Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сухая рвота у попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 11 мар 2018, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Сухая рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Anastasiya G » 10 сен 2018, 10:41

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: ~10 мес
Название корма (производитель): РИО. Листья одуванчика, салата, щавеля, морковь, яблоки. Чаще игнорирует преложенные вкусняшки, играет с ними. С человеческого стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: ~1,5 десертных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень Фиори, минеральный песок РИО.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: ~14 часов.
Размеры клетки: ~30*30*50.
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена на уровне груди, у стены напротив окна, но активных солнечных лучей в комнате не бывает.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Сухая рвота, нахохленность.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: ~7 часов

Здравствуйте! Вчера попугай был активен, бодр и весел, но ночью у него началась рвота. Была несколько раз. Утром пробовал есть, но его тут же тошнило, поэтому кормушку сняла. Сидит нахохленный, клюв не прячет, но очевидно нездоров. Щебечет и просится гулять - разминает крылья.
***
Примерно полторы недели назад было всё то же самое. Днём пышет здоровьем, ночью - ни с того ни с сего рвота. Тогда он отоспался, к корму не подходил и вроде как поправился сам. Среди возможных причин рвоты я рассматривала стресс, переедание или не очень хорошие травки (накануне давала попику разрешённые листья, рвала в лесу, очищала, но мало ли). На следующий день попугай был здоров. Единственное, что смущало после, так это по несколько сухих зёрнышек на поддоне в день. Я списывала на его торопливость при поглощении пищи или что он кормил свою любимую игрушку. По крайней мере, рвотных позывов я у попугая не видела, поэтому из-за этих зёрен не переживала.
Я только успокоилась, и вот ситуация повторилась :( Как и чем лечить? Может ли быть его рвота из-за корма? Может после лечения стоит перевести попугая на другой корм?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сухая рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 10 сен 2018, 11:50

Anastasiya G писал(а):Источник цитаты ~1,5 десертных ложки

очень много, норма- 1,5-2 чайных, не перекармливайте
Anastasiya G писал(а):Источник цитаты поэтому кормушку сняла

кормушку вернуть, голод убьет быстрее,чем болезнь, предложите мягкие корма- запареный овес, кашу на воде без соли, сахара, масла. Либо специальные смеси для выкармливания больных и ослабленных птиц- вдруг у вас есть.
Anastasiya G писал(а):Источник цитаты ночью - ни с того ни с сего рвота

возможно переедает, возможно- проблемы с зобом
Anastasiya G писал(а):Источник цитаты стоит перевести попугая на другой корм?

мы рекомендуем бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix или РИО - это корма хорошего качества без ненужных добавок. Витакрафт- корм не плохой, но из него нужно выбирать цветные гранулы.
Помет не плохой. При рвоте нужно дать сорбент энтеросгель либо смекту. Давать так энтеросгель горошинку разбавить несколькими каплями воды и споить в угол клюва 0,5 мл разница с другими препаратами 40 минут- 1 час, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Давать удобно из носика инсулинового шприца, дать сейчас и если рвота повториться еще раз. Всего в сутки можно споить 2 мл. Наблюдаем за птичкой, если хохлится- под лампу.
возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Еще можно подавать хилак форте в поилку на 10 дней 10 капель на 50 мл воды
Пока наблюдайте, не перекармливайте- если приступы рвоты будут повторяться, назначим другое лечение, но по описанию склонна думать что это переедание, тем более вы пишите
Anastasiya G писал(а):Источник цитаты его торопливость при поглощении пищи
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Anastasiya G (10 сен 2018, 12:17)

Гость

Сухая рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Гость » 20 сен 2018, 15:01

Jullik, здравствуйте! Я сделала всё, что Вы сказали. Обогрела попугая, давала ему Энтеросгель, 10 дней Хилак форте. Попугая теперь не перекармливаю, корм насыпаю строго ежедневно, чтобы птах не ел лишнего. Попугай зерно не клянчит, но зато кашу стал есть ежедневно. Рвоты все эти не было (ура!). Примерно на третий день "лечения" попугай ожил, перестал ерошиться. Выглядит хорошо, ведёт себя активно. Помёт сформированный, цвет соответствует норме... Я Вам очень признательна! Спасибо большое!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сухая рвота у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 20 сен 2018, 21:46

Гость писал(а):Источник цитаты попугай ожил, перестал ерошиться

растите здоровенькими и красивенькими :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей