Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #1 libretto » 27 июл 2011, 22:19

Четыре дня назад мы купили малыша Гарри, ему около месяца. За эти дни он уже немного привык к нам: не пугается, когда подходят к клетке, слушает наши разговоры, чирикает. Но возникла проблема с клеткой, ее необходимо заменить и я не знаю, как это сделать правильно. Не хочется снова травмировать психику птичке, ведь только-только он начал адаптироваться. Боюсь, что если взять его рукой, он снова испугается и вообще никогда к рукам не привыкнет. Но клетка требует замены. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 27 июл 2011, 22:25

libretto, у нас такая ситуация тоже была, тоже ломала голову как пересадить из одной клетки в другую, чтобы этот процесс был менее травматичен для малыша. Сначала хотели просто совместить дверцы клеток...ничего это не дало, птиц сидел, как вкопанный на жердочке и никуда перелазить самостоятельно и не думал.
Пошли на крайние меры. Приглушили вечером на кухне свет и накрыли клетку с птичкой легкой транью. Птиц успокоился, потом просунули руку, аккуратно взяли в ладонь и очень быстро пересадили в новый дом. Все произшло в какое-то мгновение, малыш даже не успел рассмотреть, кто это его так бесцеремоно схватил. Свет больше не включали, он так и оставался приглушенным, только тряпку сняли....через секунду птичик сидел в новой клетке и осматривался :-)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #3 nadya » 27 июл 2011, 22:29

libretto, приветствую Вас на форуме и поздравляю с приобретением друга Гарри :a_g_a: !
libretto писал(а):Но клетка требует замены

Насколько плоха Ваша нынешняя клетка? У малыша во всю процесс адаптации и Вы все правильно написали, что его сейчас нельзя трогать - необходимо, чтобы он к Вам привык и начал доверять, брать руками его тем более сейчас вообще не рекомендуется.
Если это действительно необходимо, то сделайте, как написала oriana - малыш ничего и не успеет понять.

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #4 libretto » 28 июл 2011, 00:16

oriana, огромное Вам спасибо, я завтра так и сделаю, надеюсь все получится! :-)

nadya, спасибо за поздравления! :a_g_a: Этот форум для меня сейчас - просто находка. Дело в том, что нам с Гарри еще предстоит немало интересного. Купила я его в качестве друга нашему Гаруде. С Гарудой нам повезло - он оказался ручным двухмесячным птенцом и не было никаких проблем с приручением, он с удовольствием садился на руки, на плечи, на голову.
В общем оказался страшно компанейским птицем и даже говорить сам научился, мы его специально не учили. Сейчас ему три года и он любимец всей семьи, но все таки ему не хватает общения. Скучно оставаться дома одному почти на целый день и мы решили подарить ему друга (ну или подружку, уж кто получится).
Так что Гарри предстоит адаптироваться, приручиться и потом знакомится с другом Гарудой. Я сначала хотела выдержать карантин и познакомить, но сейчас думаю, что Гарри еще надо подрасти, ведь Гаруда взрослый, крупный и довольно бойкий тип, вдруг начнет обижать маленького.
А с клеткой для Гарри я страшно сглупила, она оказалась слишком маленькая, он не может в ней нормально двигаться, и жить в ней несколько месяцев ему будет очень плохо. Так что завтра идем за новой клеткой. Всем большое спасибо за ответы.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 28 июл 2011, 00:25

libretto писал(а):сейчас думаю, что Гарри еще надо подрасти, ведь Гаруда взрослый, крупный и довольно бойкий тип, вдруг начнет обижать маленького.

да, такое может быть, выдерживайте карантин, пусть привыкает постепенно, покупайте малышу новую клетку.
libretto писал(а):клеткой для Гарри я страшно сглупила, она оказалась слишком маленькая, он не может в ней нормально двигаться,

это знакомая ситуация для меня. Первая наша самка (2-х летняя Кроша) появилась у нас вообще случайно. Это было два года назад, я тогда занималась кенароводством и нам заказали друзья в подарок мальчику птичку-попугайчика. Мы пошли к заводчику нашему, у которого всегда брали кенаров, и купили нашу Крошу, там же купили ей не большую клеточку, ровно такую, чтобы можно было птичку какое-то время подержать и приобрести ей потом новый дом. Принесли птицу домой и тут нам позвонили наши друзья и сказали, что они передумали заводить попугайчика, т.е. он им не нужен.
В общем, оставили мы птичку себе, назвали Кроша. Пошли на другой день и купили ей большую клетку...что было дальше, вы читали.
Думаю, что и у вас все получится. Пересадите малыша, приручите и будет вашему старшенькому братик и скучать теперь им не прийдется...да и вам тоже. Удачи вам, пишите о своих успехах!

