Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вода в помете у волнистых попугаев

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 03 сен 2018, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 Inga » 03 сен 2018, 13:21

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистые попугаи
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Попугаи едят только Versele-Laga Prestige и яблоки, апельсины, салат айсберг.
Доступа к растениям нет, со стола не едят, каши не едет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Примерно 2 чайные ложки на одного попугая
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть минеральный камень, сепия, минеральная смесь для пищеварения RIO
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 71 х 38 х 63
Расположение клетки с попугаем: В середине комнаты у стены, на уровне глаз, на клетку нет попадания прямых солнечных лучей
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: В помете периодически появляется большое количество воды
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Постоянно

Добрый день!
У меня живут два самца волнистых попугаев в одной клетке. Одному 2 года, другому 3 года. Достаточно долгое время я замечаю, что в помете у одного или у обоих постоянно появляется большое количество воды (см. фото). В тоже время помет иногда выглядит идеально. Поведение у попугаев нормальное: едят, играют, активны. Воду пьют либо фильтрованную, либо кипяченую. Иногда едят яблоки, апельсины и салат айсберг. Они дикие, боятся рук. Клетка постоянно открыта, но вылетает на пару кругов по комнате только один попугай и не каждый день. Другой только машет крыльями внутри клетки. Является ли помет признаком какой-нибудь болезни? Нужно ли сдавать анализы и какие? Заранее спасибо за ответ!



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 03 сен 2018, 18:07

Помёт плохой .Печень и пожделудка страдает.У птиц одна инфекция,какая,непонятно
Хотя бы надо сдать помёт на на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших .Это делается в обычной ветлаборатории
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Вот отличные орнитологи в Москве
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65
Пока энтерол 1/2капс на корм + карсил 1 т на корм раз в день -10 дней.В идеале птицам надо сдать бакпосев помёта на условно патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Inga (04 сен 2018, 18:05)

Сообщения: 2
Регистрация: 03 сен 2018, 12:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #3 Inga » 04 сен 2018, 15:18

allona, спасибо большое за ответ!
Нужно собирать помет попугаев отдельно у каждого или в одну банку обоих? если они пьют и едят из одной кормушки, значит болеют оба?
Будем сдавать анализы.
За это сообщение автора Inga поблагодарил:
allona (04 сен 2018, 18:04)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 04 сен 2018, 18:04

Inga писал(а):Источник цитаты Нужно собирать помет попугаев отдельно у каждого или в одну банку обоих?

у каждого
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Inga (04 сен 2018, 18:05)

Сообщения: 76
Регистрация: 28 авг 2017, 06:55
Репутация: 0
Откуда: Полоцк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #5 low_man » 04 сен 2018, 18:21

Добрый вечер! Та же ситуцая :(
Надо ли делать анализ на я/г и криптоспоридии? Они идут отдельно от копрограммы

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 04 сен 2018, 18:33

low_man писал(а):Источник цитаты Добрый вечер! Та же ситуцая
Надо ли делать анализ на я/г и криптоспоридии? Они идут отдельно от копрограммы

а гдке Ваша тема ??? Копрограмма + яйца глист и простейших

Сообщения: 76
Регистрация: 28 авг 2017, 06:55
Репутация: 0
Откуда: Полоцк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #7 low_man » 04 сен 2018, 18:53

Пока не создавала новую, криптоспоридии - это же и есть простейшие?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 04 сен 2018, 18:54

low_man писал(а):Источник цитаты криптоспоридии - это же и есть простейшие?

да,это подкласс кокцидий

Отправлено спустя 46 секунд:
low_man, а Вы к нам обращались ведь уже ,найдите Вашу тему и напишите ,что беспокоит

Сообщения: 76
Регистрация: 28 авг 2017, 06:55
Репутация: 0
Откуда: Полоцк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #9 low_man » 04 сен 2018, 18:57

Но у попугая могут быть и другие простейшие, не только эти? Имеет ли смысл делать этот анализ?обращалась, но совсем по другим вопросам

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 04 сен 2018, 18:59

low_man писал(а):Источник цитаты Но у попугая могут быть и другие простейшие, не только эти? Имеет ли смысл делать этот анализ?

анализ так и называется : копрограмма,в которую входит помёт на яйца глист и простейших,всё ,что выявят,напишут.Простейших много

Отправлено спустя 42 секунды:
low_man, заполните шаблон вопроса,выложите фото птицы и помёта и опишите проблему

Сообщения: 8
Регистрация: 04 сен 2018, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #11 Мария83 » 04 сен 2018, 23:55

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Кормили Рио, потом случайно купили Жорку, и все началось, сейчас Рио. Один раз съел листы роз. В этом же промежутке, когда был корм Жорка. С нашего стола птица не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Я насыпала целую кормушку на два дня.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень и серия есть
Получает (л) ли попугай витамины?: Одуванчик периодически приносим. Считается ли он как витамин?(
Длина светового дня попугая: 12-14
Размеры клетки: 50/35/35к
Расположение клетки с попугаем: Расположена на уровне глаз, но жил на кухне, поэтому переставляли в комнату в момент приготовлений или проветривания, сторона затененная.
Болел ли ранее попугай?: Вот первый раз заболел, прошел лечение и в норму пока не войдет. Это началось месяц назад, когда купили корм Жорка. Я заметила, что попугай его ест неактивно. Зерна были темнее обычного, как будто пережареные. В этот период он еще клевал листья роз. Летал по комнате и кухне постоянно. Доступа к еде не было. Мы еще на выходные уехали( поэтому возможно водичка стала не свежей и вот спустя неделю стала замечать на полу зерна очищенные. Не придала значения, пока попугаю не стало плохо. Это была рвота оказывается. Ему стало плохо на 5 день после обнаружения зерен по квартире. Он сидел нахохлившись, голову прятал за спинку, все время спал. Помет был хороший. Так прошло два дня. Кушать стал меньше и пить тоже. Начала действовать начитавшись на форумах. Пугайтесь меня, если я не отправила в ветлечебницу. Позвонила правда туда, мне такой ценник сказали, сто на эти деньги можно было бы куп ть 8 попугаев(((( черный юмор, простите). Вот что я начала делать. Купила лампу, обогрев был постоянно 45 ватт, прикрывала тряпочкой. Полисорб разводила с водой до киселя и давала шприцом в клюв. Пошел жидкий стул. Давала несколько раз в день. Два дня. Далее начала атаку: бисептол суспензия по 1 капле два раза в день -6 дней. В корм добавляла хофитол 1/4 таблетки и Линекс. Понимала, что не ест корм, начала разводить водой и в клюв. Докармливала пшенной и гречневой кашей со шприца. Ел, не сопротивлялся. На третий день присоединилась нистатин 500000 разводила 1/4 таблетки на 1,5 мл и 0.25 давала в клюв один раз в день. Так вот попугаю стало лучше, ест, активный, играет, летает. Сегодня 8 день. Я даю в корм хофитол, Линекс 0.5 капсулы. Нистатин перестала, так как помет стал очень плохой. Очень светлый. Он сформирован, урета белая и колбаска прям светло желтая. Вчера дала креон, сегодня панкреотин 1/8 таблетки с водичкой в клюв. Меня стал беспокоить помет и состояние странное его. Он и веселый и в то же время очень тревожный. Заметила, что иногда дышит клювом, крылья трясет как будто хочет взлететь. И меньше активен стал. Может я неправильно что делаю. Может надо глюконат кальция или еще что.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Меня стал беспокоить помет и состояние странное его. Он и веселый и в то же время очень тревожный. Заметила, что иногда дышит клювом, крылья трясет как будто хочет взлететь. И меньше активен стал. Может я неправильно что делаю. Может надо глюконат кальция или еще что.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Общие 1 месяц назад.

Сообщения: 8
Регистрация: 04 сен 2018, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #12 Мария83 » 05 сен 2018, 00:08


Сообщения: 8
Регистрация: 04 сен 2018, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #13 Мария83 » 05 сен 2018, 00:10

Помогите мне с дальнейшим лечением пожалуйста. Спасибо заранее. Предыдущее -это фото помета вечернее.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Читаю шаблон своего вопроса, вместо пугайтесь, я написала простите, телефон автоматически исправил на ужасное слово((())))

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 05 сен 2018, 18:00

Помёт плохой,учитывая то ,что птица болеет месяц обязательно надо сдать помёт на на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших .Это делается в обычной ветлаборатории.Хотя бы эти анализы
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д
У птицы бакинфекция,антибиотик в клюв надо давать. Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Мария83, во отличные специалисты в Москве

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Сообщения: 8
Регистрация: 04 сен 2018, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #15 Мария83 » 05 сен 2018, 18:15

Добрый вечер, а то, что я лечение проводила, это зря? Может я поджелудочную посадила?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 05 сен 2018, 18:26

Мария83 писал(а):Источник цитаты а то, что я лечение проводила, это зря?

почему зря,пытались помочь,птице то лучше стало.Просто антибиотик без нистатина не пойдёт,грибы сядут.Анализ надо сдать и чтобы осмотрели птицу.Можно попробывать без антибиотиков,но птица месяц болеет,без анализов никак нельзя,надо исключить яйца глисты и простейшие,если что то выявят,там совсем другое лечение.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
На данный момент какой у птицы аппетит ? Норму съедает ? Акитивность как ?

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Если всё неплохо пока можно энтерол в капсулах 1/2 капс на корм + хофитол для печени на 10 дней и сдавайте анализы.Они готовятся в течении суток.А там видно будет.Если,вдруг,состояние ухудшится,то антибиотик подключите

Сообщения: 8
Регистрация: 04 сен 2018, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #17 Мария83 » 05 сен 2018, 18:44

Может вы меня путаете, я выше писала, что
Мария83 писал(а):Источник цитаты бисептол суспензия по 1 капле два раза в день -6 дней. В корм добавляла хофитол 1/4 таблетки и Линекс. Понимала, что не ест корм, начала разводить водой и в клюв. Докармливала пшенной и гречневой кашей со шп

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 05 сен 2018, 18:58

Мария83 писал(а):Источник цитаты Может вы меня путаете, я выше писала, что

почему путаю,сдесь же ваша тема.

Отправлено спустя 1 минуту :
Бисептол не является антибиотиком.Курс то Вы прошли,поэтому сейчас пока
allona писал(а):Источник цитаты энтерол в капсулах 1/2 капс на корм + хофитол для печени на 10 дней и сдавайте анализы.Они готовятся в течении суток.А там видно будет.Если,вдруг,состояние ухудшится,то антибиотик подключите

хофитол продолжайте

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Помёт то не восстановился,надо знать,в чём причина,т без анализов я мы можем только гадать.В идеале бы ещё сдать бакпосев помёта на условно патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Сообщения: 8
Регистрация: 04 сен 2018, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Вода в помете у волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #19 Мария83 » 05 сен 2018, 19:40



Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вот помет сейчас. Потемнел немного. Это я начала давать панкреотин. Как вы считаете? Я даю 1/8 в сутки таблетки

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Аппетит хороший, но кашу не ест. Ставлю все равно. Зерна ест хорошо. Он чирикает, активный. Но иногда в клетку сам залетает спустя короткое время. Обычно целый день не загонишь. Меня немного беспокоит его трясущиеся крылья, но они не всегда такие. Такое ощущение, что как только я подхожу, он пугается. Столько раз я его а руки беру. Может от меня стресс. И иногда клювом дышит. Тоже редко, но замечаю. Значит я оставляю хофитол, Линекс, панкреотин? Сегодня дала каплю глюконат кальция. Это нужно давать?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Вода в помете у волнистых попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 05 сен 2018, 19:54

Мария83 писал(а):Источник цитаты Вот помет сейчас.

неплохой,лучше чем был
Мария83 писал(а):Источник цитаты Я даю 1/8 в сутки таблетки

Вы его на корм сыпете ? Оставлять его на корме нельзя,снижается действие препарата,надо,чтобы птица поела сразу,он даётся с едой .Лучше так : 1/4 т развести в 1 мл воды и по 0,1 мл раз в день ,можно капнуть на зеркальце и туда 7-8 зёрен,так птица и лекарство выпьет и поест,так как надо будет
Мария83 писал(а):Источник цитаты Аппетит хороший,

Мария83 писал(а):Источник цитаты Зерна ест хорошо. Он чирикает, активный

значит сдавайте анализы и посмотрим ,что там
Мария83 писал(а):Источник цитаты Значит я оставляю хофитол, Линекс, панкреотин?

да,верно ,ну раз начали давать линекс,пусть будет линекс,просто энтерол получше будет,он при диарее хорошо и вытесняет условно патогенную микрофлору
Мария83 писал(а):Источник цитаты Сегодня дала каплю глюконат кальция. Это нужно давать?

зачем ? Как профилактика судорог при жидком помёте ?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей