Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 54
Регистрация: 06 мар 2017, 10:27
Репутация: 0
Откуда: Россия, Брянск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

Получить ссылку это сообщение #1 Heledis » 16 сен 2018, 18:07

вид попугая: волнистый попугай
пол попугая: самка
Укажите возраст вашей птицы: не старше 5 лет, живет у меня 3 года, до этого содержалась в паре у других людей, куплена ими у заводчика
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: корм Seven Seeds/РИО, чередую; минеральный камень Fiory; сухой витаминно-минеральный комплекс РИО
Уважаемые форумчане, не так давно я была благодарна вам за помощь в лечении лапки у другой моей птички, а сейчас снова прошу помочь второй моей попугайке, и снова с лапками. Весьма продолжительное время моя Шера весьма специфично сидит на жердочке: задние короткие пальчики у нее впереди, а опирается она только на один задний длинный палец.
(мокрые перышки - мы только что полоскались в мирамистиновой ванночке)

Птичка весьма проблемная: досталась мне от предыдущих хозяев "дикой", пугливая, к руке не приучена, малоподвижна, летает редко. Большую часть дня проводит сидя на жердочке, спит также на жердочке, как курица на насесте, как бы заваливаясь на бок. При том, как она двигается, видно, что движения доставляют ей дискомфорт: на лапах непроходящие язвочки, при движениях часто помогает себе крыльями, не обкусывает себе когти (стригу сама), чиститься ей тоже, видимо, больно, судя по грязной клоаке.

Язвы обрабатываю мирамистином и левомеколем, заживают плохо и время от времени "натаптываются" снова. Сейчас стала давать в поилку с водой витамины Beaphar Vinka и жидкий ампульный кальций. Но меня беспокоят эти задние короткие пальцы: птица, как я вижу, уже привыкла так сидеть, и я боюсь, что они полностью атрофируются. Пока что "хваталка хватает" хорошо, хват обеих лапок одинаков, по прутьям клетки лазает нормально, только плохо держит равновесие на жердочке.

В плане припухлостей и опухолей: птичка пухленькая у меня сама по себе, худой не была никогда, мне всегда казалось, что у нее неестественно выпирает брюшко *CRAZY* , но если бы это было обусловлено какой-нибудь онкологией, то наверняка сразу дало бы о себе знать. Кушает хорошо, от воды и витаминов не отказывается. Помет за последнее время не менялся.
Будем с Шерушкой ждать ваших советов по поводу "неправильных" пальчиков и незаживающих язвочек на подошвах.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 16 сен 2018, 18:15

Heledis, Шера такая лапочка :-) Там прямо наминища

Отправлено спустя 41 секунду:
Взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапки(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день.Если найдёте левосин,то он лучше,чем левомиколь,так как содержит протеолитические ферменты,которые убирают некротизированные участки

Отправлено спустя 33 секунды:
Гамавит ветеринарный по 2 кап * 2 раза в день -10 дней

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Можно 0.1 мл на каждые 25 мл воды.Если будете наливать в поилку, то менять 3-4 раза в день, на ночь ставить просто воду. Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.

Отправлено спустя 30 секунд:
А почему перья мокрые ? Купалась ?

Отправлено спустя 28 секунд:
Купите мовалис детская суспензия ,или нурофен ,или ибупрофен,или мелоксикам,или нурофен детская суспензия по 1 капельке раз в день пока дней на 5-6 дней ,это снимет боль и восполение

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Heledis писал(а):Источник цитаты мне всегда казалось, что у нее неестественно выпирает брюшко , но если бы это было обусловлено какой-нибудь онкологией, то наверняка сразу дало бы о себе знать

не всегда,это длительный процесс,как следует осмотрите на припухлости и если заметите что то,намочите,раздвиньте перья и сфоткайте мне это мессто
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Heledis (16 сен 2018, 18:29)

Сообщения: 54
Регистрация: 06 мар 2017, 10:27
Репутация: 0
Откуда: Россия, Брянск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

Получить ссылку это сообщение #3 Heledis » 16 сен 2018, 18:32

allona писал(а):Источник цитаты А почему перья мокрые ? Купалась ?

Да, мы покупались сегодня, а потом я мирамистином ей ножки полоскала

allona писал(а):Источник цитаты Гамавит ветеринарный по 2 кап * 2 раза в день -10 дней

А как сочетать гамавит с раствором Беафар Винка+глюконат кальция ампульный? Пока подавать гамавит вместо этого раствора?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 16 сен 2018, 18:32

Heledis писал(а):Источник цитаты А как сочетать гамавит с раствором Беафар Винка+глюконат кальция ампульный? Пока подавать гамавит вместо этого раствора?

раз в поилке глюконат и витамины,то гамавит тогда не надо давать

Отправлено спустя 34 секунды:
Heledis писал(а):Источник цитаты Сейчас стала давать в поилку с водой витамины Beaphar Vinka и жидкий ампульный кальций

упустила,не прочитала :-[
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Heledis (16 сен 2018, 22:18)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 16 сен 2018, 18:36

Heledis писал(а):Источник цитаты не обкусывает себе когти (стригу сама),

попугаи их не обкусывает, они должны сами стачиваться.
Поэтому я еще советую заменить все жердочки т.к. они малого диаметра и гладкие (когти не стачиваются, сидеть/спать тяжело птице) на большие с корой, разного диаметра от 1,7 до 2,3 см, когда они разной толщины происходит разгрузка давления на лапки.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Jullik (16 сен 2018, 19:07) • Heledis (16 сен 2018, 22:18)

Сообщения: 54
Регистрация: 06 мар 2017, 10:27
Репутация: 0
Откуда: Россия, Брянск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

Получить ссылку это сообщение #6 Heledis » 21 сен 2018, 11:33

Привет, друзья!
Шерунчику, как мне кажется, полегче, стала больше двигаться и прыгать, на бок (при мне) не заваливается, только попеременно держит лапки на весу.
Задними пальчиками назад еще не опирается, сидит вот так:

Перевелись с левомеколя на левосин, с мирамистина - на хлоргексидин.
Попробовала сфоткать ей брюшко, кусается, вырывается, не даёт трогать перья на груди, а мокрые перья с психу сразу же начинает выдирать. Кожа розовая, патологий не нашла возможно она просто у меня приличный такой жирдяйчик :-D :-[ колобок на ножках

Сегодня вечером сфоткаю лапки.
За это сообщение автора Heledis поблагодарил:
Jullik (21 сен 2018, 19:55)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 21 сен 2018, 17:34

Heledis писал(а):Источник цитаты левомеколя на левосин

отлично,он лучше.А что она такая мокрая на последнем фото ???
Heledis писал(а):Источник цитаты Шерунчику, как мне кажется, полегче, стала больше двигаться и прыгать, на бок

ну и слава богу,это очень радует

Сообщения: 54
Регистрация: 06 мар 2017, 10:27
Репутация: 0
Откуда: Россия, Брянск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

Получить ссылку это сообщение #8 Heledis » 21 сен 2018, 19:42

И опять сидим как раскоряки какие-то непонятные...

allona писал(а):Источник цитаты А что она такая мокрая на последнем фото ???

Я стараюсь ее фотографировать уже после водно-лечебных процедур, она тогда поспокойнее себя ведет и понимает, что уже точно не вырвется никуда) А она ж извивается вся и лапами дрыгает во все стороны, разбрызгивает раствор, вот животик и мокрый.
Heledis писал(а):Источник цитаты Сегодня вечером сфоткаю лапки.

Вот сегодня как-то так...


Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Потопала немного по полу, вроде не хромает

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичка на жердочке подворачивает задние короткие пальчики вперед

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 21 сен 2018, 19:59

Heledis писал(а):Источник цитаты Потопала немного по полу, вроде не хромает

наминчики лучше стали,продолжаем обработки

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей