Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #101 allona » 09 ноя 2018, 17:36

Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты По поводу кромогексала- Шелю не слышу ( кашля два дня). Руська "покашливает" немного. Не знаю, связано ли это с кромогексалом.

продолжаем кромогексал
Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Где-то читала, что при проблемах с зобом пахнет кислым

обычно да,но не всегда так бывает.Как сегодня дела ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Larisa Efremenko (09 ноя 2018, 20:49)



Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #102 Larisa Efremenko » 09 ноя 2018, 20:26

allona писал(а):Источник цитаты
обычно да,но не всегда так бывает.Как сегодня дела ?

Сегодня Шелю не слышала, Руська кашлял тихонько. Часто, но не сильно. Он бывает закашливался аж до визга. Кромогексал даю обоим. Внешне все здорово))

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Кашляет Руся и жует тут же как будто. Кхе кхе кхе, ням ням ням, как то так))
За это сообщение автора Larisa Efremenko поблагодарил:
allona (09 ноя 2018, 20:28)

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #103 Larisa Efremenko » 14 ноя 2018, 19:10

Добрый вечер, я понимаю, что наверняка всем надоела нашими проблемами, но руки к меня сегодня опустились ((( Утром подошла к клетке, а Шеля хрипела. Как обычно, дала дексаметазон, потом беклазон, кромогексал. Хрипы прошли. Кашляет целый день, как будто давится пищей, как будто в горле что-то застряло.
Чём её ещё лечить, я не знаю. Препараты против аллергии, против грибов, антибиотики - ничего ей не помогает.
Руся тоже кашляет, но по другому немного, не давится, раздувается перьями и делает чиф чиф чиф.
У Шели кашель похож на влажный, и давится.
Я даже совета уже не спрашиваю, понимаю, что невозможно понять, что с ними. Просто я в отчаянии *WALL* *SORRY*

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #104 allona » 14 ноя 2018, 19:12

Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Кашляет целый день, как будто давится пищей, как будто в горле что-то застряло.

я вот думаю,не трахейный ли это клещ :(

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Вот про него !!!!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено спустя 10 секунд:
Стерностомоз — это паразитическое заболевание, вызванное паразитированием клеща Sternostoma tracheacolum шириной 0,2–0,3 мм и длиной 0,4–0,6 мм. Цикл развития: яйцо – личинка – имаго ( взрослые особи). Жизненный цикл длится от 14 до 21 дня, иногда менее 6 дней.

Инкубационный период от недели до нескольких месяцев. Заражение происходит как прямым путем - при контакте с больной птицей, при кормлении птенцов зараженными родителями, при кормлении друг друга взрослыми птицами, так и непрямым - при проглатывании яиц клеща в результате контакта с зараженными поверхностями предметов, кормом и водой.

Патогенез заболевания: самка откладывает яйца в легких хозяина, затем из яиц вылупляются личинки, которые после линьки начинают пить кровь. Самки переходят в воздушные мешки, самцы остаются в легких. Также паразитов можно встретить в задней части трахеи и гортани, в верхних дыхательных путях. Как взрослые особи, так и личинки очень подвижны и легко передвигаются в слизи и отмерших клетках эпителия. Клещ, который живет в легких, раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, что ведет к увеличению выделения слизи. Некоторые паразиты выделяются через клюв при кашле, чихании, а часть поглощается и выводится вместе с пометом. Таким образом, яйца клеща могут оседать на воде, корме, поилках, кормушках, жердочках. Клещ вызывает воспаление, повреждения, паразитарные узелки и кровоподтёки в верхних дыхательных путях, ведущих к пневмонии и смерти птицы.

Клиническая картина: при небольшом количестве паразитов болезнь протекает бессимптомно. Часто первым клиническим симптомом является изменение голоса птицы: хрипота, а потом его утрата. Затем появляются симптомы со стороны дыхательной системы: больные птицы часто открывают клюв, сопровождая это характерным щелчком, тяжело дышат, появляются чихание, кашель, «курлыкание», частое сглатывание, движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, движения хвоста при дыхании вверх-вниз. В связи с тем, что клещи активны в ночное время, все эти симптомы усиливаются к вечеру и ночью. Из-за этого птицы страдают от недосыпа. Если поднести птицу к уху, то часто можно услышать пищащий звук при каждом дыхательном движении. Птица сильно худеет несмотря на хорошее питание. Если клещей очень много, то слегка намочив оперение птицы в области шеи и посадив ее против света, через тонкую кожу можно увидеть внутри трахеи или пищевода клещей, похожих на маленькие темные точки.
В тяжёлых случаях происходит обструкция дыхательных путей, спровоцированная слизью и клетками отмершего эпителия , и наступает гибель от удушья.

Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружении паразита в мазке или смыве из трахеи, иногда в помете. На рентгене клещи видны в виде черных точек на стенках трахеи.

Лечение
Препаратом выбора при лечении трахейного клеща является Ивермектин и препараты на его основе (0.1% Отодектин, Ивермек и т.д.). Он нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели.
Ивермектин и препараты на его основе на свету разлагаются. Поэтому, исходный препарат хранить в темноте. Приготовленный раствор разлагается в течение нескольких часов.

Как разводить 1% Ивермектин: берется 0.1 мл 1% препарата в 10-мл шприц и добавляется воды до 10 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув, дать птице в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также ( см.выше).
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес.

Передозировка препарата опасна! Иногда, даже при правильном приеме , на препарат бывают неврологические реакции. Для снятия таких реакций используют :
Мильгамму ( после вскрытия ампулы дать 40 мин выветриться спирту) развести с водой 1:4 и дать 2 капли 2 раза в день и глюконат кальция ампульный по 2 капли 2 раза в день. При сильно выраженной неврологической симптоматике в качестве антидота дают 5% глюкозу, разведенную с водой в пропорции 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #105 Larisa Efremenko » 14 ноя 2018, 19:26

Даже боюсь думать об этом. Но Шеля с такими симптомами с июня месяца и были реально светлые дни без кашля и отдышки. Первый раз нам очень помог беклазон и кромогексал, прям месяц ничего не беспокоило... Разве трахейник так себя ведёт? То затихает, то обостряется?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #106 allona » 14 ноя 2018, 19:30

Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Разве трахейник так себя ведёт? То затихает, то обостряется?

по идее не должен,я просто предположила.У птиц одна инфекция,симптомы то схожи.Вы сумамед когда пили ? Может быть респитаторный микоплазмоз,если это он,то сумамед назначается на месяц.С Зосей ещё проконсультируйтесь

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Сдать бы анализ на орнитоз и микоплазмоз
Как сдать помёт птицы на анализ (5 и 6 номер)

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #107 Larisa Efremenko » 14 ноя 2018, 19:51

allona писал(а):Источник цитаты это

Последней рекомендацией Зося была просить бактериофаги. Мы сдавали бак посев. Но дорогой он, сейчас быстро не могу купить ((( Просили а/б вместо фага. В посеве была клебсиелла и энтеробактер ( я выше выкладывала) с чувствительностью к цефотаксиму. Не помогло или кашель не от этих инфекций.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Может на каши её перевести? Помягче корм... Они у меня жруны ещё те, едят очень много корма Рио. Вчера капусту давала, может капуста ей не пошла...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #108 allona » 14 ноя 2018, 19:55

Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты кашель не от этих инфекций.

*YES* А сумамед вы птицам давали ????

Отправлено спустя 27 секунд:
Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Может на каши её перевести? Помягче корм... Они у меня жруны ещё те, едят очень много корма Рио.

каши как дополнение,корм не убирайте

Отправлено спустя 23 секунды:
Если сумамед не давали,подключайте сейчас обоим

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Larisa Efremenko (14 ноя 2018, 20:00)

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #109 Larisa Efremenko » 14 ноя 2018, 20:00

Орнитоза у нас нет, микоплазмоз не знаю, входил ли в бакпосев.
Шеля постоянно пытается что-то грызть, причём не съедобное. Может зоб забивать?
Сумамед начинали давать Шеле ещё в июне, но не полный курс, потому как Зося его отменила и назначила лечение от астмы. Больше не пили

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #110 allona » 14 ноя 2018, 20:04

Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты , микоплазмоз не знаю, входил ли в бакпосев.

нет,его отдельно делают
Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Сумамед начинали давать Шеле ещё в июне,

улучшение на нём были ?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Напишите Зосе ещё."Астма" у обоих сразу не будет,у птиц инфекция.Я бы сумамед подключила.Но и трахейника мы не можм исключить

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #111 Larisa Efremenko » 14 ноя 2018, 20:26

allona писал(а):Источник цитаты были

На сумамеде на тот момент не было улучшений (((
Вы не представляете, сколько у меня было гипотез на пол года их кашляния. Но!!! Мы в июне переехали на новую квартиру, после ремонта, вся мебель новая. Руся сразу начал кашлять, они даже с Шелей ещё ни разу не общались!!! На карантине были. Но у Шели все тяжелее, она прям задыхалась. Ремонт давно в прошлом, периодически заезжает новая мебель. Мне уже кажется, что наша новая квартира так действует на обоих попугаев))) аллергически. Хотела кого то одного отдать маме на время, но мама не согласилась... Да и жалко их, переживать будут...
Спасибо вам огромное, будем дальше бороться...

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Если это все же инфекция, то уж больно странная она. Коварная. Может по несколько дней себя не проявлять. Недели даже.
За это сообщение автора Larisa Efremenko поблагодарил:
allona (14 ноя 2018, 20:27)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #112 allona » 14 ноя 2018, 20:29

Larisa Efremenko, напишите сейчас Зосе.Потом напишите нам ,что и как .Я думаю,что это не какая не аллергия на данный момент,а инфекция у обоих птиц
Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Если это все же инфекция, то уж больно странная она. Коварная. Может по несколько дней себя не проявлять. Недели даже.

всё возможно.Микоплазмоз может так себя везти

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Микоплазмоз


Чаще всего лаборатория берет для этого помет,именно на микоплазму. Но желательно сдать мазок из зева( с задней стенки)

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #113 Larisa Efremenko » 20 ноя 2018, 14:35

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие препараты кроме Глюконата кальция можно использовать как антигистамины? Лоратадин в таблетках или в сиропе можно? Дозировки какие?
У попугаев как я убедилась все же аллергия , а у Шели ещё и пищевая аллергия. Хрипела она у меня недавно на капусту, вчера на кокос. Не на сами фрукты овощи, наверное, а на нитраты какие нибудь.
По поводу инфекции - . Надо теперь передать бакпосев. Но позже, потому как предыдущий а/б ещё не выветрился

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
К слову сказать, попы очень активные. Пытаются устроить себе хатку в шкафу. Руся очень хочет жениться, но Шеля очень меркантильная - нежностей не позволяет, только кормить её надо. И хочет жить с Русей в одной клетке. Руся против, так как по нежностям отказ. В шкафу место присмотрели. Вчера Руся Шельку достал с женитьбой, она кинулась на него драться (((
За это сообщение автора Larisa Efremenko поблагодарил:
allona (20 ноя 2018, 18:46)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #114 allona » 20 ноя 2018, 18:46

Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Лоратадин

Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты в сиропе

*YES* 1 капелька раз в день,можно капнуть каплю на ложку + 2 капельки воды туда и забрать в шприц и дать,так лучше будет,а то сироп вязкий

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Надо теперь передать бакпосев. Но позже, потому как предыдущий а/б ещё не выветрился

*YES*
Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты К слову сказать, попы очень активные

ну и слава богу :-)
Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Хрипела она у меня недавно на капусту, вчера на кокос. Не на сами фрукты овощи, наверное, а на нитраты какие нибудь.

скорее всего.Подаём лоратадин дней 5 понаблюдаем как и что
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Larisa Efremenko (20 ноя 2018, 20:19)

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #115 Larisa Efremenko » 20 ноя 2018, 20:18

Сиропы пропали из аптек ((( не сезон видимо. Есть только в таблетках лоратадин ( препарат сиропов). Таблетки по 10 мг, можно делить по 5 мг. Не подскажете, дают так попугаям, дозировки известны?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #116 allona » 20 ноя 2018, 20:40

Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты , дозировки известны?

не могу сказать,я не назначала ни разу,может Зося знает.А кларитина нет или дезала ? Неужели для детишек нет ни одного сирпа от аллергии,не может такого быть

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #117 Larisa Efremenko » 20 ноя 2018, 22:21

Это я заходила в три аптеки возле дома, завтра найду, конечно). Спрашивала Кларитин и Ломилан. Просто дома есть лоратадин, в табл. думала, может его пока начать.
Зося очень редко и не всем отвечает, к сожалению ((

Спасибо большое, пробуем сироп, потом на анализ
За это сообщение автора Larisa Efremenko поблагодарил:
allona (21 ноя 2018, 19:47)

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #118 Larisa Efremenko » 29 ноя 2018, 00:05

Доброй ночи, помогите пожалуйста кто нибудь - надеюсь, Шеля доживет до утра. Раздуло вдруг зобик, начались хрипы и отдышка. Дала дексаметазон ( не помог), нистатин, хилак в поилку. Хрипит, зобик раздулся ещё сильнее. Что ещё делать, не знаю... Наверное, конец моей Шеле пришёл (((

Сообщения: 112
Регистрация: 08 авг 2018, 17:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

Получить ссылку это сообщение #119 Larisa Efremenko » 29 ноя 2018, 12:16

https://youtu.be/-zx4nX6K34c

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сегодня с утра неплохо, помог декс, нистатин наверное... Что делать дальше не знаю...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дыхание со свистом, лечение не помогает.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #120 allona » 29 ноя 2018, 18:49

Larisa Efremenko писал(а):Источник цитаты Сегодня с утра неплохо, помог декс, нистатин наверное... Что делать дальше не знаю...

а сейчас как Шеля ??? Не трахейник ли это :(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Lellik и 29 гостей