Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Орлик и Шаня

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #1 katushal » 14 авг 2018, 10:20

Здравсвуйте, дорогие форумчане! Меня зовут Екатерина. В нашей семье помимо меня, любимых мужа и маленькой дочки есть еще кошка Шимка, хомяк Семен и аквариум с рыбками. Теперь вот, совершенно неожиданно, у нас появились птицы...
Вообще попугаями я болела давно, еще со школы. Мой первый попушка кобальтовый Яшка, Яшенька, Яхонтовый, всеобщий любимец. С ним связано множество смешных историй, которые вспоминаются и по сей день. Яшка - клоун, заводила, душа компании. Сейчас он уже на радуге, много лет прошло. Была у Яшеньки жена - Марфа Васильевна, девушка строгих правил, серьезная и независимая. Жили они душа в душу, несколько раз радовали птенчиками, один из которых, зеленый классический, особенно полюбился и был оставлен. Назвали его Ромка, после он обзавелся женой Манюшей Желтенькой. Так они и жили своей маленькой стайкой. Лопали салат и яблоки, купались в тертой морковке (как и все приличные попугаи), портили обои, грызли мои школьные учебники.
Окончив школу, я поступила в университет, уехала в другой город, птицы остались с родителями. Была попытка забрать их с собой в студенческую общагу, но, к сожалению, не все там были рады горластым соседям...
После на улице был пойман еще один попугай Рома. Мы тогда уже жили с мужем в съемной квартире. Бывшего хозяина Ромы отыскать не удалось и он остался у нас. Мы его даже удачно женили на пестренькой девушке Люсе. Все шло к первому гнездованию, но... Наш арендодатель, узнав про попугаев, оказался категорически против их проживания в квартире. Пришлось расставаться. Заботливые ручки нашли быстро. Но с тех пор мы зареклись заводить пернатых питомцев до тех пор, пока не появится свое жилье.

Отправлено спустя 25 минут 4 секунды:
И вот пару месяцев назад зашла я в гости к подруге по декрету. Она мне хвастается, мол попугая завели. Конечно, пошли смотреть зверя диковинного. Орлик (тогда еще Рома) тихонько дрожал в своей круглой клетке сидя на единственной пластиковой жердочке... Как же мне тогда стало его жалко. Особенно после того, как мне радостно заявили: "А мы его достаем, играем с ним!"

Через некоторое время подруга обмолвилась, что попугая отдает, потому как "достал он уже по утрам орать, детей будить". Разумеется, Орлик переехал к нам.

Отправлено спустя 2 часа 26 минут 56 секунд:
Вон он, герой. В своей еще старой клетке, которую сейчас уже заменили на прямоугольную. Поменяли так же жердочки на деревянные, купили сепию, заменили корм на Фиори. Стали приучать ребенка есть что-то кроме зернового корма (пока безуспешно).

Прошло уже три недели, как малыш живет у нас. Орлик стал заметно спокойнее. Перестал биться при появлении человека в комнате. Все еще дрожит, сидя на жердочке, если подходишь к клетке.
Совершенно не интересуется открытой дверкой в клетке. Со слов предпредыдущих хозяев ему 2 года. За все это время его ни разу не выпускали полетать :(



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 14 авг 2018, 19:18

katushal, :v)
Поздравляю с приобретением (спасением) чудесной птички! С нетерпенипм ждем продолжения вашей истории. Хочется верить, что Орлик будет счастлив в вашем доме и подарит вам много радости
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
katushal (14 авг 2018, 19:48)

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #3 katushal » 14 авг 2018, 20:33

Jullik, спасибо за теплый прием!
Продолжение следует...
В-общем, посоветовались мы с мужем и решили, что негоже нашему многострадальному птицуну коротать свой век в одиночестве. Сказано - сделано, поехали на местный птичий рынок покупать невесту. Авось научит Орлика по комнате летать, да салат с морковкой лопать *YES*
Выбрали ему натуральную кареглазую блондинку. Точнее, до блондинки ей пока далеко, на момент покупки птица была непонятным грязно-рыжим комком перьев. Ну что ж, будем ждать линьки, представляю, какой она станет красавицей. Назвали Шанель, Шанечка, Шаня.

Сейчас наши ребята на карантине. Правда, карантинятся в одной комнате. В остальной квартире кошкино царство.
Шаня, как Орлика увидела, давай к нему рваться, браниться, да в клетке все раскидывать. А тот - тюфяк тюфяком, раз на нее оглянулся, немного поперечирикивался, и давай дальше со своей жердочкой заигрывать, песни ей петь. Похоже совсем отвык ребенок от птичьего общества.

Правда на следующий день уже висел на решетке, Шанельку издалека разглядывал, что-то даже пытался ей нежно бормотать :-D

Вообще, Шанька, несмотря на свою непростую юность у перекупщиков, намного смелее Орлика. Я могу спокойно подойти к ее клетке, она даже дрожать не будет. Для меня это прям счастье. Может, хоть кто-то из них в будущем на руку пойдет... Правда, если дверка в клетку открывается, девица начинает нервничать и биться. Стараюсь лишний раз не беспокоить.

И еще про Орлика. Он у нас оказывается талантливый певец и пародист. Как только немного попривык к нашему дому, начал копировать, как дверь в ванной скрипит. Я иногда аж пугаюсь, думаю, кто это по дому ходит... А это попугай *JOKINGLY* У дочки свисток есть, типа соловья, заливаешь туда воду, он начинает журчать, без воды просто свистит. Орлик быстро это дело схватил, теперь он умеет свистеть и журчать. У меня ни один попугай раньше так быстро новые звуки схватывать не умел... Надо ему аудиозапись "голоса певчих птиц" включить. Авось воспитаем канарейку :-D
За это сообщение автора katushal поблагодарили (всего 2):
Екатерина Молоткова (14 авг 2018, 23:17) • Jullik (15 авг 2018, 15:04)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 15 авг 2018, 15:06

katushal писал(а):Источник цитаты Авось воспитаем канарейку

:-D может заговорит, раз такой талантливый?) А где же Шанечкины фото?

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #5 katushal » 15 авг 2018, 19:45

Было бы здорово, если б заговорил :-)
Шанель у нас сидит в клетке "времен первых попугаев", в которой еще Яшка жил. Клетка облезлая, ей лет пятнадцать, такую даже фотографировать стыдно. Начнет Шанелька летать, обязательно выложу красотку *YES*

За окном второй день солнечно. Птицы прямо ожили. Орлик поет, заливается! Шанька как мартышка по клетке лазает *DANCE* Поставила ей блюдечко с водой, но она купаться не стала, только кучек в него наделала :-D
За это сообщение автора katushal поблагодарил:
Jullik (17 авг 2018, 20:35)

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #6 katushal » 18 авг 2018, 09:50

Сегодня утром проснулись от Шанелькиной нецензурной брани. Оказалось, девушка свернула свою любимую верхнюю жердочку (как умудрилась???). Возмущениям не было предела. Орлик тоже подчирикивал, поддерживая невесту. Походу, набрался от нее множеству нехороших птичьих слов :-D

У нас радость - завтра едем покупать им новые хоромы *YAHOO* Старые отправим на помойку...
За это сообщение автора katushal поблагодарил:
Jullik (18 авг 2018, 10:20)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 18 авг 2018, 10:23

katushal писал(а):Источник цитаты завтра едем покупать им новые хоромы

*THUMBS UP* переселяйте осторожно, это может большим стрессом обернуться. В идеале новые хоромы поставить открытыми с кормом и водой, а их пока оставить в старых. Пуст гуляют и несколько дней знакомятся с новым домом, имея возможность вернуться в привычный. И когда они его изберут окончательно, тогда уже убирать старую клетку. Причем сначала пусть Орлик обживется, а потом уже Шаню к нему. Я в свое время сделала серьезную ошибку, просто переселив их в новый дом, а старый на помойку. Это обернулось катастрофой. У птиц началась адаптация, причем в тяжелой форме. Не ели, испортился помет, началась стрессовая линька. Неделю сидели на месте оцепеневшие...

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #8 katushal » 18 авг 2018, 19:41

Спасибо большое за совет!
Эх, пока Орлика дождешься, чтобы он из клетки вышел, полгода пройдет :(

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #9 katushal » 20 авг 2018, 20:11

Здравствуйте! У нас за эти дни столько событий. И хороших, и не очень...
Из хороших - мы купили новую клетку! Апартаменты приличных размеров и довольно бюджетные. Наш Новосибирский производитель (так сказал продавец, опознавательных знаков на клетке не было). Единственный минус - нет выдвижного поддона.
Из не очень хорошего - Шанелька умудрилась удрать из клетки. Вылетела, такая-сякая во время уборки. У нее клетка старая, нижняя часть кривая косая, а если поддон вытащить, так вообще... В общем, девица наша этим делом воспользовалась и полетела знакомиться с Орликом. Давай по его дому лазать, он от нее, она за ним. Я ей палочку, она от нее шарахается.
Тут и дочка проснулась, ну думаю, все! Как птицу на место вернуть? Как двухлетнего ребенка уговорить дверь в комнату с птицами держать закрытой? Как за целый день не допустить, чтобы кошка пробралась к птицам пока Шаня летает? Не реально!
Открыла я клетку с Орликом (не лучший, конечно, вариант, но паника тогда накрыла по полной), Шанелька очень быстро нашла вход и... наш карантин закончился.
Орлик давай от Шани удирать, та за ним. К счастью, Шанечка оказалась очень деликатной девочкой, сильно к жениху не приставала, проверила все кормушки, села на жердочку и давай чистится. А я помчалась к дочке, которая ужу начала возмущаться, почему мамы все нет. Занимаюсь с ребенком, сама прислушиваюсь, что же в соседней комнате происходит. Вроде все тихо.
После уже да меня стало доходить, какими могли быть последствия такого впопыхах принятого решения. Переживаю, конечно, до сих пор :(
Часа через два Орлик уже начесывал Шанельке головку и сам млел от ее почесонов. Так началась его семейная жизнь.
Сказать, что обе птицы изменились, значит ничего не сказать! Шанька перестала быть мартышкой, теперь это очень важная, степенная дама. Спокойная и нежная, видно, что знает себе цену.
А Орлик - это вообще нечто! Я не подозревала, что этот флегматик может быть таким активным. И прыгает, и приседает, и клювом стучит! Грудь колесом, на месте не сидит вообще! Забыл про все свои игрушки и немногие развлечения... Поначалу Орлик был довольно груб в своих ухаживаниях и наполучал за это от Шани тычков. Очень скоро он исправился, начались почесоны. К вечеру они все делали вместе: обедали, чистились, спали. Орлик попытался искупаться в поилке, чего раньше никогда не пробовал. Даже впервые повисел на потолке.
К вечеру птицы уснули на одной жердочке, рядом.
Очень за них радостно, особенно за Орлика. Он теперь знает, что есть совсем другая жизнь...
Вот только карантин наш длился всего неделю, и это смущает. Теперь держу кулачки, хоть бы все было хорошо.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 21 авг 2018, 20:26

katushal писал(а):Источник цитаты Вот только карантин наш длился всего неделю, и это смущает

будем надеяться, что все будет хорошо :-) В остальном- очень рада за ваших птичек! И то, что они сразу приняли друг -друга и особенно за Орлика радостно- повезло мальчишке, что он к вам попал. Прошлую свою парочку Рафика и Крошу я по неопытности "знакомила" так-же. Просто запустила вновь купленную самочку в клетку. Кстати- пара была прямо идеальная, я тогда и не знала, как мне повезло с таким знакомством, все могло быть гораздо печальнее

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #11 katushal » 22 авг 2018, 11:40

Jullik, спасибо! Конечно, все будет хорошо, по-другому никак :-)
Ребята наши кормятся, чешутся, но как только Орлик начинает токовать, получает тычков от Шанельки.
Вчера, благодаря Шаниному любопытству, распробовали свекольные листочки *YAHOO* Стали намного спокойнее по отношению к человеку. Мою поддон, меняю кормушки по утрам, птички уже не паникуют!
Из клетки выходить не хотят. Вдвоем им и дома хорошо. Дверка открыта 4 часа в день, два утром и два днем, пока дочка спит.

Расскажу подробнее про нашу клетку. Длина 58, высота 66, глубина 38. Наша самая большая из всех, что видела. Качество весьма посредственное: пластик нижней части мягкий, гнется. Выдвижного поддона нет. Чтобы закрепить металлическую часть на пластиковой, нужно постараться - плохо попадает в пазы. Посмотрим, как будет в эксплуатации верхняя металлическая часть, есть подозрение, что быстро облезет. В комплекте шли две деревянные жердочки, 4 кормушки, деревянная качеля. Обошлась в 2 тысячи рублей. Производитель из Новосибирска, не уточнила, кто. Никаких опознавательных знаков на клетке не оказалось. Они так же изготавливают клеточки для грызунов, поддон один в один по размеру с птичьей.

Отправлено спустя 10 минут 46 секунд:
С опаской смотрят на фотоаппарат. Надеюсь, как летать начнут, станут посмелее.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 22 авг 2018, 20:52

О! А вот и Шанечка :-*.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
katushal (28 авг 2018, 12:46)

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #13 katushal » 28 авг 2018, 11:51

Здравствуйте, дорогие форумчане! Наши птицуны переехали в новую клетку *YAHOO*
Дело было так...
Настало время в маленькой Орликовой клетке делать генеральную уборку. Нижнюю часть помыть легко. А вот с крышей все сложнее, но она тоже мойку требует (законы гравитации на птичий помет, похоже, не действуют :-D ) Сняла я ее аккуратно, почистила, а вот назад не знала как поставить - птицы стали очень волноваться. Ну, думаю, сидите без крыши, все равно гулять не выходите, успокоитесь, тогда верну. Шаня подумала-подумала и выскочила через крышу полетать! Орлик за ней. Новая клетка стояла под самым потолком. Сделали птицы почетный круг по комнате, сели на свой новый дом. Орлик всю клетку облазил, в конце концов нашел вход, Шанька за ним. Обнаружили там чумизу, давай грызть. Назад выходить уже не захотели.
Переезд перенесли легко. В новой, большей по размерам клетке, чувствуют себя намного спокойнее. Я меняю кормушки, чищу поддон (его теперь каждый раз приходится полностью снимать), птицы сидят на верхней жердочке без малейших признаков паники.
Научились лопать кабачок. Пророщенный овес и чечевицу Шаня сначала просто выкидывала из кормушки, потом смотрю, сидит грызет *YES* Орлик за ней повторяет! Теперь, раз распробовали, часто давать не буду, начну запаривать.

У Орлика наконец-то закончили сыпаться перышки, теперь сидит весь в пенечках. А вот Шанелька начала линять. Скоро будет красотка!
Мне вот интересно, она чисто белая, но глазки не красные, а скорее темно-темно коричневые. Какой это окрас, альбино или нет?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 28 авг 2018, 15:05

katushal писал(а):Источник цитаты Мне вот интересно, она чисто белая, но глазки не красные, а скорее темно-темно коричневые. Какой это окрас, альбино или нет?

ваша красоточка, если не ошибаюсь 2ф спенгл, Юлина мечта :-)

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #15 katushal » 28 авг 2018, 17:52

Спасибо! Читала про спенглов, красавцы! Теперь это и моя мечта... сбывшаяся! Эх, ей бы в пару молого здорового самца, а не нашего старичка, вот были бы детки *IN LOVE* Но, кто есть, тот есть. Главное, что хвостики нежно дружат *YES*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 28 авг 2018, 21:09

Тякшанни писал(а):Источник цитаты 2ф спенгл, Юлина мечта

ага. скорее всего тпк и есть, по деткам сразу понятно будет
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
katushal (29 авг 2018, 06:13)

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #17 katushal » 31 авг 2018, 12:49

Уважаемые форумчане, нужен совет!
Что-то наша Шанелька зачихала, часто... Аппетит хороший, помет в норме, выделений из носа нет, попугай активный, идет линька. Сквозняков нет, но дома не жарко. Лампу ей поставить? И ромашку заварить?

Из новостей - сегодня вылетели из клетки. Первый Орлик, Шанька за ним *YAHOO* Полетали, сели на пол. Побродили, улетели на клетку. Зашли сами. Вот такие молодцы *YES* Это я их чумизой выманила, повесила на открытую дверку клетки.
Распробовали запаренную пшеничку, полюбили яблоко, треплют салат. В общем, радуют! Только вот Шанечка...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #18 Jullik » 04 сен 2018, 19:46

katushal, Как сейчас Шаня? если птичка болеет, лучше создать тему в болезнях. Личные темки не всегда есть время просматривать

Сообщения: 45
Регистрация: 14 авг 2018, 05:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 14 раз

Орлик и Шаня

Получить ссылку это сообщение #19 katushal » 06 сен 2018, 09:21

Jullik, спасибо! У Шанельки динамика, вроде, положительная. Подчихивает, но намного меньше. Шустрая, веселая, стул хороший. Подхохливается вот только немного. Лампу ставлю часов на 5 в день, но они под ней почти не сидят. Ромашку завариваю, купаются в ромашке.
Орлик перелинял, стал такой красавчик O:-) Шаня в линьке, может поэтому и чихает?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Орлик и Шаня

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Jullik » 07 сен 2018, 20:42

katushal писал(а):Источник цитаты Шаня в линьке, может поэтому и чихает?

возможно. Ориентируйтесь на самочуствие птицы
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
katushal (09 сен 2018, 10:07)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей