Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота, понос, слабость, постоянно спит

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Соломея

Рвота, понос, слабость, постоянно спит

Получить ссылку это сообщение #1 Соломея » 23 авг 2018, 23:26

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1,5 года
Название корма (производитель): Рио, ел корм для периода линьки
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да, производителя не помню
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Не получал
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: Уточню позже
Расположение клетки с попугаем: До болезни стояла в просторном коридоре, посередине, солнечные лучи не попадали, клетка на уровне груди
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Единожды была рвота, на следующий день после неё начался понос, птица сонная, греется внизу клетки под лампой и почти постоянно спит, но стоит потревожить - активно реагирует
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня

Была в отъезде, за попугаем присматривали. Как приехала, увидела на дне клетки рвоту, удивилась, так как птица была активная, пела, охотно летала, играла. На следующий день состояние ухудшилось. Птица постоянно сидит нахохлившись, как шарик, стоит поставить лампу – сразу спускается на дно клетки под неё и спит там. Понос, кушает меньше, чем обычно. Сварила пшено, пою настоем ромашки, даю гамавит с самого утра – состояние не меняется. В городе, где сейчас находимся, нет орнитологов, возможность записаться в другой город есть только в воскресенье. Сидеть сложа руки до этого дня страшно. Подскажите, как помочь птичке?
P.S.: раньше наблюдался похожие симптомы, орнитолог назначал настой ромашки и давал какое-то лекарство в шприце (катозал?), сказал, что дело в воспалении зоба.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рвота, понос, слабость, постоянно спит

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 24 авг 2018, 18:22

При рвоте нужно дать сорбент энтеросгель либо смекту. Давать так энтеросгель горошинку разбавить несколькими каплями воды и споить в угол клюва 0,5 мл разница с другими препаратами 40 минут- 1 час, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Давать удобно из носика инсулинового шприца, дать сейчас и если рвота повториться еще раз. Всего в сутки можно споить 2 мл. Наблюдаем за птичкой, если хохлится- под лампу. возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/2 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика и лечение грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил. Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней. Если не будет байтрила в ветеринарной аптеке, можно купить энроксил, энрофлон или энромаг. Это аналоги. Только все нужно, чтобы были в жидком виде, не в таблетках.

Отправлено спустя 45 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц


Тема поднималась пользователем Anonymous 08 янв 2019, 04:42.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (25 авг 2018, 18:48)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], YandexBot [Bot] и 22 гостя