Страница 1 из 1

У самки на лапках шишки

Добавлено: 04 авг 2018, 15:41
*Хрусталик*
Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
вид попугая: Волнистый
пол попугая: самка
Укажите возраст вашей птицы: Лет 8 примерно
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Нет, дополнительно даем только творог и семечки
Подробно опишите проблему с лапами: 2 недели назад стала вялой, тяжело забиралась на жердочку, больше ходила по дну клетки, шишки на лапках заметили на этой неделе
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Попугайчик кричит и вырывается, сложно осмотреть и боимся, что ей больно

У самки на лапках шишки

Добавлено: 04 авг 2018, 16:27
allona
*Хрусталик* писал(а):Источник цитаты Нет, дополнительно даем только творог и семечки

нельзя творог,убрать.Семечки даются как лакомство 2-3 раза в неделю по несколько зёрен,так ак там масло,печень посадите.Похоже на подаргру :( Отправила Вам личное сообщение

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Вот инфа про подагру,ознакомьтесь
Суставная форма подагры ( мочекислый диатез)
- это отложение кристаллов мочевой коислоты внутри и вокруг суставов в следствие нарушения обмена веществ и одновременном изменении функции почек.


Причины и патогенез заболевания: при переваривании белка, поступающего с пищей , образуется мочевая кислота - конечный продукт обмена белков. Почки отфильтровывают это вещество из крови , и оно выделяется с мочой. При нарушении функции почек и поступлении в организм не свойственной попугаям пищи ( сыр, колбаса и т.д.) , при новообразованиях в почках , мочевая кислота накапливается в крови и откладывается во внутренних органах и суставах в виде кристаллов.

Клинические проявления: на суставах стопы под кожей , около когтей, вокруг сухожилий появляются круглые болезненные беловатые узелки , которые могут вскрываться , при этом из них выделяется крошащаяся белая масса. Ноги и стопы отекают, становятся горячими на ощупь, синюшного цвета , иногда с красно-фиолетовыми прожилками. Т.к. внешние признаки являются отражением внутренних нарушений работы почек или других органов, в которых скапливается большое количество солей мочевой кислоты, то часто имеются такие признаки как отсутствие аппетита, жажда, жидкий обильный помет с большим количеством белой составляющей (уратов). В таком состоянии, без специального лечения птица может погибнуть в течение трех-четырех дней от момента появления узелков ( острая форма), но чаще заболевание переходит в хроническую форму.
Лечение
1. Диета с исключением из рациона белков животного происхождения и не свойственной попугаям пищи.
2 . Препарат выбора - аллопуринол.1 т (100 мг) на 100 мл воды в поилку длительно

Отправлено спустя 43 секунды:
Купите мовалис детская суспензия ,или нурофен ,или ибупрофен,или мелоксикам,или нурофен детская суспензия по 1 капельке раз в день пока дней на 5-6 дней ,это снимет боль и воспаление.И ждём,что Зося ответит

У самки на лапках шишки

Добавлено: 04 авг 2018, 17:21
*Хрусталик*
Спасибо! Попробуем пока это, а суспензии капли это в поилку добавлять или сразу птице в клюв? Трогать её страшно, она не ручная и, кажется, что от стресса у неё сердце остановится. ((

У самки на лапках шишки

Добавлено: 04 авг 2018, 17:23
allona
*Хрусталик* писал(а):Источник цитаты в клюв?

*YES*

Отправлено спустя 36 секунд:
Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)

Отправлено спустя 25 секунд:
Как Зося ответит,сразу напишите,что и как

У самки на лапках шишки

Добавлено: 02 сен 2018, 11:04
*Хрусталик*
Зося ответила : Это подагра,в стадии обостения. Она не лечится,но иногда удается уменьшить симптоматику.
1.Нестероидные противовспалительные.Начать с ибупрофена(детская суспензия типа Нурофен,Ибуфен), 0,1 мл в сутки в клюв, 5-6 дней.Далее недели на 3- нимесулид,доза 0,4 мг на вашу птицу в сутки.
2.Лапы мазать любым гелем,в составе которого находится кетопрофен(чел)или карпрофен(вет).
3.Можете вет.препарата Травматин еще давать, инъекционный, в клюв- 3 капли в сутки.
4.В поилку аллопуринол разводить, из расчета 50 мг на 50 мл питья,как минимум месяц.
Если тофусы вскроются- обязательно жесткая антисептика, хлоргексидином, а далее омывания "смесью №1",состав есть на форуме.
смесь Зосину номер 1 -диоксидин 0,5 или 1% 3 части+ новокаин 2% 1 часть (смешать и хранить в КОМНАТЕ в темноте) и после омывания антисептиком вот этой смесью омыть больные места, как подсохнет - нанести мазь уже.
2 раза в день"

Отправлено спустя 13 минут 5 секунд:
и действительно помогло, в течение месяца мазали лапки спазгелем, давали ибупрофен неделю и месяц полтаблетки аалопуринола в воду и птичке полегчало! шишки с лапок сошли, она стала активной, как раньше, помёт приобрёл то же цвет. И хоть Зося написала, что это хроническое и не лечится, всё равно лечение помогло, теперь будем надеяться, что состояние птички не ухудшится опять.