
Регистрация: 21 окт 2010, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раза

Кира и Яша.

Получить ссылку это сообщение #96 _Mari_ » 03 авг 2011, 18:15

Zlatika писал(а):Почему не пытались искать самца? объявления клеили? Ходили искали? Что делали?

Почему не посоветовались? Просто запихнули самца к самке?

Эта клетка - их общая или карантинка самца (я очень надеюсь, что это так)?

Откуда навязчивая идея загнездить птиц?


Как это не пытались искать?Искали,звали,клетка стояла на видном месте,объявления и прочее.
Не посоветовались по тупым причинам.Компьютер был сломан.
Про адаптацию и знакомство попугаев я знаю.Сначала вообще не показывали их друг другу,потом постепенно начали приучать,поставили рядом клетки,а потом поместили в одну.
Эта клетка общая.
Про навязчивую я переборщила.Да, мне интересно,мне хочется разводить птиц,не ради денег,а просто так.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Cossandra писал(а):Размножать их можно будет не раньше чем самцу исполнится год. Но только при условии, что вы поменяете клетку..

Но ведь у неё нормальные размеры.40 на 50 на 40.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Кира и Яша.

Получить ссылку это сообщение #97 Zlatika » 03 авг 2011, 18:25

Клетка маленькая. Раза в 2 надо больше.

_Mari_ писал(а):,а потом поместили в одну.

Ошибка. они сами должны были залезть в одну. В клетку самца, которая должна быть больше, чем клетка самки.


Внизу темы кнопочка Шаблон вопроса - заполните её, пожалуйста.

Сообщения: 26
Регистрация: 21 окт 2010, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раза

Кира и Яша.

Получить ссылку это сообщение #98 _Mari_ » 03 авг 2011, 18:38

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый опугай
Возраст самца и самки?: Самец-5 мес. Самка-1,5 года
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Как я уже говорила ни драк,ни поцелуев.Последняя линька была месяц назад у самки,у самца-не знаю.
Опишите подробный рацион питания птиц: Пока ничего кроме корма не даю.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Мин смесь Рио, есть панцирь каракатицы.
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Стандартный 15 на 20 на 15.
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Опишите расположение гнездового домика, длинну светового дня: Световой день 14 часов,летают каждый день.
Имеються ли опилки и лунка в гнездовом домике.: И лунка,и опилки есть.
Какую воду пьют птицы: Отстоявшаяся
Размеры клетки: 40 на 50 на 40
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона,в углу комнаты,чуть ниже уровня глаз.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Еще не вывешивали.
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?: В Челябинске,кондиционера нет.
Опишите подробно суть проблемы: Нормальны ли такие отношения?Когда можно начинать гнездование?Что делать дальше?

Фотографии завтра вывешу.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Кира и Яша.

Получить ссылку это сообщение #99 Zlatika » 03 авг 2011, 19:10

_Mari_ писал(а):пишите подробно суть проблемы: Нормальны ли такие отношения?Когда можно начинать гнездование?Что делать дальше?


Отношения ненормальны.

Возможно,самец повзрослеет и начнёт клеиться к самке, может, что-то та мизменится.

_Mari_ писал(а):Опишите подробный рацион питания птиц: Пока ничего кроме корма не даю.

Почему? О_о сейчас же лето,надо отъедаться изобилием травы-ягод и сезонных не напичканных химикатами овощей-фруктов О_о

_Mari_ писал(а):Что делать дальше?

Кормить птиц. всем,чем только можно сейчас кормить. Трава (горец птичий, цветы клевера,стрелки подорожника, ботва моркови, одуванчик-мокричник на худой конец, колоски осоковых трав - ежа, мятлик), ягоды (крыжовник, смородина, земляника, малина, игра ещё осталась,вишня), овощи (свежая морковь и свёкла, огурцы, помидорки, тыква,кабачки), фрукты (дыня, арбуз, персики, нектаринки, груши, яблоки свежие т.д.). Каши со всем этим, свежие ветки с листьями смородины, малины, яблони, вишни. Пророщеный корм, запаренный овёс.. За лето надо отъесться на всю зиму, ведь зимой так мало всего.



Менять клетку.

Ждать изменений в отношениях. Ждать, когда самец повзрослеет.

Сообщения: 26
Регистрация: 21 окт 2010, 16:56
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раза

Кира и Яша.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #100 _Mari_ » 04 авг 2011, 07:52

Zlatika, Но зачем менять клетку?Вы сами говорили,что она подходит.Я не вру.
С подкормкой задача ясна.
Про отношения:Яша пытается познакомиться с Кирой:подходит,чирикает.Если сильно близко подходит,то Кира его клюет,а так ноль эмоций.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей