Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с лапками у кореллы

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #121 akirahq » 16 окт 2018, 21:31

А хилак форте пока приостановить?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #122 allona » 16 окт 2018, 21:31

akirahq писал(а):Источник цитаты А хилак форте пока приостановить

хватит его,отменяйте

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #123 akirahq » 16 окт 2018, 21:40

allona писал(а):Источник цитаты хватит его,отменяйте

хорошо
завтра отпишу тогда, как обстоят дела
За это сообщение автора akirahq поблагодарил:
allona (16 окт 2018, 21:42)

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #124 akirahq » 17 окт 2018, 19:52

Сегодня стала давать ему кларитин, посмотрим, даст ли это какой-то эффект. Также в поилке у него весь день был отвар крапивы, но я не могу сказать, пил ли он его или нет. Цвет и запах довольно специфический даже у разбавленного 1:3, так что возможно, что нет. Сейчас на ночь поставила ему обычную водичку, утром вновь поставлю отвар и может получится уследить пил он или нет. В любом случае, ни ночью, ни днем крови больше не было, а лапы я вновь обрабатываю.
За это сообщение автора akirahq поблагодарил:
allona (17 окт 2018, 19:53)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #125 allona » 17 окт 2018, 19:54

akirahq писал(а):Источник цитаты пил ли он его или нет.

они в норме мало пьют,Вы можете и не заметить ,на вкус отвар не противный,так что будет пить :-)
akirahq писал(а):Источник цитаты посмотрим, даст ли это какой-то эффект

*YES*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
akirahq (18 окт 2018, 01:48)

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #126 akirahq » 27 окт 2018, 00:36

Доброго времени суток. С 17-го я стала давать попугаю кларитин (антигистаминное) и с того раза он более не чихал, а прошло уже больше недели. 27-по сути у нас день последней выдачи, но так получилось, что в один день мы ему препарат не дали, поэтому давать будем до 28-го числа (еще 2 дня то есть). Но что делать после, если снова проявится эта реакция? Снова давать препарат? Есть ли какая-то возможность выявить причину аллергии у кореллы?

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #127 akirahq » 28 окт 2018, 13:47

Собственно перестали давать кларитин вчера, как сегодня он устроил очередной такой ж приступ =(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #128 allona » 28 окт 2018, 17:14

akirahq писал(а):Источник цитаты Собственно перестали давать кларитин вчера, как сегодня он устроил очередной такой ж приступ =(

значит что то у Вас не так,птица на что то реагирует,посмотрите ,что это может быть

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #129 akirahq » 28 окт 2018, 20:31

allona писал(а):Источник цитаты птица на что то реагирует

корм уже давно даем такой, никаких реакций не было, ткань сменили, той что клетку укрываем, фирму песка, камня мелового и сепии не меняли, палочки-жердочки те же, что и были год назад, игрушки он не особо жалует, поэтому ничего такого у него не висит, вода все та же, никаких новых духов/парфюмов в комнате не брызгаем, цветок стоял только драцена, но попуг его не грыз это точно, да и в любом случае, цветка уже нет в комнате..
теряюсь в догадках, что это может быть =(
разве что только накопительное, например на тот же корм: ел, ел, ничего не проявлялось, а лишь копилось и потом стало уже видимой аллергией
но так можно все что угодно подставлять

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #130 allona » 28 окт 2018, 20:33

akirahq, а зерносмесь какая у Вас ?
akirahq писал(а):Источник цитаты ткань сменили

на что ? Дома жарко ? воздух сухой ?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Ткань стираете порошком ? Если да,то нужно просто мылом детским,возможно он реагирует на пары порошка
За это сообщение автора allona поблагодарил:
akirahq (28 окт 2018, 22:16)

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #131 akirahq » 28 окт 2018, 21:22

allona писал(а):Источник цитаты на что ?

на простынь, которая уже давно лежит без дела
allona писал(а):Источник цитаты Дома жарко ? воздух сухой ?

дома не жарко, вполне комфортно для попугая и тем более для людей, недолго проветриваю комнату днем и вечером, соответсвенно, без сквозняков
ту ткань да, стирали с порошком, но не так прям уж часто, в любом случае, теперь буду стирать без порошка

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #132 allona » 28 окт 2018, 21:25

akirahq писал(а):Источник цитаты ту ткань да, стирали с порошком, но не так прям уж часто, в любом случае, теперь буду стирать без порошка

1 раз в 10 дней надо стирать
За это сообщение автора allona поблагодарил:
akirahq (28 окт 2018, 22:16)

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #133 akirahq » 28 окт 2018, 22:17

хорошо
а кларитин можно давать больше чем 10 дней?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #134 allona » 29 окт 2018, 18:46

akirahq писал(а):Источник цитаты кларитин можно давать больше чем 10 дней?

*YES* попробуйте давать половинную дозировку,посмотрим,может на ней будет хорошо

Отправлено спустя 18 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты а зерносмесь какая у Вас ?

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #135 akirahq » 30 окт 2018, 00:55

akirahq писал(а):Источник цитаты Уже достаточно долгое время даем корм Rio Daily Ration для средних попугаев, сепия и меловой камень присутствуют всегда, песок той же фирмы, что и корм.

я писала в самом начале)

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #136 akirahq » 30 окт 2018, 06:15

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с его лапкой - сегодня вечером он снова сильно ее разодрал. Урвал момент, а когда я вернулась в комнату, пришел ко мне на руку с клювом, перемазанным в крови и каким-то виноватым видом, мол, не я это сделал. Водой промыла немного, залила хлоргеком, даже диоксидин с новокаином вновь использовала, и левосин - ни в какую кровь не останавливалась. Ему уже спать нужно было, а все бегаю, хлопочу, думаю что делать. Только после повторной процедуры кровь вроде перестала течь, но видно, что лапа его тревожит, то ли он продолжает вскрывать старый заживающий с сентября намин, тот самый, из-за которого я и писала эту тему, то ли он своим клювом себе там новую болячку сделал. Я уже упоминала, что он не так давно яростно атаковал меловой камень и сепию - наточил себе клюв идеальной красоты и остроты, видимо, чтобы грызть лапу и мне нервы трепать своими кровотечениями.
Может можно как-то заклеить или перебинтовать или что-то такое провернуть с его лапой хотя бы временно, пока область там не заживет?
Я не могу чисто физически следить за ним монотонно все время, поэтому он нет нет, да подгрызет опять, как сегодня, а столько крови терять это уж совсем не хорошо. Еще тогда после второй обработки обмазала жердочку, где он спит левосином, тонким слоем, залила ему свежезаваренную крапиву, но что делать с лапой теперь, ума не приложу. С того момента все нормально, крови нет, но это явно не помешает ему проделать тоже самое вновь и вновь, пока не произойдет что-нибудь похуже.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #137 allona » 30 окт 2018, 18:38

akirahq писал(а):Источник цитаты песок той же фирмы,

а песок птицам нельзя,уберите.А цветных гранул в корме нет,случайно ?
akirahq писал(а):Источник цитаты С того момента все нормально, крови нет, но это явно не помешает ему проделать тоже самое вновь и вновь, пока не произойдет что-нибудь похуже.

а Вы успокаивающий сбор давали ,напомните ?

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблемы с лапками у кореллы

Получить ссылку это сообщение #138 akirahq » 03 ноя 2018, 22:14

allona писал(а):Источник цитаты А цветных гранул в корме нет,случайно ?

ничего такого в корме нет, вот состав с одного из сайтов:
Просо желтое, просо красное, просо черное, канареечное семя, овсянка, сорго белое, гречиха, сафлор, овес, семена подсолнечника, семя льна, конопляное семя, нуг абиссинский, рис падди, рябина сушеная, сушеная морковь, водоросли, глюконат кальция.
если бегло посмотреть на упаковке, то да, все сходится.
allona писал(а):Источник цитаты а Вы успокаивающий сбор давали ,напомните ?

нет, никаких успокаивающих сборов не давали, сейчас уже все получше, я продолжаю следить за ним, но крови с того раза больше не было
более того, сегодня я смогла внезапно для себя и для него, поймать его и осмотреть лапки, от большого намина осталось черное пятнышко, приблизительно такое, как было на левой лапе изначально
думаю пока промазывать левосином/левомеколем, чтобы убрать его окончательно
только не ясно, что он тогда разгрызал до крови, если там уже ничего толком нет..
За это сообщение автора akirahq поблагодарил:
allona (05 ноя 2018, 14:35)

Сообщения: 92
Регистрация: 10 сен 2018, 21:43
Репутация: 0
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Чихание попугая кореллы. Аллергия?

Получить ссылку это сообщение #139 akirahq » 17 авг 2019, 13:40

Вид: корелла
Пол попугая: самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): Rio для средних птиц
Суточная порция зерносмеси на попугая: особых ограничений не было, примерно 2-3 столовые ложки (хватает на 2 дня)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: висит сепия и минеральный камень
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: ранее давался Беафарм (одно время после покупки птицы), после только от дополнительной еды (любит огурцы, морковку, арбуз, зелень не даем после болезни в прошлом году)
Длина светового дня попугая: около 11 - 12 часов, летом немного дольше бодрствует, чем зимой
Размеры клетки: 50х65х30
Расположение клетки с попугаем: в глубине комнаты, на уровне груди
Болел ли ранее попугай?: Да, один раз, в прошлом году
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Вернулись симптомы болезни с прошлой осени, а именно сильные и частые приступы чихов, иногда сопровождающиеся рвотой (разбрасывает зерна и слизь вокруг себя), сильная одышка после небольших перелетов, птица дышит с помощью вспомогательной мускулатуры, иногда с открытым клювом
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: изначально с сентября 2018 года и закончилось примерно в конце октября, симптомы вернулись спустя полгода, в середине июля 2019

В прошлом году наш Тукка заболел впервые достаточно серьезно, началось все с намина на лапке, из-за чего я написала тему на ваш форум, чтобы подлечить птичку (та тема сохранилась). Но помимо намина открылся еще и этот ненормальный чих - реакция неизвестно от чего, возникающая с рандомной периодичностью. Лапы мы тогда с горем пополам вылечили, и чих вроде бы как тоже ушел. Но вернулся спустя 10 месяцев, где-то в середине этого лета. Ничего серьезного по началу не было, но теперь все это сопровождается этой ужасной одышкой, а иногда слышно некое бульканье, как-будто у него насморк, но он ничего не может с ним сделать.
Стоит отметить, что в целом птица не угнетена, ведет себя как обычно, ест и пьет хорошо, проявляет активность, лезет чесаться и общаться, голос он не потерял (я читала на темах, что при воспалении легких, бронхите и даже простом насморке птицы часто теряют голос или хрипят), орет и чирикает как обычно. Активность падает только после приступа чиха/одышки, тогда он минут 10-20 может поспать или просто посидеть без дела.
Перечитав сегодня свою старую тему, я вспомнила, что нам посоветовали лечить этот чих как аллергию (кларитином), что в конечном счете нам и помогло аж на 10 месяцев. Думаю, завтра куплю кларитин и начну давать, но хотелось бы узнать стороннее мнение. Если это аллергия, значит ли это, что она так и будет возвращаться снова и снова? И чем лечить птицу, если этот раз лекарство нам не поможет? (я не исключаю такой вариант, потому что уж больно сильная у него одышка).
Так же через день я завариваю ему в поилку ромашку с шиповником, и еще есть возможность ставить увлажнитель воздуха, хотя мне кажется, он ничего особенного в данном случае не делает.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Чихание попугая кореллы

  • 0

Получить ссылку это сообщение #140 allona » 20 авг 2019, 19:28

akirahq, нужно сделать видео с птицей (выложите на ютуб,а сюда ссылку вставьте) и фото помёта

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей