Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Почему попугаи не размножаются...

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #1 svetaHb » 11 апр 2011, 13:33

Четыре пары попугаев. Точно: четыре мальчика и четыре девочки. Световой день 13-14 часов. Корм:просо,овёс,канареечник,лён,подсолнечник,конопля.Яйцо, зелёный лук,творог,капуста,сейчас выросла люцерна,одуванчик,злаковая травка ещё веточки фруктовых деревьев. Температура 15-20 градусов, повесили домики 2 недели назад, правда жердочки сгрызают. Мальчики кормят девочек,прыгают перед ними. Девочки о себе высокого мнения, не хотят спариваться. Надеялась на малышей попиков и вижу, что ничего не получается. :cry_ing: помогите

Изображение

Изображение
Домик внутри.
Изображение

Изображение
Находятся на веранде напротив окна.
Изображение

Изображение



Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #2 EvgenyaNT » 11 апр 2011, 14:48

svetaHb, Добро пожаловать на форум. :-) Пока не появился модератор разведения, заполните пожалуйста Шаблон вопроса. И почитайте материалы нашего сайта: Разведение попугаев, Рекомендации по разведению, Проблемы при разведении.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Как минимум две причины - короткий световой день и низкая температура в помещении.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #3 Zlatika » 11 апр 2011, 14:55

Лук птицам нельзя ни в коем случае!

Ветки каких деревьев даёте конкретно?

Укажите размеры домиков и наличие лунки в них.


Возраст птиц?

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #4 svetaHb » 11 апр 2011, 15:58

Размер домиков 17*20*22.Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Возраст самца: 1год 3месяца и 2 года 5 месяцев
Возраст самки попугая: 1год 3месяца и 2года 5месяцев
Опишите подробный рацион питания за последний месяц: 60% просо,20% овёс,15% канареечник,5%подсолнечник,5%конопля, 5%лён, делаю сама. Ветки вишни,абрикоса,яблока,сосна.Яблоки,творог и яйцо с манкой и немного песка,капуста белокочанная,морковь.
Есть ли у птиц в доступе минеральная смесь и минеральные кам: мелки и минеральный камень (песок,зола,глюконат кальция,яичная скорлупа,глина)
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 17*20*22
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Опишите расположение гнездового домика, длинну светового дня: световой день 13-14,Домик на верху ,на задней стенке.
Имеються ли опилки в гнездовом домике: 2 недели назад насыпала
Какую воду пьют птицы: Отстоявшаяся
Размеры клетки: 100*110*40
Расположение клетки с попугаем: сторона северная, напротив окна, по росту человека.
Какие отношения в паре были до вывешивания домика и после: 2 пары сдружились сразу, 2 со временем. теперь кормят друг-друга
Длина светового дня у попугаев: 13-14 часов постоянно
Опишите подробно суть проблемы: мальчики нахохливаются перед девочками,кормят их они принимают еду, сидят возле домиков парами,и только мальчики пытаются выполнить супружеский долг,девочки их отгоняют. В итоге нет потомства.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 11 апр 2011, 16:04

Я лично не вижу перед входами в домики нормальных жердочек. Может им неудобно к ним подойти, поэтому и интереса нету. Так же может они не воспринимают дырки в стенке за домики.
Как долго птицы живут вместе? Как давно образованы пары?

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #6 svetaHb » 11 апр 2011, 16:11

жердочки склёвывают каждые 4-5 дней, думаю воткнуть пластмасовые от ручек, а в домики заходят. В этой клетке живут 1 год, 2 пары сразу, 2 другие постепенно.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #7 Zlatika » 11 апр 2011, 18:18

Я Вам про подсолнечник уже писала надругом форуме,его не должно быть в рационе птиц,он очень масляный,очень вредендля печени и почек.
Семена подсолнечника (семечки) - относятся к кормам с большим содержанием маслянистых веществ (содержание жира до 56%). Черные семечки не рекомендуется давать вообще, полосатые – крайне редко, в качестве лакомства, по крошечке и не каждый день.
Обычно качественные зерносмеси сбалансированы по составу. В том случае, если в корме содержится чрезмерное количество семечек, их надо выбрать из корма полностью.


Я тоже думаю, что птицы не подозревают о наличие домиков.


А как Вы потом думаете закрываь дырки от домиков?

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #8 svetaHb » 11 апр 2011, 18:32

закрывать будем крышками от нискафе кофе, пробовали подходит. Насчёт домиков- они залазиют туда. Теперь о корме, подсолнечник уберу. Но как быть с коноплёй, она тоже жирная?

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #9 Zlatika » 11 апр 2011, 20:54

в минимальных количествах, как я понимаю,конопляное семя, как и льняноетоже очень жирное.
Льняное семя - источник жирных кислот, витаминов группы В. Содержание масла в семенах 35-52% .


так что лучше не надо. Почему не обойтись яичной мешанкой? Она содержит в себе всё необходимое...

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #10 svetaHb » 11 апр 2011, 21:10

Подскажите пожалуйста, что входит в яичную мешанку? И опять о попужках, что с ними делать, почему девочки такие пративные, только одна даёт на себя залесть.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #11 Zlatika » 11 апр 2011, 22:59

svetaHb, Вам сейчас понадобится:

1. Морковь, свёкла, брокколи (можно замороженные).
2. Яйца(лучше перепелиные), творог 0%(это важно).
3. Крупы разные: гречка, бурый/дикий рис, пшено,
4. Пшеница, овёс. Можно ещё ячмень. Или есть - смесь для проращивания РИО, если хотите (я не брала ни разу, не знаю, что там. Я отдельно собираю).
5. Таблетки глюканата кальция, птичью витамины жидкие - SERA/Mauser Tropfen фирмы Beaphar, или детские Пиковит сироп для детей. Если найдёте ещё подкормку для выкармливающих птиц от Падован - будет тоже хорошо.
6. Минеральная смесь, сепия, минеральные камни (Триол, Падован, Фиори).

Я давала так:
1. Витамины в поилку, хорошо бы менять 2 раза в день, быстро портятся. курс 2 недели.


2. Утром даю по кусочеку морковки/тыквы/свёклы на клюв.

3. В обед яичная мешанка (яйцо варим, но не перевариваем. Я брала перепелиные, но можно и куриные. Перепелиное яйцо вместе со скорлупой измельчить вилкой, разложить в дополнительные кормушки для мягких кормов. От куриного брать 1/4+ 1/4 скорлупы. даём птицам. Можно мешать с кашкой - любую из перечисленных круп (можно и перемешать несколько) варим 5-7 минут на воде без соли, сахара, приправ, молока. Даём остыть. Можно ещё на мелкой тёрке потереть ту же морковку (витамин А важен) или свёклу и туда же. Если берёте брокколи - обязатлеьно поварить, измельчить вилкой и тоже перемешать. Ещё сюда же измельчённую (я кладу в тряпочку, кладу на плоскогубцы и долбаю молотком до образования пыли) таблетку глюканата кальция или подкормку Падованскую. Можно всё это как-то комбинировать, как Вам удобнее. Творог можно тоже с кашкой например мешать. Такую мешанку можно пару дней хранить в холодильнике, но не больше. Только перед тем как дать - немного погреть, до комнатной температуры или чуть выше. Давать по ч.л. на клюв, хватит. То же самое давать, когда птенцов будут кормить.

4. Пророщенный корм - пшеница, ячмень, маш, РИО смесь для проразивания. (в разделе кормление есть статья, как проращивать). Ещё хорошо давать запаренный овёс - насыпаем овёс в ёмкость, заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой плотно. Даём остыть. Можно делать в термосе, я делаю просто в чашке, накрываю блюдцем.


5. Камни и мин смесь в открытом доступе.


Птиц закрыть, беспокоить по минимому, даже с чисткой клетки. Домика сейчас ещё быть не должно. Световой день довести до 14-16 часов, прибавляя в день по 5-10 минут. При такой диете птицы будут готовы морально и физически, и как только увидят домик - сразу поймут для чего он.

темперарура от 20 градусов точно. если не от 23-25.


Про яйцо - чем больше белка, тем больше кладка. При первом гнездовании это не очень хорошо, могут возникнуть трудности. особенно, когда сразу гнездится большое количество птиц.

Диету проводить 2-3 недели. И только после этого вешать домик. Диету продолжать до первого яйца. Потом убрать мешанку, и оставить только зерносмесь. Когда появится первый птенец - использовать ту же мешанку, только скорлупу уберите. Мешанку менять как минимум 3 раза в день или по мере съедания.


И я бы всё таки порекомендовала сменить Вам корм на рекомендованную готовую зерносмесь..
За это сообщение автора Zlatika поблагодарил:
Вадим Александрович (12 апр 2011, 07:37)

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #12 svetaHb » 13 апр 2011, 11:44

Спасибо большое. Вы расписали всё очень доступно, я вчера поставила камин и добавила света.
Ещё раз спасибо, буду отписываться.

Добавлено спустя 1 день 1 час 40 минут 10 секунд:
Вчера в яйцо добавила глюконат кальция и скорлупу (мелко измельчила), съели половина, раньше съедали всё. Витамины - НЕКТАР-ВЇТ и НЕКТАР-МЇК, другого нет ( у нас маленький городок, 1 зоомагазин), давала две недели, может хватит, зелени и фруктов достаточно. Алиска, самая большая выпендрёжница, чаще залазиет в домик. НА одном сайте, не помню каком, прочитала что в поилку зимой можно добавлять мёд или пару капель лимона.

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:
Изображение

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #13 Zlatika » 13 апр 2011, 11:48

Лимонный сок и яблочный уксус- одинаково. Профилактически 1 ч.л. на литр, лечебно- 2,5 ч.л.
Грейпфрутовый ровно в два раза больше.Лучше всего сок розового грейпфрута (он просто вкуснее).


мёд быстро портится, да и не нужен он, его дают ослабленным птицам в период болезни.

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #14 svetaHb » 14 апр 2011, 09:41

Сняли домики и убрали жердочки. На диете 2-3 недели и затем вешать домики. Правильно я делаю?

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #15 Zlatika » 14 апр 2011, 15:56

именно :co_ol:

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #16 svetaHb » 14 апр 2011, 17:25

я интересуюсь, температуру нужно поддерживать сейчас 20-22 градусов, или когда подвесим домики. А ещё сегодня дала свеклу первый раз, кромсали только 2 девочки, головы и клюв были ужасными, как будто хищники после трапезы.

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
ой что будет :du_ma_et: ,вышла на веранду а там одна парочка спаривается вовсю, это нормально?

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #17 Zlatika » 14 апр 2011, 19:10

Ничего, что от свёклы такие жуткие москьки, наоборот хорошо, что кушают ;) Морковку тоже подавайте обязетально.

Да, температура должна быть не менее 20 градусов.

Спаривается - нормально :)

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #18 svetaHb » 25 апр 2011, 23:07

Подскажите пожалуйста, можно ли уже открывать домики? Две пары спариваются постоянно и никого не боятся, даже если рядом стоять и смотреть.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #19 Zlatika » 26 апр 2011, 07:58

попробуйте :) Обильный рацион соблюдать до первого яйца.

Сообщения: 45
Регистрация: 11 апр 2011, 12:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не размножаются. Почему?

Получить ссылку это сообщение #20 svetaHb » 26 апр 2011, 09:18

сегодня кормила и увидела какашечки в два раза больше стали. Это скоро можно ждать яйца?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей