Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птичку стошнило

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #1 Лина Пак » 29 авг 2018, 10:11

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Купили в магазине, год назад. Возраст узнала сама - примерно 3-4 месяца
Название корма (производитель): Использую два корма: Versele-Laga Prestige Budgies, Fiory ORO, так же даю запареные крупы - чечевицу, гречку, овес, иногда замачиваю сами корма. Реже ест морковку и яблоко.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: В корм сыплю Biogrit - минеральную добавку и иногда Versele Laga Prestige - кость каракатицы.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Не получает
Длина светового дня попугая: 12-13 часов.
Размеры клетки: Клетка круглая 50см в высоту и в ширину 30
Расположение клетки с попугаем: Теневая сторона, иногда в это место немного светит солнце. Клетка стоит на рабочем столе на уровне груди, т.к мест выше нет, увы
Чем болел ранее попугай?: Ничем не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Не знаю относится ли это к болезни, но иногда у него часто падают пушинки именно, не перышки. Редко дрожат крылья но совсем чуть чуть.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Первый раз его стошнило где то в серндине июля, просмотрев форму, дала ему смекты. Все было отлично, он был бодрый, активный. Но второй раз это произошло в конце июля, лечила тем же, сменила корм и стала давать каши. Теперь это случилось снова уже этим утром, так же дала ему смекты и через пару часов он снова как новенький.
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Вообще еще с начала покупки птички, всегда волновал его помет. Смотрела разные форумы и сайты но ничего не вышло, а теперь во что это вылилось( У попугая всегда есть аппетит, даже сейчас, прошло долгое время после тошноты, а он летает, прыгает, чирикает, не понимаю что с ним. Что на счет врачей так это сложно, орнитологов в городе нет. Есть вет клиника, в ней все врачи возможные кроме нужного. Читала так же много подобных случае и на этом сайте, но мой птиц все же не с такими симптомами как у других, он не нахохливается особо и не сидит где то внизу клетки, аппетит есть, летает как новенький, перышки не слипшиеся и глазки по моему здоровые. Надеюсь ему помочь всевозможным и на вашу помощь конечно же.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 29 авг 2018, 18:20

Выложите фото помёта на сейчас.Учитывая периодическую рвоту,скорее всего какая то инфекция,часто грибковая.Поэтому пока Нистатин 500 т ЕД 1/4 т развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день в клюв -10 дней.В поилку хилак форте 10 кап на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду-10-14 дней.Если птица активна и аппетит в норме,то без антибиотика попробуем
Лина Пак писал(а):Источник цитаты Использую два корма: Versele-Laga Prestige Budgies, Fiory ORO,

надо давать один корм.Если в корме есть цветные гранулы,всё выбрать и выбросить.При рвоте -смекту,Вывсё правильно сделали

Отправлено спустя 29 секунд:
надо сдать помёт на на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших .Это делается в обычной ветлаборатории
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д

Отправлено спустя 55 секунд:
А если у Вас ещё делают бакпосев помёта на условно патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам,то это вообще будет идеально
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Лина Пак (29 авг 2018, 20:57)

Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #3 Лина Пак » 29 авг 2018, 21:03

- Спасибо Вам за помощь. Вот помет буквально минуту назад. Сейчас попуг все так же летает, он всегда очень странно ест, он быстро пытается и много откусить, это не помещается в клюв и он это выбрасывает, как и отвергает кашку, ест из нее только овес( попробую сейчас насильно все таки ему кашу через шприц дать, а то уже страшно зерна давать. Цветные гранулы все выбрасывала из старого корма, теперь тогда буду давать только престиж :-[

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
А что на счет минеральных камешек и минеральной добавки? Нужно ли продолжать давать или лучше прекратить т.к на некоторых форумах говорят, что это только забивает зоб

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 29 авг 2018, 21:08

Лина Пак писал(а):Источник цитаты А что на счет минеральных камешек и минеральной добавки? Нужно ли продолжать давать или лучше прекратить т.к на некоторых форумах говорят, что это только забивает зоб

пока убрать,побольше мягких кормов(каши,овёс запарьте)
Лина Пак писал(а):Источник цитаты тогда буду давать только престиж

*YES*
Лина Пак писал(а):Источник цитаты помет

голодный помёт

Отправлено спустя 36 секунд:
Если лучше не будет на нистатине,то антибиотик байтрил надо будет в клюв давать

Отправлено спустя 34 секунды:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #5 Лина Пак » 29 авг 2018, 21:15

Сегодня хотела вот купить шрот расторопши, сказали, что нет в сухом виде и есть только капсулы с жидкостью. А вот Карсил дорогой за 300р это так и стоит? Да, он и правда голодный, от каш отказывается напрочь, только ест зернышки, даже на коробки с кормом сел и пытается достать :-D Не знаю как его заставить

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И нужно ли сегодня лимончик в воду капнуть? Завтра пойду и куплю все лекарства

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 29 авг 2018, 21:20

Лина Пак писал(а):Источник цитаты И нужно ли сегодня лимончик в воду капнуть? Завтра пойду и куплю все лекарства

*YES* 7 капель на 60 мл воды
Лина Пак писал(а):Источник цитаты Не знаю как его заставить

Принудительное кормление попугая через шприц Надо кормить принудительно

Отправлено спустя 45 секунд:
Попробуйте овёсик запарить:1 ст.л.овса залить кипятком в термосе на час, затем слить, просушить салфеткой и давать. Каши сваренные на воде без соли и сахара (гречка,пшено,рис,кукурузная кашка),можно менять
,если плохо ест,можно мешанку,сделать.Пшённая кашка + 1/4 перепелиного яйца(или куриное,размером с 1/4 перепелиного) + морковка на мелкой тёрке.Может будет есть.Это силы восстановит.Эта мешанка очень питательна

Отправлено спустя 26 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Байтрил 2,5 %(ветаптека)

его тоже купите,на всякий пожарный

Отправлено спустя 58 секунд:
Лина Пак писал(а):Источник цитаты сказали, что нет в сухом виде

это не дифицит,в других аптеках поспрашивайте,он около 40 р стоит

Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #7 Лина Пак » 29 авг 2018, 21:35

О, спасибо большое, я обязательно отпишусь о самочувствии птички. Можно вот последний вопрос, часто слышала, что птички должны есть веточки, листочки и тд. Я не могу выехать в поле и нарвать так что искала в зоомагазинах, нашла для грызунов какой то микс из "лепесток суданской розы и цветов календулы", можно ему давать, если не испугается, после выздоровления?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 29 авг 2018, 21:51

Лина Пак писал(а):Источник цитаты то микс из "лепесток суданской розы и цветов календулы",

я думаю,что можно,календула и роза можно волнистым,но,по необходимости,всё равно нарвите веточки,только промыть и щедро обдать кипятком или чутка проколить в духовке

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Можно сделать копошилку :-) Что лежит в копошилке?

Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #9 Лина Пак » 29 авг 2018, 22:59

Спасибо, поняла *OK*

Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #10 Лина Пак » 30 авг 2018, 11:27

Ужас, вообще отказывается есть, поел вчера запареный овес немного, а сегодня хотела дать дет кашу через шприц а он вертится и не дается и я боюсь прям в клюв ыыдавливать, мало ли не в то горло попадет. А помет даже не помнт а вода одна :(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 30 авг 2018, 13:31

Лина Пак писал(а):Источник цитаты я боюсь прям в клюв ыыдавливать, мало ли не в то горло попадет.

не бойтесь, кормить нужно иначе погибнет. Наденьте перчатки и хорошо зафиксируйте голову попугая, каша должна быть теплой, держите рядом стакан с горячей водой, чтобы опускать шприц с кашей когда будет остывать
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (30 авг 2018, 17:59)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 30 авг 2018, 17:59

Лина Пак, как там дела ? Накормили ? Как птица ?

Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #13 Лина Пак » 01 сен 2018, 15:46

Вчера никак не давался дать ему лекарство, сейчас вот развожу и попытаюсь еще раз. Помет, кстати, стал намного лучше. Я ему не могла дать кашу и нашла выход что бы прям туда сыпать зерна, но видимо плохой вариант, т.к он ее через какое то время выплюнул( Хилак форте капаю в поилку и на ночь, как говорили, обычную воду. Запареные крупы он так и не хочет есть. Меня все же беспокоит как он ест. Слишком старается быстрее проглотить, поэтому пережевывая просо даже иногда просто зерно глотает или не выплевывает шелуху. Он все так же активен, даже очень

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Эх, буду кашку через шприц пихать(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 01 сен 2018, 16:35

Лина Пак писал(а):Источник цитаты Я ему не могла дать кашу и нашла выход что бы прям туда сыпать зерна, но видимо плохой вариант,

куда вы сыпали зерна? Ни в кашу ни в клюв сыпать зерна нельзя! Кормим через шприц только кашей

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 01 сен 2018, 17:35

Лина Пак писал(а):Источник цитаты Я ему не могла дать кашу и нашла выход что бы прям туда сыпать зерна, но видимо плохой вариант, т.к он ее через какое то время выплюнул(

конечно плохой,так птица подавится,надо жидкой кашкой кормить.Да,каша должна быть тёплой,иначе есть не будет,рядом поставьте бокал с горячей водой и по мере остывания кашки окунайте шприц в горячую воду.Чуточку дадите,ждёте пока птица сделает глотательные движения и т.д.

Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #16 Лина Пак » 01 сен 2018, 23:55

Сегодня давала и Нистатин и все же дала кашу, а он еле глотает и только головой машет а каша у него летает везде *PARDON* Но чувствует себя вроде хорошо

Отправлено спустя 31 секунду:
Да, не подумала я когда в кашу зерна сыпала
За это сообщение автора Лина Пак поблагодарил:
allona (02 сен 2018, 17:01)

Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #17 Лина Пак » 03 сен 2018, 08:54

Здравствуйте, хотела написать про птичку. Больше его не тошнило, даю нистстин получается сегодня как 3-й день. Кашки он как обычно не ест, сьедает из шприца совсем немного даже до 0.1 мл не доходит почти. Поэтому, что б не голодал давала ему помимо каши овес с пшеничкой. Просо вообще боюсь давать. Посмотрела как он его ест и ужас( если видит, что много зерен, то аж два сразу берет, а шелуху еле от одного выплевывает и получается прям зерна целые глотает. Запаренные крупы так же, как и кашу не ест. Я уже не знаю что делать кроме как эту кашку впихивать. И вот помет примерно минуту назад

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 03 сен 2018, 17:56

Лина Пак писал(а):Источник цитаты . Больше его не тошнило, даю нистстин получается сегодня как 3-й день.

курс 10 дней.А зерносмесь он вообще не ест что ли ???
Лина Пак писал(а):Источник цитаты овес

запаривайте.Сколько съедает за сутки при принудительном кормлении ? Напомните мне,Вы же байтрил даёте ??

Сообщения: 69
Регистрация: 29 авг 2018, 08:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Птичку стошнило

Получить ссылку это сообщение #19 Лина Пак » 05 сен 2018, 00:11

Я не даю только просо из зерносмеси, все остальное ест, только увы не в запареном виде, отказывается и все, так же, как и от запаренного овса. Я уже пробовала по разному запаривать и потом подолгу сушить, но все так же не ест. Даю ему дет. кашу и чередую с гречкой, которая тоже в виде каши примерно по 0.2 мл, больше он не хочет и вертится. Нистатин все так же даю, а байтрил нет, т.к после его последней тошноты, а именно когда я впервые сюда написала, его больше не тошнило.

allona писал(а):Источник цитаты Сколько съедает за сутк

Получается утром перед уходом даю зерносмесь без просо с добавлением овса и хилак форте в поилку. Но след прием пищи только вечером :( Если оставлять что то запаренное то не ест, а насильно это кашка вечером

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птичку стошнило

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 05 сен 2018, 17:55

Лина Пак писал(а):Источник цитаты а байтрил нет, т.к после его последней тошноты, а именно когда я впервые сюда написала, его больше не тошнило.

это от байтрила так было ???

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей