Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Почему попугаи не размножаются...

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Сообщения: 4
Регистрация: 16 ноя 2011, 12:09
Репутация: 0

Самка не хочет делать кладку

Получить ссылку это сообщение #161 lady_legenda » 16 ноя 2011, 12:39

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистые попугаи
Возраст самца и самки?: обоим немного более 2 лет
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 2 года вместе, целуются, постоянно спариваются, он ее подкармливает.
Опишите подробный рацион питания птиц: Все время кормили кормом Вака, вчера начали корм Верные друзья. + морковка, яблоко, иногда яйцо и грецкие орехи.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: минеральный камень, но не помню какой марки, + минеральный песок Fiory.
Опишите гнездовой домик пары попугаев: размер 15*20*15
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: есть лунка. Сначала клали в него опилки, но самка их выкидывала. А сейчас она натаскала туда шелуху от корма.
Опишите расположение гнездового домика: домик находится снаружи почти под крышей клетки
Опишите режим дня попугаев: световой день приблиз. 15 часов. но режим не соблюдается +- 2 часа. Летали раньше через день, теперь выпускаю раз в неделю
Какую воду пьют птицы: Из под крана
Размеры клетки: 35*28*40
Расположение клетки с попугаем: клетка стоит на солнечной стороне, на полу, посередине стены
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: гнездо висит уже полгода или больше. После вывешивания стали активно спариваться.
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?:
Опишите подробно суть проблемы: Самка не делает кладку. Изначально у нас была большая клетка с двумя парами и 2 домиками. Самка, которая меня сейчас интересует, лазила в оба домика и подолгу там сидела, не пуская вторую самку. Мы их рассадили по разным клеткам. Теперь самочка почти весь день проводит в домике. Выходит только, когда кто-то приносит корм или просто стоит рядом с клеткой. Натаскала туда шелухи от корма, но кладку не делает. Спариваются по несколько раз в день. Целуются, милуются, но толку никакого. Самец даже пару раз приносил ей корм в домик. В чем наша ошибка?



Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Самка не хочет делать кладку

Получить ссылку это сообщение #162 Oojaja » 16 ноя 2011, 12:49

lady_legenda писал(а):В чем наша ошибка?

lady_legenda писал(а):кормили кормом Вака, вчера начали корм Верные друзья.

lady_legenda писал(а):но режим не соблюдается +- 2 часа

lady_legenda писал(а):Размеры клетки: 35*28*40

lady_legenda писал(а):гнездо висит уже полгода или больше

Вы сами ответили на вопросы. Подобная тема есть Дайте совет по разведению Почитайте внимательно, обратите особое внимание на пост Zlatika о кормлении на первой странице. Так же почитайте статью Разведение волнистых попугаев.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Самка не хочет делать кладку

Получить ссылку это сообщение #163 Zlatika » 16 ноя 2011, 13:08

Орехи ни в коем случае нельзя.
рацион очень скудный.

Фото очень бы хотелось увидеть. Я не совсем поняла фразу "клетка стоит на полу" - фото, пожалуйста.

Домик снимите пока.

Сообщения: 4
Регистрация: 16 ноя 2011, 12:09
Репутация: 0

Самка не хочет делать кладку

Получить ссылку это сообщение #164 lady_legenda » 16 ноя 2011, 15:10

На самом деле, рацион я не весь перечислила. Они едят и груши, и бананы, и салатные листья, любят листья хлорофитума, творог, клубнику, одуванчики - все соответственно сезону. + они еще очень любят палочки Катрин.
Что касается фоток, что-то не получается у меня их выложить. Но могу объяснить. Они стоят на полу по нескольким причинам. В квартире очень жарко -26-27 град. На полу немного прохладнее. Кроме того, эта стена самая солнечная. Раньше у нас клетка висела на уровне глаз, но тогда они тоже не желали делать кладку, даже не спаривались. Мне кажется, им все-таки было жарковато.
Последую Вашему совету и сниму домик, но только меня смущает, что последнюю неделю все время таскает туда шелуху от корма, ее становится все больше и больше. Выемку для яиц уже всю засыпала. Может она все-таки надумает?
Корм Вака больше давать не буду. А Верные друзья можно? Туда входит: морская капуста, просо красное, просо черное, просо желтое, овес, овсянка, конопляное семя, суданка, семена луговых трав, сушеная морковь, канареечное семя, ,льняное семя, семена сафлора, пшеница.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Самка не хочет делать кладку

Получить ссылку это сообщение #165 Oojaja » 16 ноя 2011, 16:25

lady_legenda писал(а):хлорофитум

lady_legenda писал(а):палочки Катрин

lady_legenda писал(а):Верные друзья можно?

ничего из этого давать нельзя!

Сообщения: 4
Регистрация: 16 ноя 2011, 12:09
Репутация: 0

Самка не хочет делать кладку

Получить ссылку это сообщение #166 lady_legenda » 16 ноя 2011, 16:39

Изображение
Изображение
Изображение
Вот фотки.
А почему палочки Катрин нельзя? Там же только зернышки...

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Самка не хочет делать кладку

Получить ссылку это сообщение #167 Oojaja » 16 ноя 2011, 16:52

lady_legenda, Во-первых данный производитель не внушает доверия, Вы можете отравить птицу. Во-вторых они вообще ни к чему птицам. Почитайте Лакомства на палочке, за и против, ну а если очень хочется - делайте их сами Лакомства для волнистых попугаев в домашних условиях

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Я раньше тоже своим сначала покупала палочки, потом сама готовила, теперь ничего не даю, а они и не просят :ne_vi_del: Гораздо лучше и полезнее кормить их овощами и фруктами

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Замените пластиковые жердочки на деревянные

Сообщения: 4
Регистрация: 16 ноя 2011, 12:09
Репутация: 0

Самка не хочет делать кладку

Получить ссылку это сообщение #168 lady_legenda » 16 ноя 2011, 16:53

Почему-то у моих знакомых попугайчики постоянно высиживают птенцов, при этом ни о каком особом уходе типа: световой режим, разнообразие корма, размер клетки и т.п., и речи не идет. Получается, что для их попугайчиков это все не важно?.. Ну почему же у нас не хотят?
Скажите мне, для чего она в домик натаскала столько шелухи? Стоит сейчас дом снимать на месяц или подождать?

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Самка не хочет делать кладку

Получить ссылку это сообщение #169 Oojaja » 16 ноя 2011, 16:56

lady_legenda
Zlatika писал(а):рацион очень скудный.

Zlatika писал(а):Домик снимите пока.

Вам ведь не просто так это пишут. Значит, у Ваших знакомых уникальные птицы :ne_vi_del: Подождете при таких условиях и дождетесь или битых яиц или больное потомство
За это сообщение автора Oojaja поблагодарил:
EvgenyaNT (16 ноя 2011, 17:20)

Сообщения: 55
Регистрация: 24 июл 2011, 23:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Почему попугаи не размножаются...

Получить ссылку это сообщение #170 I.R.D. » 16 ноя 2011, 22:54

Cossandra, А когда можно будет сажать их вместе?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Почему попугаи не размножаются...

Получить ссылку это сообщение #171 Cossandra » 16 ноя 2011, 23:28

I.R.D. писал(а):А когда можно будет сажать их вместе?

Никогда. Решение о совместном проживании они должны принять сами.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
lady_legenda писал(а):Почему-то у моих знакомых попугайчики постоянно высиживают птенцов, при этом ни о каком особом уходе типа: световой режим, разнообразие корма, размер клетки и т.п., и речи не идет. Получается, что для их попугайчиков это все не важно?.. Ну почему же у нас не хотят?

Попугаи как и люди бывают разные. Кому-то важно, чтобы потомство родилось здоровым в хороших условиях, а кому-то главное по-нарожать... У ваших знакомых неизвестно сколько самка проживет в таких условиях, и насколько здоровые птенцы получаются. Может они умирают после продажи... Много таких птенцов люди покупают у таких "заводчиков", а потом мучаются со слабым иммунитетом и постоянными болезнями.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Почему попугаи не размножаются...

Получить ссылку это сообщение #172 Zlatika » 17 ноя 2011, 12:39

Клетка такая в народе зовётся "карцер". Она слишком мала для проживания даже одной птицы. О паре, а уж тем более о разведении не может быть и речи.

хлорофитум можно.


Если не соблюдать условия гнездования, то скорее всего:
1. Птицы не будут гнездиться.
2. Одна из птиц убъёт другую.
3. Самка погибнет.
4. Яйца будут съедены.
5. Птенцы будут съедены.
6. Птенцы будут брошены.
7. Птенцы погибнут сами.
8. Птенцы будут иметь серьёзные отклонения.


Вы сначала ответьте для себя на вопрос: "А зачем мне гнездить моих птиц?". Вам так необходимо любой ценой получить 2 полуживых птенца? Вы любите своих птиц? Для чего Вы их завели? Вот когда Вы честно ответите на эти вопросы - Вы будете слушать. Сейчас Вы лишь хотите "таблетку от всего и по-быстрому". Так не бывает.

Добавлено спустя 12 часов 2 минуты 40 секунд:
добавлю про хлорофитум, а то вышло некое расхождение: можно давать лишь листья этого растения. Ессно чистые. И без ковыряния в земле, что есть весьма опасно. Семена и цветы хлорофитума ядовиты. Их есть птицам нельзя.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Клетку надо больше, тогда не будет драк. И поставить её не на пол. Птицы всегда интинктивно стараются забраться выше. На земле они себя чувствуют некомфортно.

Домик надо снять. Дать птицам освоиться в новой клетке.

Мне кажется, самочка толстовата. Прощупайте ей грудку - чувствуете ли Вы косточку-киль? На вид она очень толстая. Птиц с ожирением гнездить нельзя.


Фрукты-овощи кушайте каждый день, обязтательно смените корм.


Летать птицам необходимо КАЖДЫЙ ДЕНЬ МИНИМУМ 2 ЧАСА. Это обязательно. Тем более при разведении. ЕНсли организм самки не будет в хорошей форме - она скорее всего погибнет при кладке.

Режим дня должен быть чётким. Каждый день свет вкл/выкл в одно и то же время. Зимой не более 14 часов, летом не более 16 часов. Перехо на летнее/зимнее время постепенный, путём прибавления/убавления света по 5-10 минут в день. При разведении световой день не более 16 часов.


Вот если все эти условия будут соблюдены, и самка после полётов похудеет и придёт в норму - через полгодика-год такой жизни можете пробовать повторять попытку.
За это сообщение автора Zlatika поблагодарили (всего 4):
oriana (17 ноя 2011, 00:32) • Cossandra (17 ноя 2011, 02:23) • Oojaja (17 ноя 2011, 06:32) • EvgenyaNT (17 ноя 2011, 08:55)

Сообщения: 2
Регистрация: 11 ноя 2011, 20:42
Репутация: 0

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #173 неодного имя нет свободного! » 17 ноя 2011, 23:20

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Возраст самца и самки?: самка 8 месяцев. самец 9 месяцев.
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 1.5 месяца
Опишите подробный рацион питания птиц: корм Triol. фрукты через день овощи минеральные камни. травка.фруктовые веточки.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: мел "криспи"
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 20 25 15
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: да какие опилки незнаю
Опишите расположение гнездового домика: гнездо находится в верху снаружи
Опишите режим дня попугаев: 15час. световой день. летают раз в день по 2 часа
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: 40 30 40
Расположение клетки с попугаем: клетка находится на подоконнике на солнечной стороне
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: попугайчики после того как повесили гнездо стали ближе общаться
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?: кондиционера нет
Опишите подробно суть проблемы: самка редко залазиет вгнездо но чательно опилки крупные перебирает и выкидываетразрыла себе лунку около жёрдочки точнее прям под ней

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Первая кладка (осложнение)

Получить ссылку это сообщение #174 Zlatika » 17 ноя 2011, 23:35

Домик снять. Самка слишком молода для кладки. Яйцо может застрять и она погибнет.

Корм смените, Триол - плохой корм.

Сообщения: 2
Регистрация: 11 ноя 2011, 20:42
Репутация: 0

Почему попугаи не размножаются...

Получить ссылку это сообщение #175 неодного имя нет свободного! » 21 ноя 2011, 19:01

убрала гнездоптички начали уделять друк-другу больше время сегодня утром спаривались.
может стоит вернуть гнездо?

Сообщения: 95
Регистрация: 31 дек 2011, 12:42
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Почему попугаи не размножаются...

Получить ссылку это сообщение #176 волнист » 28 янв 2012, 15:10

как вам удается держать всех вместе!? самцы могут друг-друга покалечить!!!

Сообщения: 32
Регистрация: 09 фев 2012, 12:12
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Почему попугаи не размножаются...

Получить ссылку это сообщение #177 zrel » 09 фев 2012, 12:52

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Линька сейчас. Пара вместе год. Отношения разные- то целуются, то она его гоняет. Почти всегда гоняет от лакомства- первая должна быть она.
Возраст самца и самки?: Им по 1,5-1,8, у меня 4 месяца
Опишите подробный рацион питания птиц: Падован, Витакрафт, морковь, яблоко, листья салата и капусты, яйцо перепелиное (хуже едят) и куриное со скорлупой- любят. Пробовала давать мешанки, но дотрагиваются. Помет хороший, в норме.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Мин смесь РИО, ракушечник и мин витаминный камень витакрафт
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Домик Ферпласт-средний 19,5 х 14 х 14 см вот такой: http://ara-komarik.ru/shop/index.php?productID=900
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: да, покупные
Опишите расположение гнездового домика: находится выше жердочек в клетке, снаружи, где дополнительный вход
Опишите режим дня попугаев: Летают самостоятельно, по желанию. Световой день с 8 утра и до 24 вечера. часов в 17-18 они отдыхают, остальное время чирикают, летают обычно утром, по своему усмотрению (клетка открыта всегда) вечером вылетают редко. Ночью клетку накрываю, так как мы поздно ложимся. Но они там воркуют пока свет окончательно не погасим.
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: Клетка Ferplast DIVA Ottonata вот такая http://www.ferplast.su/site.xp/05005205 ... 55051.html Габариты: (высота х диаметр) 65 х 40 см
Расположение клетки с попугаем: Находится у окна, не солнечная сторона, на письменном столе
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Гнездо сняла неделю назад. Висело 2 недели. Самка заглядывала, однажды заметила опилки на дне клетки, но только один раз. В принципе отношения у пары хорошие. Кеша всегда веселый, чирикает, вечером перед ней воркует, кормит и ходит гусем перед ней, заигрывает. Маша -дам фригидная, его не подпускает, сидит часто букой, но ухаживания принимает. Гоняет иногда его. Он это дело "пасет" и вовремя убегает. В основном гоняет от лакомства, редко просто так. Перед вывешиваниям добавила в рацион яйцо и запаренные крупы. Через 2 недели вывесила домик. Сняла потому что начали линять оба. Отношения не изменились. Она ему как не давала до домика, так и с домиком не давала. Кеша стал более приставучим.
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?: Москва, кондиционера нет.
Опишите подробно суть проблемы: Волнует, что самка его не воспринимает как самца. Я Кешу люблю больше, и мне обидно, когда она его клюет. Сейчас начала ругать ее, когда она это делает. Она так внимательно меня слушает, не знаю стоит ли мне это делать. Планирую вывесить домик еще раз в апреле, хотелось бы понять, почему она не подпускает Кешку, и в чем мои ошибки.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Почему попугаи не размножаются...

Получить ссылку это сообщение #178 EvgenyaNT » 09 фев 2012, 12:55

zrel, фотографии не открываются, выложите каким-либо другим способом.

Сообщения: 32
Регистрация: 09 фев 2012, 12:12
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Почему попугаи не размножаются...

Получить ссылку это сообщение #179 zrel » 09 фев 2012, 13:19

Да, кстати. Однажды вечером Маша наша была чересчур агрессивна и гоняла его просто так с места на места,(не дралась)Я в воспитательных целях отселила ее в маленькую клетку на ночь, поставила рядом с большой, в которой они живут с Кешей, и закрыла там. Ночь она проспала . Утром ее открыла, она быстро сориентировалась, нашла выход и перелетела к себе домой. Весь день была как шелковая.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Самец- желтый

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Машка на воле любит вот так лежать на пузе, на кухонном шкафу, свесив голову и смотреть что я там внизу делаю
2331 просмотр
2329 просмотров
2324 просмотра

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Почему попугаи не размножаются...

Получить ссылку это сообщение #180 Cossandra » 09 фев 2012, 13:50

Пара во время разведения должна быть закрыта в клетке, чтобы самка не отвлекалась от домика.
Клетка у вас не подходит для содержания и разведения попугаев. Клетка должна быть прямоугольной, вытянутой в длину. Минимальная длина - 60 см. Маленькие размеры клетки - основная причина драк между самкой и самцом во время разведения, а также драк между самкой и вышедшими из домика птенцами. Может даже до убийства дойти, особенно, если до кладки отношения между попугаями не были идеальными.
Мой вам совет: Смените клетку до следующего гнездованием, а то можете потерять самца, самка может его и покалечить.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей