Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не приживаются самки

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 5
Регистрация: 12 авг 2018, 09:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Не приживаются самки

Получить ссылку это сообщение #1 illium » 12 авг 2018, 10:37

Добрый день, господа.

Не выживают самки волнистого попугая больше года.
Предыстория: зимой купили с рук самку попугая, примерно в феврале. Как выяснилось позже, у неё был клещ, лечили клюв - вылечили. После обрабатывали всю комнату обеззараживающим средством, все места, где попугай мог находиться - не держали её в клетке, так как предыдущие хозяева сообщили, что попугай привычен к свободе и полётам. Позже ещё выяснили, что у попугая когда-то была травма крыла, судя по всему ударил кот. Опять же предыдущие хозяева сообщили, что продают попугая в связи с покупкой кота. Т.е. попугай был не совсем здоровый у нас, но вполне себе жизнерадостно жил и летал по комнате.
Я стал замечать, что попугаю не хватает внимания - мы с женой на работе, ребёнок стал подзабивать на пернатую. Было решено купить пару, в этот раз - из магазина, так как боялись снова получить нездоровую птичку. Купили самца, активный бойкий попугай, в магазине сообщили о возрасте около 3х месяцев - в мае вроде бы. В отдельных клетках, всё как положено, много читали о том, как правильно подружить попугаев. Через некоторое время они стали вместе летать, кушать, играться. Примерно к осени стал замечать, что самочка хиреет - редко летает, сидит в клетке всё время, и начала падать с жёрдочки по ночам. Естественно, пугалась и металась по клетке ночью, пока не включишь лампу, не заговоришь. Чем дальше, тем хуже, понесли к орнитологу. Последний сказал - мол, всё ок у птички, добавляйте в воду Ветом 1.1, давайте сдадим анализы. Сдали. До результатов попугай не дожил - проснулись утром через пару дней, и увидели трупик в клетке.
Опять же всё продезинфицировали. Самец заметно погрустнел, и на следующий же день приняли решение купить ему пару, чтобы не скучал и не страдал. Так же в магазине, купили маленькую попугаечку 2х-месячную. Опять рассадили по разным клеткам, дали попривыкнуть, выпустили.
В первый же свой полёт самочка прилетела головой в шкаф и упала. Смотреть на неё было больно, вся подрагивала, сотрясение, надо думать. Отсадили в отдельную клетку, кормили\поили обычным кормом, но отдельно. Осмотрели на переломы - не оказалось. В последствии она изредка, раз в 1\2 месяца прилетала в шкаф, но уже без таких серьёзных последствий, кроме недавнего полёта.
Попугаи были дома одни, а когда мы пришли - нашли самку на подоконнике, под огромной жарой - было около 30 на улице, а она сидела под стеклом, даже не заползла в тень. Напоили попугая, побрызгали пульверизатором - и вроде бы всё с ней стало хорошо. Но, как и предыдущая самочка, она стала чуть ли не каждую ночь падать с жёрдочки. Сегодня утром она разбудила нас метанием по клетке. Было видно, что попугай ничего не понимает, при попытке посадить её на жёрдочку - она тут же с неё сваливалась. Ощущение, что попугай ничего не видит. Напоили водой, дали Энтеросгель. Сейчас попугай лежит на дне клетки, часто дышит и практически ни на что не реагирует. Я полагаю, она тоже умрёт.

Кормим Рио, даём фруктовые\медовые палочки, подкармливаем фруктами, которые едим сами, если их можно попугаю - нектарины, вишня, морковка и прочее. Меняем воду каждый день в поилках, купалки нет - не можем приучить к купанию. Только брызгаем на них. Две клетки, обе открыты, вода и еда есть в обоих, деревянные палочки вокруг, зеркало и пара игрушек. Купили ещё гнездо, но пара к нему была равнодушной. Никогда не дрались серьёзно, только иногда щипали\стукали друг друга за право кушать из красной кормушки.
Так и получается, что самец живёт и чувствует себя прекрасно, а уже вторая самочка умирает.

Прошу прощения за стену текста, посоветуйте, что мы не так делаем.

UPD. Умерла.
Господа, помогите выяснить, что мы не так делаем.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не приживаются самки

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 12 авг 2018, 15:11

illium писал(а):Источник цитаты судя по всему ударил кот

если была рана или укус, то слюна кота смертельно опасна для птиц. Если ее не пролечили правильно, скорее всего у вас была больная птица, которая без лечения доживала свой век. Орнитолог вам попался неграмотный.
illium писал(а):Источник цитаты Смотреть на неё было больно, вся подрагивала, сотрясение, надо думать.

скорее всего и его нужно было лечить, а не пускать на самотек, возможно было повреждение головного мозга и тп., отсюда и последствия в виде метаний, нарушения координации.
illium писал(а):Источник цитаты Купили ещё гнездо, но пара к нему была равнодушной.

вот этого просто так делать не нужно, это на будущее вам, гнездо ставить только с грамотной подготовкой к гнездованию и не раньше чем самке исполнится 1 год.
illium писал(а):Источник цитаты Господа, помогите выяснить, что мы не так делаем.

если кратко, то не лечите птиц и пускаете все на самотек. Попугайчики хоть и маленькие создания, но тоже бывает нуждаются в лечении, порой в дорогостоящем и затратном в плане времени. На них нельзя махнуть рукой и пусть само все как-то идет.
Поэтому прежде чем покупать птичку, понаблюдайте за ней если берете в магазине, лучше конечно брать у заводчиков, не "разводчиков" у которых конвеер. Конечно от всего застрахованы не будете, но хотя бы риск купить больную птицу уменьшится.
А также при первых непонятных симптомах сразу же обращаться либо к орнитологу(не к тому, что вы ходили только) либо на форум где есть специалисты врачи.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
allona (12 авг 2018, 19:30) • illium (13 авг 2018, 09:36)

Сообщения: 5
Регистрация: 12 авг 2018, 09:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Не приживаются самки

Получить ссылку это сообщение #3 illium » 13 авг 2018, 09:41

Благодарю за ответ.

Тякшанни писал(а):Источник цитатыгнездо ставить только с грамотной подготовкой

Принято, уберём.
Тякшанни писал(а):Источник цитатыне лечите птиц и пускаете все на самотек.

Вы правы. Нахожусь в Перми, если кто-то случайно знает специалистов в округе - укажите контакты, пожалуйста. Не получается найти грамотного специалиста, хотя конечно в этом есть острая необходимость.
Тякшанни писал(а):Источник цитатына форум где есть специалисты

Текущий форум - подходящая площадка?

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Не приживаются самки

Получить ссылку это сообщение #4 Ramsoft » 13 авг 2018, 15:18

illium писал(а):Источник цитаты подходящая

Да - здесь вы можете почерпнуть много информации, которая необходима для здорового содержания птиц.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не приживаются самки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 13 авг 2018, 18:08

illium писал(а):Источник цитаты в Перми, если кто-то случайно знает специалистов в округе

к сожалению информации о хороших орнитологах в Перми у нас нет
illium писал(а):Источник цитаты Текущий форум - подходящая площадка?

специалисты у нас есть, а решать подходит данный форум или нет решать вам

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 16 гостей