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #6 libretto » 28 июл 2011, 22:33

Уфф!! Ну вот и пересадили!
Только все плохо у нас получилось. :cry_ing: То ли попугайчик руку почувствовал, то ли муж слишком долго примерялся, но забился он о клетку. Так что пришлось пересадку проводить при включенном свете, попугай конечно в шоке, да и мы тоже. Но будем надеяться на лучшее.
oriana, я в Вашем блоге прочитала, что Ваш попугайчик Арчи подвергался лечебным манипуляциям, и тем не менее потом все равно приручился. Это меня немного ободрило. Очень жаль мне стало Вашего малыша, мне он очень понравился. Кстати, с Гарри у нас похожая история. Он из всей компании был самый маленький и тихий, его нагло все отпихивали, естественно, жалко его стало очень и вот, теперь он с нами. Беспокоит меня его поведение, иногда подолгу сидит на одном месте опустив голову, как-то сгорбившись, стул у него сегодня был жидкий, правда кушает хорошо, но медленно. Я это на его возраст списывала, но уже подумываю о враче. Подсыпала в корм немного толченого активированного угля и вместо воды налила ромашковый чай, стул вроде нормализовался. И вот теперь на него бедняжку еще эта клетка, будь она не ладна. Но надеюсь, что все будет хорошо. :-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 28 июл 2011, 23:27

libretto писал(а):муж слишком долго примерялся, но забился он о клетку. Так что пришлось пересадку проводить при включенном свете, попугай конечно в шоке

ну ничего, раз так вышло, пусть посидит тихонько несколько дней, осмотрится, не переживайте, все образуется!
libretto писал(а):Беспокоит меня его поведение, иногда подолгу сидит на одном месте опустив голову, как-то сгорбившись, стул у него сегодня был жидкий

у вас еще ведь адаптация у птичика, да еще и пережитый стресс теперь после пересадки, ему надо дать покой и просто понаблюдать за ним. Разговаривайте с ним тихо и ласково, называйте по имени, Близко к клетке не подходите, действуйте издали. Пусть привыкнет к постоянному вашему присутствию. Думаю, что в вашем случае, все связано именно с адаптацией и небольшим стрессом. Пока наблюдайте за ним, пишите, будем что-то решать... :-)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
libretto писал(а):Подсыпала в корм немного толченого активированного угля и вместо воды налила ромашковый чай, стул вроде нормализовался.

вот это говорит о том, что птичка ваша перенесла стресс, подавайте ему ромашковый чаек и погрейте его лампой. :-)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
libretto (28 июл 2011, 23:45)

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #8 libretto » 28 июл 2011, 23:52

oriana писал(а): подавайте ему ромашковый чаек и погрейте его лампой.


У нас сейчас жара стоит страшная, в квартире под 30 градусов. Наверное при такой темпретуре лампа не нужна?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 28 июл 2011, 23:55

не надо...сам погреется ::-) , тогда просто покой и ласковое отношение. Кстати, ромашка быстро прокисает, смотрите за ней!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
libretto писал(а):вместо воды налила ромашковый чай,

и лучше не чай, а отвар ромашки аптечной, заваривать так, как написано на коробочке

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #10 libretto » 29 июл 2011, 22:45

oriana, спасибо, все выполним в точности! :-)

Добавлено спустя 22 часа 26 минут 2 секунды:
Ура! Ура! :hi_hi_hi:
Наше новоселье прошло неожиданно успешно. Первым делом с утра Гарри начал активно порхать с жердочки на жердочку, чего в прежней клетке вообще не мог, потом полазил по стенке (удалось найти клетку с гризонтальными прутьями), обследовал поилку и кормушки, снова порхал уже с громким "чириком", после чего немного впал в меланхолию и пошел в дальний угол поспать, видно маловато ему ночного времени. В целом состояние у него удовлетворительное, помет нормальный, апетит тоже, так что новая клетка себя оправдала и мы надеемся на удачную адаптацию. :-ok-:
За это сообщение автора libretto поблагодарил:
chipero (30 июл 2011, 09:17)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 29 июл 2011, 23:25

libretto
ну вот видите, все складывается пока хорошо! Так и дальше держите, пишите нам о своих маленьких достижения! :-)

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #12 libretto » 29 июл 2011, 23:47

oriana, у меня еще такой маленький вопросик: можно ли минеральную смесь
подкладывать в кормушку с зерном, а то мой старший ее в отдельной
кормушке вообще игнорирует (смесь РИО) и можно ли малышу ветку чумизы в клетке подвесить?
Ой, получилось два вопросика.
ЗЫ: извиняюсь за отход от темы :hi_hi_hi:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 29 июл 2011, 23:51

libretto писал(а):извиняюсь за отход от темы

ну что ж...будете наказаны ::-) (шучу, но мы больше не будем тут флудить, ок?)
минеральную смесь лучше подавать в отдельной кормушке, но на первых порах попробуйте присыпать немного зерносмесь, распробует...
чумиза дается только как лакомство, целый колосок не давать, это очень много, давать из рук в качестве приручения как излюбленное лакомство.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
libretto (30 июл 2011, 00:10)

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #14 libretto » 30 июл 2011, 00:15

Большое спасибо Вам еще раз!
Я за три дня чтения этого форума узнала о попугайчиках больше, чем за всю предыдущую (и уже не малую) жизнь!
Искренне благодарю создателей и модераторов. :bra_vo:
За это сообщение автора libretto поблагодарили (всего 2):
oriana (30 июл 2011, 00:18) • chipero (30 июл 2011, 09:18)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #15 Genafond » 27 дек 2012, 15:37

Вадим Александрович писал(а):ставишь две клетки рядом старую и новую

Вот Я так и думаю поступить.
Вадим Александрович писал(а):можно ещё в новую клетку их любимые игрушки повешать

Вот по поду этого думаю нормально ли будет если Я сразу все что у них там в старой клетке перевешу в новую пока они летают.(что бы больше потом в новую не лазить руками.) Вернуться с прогулки домой а у них там нет ни чего. Кроме двух жердочек, да кормушек с поилкой. Ну наверное стоит оставить песок, камень, сепию, а то кто их знает сколько они будут в новую клетку переползать. Ну и собственно как вернутся с прогулки, стыкую две клетки входами и ждем... Вот так Я планирую. Что правильно, что не правильно?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 30 дек 2012, 13:54

Genafond писал(а):думаю нормально ли будет если Я сразу все что у них там в старой клетке перевешу в новую пока они летают.(что бы больше потом в новую не лазить руками.)

абслютно верно, птицы привыкли к тем старым игрушкам в клетке и вновой клетке им будет адаптироватьс со старыми игрушками проще.... мне так кажется.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Genafond (30 дек 2012, 13:57)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #17 Genafond » 06 янв 2013, 13:45

Вот так мы начали переезд в новый дом

стыковка
8906 просмотров


Добавлено спустя 1 день 19 часов 54 минуты 34 секунды:
Сегодня небольшой прогресс. Утром занес в новую клетку самца, занятого поеданием лакомства с моей руки. Попрыгал, узнал родные игрушки, попробовал клетку на "зуб" и обратно в старую удрал. А сейчас заходя в комнату застукал самку, удирающую из новой клетки в старую. Так что привыкаем! :a_g_a:
За это сообщение автора Genafond поблагодарил:
julia14 (04 янв 2013, 19:20)

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #18 julia14 » 06 янв 2013, 13:47

Genafond писал(а):. А сейчас заходя в комнату застукал самку, удирающую из новой клетки в старую.

:hi_hi_hi:
Genafond писал(а):Сегодня небольшой прогресс.

молодцы! :co_ol:
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
Genafond (06 янв 2013, 17:21)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

Получить ссылку это сообщение #19 Genafond » 06 янв 2013, 19:14

Мы переехали!!!! :ya_hoo_oo: .
Не без моей помощи правда. Овсом запаренным заманил :hi_hi_hi: .
Но уже вроде довольные грызем в новой клетке новые игрушки, морковь, камень, погрызушку... Кормушки только пока не нашли. повесил им знакомую, а то изголодаются.

Добавлено спустя 50 секунд:
Думаю старую клетку можно убирать? чтоб не тянуло назад их.

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Как пересадить попугайчика в новую клетку?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Genafond » 06 янв 2013, 19:32

А вот теперь подскажите после пересадки когда гулять их выпускать можно? Конечно понимаю что все индивидуально. Думаю как полностью освоятся.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей